Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
МихаилДата: Четверг, 04.02.2016, 12:21 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
АнастасияВера
Цитата АнастасияВера ()
Одна лампочка уже три года светит.

У меня тоже в марте будет 2 года, как поставил светодиодные лампы Т8. Яркость не изменилась. Мерил люксометром. Лампы ГРАНД. Свет белый холодный 6400к. Мне больше нравятся длинные лампы, они лучше распределяют свет на полках.
 
Ольга2005Дата: Четверг, 04.02.2016, 19:14 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата defa ()
купила вот такие смешные лампы
Настя, мне тут в интернет-магазине попалась на глаза такая лампочка  
Но цена там сильно кусается sad правда мощность чуть больше.


И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
defaДата: Пятница, 05.02.2016, 07:31 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
Девочка, а при этом заводе нет интернет-магазина?


Увы, они только лампочки производить умеют smile вот их сайт, там "где купить" только написано про физические адреса в разных магазинах.

Ну, если кому-то сильно нужно, то могу купить и выслать почтой. Правда, почтовые расходы будут сопоставимы со стоимостью лампы.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Пятница, 05.02.2016, 07:32 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Mihail1948, у вас длинные лампы на полку, типа как светильник в моем сообщении 77? Покажите фото ваших ламп, или из интернета изображение аналогичных.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Пятница, 05.02.2016, 07:34 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Ольга2005, ага, посмотрела, там мощность 10 вт, соответственно световой поток побольше. Но там теплый желтый свет, 3000К. Вот наши тоже вроде хотят 10 вт сделать, про цену пока не знаю.

Меня зовут Анастасия
 
Ольга2005Дата: Пятница, 05.02.2016, 08:04 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4210
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Настя, держи нас в курсе событий smile может надумаю приобрести такие лампы, поможешь?

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...
 
МихаилДата: Пятница, 05.02.2016, 19:21 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
defa
Цитата defa ()
Покажите фото ваших ламп, или из интернета изображение аналогичных.

Извините, но я не умею из интернета. Наберите: лампы светодиодные Т8. Они все похожи, потому что сдандартизированы под старые светильники. В монтаже они просты, так как соединяются прямо к сети без всяких дроселей и стартёров. Для крепления я использую клипсы для пластиковых труб на 32. Это просто и экономит высоту, всего 4 см. Светильник, что ВЫ показали 10см. Ну и цена будет кусатся. Мощность 18вт, световой поток 6400К. На полку 40см хватит 2х ламп. Делал разные варианты освещения и пока остановился на таком. Стоят только они и есть в перемешку с ФЛОРОЙ. Разительной разницы пока не вижу. Адениумы растут хорошо, глоксинии цветут. Как говаривал Горбунков: ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ.



Крайние под светодиодку, средние под ФЛОРУ с балластом.



Некуда было ставить глоси и так вот оборудовал места вокруг книжных полок.
Прикрепления: 2369551.jpg(24.5 Kb) · 0383919.jpg(53.5 Kb)
 
defaДата: Понедельник, 08.02.2016, 07:42 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Ольга2005 ()
Настя, держи нас в курсе событий


Хорошо, мимо хожу, буду к ним заглядывать. Но это большой завод, там всё не быстро движется, когда будут лампочки большей мощности никто не знает sad


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 08.02.2016, 07:44 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Mihail1948 ()
Светильник, что ВЫ показали 10см. Ну и цена будет кусатся.


Да, вы правы Михаил. Зашла посмотреть на цену такого светильника - почти 2900 получается. Сразу его расхотелось.


Меня зовут Анастасия
 
МихаилДата: Понедельник, 08.02.2016, 16:18 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
defa
Цитата defa ()
Сразу его расхотелось.
Лампы ГРАНД стоили 1500 тенге, это по тому курсу чуть больше 300 рублей. У нас появились турецкие ТЕХНОЛАЙТ. Они уже доработаны и более удобны, цоколи уже поворотные и подсоединение проводов с одной стороны. Так будет дешевле и проще в монтаже. Сфотографирую и покажу. В интернете есть уже и ФИТОЛАМПЫ Т8,но у нас пока не появились.
 
МихаилДата: Понедельник, 08.02.2016, 18:58 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот как выглядит упаковка.



Это ГРАНД.



Видно как закреплены в клипсе.
Это ТЕХНОЛАЙТ. Видно поворотный цоколь и штекер соединения провода.





Так выглядят на стеллаже.
По моему мнению это хороший вариант освещения. Выгодный в плане экономии и денег и энергии, что собственно тоже деньги.
Прикрепления: 0756756.jpg(35.6 Kb) · 7096090.jpg(52.8 Kb) · 6159629.jpg(50.5 Kb) · 8258784.jpg(69.4 Kb)
 
defaДата: Вторник, 09.02.2016, 08:09 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Михаил, спасибо за фото, интересная конструкция. Я подобных ламп у нас не видела, надо будет в спец. магазинах посмотреть.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:03 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Набралась ещё опыта, надо дописать  smile  

Кто бы знал, как я не люблю прививки флэт! И делать их не люблю, и получать. Недавно я выяснила, что ещё больше не люблю флэт с супер-клеем.

Сидела у меня такая прививка, вроде росла. Даже не знаю, почему я её расковыряла. То ли место прививки как-то подозрительно сузилось, то ли темпы роста отстают. Опыт, наверное.Снаружи ничего не видно, всё замазано супер-клеем. Кое-как его отковыряла, а внутри обнаружила такую картину.



Получается, клей сдавливал место прививки и мешал ему толстеть. Ну, со временем, наверное треснул бы. Надеюсь. Но на фото видно справа подозрительную щель. Конечно, я туда заглянула.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:06 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
А там (дорогие мои детишечки) клей затек между привоем и подвоем и стал своеобразным клином, помешав им срастись. И прививка фактически прижилась одним маленьким кусочком. Клей - это жидкость, она затечет где угодно, как только вы чуть ослабите прижим. И без вскрытия не видно ничего, потому что снаружи всё замечательно замазано этим же клеем. Хорошо, что срезы просто засохли, а не загнили в такой своеобразной тепличке, и привой, и подвой не пострадали.



Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:10 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Конечно, я это всё оторвала и привила обратно моим любимым клином. На память сделала фото среза привоя. На срезе хорошо видно ярко-белое - затекший клей, рядом с ним небольшой прижившийся кусок, половина среза засохла, половина просто стояла на клее и сейчас имеет светло-зеленый цвет.



Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:15 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Я и от других слышала, что супер-клей затекает во все щели и прививка плохо приживается, ну пришлось самой с этим столкнуться. Кстати, у меня прививки с супер-клеем ни одна не прижились вообще, пыталась сделать их около 10. При этом, поставщик может быть вполне добропорядочным и искренне уверен, что прививка срослась, она зеленая и почки тронулись в рост. Но это же очень ограниченное питание, темпы роста будут сильно отставать и при малейшем ухудшении условий мы её потеряем.

Меня зовут Анастасия
 
GerdaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:18 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
defa, Настя, чего-то я тоже с клеем не дружу. Попробовала несколько раз, получила провальные результаты и перешла опять на "клином".

Меня зовут Алеся
 
ИннаДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:47 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Я делала прививки супер клеем. И такое тоже случалось, если устал прижимать, а клей ещё не высох. Но если все хорошо, после того как прививка пошла в рост, клей сразу аккуратненько удаляю. Потом все хорошо срастается.
 
TаняДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:29 | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Девчата , родные !  И что теперь делать ?  Я делаю с клеем , мне нравилось до того пока не прочитала Ваши отзывы ... уже начинать отковыривать клей ?  Жалко ведь ,

Человек – продукт своих мыслей. Ибо он становится тем, о чем он думает большую часть.
 
ИннаДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:43 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Tаня, клей удаляю, когда уже пошли расти новые листики. Он тогда легко удаляется и сразу видно, хорошо ли все срослось.  Было такое,  что оставалась щель, но потом быстро зарастала. Главное клей надолго не оставлять.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Поиск: