img
Реанимация сеянцев с помощью гидропоники. - Страница 4 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 02:54
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 4 из 5«12345»
    Модератор форума: Blanka 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    BlankaДата: Среда, 06.08.2014, 11:55 | Сообщение # 61
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кать, спасибо ! У меня аккумуляторы на камере садятся в самый ненужный момент  happy . У меня же ещё и дети есть happy , фотографы-любители tongue ...
    Я за камеру , а она : "пип! батарея разряжена !" wacko А зарядка , все знают сколько...
    Есть пару фоток на компе.

    №5 Санта-Клаус.
    Вот такой он теперь. Каудекс абсолютно круглый , корни растут , листья растут и прорастают воздушные корни , которые давно уже торчали из каудекса почками.



    А это Мини №6.
    Перед посадкой на гидропонику. Посажена в бутылку 27.7.14.



    Пока особых изменений в каудексе никаких . Он плоский , но плотный . Сам сеянец слегка вытолкнуло из перлита вверх. Листья все на месте , даже вроде маленькие наращивает.  Я стараюсь не трогать их постоянно ( чтобы не залюбить - у меня тоже есть такое свойство характера). Попробую ему увеличить уровень воды в стакане.

    По поводу зимовки . Я уже писала , что , конечно же, в гидропонике при моих спартанских условиях они загнутся сразу. Поэтому и стала в спешном авральном порядке сажать в неё остальных страждущих и болезных . Тех , которые уже восстановились , решила через недельку где-то сушить и в грунт пересаживать. К этому времени закуплю горшки и грунт. Я смотрю , что этот  тип гидропоники хорош именно для реанимации или восстановления. А вот для развития или полноценной дальнейшей жизни - нет. Объясню мои выводы : перлит , сам по себе , - пустой , в нём ничего долго жить не будет ( наблюдала это и с сеянцами из семян в перлите) , но когда в него с водой ( даже кипячёной фильтрованной)  попадают растворённые удобрения , он начинает цвести . Водоросли распространяются быстро и всё-таки мешают растению . В грунте мои за лето каудексы подрастили больше.
    Прикрепления: 3365587.jpg(134Kb) · 1959292.jpg(74Kb)
     
    сильваДата: Пятница, 08.08.2014, 23:04 | Сообщение # 62
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1932
    Награды: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    А это Мини №6.
    Мини на гидропонике еще не видела, интересно понаблюдать.
    Удачи ей ( ну всем остальным конечно) в отъедании попки)))


    Виктория, общение со мной на ты!
     
    BlankaДата: Суббота, 09.08.2014, 00:59 | Сообщение # 63
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата сильва ()
    Удачи ей ( ну всем остальным конечно) в отъедании попки)))
    Спасибо !   Продержалось бы ещё тепло немного ! Поздно я за минечки взялась. Но раньше и не нужно было - они были в порядке , а начале июля стали портиться каудексы. Если что , первыми под лампы поедут happy .
    Подожду ещё  пару дней , понаблюдаю , потом выложу фотки .
     
    BlankaДата: Вторник, 12.08.2014, 14:54 | Сообщение # 64
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Мини на гидропонике .



    Это те , которых в стаканчики посадила . На гидропонику отправлены 2.08.14.  Причина : начали усыхать каудексы. Восстановились сразу ( за 2 дня). Место им только досталось не очень сладкое : прямо под форточкой с вентилятором. Поэтому частенько ездят ко мне на стол , подальше от сквозняков. Уровень воды держу минимальный ( не более 5 мм ).
    Прикрепления: 6694749.jpg(159Kb)
     
    defaДата: Среда, 13.08.2014, 08:10 | Сообщение # 65
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    начали усыхать каудексы


    Я не пойму, почему у тебя усыхают адены? Жарко сильно, быстро сохнут не успеваешь поливать? Они ж в пустыне растут, чем жарче - тем лучше.


    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Среда, 13.08.2014, 11:47 | Сообщение # 66
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Нет . Они гнить начинают ( с крней   )   dry в осенне-зимний период. У нас же болота и реки вокруг... Летом дышать нечем , как в парилке при жаре, а зимой при холоде  мороз просто ужасный , даже если всего минус 5 . Плюс у меня не квартира , где греется всё со всех сторон ( перепады температур случаются часто) : с одной стороны просто поля, поля , поля с ветрами  до пограничной полосы. Чтобы не сгнили совсем , я их  прекращаю поливать и сушу  . Это же не одного года адехи-мученники  tongue . Просто , при восстановлении   полива они приходят в норму только в плане листьев , а каудексы всё-равно  остаются плосковатыми , несмотря на то , что растут вверх и дальше . Для меня целью посадки на гидропонику и было восстановление в первую очередь нормальных форм каудекса .  А с этими  миньками : фиг его знает , чего им не хватало . Может и грунта нормального ,  т.к. сейчас перевожу постепенно всех на новый.  Но с ними и проблем  особых не было : слегка подсохли и восстановились за 2 дня.  Как только увижу через стенки стаканчиков новую корневую , сразу поедут в грунт.  smile
     
    kiaraДата: Среда, 13.08.2014, 23:50 | Сообщение # 67
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Летом дышать нечем , как в парилке при жаре, а зимой при холоде  мороз просто ужасный , даже если всего минус 5 .
    Вот--хорошо описала. А то я при +42 в Иерусалиме бодрячком скакала, а у нас при +26 задыхаться начинаю. Очень влажно...
     
    BlankaДата: Четверг, 14.08.2014, 11:06 | Сообщение # 68
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Катюш , ну хорошо , хоть ты меня понимаешь  yes
    Кстати , №1 переехал в грунт после просушки перлита. 3-й день - полёт нормальный.  Начала поить его понемногу со вчерашнего дня. Стоит на том же месте , на непроветриваемом солнечном окне . Хоть бы ещё немного солнышко продержалось , остальных при тепле в грунт отправить и укоренить нормально  rolleyes .
     
    kiaraДата: Пятница, 15.08.2014, 00:27 | Сообщение # 69
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    №1 переехал в грунт после просушки перлита. 3-й день - полёт нормальный.  Начала поить его понемногу со вчерашнего дня.
    Всё будет хорошо))) Отправляй и остальных поскорее)))
     
    kiaraДата: Пятница, 15.08.2014, 00:29 | Сообщение # 70
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А если тебе на перлит грунта насыпать? Он при поливе вниз будет спускаться и подкормит растюхи? Я так делала многократно, только по керамзиту.
     
    BlankaДата: Пятница, 15.08.2014, 13:44 | Сообщение # 71
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Катюша , мне кажется это пустой перевод перлита и грунта  . Я сейчас пересаживаю из него , так снять не могу с растения  ( корни прорастают сквозь поры) . Так и сажаю с бородой из перлита , а иначе только корни обрывать , которые только наросли dry . Поэтому , лучше сразу в грунт , как только растение пришло в себя. Так что , сушу и пересаживаю по одному в день . Перлит в новый грунт и не добавляю - он и так самодостаточен. Да и ещё один нюанс меня останавливает в плане подсыпки : там где грунт и вода ( как на гидропонике , постоянно)  - там болото и гниль . Если уж от удобрений цветёт перлит , то с почвой , боюсь , вообще красота будет.
    Вчера пересаживала №5 . Довольная результатом , просто ой biggrin  !!! К вечеру фотки обработаю , покажу .
     
    kiaraДата: Пятница, 15.08.2014, 14:17 | Сообщение # 72
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Довольная результатом , просто ой  !!! К вечеру фотки обработаю , покажу .
    Ага, давай!
    Цитата Blanka ()
    мне кажется это пустой перевод перлита и грунта  . Я сейчас пересаживаю из него , так снять не могу с растения  ( корни прорастают сквозь поры) . Так и сажаю с бородой из перлита , а иначе только корни обрывать , которые только наросли
    Конечно не обрывай. Пусть прилепливаются тоненькими ворсинками. Аэрация дополнительная будет.
    Цитата Blanka ()
    Перлит в новый грунт и не добавляю - он и так самодостаточен. Да и ещё один нюанс меня останавливает в плане подсыпки : там где грунт и вода ( как на гидропонике , постоянно)  - там болото и гниль . Если уж от удобрений цветёт перлит , то с почвой , боюсь , вообще красота будет.
    Знаешь, я зелени вообще не боюсь и наоборот радуюсь, когда перлит зеленеет--значит микрофлора нормальная. А корешки и из отмерших водорослей и подуктов их жизнедеятельности полезное найдут и возьмут. По мне--перлита много не бывает. Мне нравится, как он разрыхляет. Одно печалит--всплывает, собачкин, на поверхность . Но только из верхнего слоя грунта. 
    Ну и если в перлит грунт, то, естесственно, кардинально уменьшить полив--уже не в воде чтоб стояли, а то и правда-- болот у нас и так выше крыши smile .
     
    BlankaДата: Суббота, 16.08.2014, 00:23 | Сообщение # 73
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Как и обещала .
    Санта Клаус . №5  . Фото до и после.

              



    Мне результат очень понравился. На гидропоике сидел примерно  2 месяца. Переехал в новый грунт . Может ещё наберёт немного за оставшееся лето  rolleyes .
    Прикрепления: 9425533.jpg(79Kb) · 6968451.jpg(204Kb)
     
    defaДата: Понедельник, 18.08.2014, 08:18 | Сообщение # 74
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Да, сильно изменился в лучшую сторону.

    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Среда, 20.08.2014, 17:43 | Сообщение # 75
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ещё один пересаженный в грунт . Подопытный № 1 .

       



    Макушка у него красиво заветвилась в одной точке . Пересадка прошла нормально , в дренажных отверстиях уже видны кончики корешков.  А было ...   вот это...  happy
    В принципе , он пересажен был , как на гидропонику , так и  в грунт первым .  smile
    А вот нога развилась в морковку только одна из 3-х . Но на этот год ему  стрессов достаточно , скоро осень , больше трогать не буду ничего.
    Прикрепления: 3062394.jpg(151Kb) · 2573298.jpg(200Kb) · 3844942.jpg(157Kb)
     
    kiaraДата: Четверг, 21.08.2014, 21:47 | Сообщение # 76
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Санта Клаус из задохлика превращается в настоящего толстенького дедушку))) Ну и номеру первому реанимация пошла на пользу! Леночка, молодца!
     
    BlankaДата: Четверг, 21.08.2014, 22:24 | Сообщение # 77
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Катюша , спасибо ! Но у меня сейчас столько опасений из-за погоды : бегаю смотрю всех , щупаю стволики каждый час . Так мерзко у нас стало , холодно ... Одного уже с гидропоники сняла и отрезала каудекс-кисель wink . Боюсь окно открывать теперь : всех же поила , сколько хотели  .  Пора с уже готовиться к осени и сокращать водопой.  На одном окне уже включаю диоды красные.
     
    kiaraДата: Четверг, 21.08.2014, 23:42 | Сообщение # 78
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    С погодой и в Минске полная дребедень----мокро, льёт непрерывно, серо, холодно, мерзко.
    Я тоже полила вчера всех на ночь (как смогла)-- а сегодня стремаюсь, успели ли адехи переработать водичку. 
    Надеюсь, солнышко ещё побалует нас хоть чуток, хоть через стекло??? 
    Да, полив нужно ограничивать, но как же угадать погоду---прогнозы такие, будто синоптики по чукче с хворостом ориентируются...
     
    Lady_BooДата: Суббота, 23.08.2014, 12:30 | Сообщение # 79
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2088
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Blanka, раз у вас такая плохая погода и условия, может, выращивать адешки на закрытых стеллажах под лампами?
     
    BlankaДата: Суббота, 23.08.2014, 20:17 | Сообщение # 80
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Надя , мы тогда , пардон, в трубу вылетим ! У нас лимиты на электроэнергию. Так хоть летом на солнышке стоят. А под лампы , видать скоро придётся отправлять , если так и дальше будет . Проблема именно в резких перепадах температуры , а адешки этого не любят.  Хотя ... Скоро покажу новый эксперимент.  biggrin
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Страница 4 из 5«12345»
    Поиск: