img
Реанимация сеянцев с помощью гидропоники. - Страница 5 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 06:47
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 5 из 5«12345
    Модератор форума: Blanka 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    kiaraДата: Воскресенье, 24.08.2014, 22:16 | Сообщение # 81
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Скоро покажу новый эксперимент
    Заинтриговала)))
    Показывай скорее, Леночка, нет сил терпеть, совсем-совсем yes
     
    BlankaДата: Понедельник, 25.08.2014, 01:49 | Сообщение # 82
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Обязательно!  smile Да , и остальных своих показать всё хочу , да руки не доходят . Они ж не экстренные , а обычные.  happy
    Как-то всё наваливается в августе , терпеть не могу этот месяц  angry ! Ещё и погодка та ещё !  Сегодня уже полку обработала , приготовила к срочной эвакуации , в случае чего.  Гидропонных  ( на воде) убираю уже на ночь с подоконника  <_<, остальных тоже не поливаю , грунт не сохнет.  Осень на улице настоящая ...
     
    BlankaДата: Пятница, 05.09.2014, 15:47 | Сообщение # 83
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Почти всех гидропонных пересадила в грунт . Пару оставшихся на ночь перезжают под лампы. Пересаживала первых в грунт "Сад Чудес " для кактусов после полной просушки перлита . Теперь , честно говоря , даже не знаю стоило ли так сушить . Погибают тонкие корешки . Но памятуя неудачные опыты  и советы Жамьяна , поступила именно так . Листья пожелтили , поплевались , но  стали расти дальше. А может всё это было связано с временем пересадки , которое совпало с наступлением осени dry  . 
    Последних пересаживала в скором порядке . Получилось , что не все были просушены и грунт был другой  ( " Скорая Помощь" для кактусов) . Состав грунта , конечно совсем другой и NPK тоже . посмотрим , что из этого получится.
     
    Lady_BooДата: Пятница, 05.09.2014, 16:05 | Сообщение # 84
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2088
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Проблема именно в резких перепадах температуры , а адешки этого не любят.  Хотя ... Скоро покажу новый эксперимент.
     Ага, я догадалась: ты их поочерёдно засовывала то в морозилку, то в печку - и все выжили?  biggrin
     
    BlankaДата: Пятница, 05.09.2014, 21:25 | Сообщение # 85
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    lol А как ты догадалась ?
    Не-е-е !  Просто не по теме немного было тут писать . У меня есть адын "Гагарин" . Семечку сеяла на улице в начале августа специально , чтобы посмотреть , что же из этого будет . Сеянец жив и пока днём на улице , на ночь только стала на веранду забирать. Пойду писать про него в тему сеянцев  smile .
     
    BlankaДата: Вторник, 09.09.2014, 14:54 | Сообщение # 86
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Калейдоскоп после пересадки в грунт . Я так полагаю , что адаптация прошла успешно , коли он так трещит по швам biggrin при минимальном поливе. Фотографировала сегодня.

     

    Это минька гидропонная 2 недели назад:



    Эта красотка неделю назад спилотировала с подоконника , растеряла свой перлит по полу и , не дожидаясь просушки , переехала в грунт . Пока караулю её .
    Прикрепления: 2160458.jpg(77Kb) · 5202552.jpg(72Kb)
     
    BlankaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 10:47 | Сообщение # 87
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Хочу поделиться ещё одним моим наблюдением. 
    После пересадки подопытных в грунт прошло в среднем около месяца. Есть один не совсем приятный нюанс . У многих не получается пересадка без просушки и поэтому приходится неделю , а то и 2 , сушить растень в перлите или пару дней на воздухе. Вот в этот момент  усыхают маленькие тонкие корешки , которые всё это время мы и наращивали ( они же совсем молодые ). После пересадки растение по-сути опять начинает процесс восстановления корневой по-новой wink . Этот процесс идёт очень медленно , особенно в моём случае , когда пересадка совпала с переходом в осень. Растение замирает в росте , желтит листики , сбрасывает их , ттт , только каудекс не унывает .
    Кого-то мне пришлось пересаживать срочно , поэтому ни о какой просушке не шло и речи. Достала , промыла , подсохли слегка пока стаканы наполняла грунтом , и в путь !   Вот они как раз уже с хорошими корнями , ползущими по стенкам стаканчиков , несмотря на то , что пересаживались последними . Пересаживала в землю из пакета , т.е. ничем не увлажняла . Поить снизу , по ложке столовой примерно , начинала на следующий день. Никакого подогрева , стояли на окне. 
    Вот теперь и выбирайте : сушить или не сушить
    Очень медленно переваривают пересадку с гидропоники мини-сайзы. Стоят законсервированные . Этих я вообще не рискнула сушить ( ушли бы в спячку надолго). Корней не видно , листики новые не растят . Обиделись и дуются теперь  happy .
     
    Ольга2005Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:19 | Сообщение # 88
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3274
    Награды: 4
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Лена, а зачем ты их сушишь? Я черенки укореняю в перлите, как только корешки появляются, я без лишних церемоний вытаскиваю, слегка стряхиваю все лишнее с корешков и сразу сажаю в грунт. Грунт обычно слегка влажный, поэтому сразу не поливаю, а на следующий день уже начинаю полив, как и всем остальным. 
    Цель выдерживания на гидропонике- наращивание корневой, а просушка опять эту корневую губит... не понимаю  wacko


    "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
    Константин Симонов
     
    BlankaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:51 | Сообщение # 89
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Олечка , у меня цель была - восстановление каудекса. У многих девочек главное в гидропонике было тоже именно увеличение объёмов. Проблемы возникали очень часто при переводе с перлита в грунт. У многих растения погибали. Тогда ещё Жамьян посоветовал подсушивать перед пересадкой.  Конечно , не хотелось набивать шишки на своём лбу и терять растение. Вот я и пошла проторённой дорожкой.  Естественно , понятно , что корешки высыхают и умирают . Но каудекс остаётся нормальным , а растение живым.
     
    Ольга2005Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:56 | Сообщение # 90
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3274
    Награды: 4
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Конечно, каждый в своих условиях видит, как лучше поступить. Я думала, что изначально проблема с корневой была.

    "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
    Константин Симонов
     
    BlankaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 22:02 | Сообщение # 91
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Не-не , Оля , я просто объяснила почему я так начала пересаживать  smile . А вот с остальными получилось так , как и ты пишешь , без просушки . И всё получилось нормально , вроде бы ! Так что , я согласна с тобой yes  ,  и именно поэтому написала , что дело выбора : сушить или нет. Хотела сегодня сфотографировать , да куда-то аккумуляторы умыкнули мои партизаны  biggrin . Завтра буду искать .
     
    BlankaДата: Пятница, 26.09.2014, 16:13 | Сообщение # 92
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Это Калейдоскоп целиком неделю назад. Продолжает растить листики  и стволик утолщать.

    Прикрепления: 4162256.jpg(155Kb)
     
    BlankaДата: Суббота, 15.11.2014, 17:03 | Сообщение # 93
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Один гидропонный сеянец   этой осенью пришлось превратить в "молодого" осьминога biggrin . Т.к. он был из последних  , хотелось подольше оставить его в перлите и на солнышке натуральном , чтобы корешки наросли . Я тянула с пересадкой в обычный грунт. Ну , и как следствие , в один прекрасный момент ( именно в момент !)  он подстыл . Каудекс стал размягчаться  sad , я его сразу вытащила из перлита , чтобы посмотреть корневую . Несмотря на то , что сверху наросло пару белых корешков , весь низ корня-шнурка начал гнить . 5 минут на раздумья , вывод : была - не была ! Я обрезала сгнивший корень . Получилось , что остался   каудекс  и голое начало морковки - корня dry , т.к. верхние корни  были тоже не очень и были удалены. Сеянец был положен на просушку на 2-3 дня ( если честно , то не помню точно). Потом посадила в сухой перлит под лампы . Ещё через 2 дня начала поливать снизу совсем понемногу. Со временем каудекс стал твердеть , на макушке появились молодые листики. Но через стенки стакана корней я не увидела. Решила посмотреть ( хотела успеть до холодов пересадить его в грунт ). Вытащила сеянец из перлита и вот , что увидела :



    Сеянец отправился в грунт ( сухой , просто из пакета) . Пару дней не поливался , потом поливала снизу совсем понемногу. Корней пока ещё так и не виже , хотя прошло уже больше месяца . Но каудекс твёрдый и почки есть.  Теперь главное - дожить до весны smile .
    Прикрепления: 0579347.jpg(81Kb)
     
    РусланДата: Понедельник, 26.01.2015, 10:36 | Сообщение # 94
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1041
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Лен да тебе грамоту нужно дать, сколько спасеных жизней  smile biggrin yes
    в первом случае бутылку разрезала и в верхнюю часть перлит и аден а снизу крышку чуть откручиваем чтоб вода поступала потихоньку?


    C уважениeм Руслан Рашитович!
     
    BlankaДата: Среда, 18.02.2015, 23:31 | Сообщение # 95
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Спасибо Руслан !
    Нет крышку не откручиваем , она закрыта , просто в нижней части бутылки ( горлышка ) и в самой крышке горячим гвоздём ( у меня палочка подлиннее , чтобы держать удобнее было ) делаем   отверстия. Вот тут смотри  Я предпочитаю воды наливать минимум ( в прохладное время ) . Летом - да , побольше , т.к. пьют будь здоров ! Я даже раньше где-то писала на сколько хватает воды. а зимой лучше болото не устраивать wink . Если прохладно или растень неважно себя чувтсвует , - воду убираю совсем и подсушиваю недельку другую перлит . Скажу сразу : главный реаниматор - солнце. На солнце все процессы идут быстро и правильно ( корнеобразование , толстение и т.д.  ) . Никакого сравнения с полкой . За эту зиму потерь минимум , но есть .
    Идёт новый эксперимент в условиях зимы  smile . Как только что-то наметится , расскажу .
    Скорее бы уже весна  пришла ! Уже совсем скоро : адешки просыпаться начали   yes - чувствуют ! Как же они соскучились по солнышку бедняжки - спали всю зиму , прямо как медведи  tongue .
     
    анютаДата: Пятница, 20.02.2015, 03:18 | Сообщение # 96
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Награды: 10
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    главный реаниматор - солнце. На солнце все процессы идут быстро и правильно ( корнеобразование , толстение и т.д. )
    Согласна полностью!!! Никакая подсветка солнце не заменит!!!! biggrin
     
    BlankaДата: Пятница, 20.02.2015, 17:21 | Сообщение # 97
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вот, про укоренение вспомнила и сравнила . Последний показанный сеянец  укоренялся осенью ( уже в межсезонье ) , но самое главное , как я поняла , у него остался кусок корня !   Вот такие укореняются намного легче , чем со срезами на каудексе или на веке ( стволе). Причём , самая главная проблема ( у многих , насколько я поняла ) - загнивание среза . Зимой у меня раскисли 2 адешки ( причины мне были понятны  wink - идеальных условий не всем хватает пока ).  Каудексы были потеряны , так как пятна вынуждали не церемониться и резать -резать -резать . Первого поставила в перлит на мини-гидропонику в зимних условиях на полку под лампы и фольгу. Не пошло - начал гнить дальше ( вот в этот момент он и лишился остатка каудекса , который у него оставался до этого ). Я поняла , что все мазюки по срезу  мне не помогут . Ведь обрезанный он лежал у меня 3-е суток - срез подсох конкретно . Решила , что нужно сохранять вот эту просушенность как можно дольше ,  но при этом нужно   и влажность иметь для формирования корней. Срез , подсушенный слегка,  был закапан воском . Как почки на раз пробивают даже толстенный слой воска видели уже многие, и я в других темах показывала недавно.  Корни у нас тоже боевые растут biggrin , это не петунии ! Вот так и поставила в перлит. Листья сбросил сам и заснул , но стволик твёрдый достаточно , молодой листик зелёный нормальный сверху торчит , не развивается , но и не засыхает. Жду пробуждения корней и почек. Давно жду ( больше месяца ) , но очень надеюсь на благополучный исход .  Да,  забыла сказать : температура на полке , закрытой фольгой ( ей духовки оборачивают сверху ) в районе 25 -28 * . Сейчас там ещё и петунии стоят , так что лампы горят почти круглосуточно . Не идеал , конечно , но вот , что есть , то и есть . В конце-концов , не все и не всегда могут создать идеальные услдовия для растений. Главное - научиться сосуществовать с ними в тех условиях , которые есть . Я просто боюсь , например , растить  неженок в идеальных условиях ( тепличных ), созданных искусственно ( конечно же , благодаря электричеству , в первую очередь ) , которые потом  раскиснут в кашу при первом же отключении тока , а потом ещё и переживать за них при переводе на обычные "подоконные" условия . Через всё это я уже проходила и для себя сделала определённые выводы.  Пока помогает.  Даже , боюсь , что тема скоро пустеть начнёт  biggrin .
     
    РусланДата: Четверг, 01.10.2015, 21:39 | Сообщение # 98
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1041
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Blanka, получится с ним что нить?
    слишком короткий думаю..
    Прикрепления: 7694626.jpg(82Kb)


    C уважениeм Руслан Рашитович!
     
    NelaДата: Четверг, 31.12.2015, 08:57 | Сообщение # 99
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3809
    Награды: 5
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Прикрепления: 1961133.jpg(149Kb)
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Реанимация сеянцев с помощью гидропоники.
    Страница 5 из 5«12345
    Поиск: