img
Реанимация сеянцев с помощью гидропоники. - Страница 3 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 00:26
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 3 из 5«12345»
    Модератор форума: Blanka 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    LenaMishinaДата: Пятница, 09.05.2014, 03:19 | Сообщение # 41
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2290
    Награды: 2
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Лена, у меня сидят в растворе с Фертики и кальциевой селитры, разведенном в пропорциях, указанных в теме на старом форуме.

    Цитата Blanka ()
    Но пару дней прохладно и слабосолнечно
    Да, как раз дня четыре у нас было очень холодно и пасмурно, но сейчас выглянуло солнышко и резко потеплело - будем посмотреть yes .


    Есть мечта? Беги к ней.
    Не получается бежать? Иди к ней.
    Не получается идти к ней? Ползи к ней.
    Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
    И верь!
     
    BlankaДата: Среда, 21.05.2014, 19:10 | Сообщение # 42
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Неделю меня не было дома . Приехала и не узнала своих подопытных surprised  !
    Сначала про воду. Раствора ( 1,5 стаканчика от йогурта - примерно 150 мл  в целом )  хватило на 2 недели , осталось немного раствора на дне. но при этом я заметила , что при малом количестве раствора  адешки стали восстанавливаться лучше.  Может просто совпадение, но следующий эксперимент должен будет подтвердить это.
    Теперь про самих героев !  biggrin Если первый просто укрепил стволик  и совсем-совсем  немного раздался в ширину, то второй явно округлил свою попу ! Стояли под лампами всю неделю , пока меня не было - я побоялась оставлять на окне , т.к. было прохладно и пасмурно , лили дожди без остановки  , и без меня на них никто так и не взглянул ( что и предполагалось wink ).  Фотографировать буду завтра , т.к. батареи стоят на зарядке после съёмки видео .
     
    BlankaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:02 | Сообщение # 43
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Выкладываю обещанные фотографии.

        

    Это первый .  Выложила его первую и последнюю фотки для сравнения. Трещинка на корке расширяется , показывая мне , что ствол набирает объём . Если бы не этот ориентир , сложно было бы заметить эту разницу , т.к.  во-первых :  растёт не сильно быстро , во-вторых : он всё время на глазах . 

                 

    А это второй  Baunchy F.  наращивает пропеллер свой tongue .  И корни с попой тоже.      Листья немного подвялились : было пару дней сильно жгучее солнце : термометр на солнце показывал 40 градусов .
    Прикрепления: 5850536.jpg(76Kb) · 2336798.jpg(78Kb) · 6251131.jpg(76Kb) · 0486780.jpg(76Kb) · 3002145.jpg(85Kb)
     
    LenaMishinaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:09 | Сообщение # 44
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2290
    Награды: 2
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Лена, разница ощутимая  hands , с интересом буду наблюдать за дальнейшими преображениями yes !

    Есть мечта? Беги к ней.
    Не получается бежать? Иди к ней.
    Не получается идти к ней? Ползи к ней.
    Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
    И верь!
     
    BlankaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:55 | Сообщение # 45
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Спасибо , Лена !
    Это для сравнения второй :

          

    Вмятина поперечная осталась  ( видна возле границы грунта ) . Но она распрямляется  и остаётся только шрам на стволе - корка - пробка .  

    Есть  у меня ещё и третий гидропонный клиент .  Я его не показывала , т.к. начала было сомневаться в его воскрешении. Вот он как-то очень долго не хотел реагировать на гидропонику   wink . Но всё же сдался  biggrin ! Мне в сервисе такую классную Винду загрузили , что я с трудом  фотки обрабатываю. Но постараюсь найти его первые фото и выложить .
    Прикрепления: 7985392.jpg(87Kb) · 7497310.jpg(76Kb)
     
    анютаДата: Воскресенье, 01.06.2014, 17:50 | Сообщение # 46
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Награды: 10
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Ленчик, молодец!!!! Здоровски получилось!!! Очень нужные для всех опыты!!!! biggrin
     
    BlankaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 18:06 | Сообщение # 47
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Анечка , спасибо ! Девочки , скажу вам честно , они лучше восстановились , пока меня дома не было  shutup ! Не успела залюбить за неделю !
     
    defaДата: Понедельник, 02.06.2014, 07:28 | Сообщение # 48
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Blanka, отличный результат! Очень полезная информация, пригодится всем!

    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Вторник, 03.06.2014, 19:01 | Сообщение # 49
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    defa, спасибо   smile !

    Вот мой третий клиент  .
    Таким он был вначале . Это фото примерно через неделю после посадки на гидропонику. Собственно говоря , он не вызывал у меня вообще никаких сомнений по поводу быстрого восстановления и дальнейшего роста : он имел довольно плотный стволик , просто уплощённый после подсыхания прошлой зимой и не восстановившийся до нормального состояния . На ветках уже наметились почки роста и я подумала : почему бы и нет , будет ещё один опыт ! 

        



    Но не тут-то было wink  ! Ему не понравилось ! Может похолодание сделало своё дело , не знаю , но он начал морщится снизу и выглядел не очень здорово  . Это я специально раскопала перлит , чтобы подсушить его .  В это же время начали всё-таки  просыпаться почки на веточках . Махонькие листики подсыхали , не успевая вырасти .  Я , уж было,  поставила на нём крест. Но невольный опыт с уменьшением уровня воды в с-ме сделал своё дело ! Я уехала на неделю , моего малыша никто не трогал ( кому ж он нужен !). А по приезду обнаружила , что он нарастил листики и попу teehee !!!  Это сеянец Калейдоскопа . И стволик выпрямился и налился   ! С момента посадки на гидропонику прошло почти 2 месяца без пару дней .

    Прикрепления: 1433425.jpg(72Kb) · 3284127.jpg(75Kb) · 5759463.jpg(79Kb) · 2004939.jpg(79Kb)
     
    BlankaДата: Среда, 18.06.2014, 13:28 | Сообщение # 50
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ещё один сеянец. Этот достаточно быстро пришёл в себя , несмотря на перепады температуры .  Вот такой он был :

          



    Вот такой он через неделю !  biggrin Какой он скоростной !

    Прикрепления: 9561525.jpg(87Kb) · 0635113.jpg(69Kb) · 9808108.jpg(66Kb) · 8648898.jpg(151Kb)
     
    LenaMishinaДата: Четверг, 19.06.2014, 08:38 | Сообщение # 51
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2290
    Награды: 2
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Какой он скоростной !
    Разница на лицо! biggrin

    А мои гидропонные не спешат наращивать попы... В плане поп - сидят в одной поре, но и признаков ухудшений не наблюдается yes .
    И к вопросу о скорости потребления раствора: тем что проснулись и ростят новую листву, 50 мл. хватает максимум на неделю, спящим товарищам - на две. Как-то так smile .


    Есть мечта? Беги к ней.
    Не получается бежать? Иди к ней.
    Не получается идти к ней? Ползи к ней.
    Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
    И верь!
     
    kiaraДата: Вторник, 08.07.2014, 00:06 | Сообщение # 52
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Blanka, Лена, привет))) Очень интересный опыт! Спасибо, что делишься! Я боюсь гидропоники после того, как убила ею своего вариегатного арабчёнка--  поэтому читаю и поражаюсь смелости!
    Кстати, у меня тоже Калейдоскоп и Бонч Фонтан из последнего посева выдуриваются. Может там в генах семян дело. А то, что начали расти--- здорово! Сейчас погреются, попы подрастят--и кааак зацветут шапками!
    Удачи!!!
     
    BlankaДата: Среда, 09.07.2014, 15:55 | Сообщение # 53
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Привет, привет , Катюша  , пропавшая наша !  biggrin
    И я твоего помнила ещё из первых опытов , и побаивалась начать эксперимент ради красоты . А тут уж , ну куда денешься ! Если не так , то просто погибли бы , да и всё! 
    А так , подопытные вполне себе ничего ! Ещё одного поставила . Всё фотографирую , только времени катастрофически не хватает, обработать и выставить. Но я всё сохраняю и как только разберусь с вишней своей , сразу сюда !  smile Тем более , что у подопытных уже шкурка трещит по швам и лопается кое-где !
     
    kiaraДата: Пятница, 11.07.2014, 01:59 | Сообщение # 54
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    А так , подопытные вполне себе ничего ! Ещё одного поставила . Всё фотографирую , только времени катастрофически не хватает, обработать и выставить. Но я всё сохраняю и как только разберусь с вишней своей , сразу сюда !  Тем более , что у подопытных уже шкурка трещит по швам и лопается кое-где !
    Очень-очень жду))) Молодец, что смелости хватило!
     
    BlankaДата: Четверг, 24.07.2014, 00:51 | Сообщение # 55
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Наконец-то я добралась до фоток  shy !
    Показываю новенького ( №5 )! Ну никак он не хотел входить в норму после "диеты" ! Только начнёт поправляться , начинает размягчать каудекс  wacko ! Достал меня и  был отправлен на гидропонику !
    Фотографии не ах , но что получилось , время вспять не вернёшь , а увидела я их только сейчас  shy . Это он сразу после промывки . Видно , что вверху каудекса утолщение : это вот так своеобразно он поправлялся .

                 

           
    Прикрепления: 5457753.jpg(129Kb) · 5884515.jpg(127Kb) · 6060644.jpg(73Kb) · 8779107.jpg(137Kb) · 0400147.jpg(141Kb)
     
    BlankaДата: Четверг, 24.07.2014, 20:49 | Сообщение # 56
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Этот сеянец (№5) Санта Клаус из предыдущего поста . Тоже весьма быстро пошёл на поправку. Вот он уже с улучшениями. Специально чуть раскопала перлит.



    Что-то, или камера моя чудит от склероза старческого,  или программа классно работает. Какой-то странный снимок . Но я думаю , что сам сеянец хорошо виден. Я специально его чуть большим размером оставила ( не ругайтесь сильно )  , т.к. после сжатия теряется вид каудекса. 

    Это №3  . Листики горят , но ствол очень смешно развивается . Такое ощущение , что хочет остаться без талии. Чем-то напоминает мне "дайконы".



    Выуживаю из камеры по несколько фоток в день. Злюсь , но запасаюсь терпением . 
    Стала задумываться о зимовке. Мозг мой требует до зимы ( даже до октября) перевести их на грунт, т.к. перепады температуры гидропоника не любит , а я не могу гарантировать  идеальные условия .  blink
    Прикрепления: 7577293.jpg(235Kb) · 8393015.jpg(245Kb)
     
    kiaraДата: Суббота, 26.07.2014, 01:08 | Сообщение # 57
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Blanka, ну молодцы! Пусть поправляются-наливаются))) 
    Дайкончик смешненький такой, рученьки к небу поднял, к солнышку тянется)))
     
    BlankaДата: Понедельник, 28.07.2014, 21:47 | Сообщение # 58
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ещё немного фотографий.

    №1  



    Это , получается , уже старое фото  smile . Сейчас посмотрела - пора фотографировать ! Сквозь стенку бутылки теперь  видны корешки , макушка после отдыха  растроилась, каудекс заметно стал утолщаться внизу , принимая трапециевидные формы .

    №2

    Baunchy F. 



    Вот такую радость я увидела пару недель назад. Лопнула шкурка на пятне , но под ней всё здоровое , это видно , и абсолютно твёрдое. После этого повылазили корни вдоль стенок бутылки , да ещё в каком количестве ! Нынче , из-за корней пересажен в большую тару ( из бутылки в 1,5 л ) , но пока в перлит и на гидропонику. 
    Фото  перед пересадкой.

    Прикрепления: 9563752.jpg(77Kb) · 1275726.jpg(256Kb) · 6093478.jpg(77Kb)
     
    BlankaДата: Вторник, 05.08.2014, 16:15 | Сообщение # 59
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Поставила на гидропонику несколько минечек. Так боялась за них, капризничать у меня они любят. Кого просто слегка привести в норму ( до толстопопости  tongue ) , а кого хорошо приводить в чувство ( ещё с зимы в аквариуме  капризничали , начали усыхать каудексы и я их подсушила , чтобы не сгнили совсем). Одну посадила стандартно ( в бутылку 0,5 л ) , а 2 решила посадить на гидропонику в стаканчики , как Надюша показывала  вот здесь .  Я тоже насыпала перлит в стаканчики , пролила кипятком , остудила , высыпала его ( для рассыпчатости : чтобы более рыхлый был после посадки)  , посадила адешки , поставила по 2 стаканчика в gkfcnbrjde. коробку ( у меня это коробочка от спреда  Rama ) . Первые сутки без воды , потом стала добавлять немного воды кипячёной ( из-под крана - перлит зацветает) , на самое донышко .
    Первый стал подниматься над уровнем грунта ( значит корни стали действовать ) , стволик плотный , но набирает массу крайне медленно  . А вот в стаканчиках адешки стали округлять стволики уже на 3-й день biggrin . И что особо радует , никто не сбросил ни одного листика !
     
    kiaraДата: Среда, 06.08.2014, 01:08 | Сообщение # 60
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Поставила на гидропонику несколько минечек.
    Ленуся, умничка))) Смелая какая! 
    Вот бы и фоточек посмотреть)))
    А зимовать они будут в перлите? Какие у тебя мысли на этот счёт?
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Страница 3 из 5«12345»
    Поиск: