Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Страница 8 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:56 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Margo ()
Настя, всегда эта комбинация срабатывает?


У меня да, в 100% случаев. Превикур жидкий, жидкость в данном случае - не самая удачная идея. Я люблю сушку, порошочки. Топуджин есть и в мази, но у меня специально порошок.


Меня зовут Анастасия
 
MargoДата: Понедельник, 19.02.2018, 14:06 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, перекись ты же льёшь.
Я ещё ничего не резала, пока смотрю и не знаю стоит ли его из земли выковыривать. Бандура немаленькая smile
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 17:45 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Margo ()
перекись ты же льёшь.


Рита, перекись пенится, быстро сохнет и подсушивает ткани. Можно и спиртом залить, он тоже быстро испарится :) А всякие мази и жидкие средства они маслянистые, сохнут медленно и мне кажется под ними создается что-то типа теплицы: влажно, движения воздуха нет, свет не проникает. Это слишком хорошая среда для развития патогенных бактерий. Под Превикуром у меня продолжало гнить, пока порошком не засыпала. Топуджин тоже бывает мазью, применяется тоже от гнилей, и Фундазол есть рецепт разводить кашицей и мазать на поврежденную поверхность, но я к таким методам отношусь отрицательно.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 18:03 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Пошла значит в свои джунгли за новыми подробностями. Хотела всё по теме про гнили, как они со временем заживают, но по пути неожиданно находятся экземпляры с историей.

Аж в 2014 году (страшно подумать wacko ) загнила как-то попа у одного сеянца. Я попу обрезала пополам и посадила в кокос выживать. Он выпустил много боковых корешков и планировался в осьминоги, но потом мне стало лень раскладывать горизонтально корни и он стал расти как ему хочется. Вот так он выглядел тогда



В последующие годы был пущен на подвой, рос, толстел, и один из вот этих новых корней загнил. Зад был уже крупный, я видела что он куксится, но мне что-то было некогда. Короче, когда я собралась его лечить, то взялась за больной корень и он просто остался у меня в руках. Самоизлечение biggrin Осталась на месте корня дырка. Ещё через пару лет, т.е. сейчас, это место выглядит так



Жопка потолстела, корни тоже, дырка никуда не делась, но покрылась корой, тоже потолстела и обросла наплывами. Если бы нормальная хозяйка убрала коричневые ошметки, то по внешнему виду было бы и не заметно, что тут была травма.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 18:08 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
А внутри у него ещё при укоренении образовалась своеобразная "пещера". Когда укоренялся, то середина втянулась, может тоже гнить пыталась. После такого мне уже не удивительно видеть в каком-нибудь Таиланде изрезанные в лапшу адены, когда там в середине пустота, а они цветут. Если уж в Сибири они нормально годами растут практически пустотелые, то в хорошем климате у адена вообще можно вырезать всё, и он будет цвести и плодоносить.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 18:24 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
История про сухую гниль.

Приехала в конце 2015 года ко мне прививка Siam Butterfly. Она стояла возле лампы, оживала и на светлое пятно на каудексе я подумала, что это ожог. Но со временем пятно увеличивалось и стало понятно, что это гниль. Пятно твердое, светло-желтое и слегка выпуклое. Фото я тогда не сделала. Когда я начала ковырять это пятно, гниль легко отделилась от здоровых тканей и пол каудекса я выбросила. Вот фото уже цветушей прививки, на заднем плане видно что каудекс с одностороны округлый, а с другой половины нет. Я конечно фотографировала цветок, могу объяснить, что гниль ушла вглубь, в сердцевину каудекса, было дупло и в разрезе каудекс напоминал бы полумесяц.



Прошло 2 года и я сделала новое фото растения. Конечно, полностью каудекс не округлился, но дырки вглубь уже нет, корой всё затягивается и со временем сложно будет догадаться, что когда-то половина каудекса пропала. Сейчас сердцевина нарастает и в разрезе каудекс имеет форму полукруга. А в дальнейшем будет бочоночек.



Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 18:30 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Какие выводы можно и нужно сделать? Во-первых, имейте ВСЕГДА запас средств от гнилей, тот же самый Фундазол у нас просто так не купишь. Во-вторых, не опускайте руки и не отчаивайтесь, нужно "резать к чертовой матери" (с), шанс выжить у адена есть почти всегда, даже в самые темные и холодные дни.

Меня зовут Анастасия
 
MargoДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:52 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ох, Настя, чую придётся к чёртовой матери сходить, т.е. резать - у него как раз там жёлтое, выпуклое... wink Но, фундазола у меня нет, что ещё можно насыпать?
 
defaДата: Вторник, 20.02.2018, 06:47 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Рита, у меня желтое и выпуклое обычно само отторгается аденом, т.е. есть четкая граница здоровых и больных тканей, если нажимать, то появляется трещина и можно больной кусок вытащить. Я сторонник пораньше порезать - побольше спасти., чего ждать-то?

Если нет Фундазола, поливай чем есть. Лучше Превикур чем ничего. Топуджин ты не покупала с нами у Ольги в японской закупке? Максим ещё продают в обычных цветочных, но он слабее Превикура. Фитоспорин гнили - как слону дробина. А Фундазол закажи, прямо сейчас пойди на сайт и закажи! Обязательно пригодится. Я и просроченным сыпала, точно также действует biggrin


Меня зовут Анастасия
 
MargoДата: Суббота, 24.02.2018, 07:04 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Сходила, Настя, заказала. Потом взялась за страдальца, и .... судя по весму, он начал гнить сразу, как я его пересадила прошлым летом  sad Поскольку бандура здоровая - было незаметно. А то, что никак не рос, я относила к постоянной обработке от клещей - почти все соседи без листьев стояли. Картина, конечно, более чем удручающая: от 3-х кг живого веса осталось около одного. Замазала, засыпала, повесила сушить. Теперь не знаю как посадить оставшуюся часть (при условии, что гниль остановится), т.к. мало живого места, а с осьминогами я не дружу. wink И во что лучше посадить?
 
flower4534Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 06:56 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо вам большое, за то что поделились своим опытом. думаю, что многим начинающим, как и я будет очень полезно
 
defaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 07:33 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Margo ()
Картина, конечно, более чем удручающая: от 3-х кг живого веса осталось около одного.


Жалко очень sad

Цитата Margo ()
И во что лучше посадить?


Если есть возможность, я стараюсь посадить, чтобы не касался срез земли. Я так понимаю, что у тебя там сплошной срез, поэтому сади срезом вниз. Можно попробовать в безземельный грунт вообще: кокос, перлит, серамис, лечуза и проч. Тут каждый решает сам. Кто-то мажет срез суперклеем или Клонексом, кто-то в воду садит до появления корней. У меня в воде всё гниет, я не сажу.

Если не хочешь расправлять корни для осьминога, то не трогай, они сами будут расти вниз и получится как в сообщении 144 на 1 фото.

Только закрепи его как-то в емкости, чтобы не болтался, а то никогда не укоренится.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 07:34 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
flower4534, на здоровье biggrin

Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: