img
Цветы моего сада - Страница 8 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 06:22
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 8 из 8«12678
    Модератор форума: Blanka 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Цветы моего сада (Немного лета зимой)
    Цветы моего сада
    BlankaДата: Суббота, 14.02.2015, 08:01 | Сообщение # 141
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Очень сложно подобрать хороший грунт для посева петуний. Выручают ТТ . Т.к. семена и всходы петуний маленькие , то на первом этапе можно поэкономить : 
    1. таблетку в стаканчик
    2.залили кипятком
    3. доливаем кипяток пока не перестанет впитывать ; даём остыть , чтобы можно было в руки взять , остатки воды сливаем
    4. Таблетку достали , слегка отжали , разрезали ножницами пополам поперёк ( режется хорошо )
    5. Развернули половинки  срезами вверх,  разложили по отдельным стаканам , долили пару капель воды , разровняли слегка поверхность таблетки
    6. разложили семена  , можно и нескольких сортов  чуть в сторонке друг от друга 
    7. стакан затянули куском плёнки прозрачной  ( я пакетики нарезаю на квадраты) завязали плотно ниткой , поставили под лампу , ждём всходов ( t = 23-25 *)

          

     

    Прикрепления: 3733706.jpg(44Kb) · 3881045.jpg(42Kb) · 5107383.jpg(70Kb) · 3180478.jpg(90Kb)
     
    ЛюбанькаДата: Суббота, 14.02.2015, 18:18 | Сообщение # 142
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4144
    Награды: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Blanka, замечательные у вас петунии. А у меня не терпения, ни места не хватает из семян растить, пакупаю уже готовую рассаду shy Люблю ампельные love

    Любовь, можно на "ты"
    Одинцово
     
    BlankaДата: Суббота, 14.02.2015, 21:41 | Сообщение # 143
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Люба , спасибо  biggrin ! Я тоже покупаю рассаду готовую , но вегетативок. А вот семенные ампели в рассаде не вижу. Тут долго рассказывать , но это из разных опер совершенно . Семенные Тайдалы пока вегетативками не заменили . А хочется именно кустищи , а не кустики . Да и не всегда есть то , что хочется , правильно Настя писала про семена . Для петуний не так уж много места нужно .   Ну как устоять , глядя вот на это :



    Бродишь зимой по интернету , мечтаешь о будущем лете  rolleyes   biggrin .
    Сегодня проползала в городе полдня высматривала контейнеры для них.
    Прикрепления: 8262974.jpg(229Kb)
     
    ЛюбанькаДата: Суббота, 14.02.2015, 23:03 | Сообщение # 144
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4144
    Награды: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Красотень!!! smile Муж привёз кованые загогулинки для подвесных кашпо, хочу чтобы их прикрутили к одной стене гаража, а на них повешу ампельные петунии, немного украшу этот страшный гараж biggrin

    Любовь, можно на "ты"
    Одинцово
     
    BlankaДата: Суббота, 14.02.2015, 23:38 | Сообщение # 145
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ага , я тоже планирую в этом году немного поколдовать с подвесами  biggrin !  Люба , я для гаража беру специально кобею , ипомею , базеллу , долихос. Ипомея - вообще красота - третий год самосевом растёт , только опору-верёвки натянутые подновлять иногда остаётся .
     
    ЛюбанькаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 10:06 | Сообщение # 146
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4144
    Награды: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Blanka, ипомея это моя болезнь biggrin каждый год её сею сразу в грунт, а она расти только под осень начинает angry Вот её будо точно заранее в этом году проращивать дома. А вообще хочу к гаражу дев.виноград садить. Вот только думаю, не погарит ли? Гараж железный на солнце нагревается wacko

    Любовь, можно на "ты"
    Одинцово
     
    BlankaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:00 | Сообщение # 147
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Люба , знаешь , я виноградом так наелась wink , что больше не хочу с ним связываться . У меня обычный вдоль забора. Его потом не выведешь : там корни так разрастаются и переплетаются , что не знаешь что делать. Он достаточно агрессивен , давит всё что рядом расти пытается , просто душит своими усиками и накрывает своими листьями , за ним не успеваешь .Чем больше и безжалостней режешь его ( в надежде , что чем хуже , тем быстрее загнётся и не жалко будет остатки выкорчевать как-нибудь) , тем больше он растёт cry . Сейчас для меня виногнрад - это вредитель , а по-началу - да , тоже хотела хорошую ширму.  Ипомею лучше , действительно , высевать заранее . Или есть второй вариант : для эксперимента посей пару семян прямо сейчас ( как будет оттепель и земля отойдёт на пару см) . Вот и посмотришь : может тебе хватит и самосева по срокам для цветения. Правда тоже немного запаздывает : до крыши и цветения не раньше июля . Попробуй кобею ( она недорогая , красивая , и её уже сейчас можно будет посеять парочку семечек). Кобея очень быстро должна расти , я в прошлом году её в горшке продержала и не дала ей расти нормально , в этом - прямо в грунт буду  высаживать из стаканчика .
     
    ЛюбанькаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 16:33 | Сообщение # 148
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4144
    Награды: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Blanka, спасибо!!!! Кобею надо попробывать smile

    Любовь, можно на "ты"
    Одинцово


    Сообщение отредактировал Любанька - Воскресенье, 15.02.2015, 17:02
     
    defaДата: Понедельник, 16.02.2015, 07:52 | Сообщение # 149
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Blanka, ты таблетки торфяные экономишь, мне не приходило в голову smile

    Я в этом году пробовала сначала проращивать на ватных дисках влажных, потом переносить в таблетки. Ну, технология примерно как для аденов - намочил диск, сверху семена, крышкой накрыл и под лампу. Хорош этот метод, если всхожесть семян неизвестная, тогда можно в таблетки перенести только проросшие семена. Если они "вцепились" в вату, можно прямо с кусочком диска вырезать и посадить.

    Но я семена беру в хорошем месте, всхожесть 100 %, поэтому делать так не буду больше - всё равно всех в таблетки засунула smile Я гораздо больше растений повреждаю (уничтожаю) при пикировке, особенно в мелком возрасте.

    И по нескольку штук в 1 таблетку не сажу, потом корни переплетутся, без травм не вытащишь.

    В этом году ещё попробовала посадить просто в общую плошку, в кокос. Тоже Джиффи, только не таблетки, а кокосовый брикет, как горшочек для растений побольше (0,7-1л). Кокос рыхлый, думаю проблем при пересадке не будет.


    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Понедельник, 16.02.2015, 16:53 | Сообщение # 150
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Настя , абсолютно согласна с тобой ! Кокос хорош, у меня где-то на превых страницах маленькие всходы петуний и калибр как раз в кокосе. Одна незадача : все , кто не пробовал , говорили одно и тоже , в основном : всходят , но дальше не развиваются . Т.е. опять нужно срочно пересаживать в питательный грунт. Адены в кокосе тоже хорошо только на стадии первого развития . Даже аденам торф больше нравится - он всё-таки питательный , а не  нейтральный.  Но я тоже на эти большие таблетки засматривалась , только думала их располтрошить по стакнчикам , пока торфяных не было. Я тоже Джиффи ищу всегда  : левых полно , только потом и проблем выше крыши с ними  wink .
    Таблетки да , экономлю ! Но я первый раз когда только сею и пару первых пересадок , пока корешки ещё небольшие. Я не могу их прямо под лампы определить , всё равно хоть немного , да вытягиваются - нужно заглублять . Вот этот момент и совмещаю с пересадкой в новую таблетку , только уже в меньшем количестве на одну . Скажем так : 3 штучки петуний или калибр можно смело рассаживать из таблетки ( половинки для этого удобнее даже - делить легче)  без ущерба для здоровья корешков , путём разламывания её на 3 части и пересаживания дальше вместе к комком торфа. Чтобы не путаться в посевах записываю и хитрю на уровне математики 1-го класса biggrin : сею драже в таком порядке ( от востребованности сортов) : 1шт. , 2, 3, 2 , например , и танцую в определении записи от одиночного сеянца. У меня тт в стаканчиках , всё-таки они более маневренны , чем тепличка , поэтому написала списочек убористо и шлёпнула скотчем на дно , чтобы свет не заслонял сбоку.
     
    defaДата: Вторник, 17.02.2015, 07:11 | Сообщение # 151
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4615
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Цитата Blanka ()
    в основном : всходят , но дальше не развиваются . Т.е. опять нужно срочно пересаживать в питательный грунт.


    Ну, в этом году я на личном опыте узнаю как они в кокосе развиваются smile У меня не просто кокос, а брикет Джиффи с добавлением питательных веществ. Ещё прикупила удобрение в гранулах Басакот, в крайнем случае гранулы положу. Раньше Осмокот покупала, сейчас нету.

    Кстати, на кокосе плесень появилась, в торфе и в земле нет. Посадки на работе, на выходных не проветривала - и всё. Надо будет перекисью обработать.


    Меня зовут Анастасия
     
    BlankaДата: Вторник, 17.02.2015, 15:27 | Сообщение # 152
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    defa, печально . У меня тоже кое-где появилась , но я знаю откуда ( семена невзошедшие - убираю вместе с верхним слоем торфа)  - проветриваю больше , 1 день пропустила с этим делом и пошло wink .  Нужно ещё фитоспорин развести , закончился готовый р-р. Прокапать поверхность.
     
    BlankaДата: Вторник, 30.06.2015, 11:20 | Сообщение # 153
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Погода летняя не радует , ночи довольно холодные ( 9 градусов) , всё развивается медленно . Это моя рассада колеусов . Разъезжаются постепенно по ящикам и цветникам .

         

      Очень солнечные растения ! Покорили heart  ! У меня микс был из семян . Есть ещё пёстрик , но мне не очень его фото понравилось , нужно переснять . Он , конечно , живописный , но теряется из-за пестроты своей - сливается  с общим фоном. А эти - нет ! Они кричат своим цветом , разбавляют любое серое пятно , приковывают взгляд , отвлекая от всего остального ! Поразительные растения !
       Не могу удержаться , не ругайте меня , всталяю бОльшего размера фото , но оно того стоит , я думаю  love !



    Прикрепления: 8469765.jpg(100Kb) · 2324657.jpg(234Kb)
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Цветы моего сада (Немного лета зимой)
    Страница 8 из 8«12678
    Поиск: