img
Реанимация сеянцев с помощью гидропоники. - Страница 2 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 03:44
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 2 из 5«12345»
    Модератор форума: Blanka 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    BlankaДата: Понедельник, 28.04.2014, 05:07 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Лена , присоединяйтесь ! Думаю , понравится и Вам, и адешкам   smile ! Тем более что адешки нормальные  !  Это у меня экстрим   shy .
    Я со своими ещё осенью определилась . Получилось так , как я описывала в первом посте  sad . И после наблюдений я поняла , что выход у меня один - тихой сапой , поливая крайне редко и крайне мало  , не допустить загнивания каудексов , дотянуть до весны  :   подсушить , а потом поставить на гидропонику . Вот и получился даже двойной эксперимент. Сушить пришлось , т.к. вполне здоровые и достаточно развитые каудексы из-за  осенних проблем стали размягчаться при обычном осеннем уходе и несколько сеянцев сгнило.
     
    LenaMishinaДата: Понедельник, 28.04.2014, 05:51 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2290
    Награды: 2
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    а у оставшихся в комнате начались капризы : чуть-чуть польёшь - каудекс если не в кисель , то просто мягкий , а перестаёшь поливать , чтобы остановить это безобразие , - так сохнет каудекс .

    Цитата Blanka ()
    И после наблюдений я поняла , что выход у меня один - тихой сапой , поливая крайне редко и крайне мало , не допустить загнивания каудексов , дотянуть до весны :
    Да, этой зимой я так же столкнулась с подобной проблемой (прошлой зимой такого не было, т.к. все мои адешки были еще малышами). Были потери. Если я подружусь с гидропоникой, то спячка проблемных адешек до весны будет оптимальным вариантом yes .


    Есть мечта? Беги к ней.
    Не получается бежать? Иди к ней.
    Не получается идти к ней? Ползи к ней.
    Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
    И верь!
     
    BlankaДата: Понедельник, 28.04.2014, 10:59 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    LenaMishina .

    Вот такая макушка у первого через месяц после начала эксперимента  .

    Прикрепления: 9860351.gif(25Kb) · 1159479.jpg(77Kb)
     
    АнастасияВераДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:53 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2422
    Награды: 3
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Объем зеленной массы увеличился заметно  book
     
    PoliSandraДата: Понедельник, 28.04.2014, 20:37 | Сообщение # 25
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3151
    Награды: 0
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Blanka, Лена, очень нужные вещи рассказываешь-показываешь, спасибо!
    Буду наблюдать и учиться.


    Ко мне на "ты" пожалуйста. Ваша Таня))
     
    BlankaДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:30 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Танюш , я сама учусь - наблюдаю   shy .
    АнастасияВера,  ага , зазеленела макушечка   smile ! Завтра уже второго листики щёлкну , покажу. Тоже начал растить шевелюрку !
     
    defaДата: Вторник, 29.04.2014, 12:28 | Сообщение # 27
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Интересная информация, полезная. У меня таких страдальцев не бывало, но буду знать, если что - на гидропонику.

    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Вторник, 29.04.2014, 23:18 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Умерли у меня аккумуляторы для камеры и  сфоткать макушку второго не смогла sad . Но  нашла его  фото  недельной давности . По сравнению с началом опыта ,  на сегодняшний день у него осталось 2 старых листа и выросли уже 4 новых ( на фото их  меньше - только 2 ) .
     
    Прикрепления: 1552472.jpg(72Kb)
     
    Lady_BooДата: Среда, 30.04.2014, 19:53 | Сообщение # 29
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2088
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Blanka, хорошая темка, показательная  smile А я ставлю на некоторое время в перлит тех, кто плохо развивается или имеет слишком мало корней. Просто в стаканчиках делаю отверстия для стока излишней воды, наполняю перлитом и сажаю адешки. Сразу поливаю, чтобы перлит был постоянно влажным, без просушек. И частенько проливаю раствором удобрений в половинной концентрации. Рост очевиден - и вершков, и корешков  smile Жаль, нет фото "До", только "После", извините за качество - по-быстрому сейчас сфотала:





    Прикрепления: 1394945.jpg(55Kb) · 6066008.jpg(54Kb) · 5869271.jpg(33Kb)
     
    BlankaДата: Пятница, 02.05.2014, 23:35 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Надя , спасибо ! Отличное качество и фото , и самих адешек ! up
    У меня только проблема с сеянцами просто в перлите . Вот сейчас просто в запарке : сюда заскочила на пару минут- я могу и  не оказаться рядом в нужный момент ( я иногда и уезжаю на неделю ) .  А перлит пересыхает мгновенно . А в пересохшем перлите корни высыхают в 10 раз быстрее чем просто в грунте .  Я из-за этого не очень люблю и кокос - пересыхает в труху  очень быстро , если чуть потеплее и солнышка побольше .
     
    PoliSandraДата: Суббота, 03.05.2014, 01:28 | Сообщение # 31
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3151
    Награды: 0
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    А перлит пересыхает мгновенно . А в пересохшем перлите корни высыхают в 10 раз быстрее чем просто в грунте .
    даа??!! Лена, спасибо за ценнейшую для меня информацию!!! Сегодня собралась уезжать. А один малышонок у меня в перлите ведь сидит!


    Ко мне на "ты" пожалуйста. Ваша Таня))
     
    BlankaДата: Суббота, 03.05.2014, 11:17 | Сообщение # 32
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Танюш , если не под самыми лампами и не на солнце , то день - два выдержит . Или сделай ему мини-гидропонику  tongue : стакан в стакан чуть побольше и немного воды про запас . И на подоконнике лучше не оставляй без присмотра : или прохлада ( видали мы что у вас творится ) или солнцепёк могут сыграть злую шутку ( лучше пусть помучается под лампами пару дней на всякий случай - там где известная стабильная атмосфера).  Вообще , адешки - товарищи стойкие  ! Но малыши могут и пострадать . Точнее , именно корешки . А уже потом получаем на выходе весь "букет " проблем sad .
     
    BlankaДата: Суббота, 03.05.2014, 11:30 | Сообщение # 33
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мои гидропонные сеянцы день проводят на подоконнике под солнышком , конечно , когда оно есть  smile . Вода уходит очень быстро ! Испаряться из бутылки может мизер ( через щели вверху) . Поэтому ( за минусом скидки на испарение с поверхности перлита ) воду адешки пьют - будь здоров !  Нужно регулярно проверять уровень воды. В маленькой бутылке ( как у меня - 0,5 л) при солнечной погоде количества воды , которое реально можно залить , вряд ли хватит на 2 недели . В понедельник поменяю раствор и засеку  на сколько его хватит ( чтобы не быть голословной ) . 
    Ночью стоят под лампой на полке . Но пару тёмных часов всё-равно стараюсь им давать .
     
    Lady_BooДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:18 | Сообщение # 34
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2088
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Blanka, спасибо! Поливаю их примерно через день. Когда солнышко есть, ставлю под лучи, в остальное время под лампами. Когда уезжаю на 2-3 дня, то в общий поддон наливаю водички с удобрением, оставляю под лампами (на ночь выключаются специально обученным человеком  biggrin ) - и всё нормально.

    Теперь провожу "подращивание" ещё одной партии адешек: сделала фото "ДО", потом с точно такого же ракурса будет "ПОСЛЕ" - и выложу для наглядности.


    Сообщение отредактировал Lady_Boo - Понедельник, 05.05.2014, 23:19
     
    6ycuHkaДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:45 | Сообщение # 35
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1666
    Награды: 4
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Blanka, Два года тому назад так же реанимировала отстающих. За 4 месяца вырос из чахлика приличный аден, в прошлом году стал подвоем.
    И зимой стояли на гидропонике адены, росли конечно не так быстро, но уверено. Летом в воде появлялись поддуры, после добавления в воду "Доктор" они исчезли, зеленый перлит не как не отразился на состоянии адениума.
    Адениумы-большие водохлебы!!! бутылка была 2 литра.


    Я Света, можно на ты))
     
    BlankaДата: Вторник, 06.05.2014, 02:08 | Сообщение # 36
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    6ycuHkaup .  Свет , а раствор какой делала ,  в смысле : из чего ( какие удобряшки туда добавляла )?
    Lady_Boolol , у меня единственной обезьянкой ( умной и обученной ) являюсь только я . Остальные человеки к моим адешкам относятся безразлично , а если точнее ... fool . Ну , т.е. необучаемые они   biggrin .
    Раствор сегодня поменяла , засекла на сколько его хватит .
    Первого своего я наверное подстудила  dry . Заметила , что листики стали тоньше и блеск потеряли ( вид засыпающего адешки) . Забыла пару раз убрать вовремя под лампы после захода солнца и пару часов постояли на подоконнике ( хоть и на подставке).  Залезла посмотреть корневую - стоит на месте  sad . На одном только корне заметен свежий беленький прирост.  Поставила под лампы : надеюсь отогреется и проснётся.  Завтра фотосессия .
     
    6ycuHkaДата: Вторник, 06.05.2014, 19:36 | Сообщение # 37
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1666
    Награды: 4
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Свет , а раствор какой делала ,  в смысле : из чего ( какие удобряшки туда добавляла )?
    В воду добавила гранулы Гранулы Osmocote NPK 11:11:18 + 1,5 MgO + микроэлементы. В сентябре стал растить бутоны.


    Я Света, можно на ты))
     
    BlankaДата: Четверг, 08.05.2014, 11:17 | Сообщение # 38
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    6ycuHka,  спасибо !  biggrin
     
    LenaMishinaДата: Четверг, 08.05.2014, 16:46 | Сообщение # 39
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2290
    Награды: 2
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    В понедельник поменяю раствор и засеку на сколько его хватит
    Очень интересно. Мои воду хлебали кружками, а вот раствор цедят через соломинку, с чем это может быть связано?


    Есть мечта? Беги к ней.
    Не получается бежать? Иди к ней.
    Не получается идти к ней? Ползи к ней.
    Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
    И верь!
     
    BlankaДата: Четверг, 08.05.2014, 18:48 | Сообщение # 40
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Лена , у меня тоже такое подозрение закралось.  Хотя очень сильно зависит водопой от солнца , но коктейли пьют медленнее. Более слабые растворы уходят быстрее. Залила сейчас 1,5 стаканчика от йогурта ( 100г)  . Но пару дней прохладно и слабосолнечно.  На той неделе вообще холодрыга была ( куртку тёплую одевала).
    Я делала сейчас слабый р-р удобрения  Master (14:21:24) и немного кальциевой селитры . Перед этим разводила Фертику ( как для полива ) - она лучше шла. По листику за неделю выпускают , но корни растить не хотят. Может это похолодание их так тормознуло  confused .
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Страница 2 из 5«12345»
    Поиск: