img
Семена от Текилы - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 02:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 512345»
    Модератор форума: Blanka 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Семена от Текилы (Коллективный посев семян гибридов тай-соко и арабикума)
    Семена от Текилы
    BlankaДата: Суббота, 11.01.2014, 15:34 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Начну с коллективного посева гибридов  smile .
    Тянуть сюда  фотки папы -мамы не буду , их все уже видели на форуме много раз ! 
    Но свою Новогодне-Рождественскую историю в картинках постараюсь изложить тут   biggrin !
    Началась моя сказка пару лет назад (  rolleyes как быстро время летит )  когда на Адешках ещё начался тай-соко- бум ! Смотрела на них , но не решалась . Останавливал тот факт , что они очень сложно всходили у форумчан . Но интерес выше разума, и через год заказала пару арабов и тай-соко : попробовать , смогу ли. Не получилось weep . Дальше, из упрямства , пыталась вырастить хоть арабов angry , но терпела фиаско! Решила для себя - не моё !  Ну сколько можно биться лбом в закрытую дверь ! И , успокоившись , любовалась тайчиками тех , кому повезло их вырастить . А когда увидела , что Ольга решилась провести коллективный посев , то подумав несколько дней ( стоит ли - вдруг опять загублю ) , решила всё-таки проверить в чём же дело ( тут фактор свежести семян и их подлинности не вызывал сомнения ! )  с такой всхожестью у тай-соко.   И  Олечка прислала мне драгоценные семушки с подарком из семян пинков , о которых я тоже буду рассказывать в этой теме. !

    Так что , кому интересно , заходите в гости hello  !
     
    NataliДата: Суббота, 11.01.2014, 15:57 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 7426
    Награды: 3
    Репутация: 19
    Статус: Offline
    Поздравляю с открытием форума smile А то все в гостях, да в гостях smile Показывай smile

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
    - Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
    - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
     
    BlankaДата: Суббота, 11.01.2014, 16:07 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Не получалось у меня с посевом сразу после получения семян : всё пыталась по лунному календарю попасть , да и прохладно было. Откладывала - откладывала , а все сеют и сеют  wacko , ну какой тут календарь ! Руки зачесались и пошла экспериментировать . Перед этим сеяла махрунов для пробы всхожести  и Bangkla , подвинула их чуток  и втеснила ещё один стаканчик с тайчиком. Взяла семечку с тонкой шкуркой , которая прям шуршала в руках , трескалась . Заглянула внутрь : зародыш на месте - значит можно пробовать. Грунт ( кокос-перлит-грунт для кактусов ) пролила кипятком с марганцовкой . 18.12.13 положила семечку сухой на тёплый грунт. Она хорошо набухала и даже вылезла из трещины в шкурке . Ну , я и ждала спокойно дальнейшего развития зародыша . Дождалась wink . Проверяла семечку постоянно - была чисто-белая и твёрдая . А 21.12 за какие-то 2 часа стала размягчаться и ,когда я её вытянула из шкурки , то то , что было под ней, оказалось кашей.   Замечу сразу : при том , что была среда для развития плесени , её не было .
    На место ушедшего героя положила следующую семечку . Решила попробовать нормальную ( плотную). На 4-й день она проклюнулась , но дальше корешок загибался очень медленно , а потом вообще замер. Когда ждать надоело , вытянула , решив , что под лампами будет быстрее развиваться . Вытянуть - вытянула , а макушка-то коричневая. Остался парень без головы weep .




    Некачественный редактор фото , у меня проблемы с ПК , и мой привычный вылетел . Но , думаю , что суть видна.

    В общем , после этого закралась у меня одна мысль в голову по поводу всхожести-невсхожести. Было у меня такое и раньше и с предыдущими Бангкла : все говорят , что долго всходят , я и жду , а потом в одночасье из семечки -  каша.   Подумала и , честное слово , забыла facepalm !!! Магазины предпраздничные начались .

    Остались от козлика ножки , т.е. попа , которую он стал растить в шарик ( несильно , конечно ).  Но пока оставила его.
    Прикрепления: 6855747.jpg(139Kb) · 5558602.jpg(152Kb)
     
    BlankaДата: Суббота, 11.01.2014, 16:09 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Natali,  спасибо ! И правда ,  пора уже на ПМЖ перебираться   lol !
     
    BlankaДата: Суббота, 11.01.2014, 20:48 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Следующие я решила попробовать прорастить в чистом перлите , т.к. чистого кокоса у меня не осталось на тот момент , а количество семечек уменьшалось  dry ( решила не испытывать судьбу и перестраховаться , раз уж она дала мне такой шанс).  Третья семечка была посеяна сухой в перлит вместе с двумя братьями пинками .  Они дальше будут присутствовать в кадре . Первые 2 пинка я сеяла вместе с первым тайчиком в смесь грунтовую ( проклюнулись через 2 дня и как солдаты опережают всех : и тайцев и махрунов - обожаю таких ! В перлите с тем же постоянством проклюнулись пинки меньше , чем через сутки и лошадятся во всю! На 4-й день и тайчик перлитный показал кончик корня.  Но и этот замер на месте , не желая дальше расти . Ну , если бы рядом не стояли 2 кобылы , я бы подумала , что условия не подходят . Но история с корнем наблюдалась уже с 3-м тайцем , и я решила не тянуть : доставать ! Достала , и как во время ! Пузо уже начало коричневеть . Воткнула в перлит и под самую лампу отправила . Вот такой заморыш стоял у меня почти неделю ( 6 дней). На фото немного видно борозду коричневую ( сколько могла , аккуратно счистила с него бяку ) . 

     

    Слегка позеленел и всё sad . Корешок за 6 дней ни на капельку не продвинулся ! Я уже начала прощаться с ним мысленно. Но ! 1-го января , отойдя от новогоднего стола к своим сеянцам я заметила какое-то едва заметное изменение на макушке , а к вечеру у моего карапуза уже был корень аж целый см ! Во какой у меня был подарок от Деда Мороза  santa !  Плёнку и сдирать не пришлось , и смачивать не нужно было , она сама оттопырилась , когда пришло время , чуток потянула и сняла. Вот такой он стал!



    Для сравнения : пинки одновременно посеянные . И следующая семечка тай-соко.

        

    А это - моё чудо новогоднее раскрыло свои листики love !

     

     Разница в развитии rolleyes  :

    Прикрепления: 5634543.jpg(120Kb) · 5438550.jpg(114Kb) · 5894765.jpg(116Kb) · 1788887.jpg(109Kb) · 0127357.jpg(115Kb)
     
    Ольга2005Дата: Суббота, 11.01.2014, 21:18 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3274
    Награды: 4
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Blanka, поздравляю!!  flower
    Пусть растет толстеньким крепышом!


    "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
    Константин Симонов
     
    BlankaДата: Суббота, 11.01.2014, 21:35 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Олечка , соседка , спасибо   biggrin !  И тебя с открытием форума ! Я ещё загляну к тебе , пока глянула и бегом hello !
     
    Ольга2005Дата: Суббота, 11.01.2014, 21:37 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3274
    Награды: 4
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Blanka, буду рада видеть!!

    "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
    Константин Симонов
     
    BlankaДата: Суббота, 11.01.2014, 22:32 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Обрадовавшись живому тайчику , туда же в перлит была отправлена следующая семечка . Эта прелесть набухла моментом и проклюнулась уже за 24 часа , а на второй день был уже корешок  surprised !!! У этой корешок развивался быстрее . Его попка видна на предпоследней фотке справа   tongue , возле розовой лошадки. А потом тоже замер  sad , ну , что ты поделаешь ?!  Тут уж я и думать не стала , сразу вытянула его . Тоже не зря , т.к. уже виднелись признаки  надвигающейся бяки ( потом на стволике заметны такие потёртости ) . Зазеленел быстро ( он , в принципе, уже в шкурке был бледно-зелёным ). Полежал , подумал , потом встал - мужик натуральный tongue ! Это мы ещё думаем :



    В это же время мой мышонок стал тоже ложиться  blink ! Я его поправляю , а он ложится , поправляю - а он опять лежит  eek ! Кошмар  ! Сражалась с ним 2 дня , пока эта неваляшка не перевернулась во время процедуры на бок и не показал своё пузо . А на пузике у телепузика  шрам . Он остался всё такого же размера , как и был на зародыше , а пузо растёт ! Вот и стал наклоняться , а под перлитом не видно ! Пришлось его усадить на попу  haha !

    Дальше , с разницей в несколько часов были посеяны ещё 2 семечки  . Их видно в перлите.
    Прикрепления: 6809184.jpg(97Kb)
     
    ЛорхенДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:18 | Сообщение # 10
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1010
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Blanka, Лена, с форумом тебя. Малыши классные . Пусть растут большими и толстыми в маму и папу 

    Если долго сидеть в интернете, то
    может наступить утро… А если ещё
    чуть- чуть, то и лето...
     
    BlankaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:22 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Лорхен, спасибо smile !  Это ещё не все дети ! Да , и эти подросли tongue .  Я всё фотографировала , а выложить не могла . Вот теперь за 2 недели отчитываюсь .
     
    Lady_BooДата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:46 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2088
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    А это - моё чудо новогоднее раскрыло свои листики
    Мне нравятся маленькие карапузики  smile
    Я вот подумала: а первым двум неудавшимся семкам холодновато не было? При какой температуре прорастали?

    А пинки вообще красавцы!
     
    BlankaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:22 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ну , тогда и остальным было бы тоже холодно  smile ! Не , температура в пределах нормы ( в районе 30-32 днем и 28-29 ночью) . Лампа над ними  в 10 см сберегайка на 100 . Вокруг стенок аквариума отражатели по всему стеклу.
     
    BlankaДата: Понедельник, 13.01.2014, 15:37 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Следующие 2 семечки тоже как-то подозрительно не набухали   wacko . Подождав пару дней , не заметив улучшений ( ухудшений , впрочем , тоже не было ) , я расковыряла шкурку . А внутри ... sad в одном был просто пустой листик , в другом скрюченный полузародыш  :



    Выложила в перлит сразу и последнюю семечку , чтобы она одна не затерялась где-нибудь до весны. Как только корешок она загнула , сразу достала зародыш загорать .

    Прикрепления: 3793199.jpg(67Kb) · 8684917.jpg(74Kb)
     
    6ycuHkaДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:17 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1666
    Награды: 4
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Blanka, Фантазерка)) С открытием форума!! Малыши все понравились, хорошенькие. Пусть растут и радуют))

    Я Света, можно на ты))
     
    BlankaДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:25 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    6ycuHka, спасибо !  shy Вот такая уж я !
     
    defaДата: Вторник, 14.01.2014, 13:26 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    С открытием форума! Тай-соко пусть будут толстунами как положено, это не дело - пинкам каким-то уступать smile !

    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Вторник, 14.01.2014, 16:56 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    defa, спасибо  smile ! Но я , наоборот даже рада : в принципе , KHZ , как писала Оля про своих развиваются очень медленно ! Они ведь и характеризуются более приземистым ростом .
     
    BlankaДата: Вторник, 14.01.2014, 16:59 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ну , судите сами : что могло вырасти вот из этого  wink ?

    Прикрепления: 5840895.jpg(74Kb)
     
    ЛорхенДата: Вторник, 14.01.2014, 22:47 | Сообщение # 20
    Генерал-полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1010
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    Ну , судите сами : что могло вырасти вот из этого
    Да уж! Может получится, что то интересное, не такое как все!


    Если долго сидеть в интернете, то
    может наступить утро… А если ещё
    чуть- чуть, то и лето...
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Семена от Текилы (Коллективный посев семян гибридов тай-соко и арабикума)
    Страница 1 из 512345»
    Поиск: