Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Начну с температуры. Адениум - теплолюбивое растение, рекомендуется не ниже +20. У меня (в Сибири smile ) утепленная лоджия. Зимой температура в морозы опускается до +12. Так вот, адехи в таких условиях некоторые сбрасывают листья, некоторые заклеивают макушки, не которые продолжают расти. При этом, я их поливаю до состояния "мокрого", просто хорошо просушиваю. Это касается и прививок, и сеянцев.

Проверено мной личной на адехах в кол-ве около 100 штук.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот такая макушка - это не бутоны и не болезнь.



Скорее всего, такое состояние вызвано ожогом (в моем случае - от лампы КЛЛ). После некоторого замирания в росте аден начинает ветвится или выпускает 1 замещающий побег. Короче, продолжает расти дальше.



Проверено мной лично, такие случаи были и у других форумчан. Конкретно это сеянец Quatro Dark Lord.
Прикрепления: 0338593.jpg(55.2 Kb) · 2060916.jpg(43.1 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Белые листья и ветки у пестролистников.

По внешнему виду они напоминают сеянцев-альбиносов, абсолютно без зеленых участков, чуть розовый оттенок. Ничего путного из этого не выходит, листья подсыхают с краев и осыпаются, даже под очень сильной подсветкой. Ладно, если такая одна ветка, а остальные нормальные, гораздо хуже если это единственный рост.

Решение проблемы - вырезать такую ветку.

Вот прививка Best of Siam, у которой одна ветка полностью бесхлорофильная. Постепенно все белые листья отпали.

Прикрепления: 0293383.jpg(179.8 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
На другой прививке этого же сорта ствол состоит из белых и зеленых полосок, пошла в рост одна почка из белой части ствола и выдала бесхлорофильные листья. Чего я только не делала, и под лампу, и железом кормила - листья сохнут и отпадают. Пришлось срезать наискосок часть прививки, чтобы верхняя почка была расположена в зеленой части ствола.

На фото белая половина ствола слева и затянувшийся срез наискосок.



Теперь всё в порядке, листья растут с хлорофиллом и прививка жизнеспособна

Прикрепления: 2796966.jpg(176.1 Kb) · 5362198.jpg(172.8 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Внешний вид адениума при поражении клещом. Заметна паутина (у некоторых видов клеща её может и не быть), светлые точки - прокусы на листьях и мелкие крупинки- яйца и личинки. Взрослых особей здесь уже нет. За много лет выращивания различных растений я определяю наличие клеща по массовому опадению листьев и замедлению роста. Паутины я обычно не дожидаюсь, это запущенный случай smile Как правило, паутина появляется в одном и том же месте - где крепится лист к ветке, над местом крепления и под ним.

Прикрепления: 1293522.jpg(181.6 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
ЛилияДата: Вторник, 25.11.2014, 10:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
defa, хорошая тема, полезная.

Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com
 
АнастасияВераДата: Вторник, 25.11.2014, 10:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата defa ()
Пришлось срезать наискосок часть прививки, чтобы верхняя почка была расположена в зеленой части ствола.
Хорошо придумала  respect
 
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 13:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Лили26, спасибо.

Цитата АнастасияВера ()
Хорошо придумала


Настя, это от безысходности smile Уже всё переделала, что можно, помогает только хирургия.


Меня зовут Анастасия
 
МаринаДата: Вторник, 25.11.2014, 13:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2906
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
defa, Анастасия,спасибо,очень интересно!
 
ЛюбистаДата: Вторник, 25.11.2014, 13:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2298
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
defa, Интересно и познавательно. Спасибо! respect

ЛЮБИСТА
 
defaДата: Среда, 26.11.2014, 08:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
ЛюбистаmarinaMK, пожалуйста! Буду рада добавлениям от других форумчан!

Хочется иметь своеобразную "Энциклопедию" из реальных случаев и что по факту помогает (а не статьи в Инете).


Меня зовут Анастасия
 
LuntikДата: Среда, 26.11.2014, 21:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
defa, Анастасия, интересное начало, а главное очень полезное. Продолжайте в том же духе, а мы пока учимся, дальше думаю и мы сможем делиться своим опытом.
 
PoliSandraДата: Среда, 26.11.2014, 23:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4617
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата defa ()
Хочется иметь своеобразную "Энциклопедию" из реальных случаев и что по факту помогает (а не статьи в Инете).
Очень хочется! Спасибо, Насть!!


 
defaДата: Четверг, 27.11.2014, 07:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
PoliSandra, да не за что! Всегда что-нибудь происходит в "зеленом царстве", пусть накапливается в этой теме.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 27.11.2014, 07:23 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Про ветвление адениумов. У обесумов я заметила, что некоторые сорта сами по себе склонны к ветвлению, а некоторые растут в одну удочку - и всё. Думаю, что это наследственность. Например, такие ветвистые у меня все сеянцы сорта "Snow Lotus". Причем, они выпускают ветки примерно из одного места, некоторые доминируют в росте, некоторые отстают. Вот хороший пример - подвой от Ольги Текилы. Фото своих "ветвунов" я не нашла, но они растут аналогично.



А вот тай-соко растут в один ствол, как колонна. Но, если у них опадают нижние листья, то на месте всех опавших проклевываются почки. Это сеянец Supakorn - неудавшийся барашек. Аналогичную ситуацию наблюдаю на остальных своих сеянцах тай-соко. Никакие стимуляторы ветвления (типа цитокининовая мазь) не применялись.

Прикрепления: 5512863.jpg(262.9 Kb) · 0656782.jpg(238.2 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 27.11.2014, 07:28 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
На сеянцах обесумов обрыв (или опадение) листьев такого эффекта не дает, бурного роста почек не наблюдается. Их к ветвлению стимулирует только обрезка.

Я наблюдаю за взрослыми уже адениумами, возраст от 1 года. Возможно, на мелких сеянцах обррыв листьев даст эффект.


Меня зовут Анастасия
 
ValikДата: Четверг, 27.11.2014, 23:01 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень интересная тема! А можно про клеща еще "лечение" добавить ?
 
defaДата: Пятница, 28.11.2014, 07:37 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Valik, лечение от клеща - это не мой эксклюзив, примерно все так делают.

1. Если у вас мало растений и много свободного времени - можно просто помыть хозяйственным мылом:

* мыло берем чем больше на нем написано %, тем лучше
* горшок заматываем пакетом, чтобы на землю не попадало
* растение поливаем из душа горячей водой 50-60 градусов, чтобы рука терпела, но было горячо
* губкой делаем пену из хоз. мыла и равномерно наносим на все ветки и листья
* оставляем в теплом месте на 20-30 минут, можно там же в ванной
* смываем пену так же горячим душем 50-60 град
* оставляем растение до высыхания в теплом месте без сквозняков, потом переносим обратно на ПМЖ

Процедура повторяется 2-3 раза в неделю, всего 5 раз или до исчезновения клеща.

2. Если растений много и время свободное есть - используются препараты, которые продаются в обычных магазинах: Фитоверм, Дачник, Актеллик, Неорон и т.п. Можно попробовать шампунь от блох в ампулах (в зоомагазинах продается), там должен содержаться паралитик - перметрин, он клеща тоже убивает.

Опрыскивание повторяется по инструкции, обычно 2-3 раза. Шампунь от блох я развожу 1 ампулу на 1 литр воды.

В принципе, методы 1 и 2 основаны на одном и том же - физическом уничтожении взрослых особей клеща. Метод 2 быстрее, чем таскать в ванну и обратно кучу цветов. К сожалению, ни мыло, ни обычные препараты не убивают другие стадии развития клеща: яйцо, нимфа, личинка. А яиц взрослая самка за сутки откладывает тысячи, они могут долго лежать и потом активизироваться, могут быть на подоконнике или в щелях. В чем, собственно и проблема борьбы с клещом.

3. Если растений много, а времени нет - используются спец. акарициды, которые не продаются в магазинах РФ, а заказываются обычно по Интернету: Санмайт, Нисоран, Флумайт, Оберон, Вертимек, Борнео, Энвидор и т.п. Каждый год асоортимент расширяется.

Вот эти препараты убивают как раз яйца, личинок и нимфы, а взрослых особей стерилизуют, и они умирают своей смертью. После обработки клещи ещё бегают 2-3 дня, у меня было до 5 дней. Часто можно встретить отзывы, что "я опрыскала, а клещам всё равно!" smile Но зато потом - вообще никого до нового заражения.

В сообщении 6 как раз картина "после обработки Обероном". Я растение не мыла, поэтому и паутина, и яйца, и личинки в наличии. Вживую видно и трупики взрослых особей. Но вредитель побежден и до лета не появится. Хотя, мыть растения - это очень полезно и делать это всё равно периодически надо.


Меня зовут Анастасия
 
люццаДата: Пятница, 28.11.2014, 15:01 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Аналогично, одни обесумы ветвятся сами по себе другие растут в один ствол. Неудавшиеся барашки все растут в один ствол, двое братьев сбросили всю листву хотелось бы чтоб заветвились smile

Ко мне можно на "ты"
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: