Адениумы и семена
Главная страница Мини адениумы - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Модератор форума: Vladimir  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Vladimir » Мини адениумы (Особенности выращивания компактных сортов адениумов.)
Мини адениумы
VladimirДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Мне кажется, что мини адениумы заслуживают отдельной темы.
Я считаю, что при выращивании мини получаешь больше положительных эмоций, чем при выращивании остальных адениумов.
Они ветвятся в раннем возрасте, получается компактное и красивое растение за один год, даже без цветов выглядят превосходно.
Другие адениумы тоже очень привлекательны , но для выращивания на наших подоконниках больше подходят мини сорта, я так думаю.

Прикрепления: 0689840.jpg(61.0 Kb)
 
StarflowersДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый вечер, Владимир. Спасибо за доставленное удовольствие - глаз радуется, глядя на ухоженных малышей.
Подскажите, пожалуйста, какова сторона горшка в сантиметрах?

Quote (Vladimir)
Второй с необычными пушистыми листиками, как у узамбарских фиалок.

Меня тоже сильно волнуют адениумы с подобными листиками - один из моих обезумов также имеет пушистые листья, и, как мне кажется, опушенные листья как-то прочнее, суккулентнее, что ли (если такое определение применимо к листьям адениумов) и на ощупь очень приятны.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
VladimirДата: Вторник, 28.12.2010, 21:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Добрый вечер, Наталья. Ширина горшка 12 см.

Два мини сайза с бутонами. Второй с необычными пушистыми листиками, как у узамбарских фиалок.





У адешек, отправленных на зимовку часть листиков облетела и они стали напоминать бонсайные композиции.



Прикрепления: 5768327.jpg(33.1 Kb) · 5914772.jpg(33.6 Kb) · 9214536.jpg(48.1 Kb) · 5779434.jpg(65.5 Kb)
 
StarflowersДата: Среда, 29.12.2010, 16:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир, большое спасибо!
Вы пишите:

Quote (Vladimir)
уход за ними несколько и потруднее будет.

Большинство любителей адениумов еще не имеют опыта общения с этими малышами. Мои все познания в этом вопросе ограничиваются тем, что читала, что мини адениумы предпочитают быстропросыхающий грунт с большой долей крупного песка, и потребность в поливе у них значительно меньше. Судя по моим сеянцам, так и есть - малыши невероятно устойчивы к недостатку влаги, отсутствие которой могут переносить гораздо дольше, нежели полноразмерные обезумы, которые быстро начинают морщиться при редком и скудном поливе. Заметила еще одну особенность (особенность ли?) - как-то спокойнее переносят прохладное зимнее содержание. Прохладное по сравнению с обычными обезумами. Так ли это?
Еще заметила, что корни у мини адениумов просто невероятно мощные и огромные для их размеров...


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
VladimirДата: Среда, 29.12.2010, 21:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Вообще мини я содержу также как и остальные адениумы. Поливаю после просушки субстрата даже летом, так как погода стоит жаркая и не замечаешь как быстро просыхает субстрат, иногда каудекс бывает совсем мягким. Когда появляются бутоны стараюсь не пересушивать. Я имел ввиду потруднее, то что семена mini у меня проростали даже после 60 дней , особенно mini red, первые всходы появлялись через 4 дня, надо иметь большое терпение что бы дождаться всех всходов. Есть сеянцы mini совсем карлики , которые даже в два года имеют размер 5-6 см. ( всё растение). Зимуют у меня mini в возрасте 8 месяцев и более при температуре 15-20 градусов и из за недостатке света сбрасывают часть листьев и становятся похожими на мини бонсай, дополнительно я их не подсвечиваю. Сеянцы mini осеннего посева стоят под лампами до появления весеннего солнца.
 
StarflowersДата: Четверг, 30.12.2010, 21:16 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
семена mini у меня проростали даже после 60 дней , особенно mini red, первые всходы появлялись через 4 дня, надо иметь большое терпение что бы дождаться всех всходов.

Наверное, это окажется большим откровением для многих, кто когда-либо сеял мини формы. Ведь все привыкли, что в большинстве своём семена адениумов всходят в течение нескольких дней... Стало быть, семена мини-адениумов устойчивы к поражению бактериальными гнилями и грибами, или все это время нужна периодическая обработка?


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
VladimirДата: Пятница, 07.01.2011, 16:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Семена сеял в смесь вермикулита и перлита без всякой обработки, смесь до посева проливал кипятком, и ещё в тёплый субстрат сеял семена. При последующем увлажнение субстрата в воду добавлял биопрепарат нарцисс, обладающий фунгицидными свойствами.. В основном семена мини всходили в течении трёх недель 50%, а 20 % семян всходили в течении ещё пяти недель , я уже писал что самыми долгоиграющими оказались mini red. Я сам удивляюсь живучести семян мини, потому что при посеве других адениумов все всходили в течении двух недель , оставшие просто сгнивали.
Общая всхожесть семян мини при посеве трёх сортов составила 70%. В следующем году , если получиться получить свои семена мини , попробуем проверить закономерность их всходов.

Добавлено (07.01.2011, 16:04)
---------------------------------------------
Сеянцы mini Sunup Star 4-х месячные ,

сеянцы Silver Star 4-х месячные,

сеянцы mini Pink 2-х месячные,

сеянцы mini Red 3-х месячные,


Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 07.01.2011, 16:35
 
StarflowersДата: Пятница, 07.01.2011, 19:38 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Хорошие ребятишки!
У mini Red, как мне показалось, листья несколько темнее, нежели у других?


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
VladimirДата: Суббота, 08.01.2011, 21:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
У mini Red, как мне показалось, листья несколько темнее, нежели у других?

Сегодня присмотрелся, листья у mini Red немного темнее .
В инете нашёл фото mini bonsai:

 
StarflowersДата: Суббота, 08.01.2011, 21:29 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Хороший бонсай!
Я, к сожалению, нигде не видела фото мини форм, чтобы хорошо был виден каудекс. Имею в виду, как у стандартных форм - весь на виду.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
VladimirДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:50 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Я, к сожалению, нигде не видела фото мини форм, чтобы хорошо был виден каудекс. Имею в виду, как у стандартных форм - весь на виду.

У мини каудекс невидно из за сильно приземистой кроны и раннего ветвления, листья почти на всех сеянцах скрывают каудекс. Нашёл несколько сеянцев у себя 9 месячных с открытым каудексом и сделал фото. Размер горшка 9х9 см. размер каудекса 3 см.





Весной при пересадке сделаю фото мини которым будет 2.5 года
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Владимир ! hello Прежде всего я обратил внимание на абсолютный порядок в коллекции. hands
Как на твой искушенный взгляд, в этом возрасте Silver Star отличается чем-то от простых обесумов ?
Фото как всегда замечательные!
 
новичокДата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:33 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Владимир, hello прежде всего я обратил внимание на абсолютный порядок в коллекции. hands

Я тоже обратила внимание на чистоту и ухоженность растений! Считаю что мужчины увлекающиеся цветоводством отличаются аккуратностью!Мини это моя слабость Смотреть без умиления на них не могу,до чего хороши!Посадила себе все 4 вида Последний Silver Star еще не взошел,Всходят действительно хуже обесумов,но с самого начала отличаются от остальных более округлыми блестящими листьями, Ваши мини очень понравились,


меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))

Сообщение отредактировал новичок - Воскресенье, 09.01.2011, 17:59
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Сегодня пересаживал годовалого мини адениума и еще раз убедился, что расти с малолетства им нужно в глубокой посуде. Корни несмотря на прищипывание при первой пересадке, всё равно устремились вниз и улеглись на дне кольцом.

Прикрепления: 4384478.jpg(33.0 Kb) · 7680797.jpg(38.5 Kb) · 8982201.jpg(36.2 Kb)
 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Я, к сожалению, нигде не видела фото мини форм, чтобы хорошо был виден каудекс. Имею в виду, как у стандартных форм - весь на виду.

Давайте, попросим Таню Ш показать свои мини адениумы. Они у Татьяны живут лет 5 - 6 и имеют оочень приличный каудекс. rolleyes
 
Таня_ШДата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:15 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот мои мини biggrin То что они не очень крупные, есть и моя вина! Пересаживала ровно два раза angry
Если бы пересадку делала каждый год, то растения были бы шикарные! Размер горшков 8 и 9см...
На первой фото мини, которым пошел шестой год.
Второе фото для сравнения, посерединке сеянцу 10 месяцев
Третья фото - каудексы (то что получилось сфотографировать). smile

Прикрепления: 6891868.jpg(27.7 Kb) · 8786037.jpg(27.3 Kb) · 6414337.jpg(22.5 Kb)
 
VladimirДата: Понедельник, 10.01.2011, 11:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Как на твой искушенный взгляд, в этом возрасте Silver Star отличается чем-то от простых обесумов ?

Пока Silver Star растут немного медленне простых обесумов, но листья очень похожи на заявленный сорт у Chi-Lung Ko. Весной, когда начнётся активный рост будет всё понятно. Размер горшка 6х6 см.

Есть листья с красной и белой прожилкой. Длина листа 5-6 см. при высоте растения 6 см.



Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 10.01.2011, 12:29
 
новичокДата: Вторник, 11.01.2011, 19:22 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Таня_Ш, Шикарные !

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
Таня_ШДата: Вторник, 11.01.2011, 20:31 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 394
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Vladimir, -как там Ваши мини,которые собирались цвести???Бутоны увеличиваются???Интересно очень посмотреть окрас цветочков rolleyes
 
VladimirДата: Вторник, 11.01.2011, 21:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1711
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Таня_Ш)
как там Ваши мини,которые собирались цвести???Бутоны увеличиваются???Интересно очень посмотреть окрас цветочков

Прошло 16 дней после первой фотосессии (26.12.2010 г.), бутоны развиваютя, но очень медленно. В виду отсутствия солнца миники поставил под лампы. Если дождусь цветения обязательно сделаю фото. Первый мини с гладкими листиками, второй мини с ворсистыми листиками.



Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 11.01.2011, 21:18
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Vladimir » Мини адениумы (Особенности выращивания компактных сортов адениумов.)
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Поиск: