Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 01.12.2014, 07:22 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата люцца ()
двое братьев сбросили всю листву хотелось бы чтоб заветвились


Мои все заветвились, у которых листва опала. Причем, уже осень была - видишь дату на фото. Те тайсоко, которые сейчас бросают листву - почек пока нет. Я связываю это с малым кол-вом света, они без подсветки. Думаю, весной также будет, все почки проснутся.


Меня зовут Анастасия
 
РусланДата: Вторник, 27.01.2015, 08:33 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
+1 за практику)

C уважениeм Руслан Рашитович!
 
VasilissaДата: Вторник, 27.01.2015, 09:01 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно и мне свои 5копеек? От клеща хорошо мыть дегтярным мылом.  Также взбить в пену и обработать, оставить хоть на час. Деготь закупоривает жизненные органы клеща и он окочуривается.  Обычно хватает одного раза, но бывает, что через 7-10 дней приходится повторить.
А вообще клещ появляется, когда очень сухо.  Профилактика - опрыскивание растений холодной водой.  Подойдет ли такой душ для адешек - не знаю. Остальным растюхам нравится.


В миру я Елена. По образованию - гидролог, по призванию - училка по вязанию, по увлечению - фото и цвето-манка, по факту - бабушка двух изумительных внуков, по статусу - юная пенсионерка.
 
MaliantДата: Вторник, 27.01.2015, 11:50 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
defa, очень полезная тема. Про макушки очень интересно, я как раз "голову ломала" что это? Спасибо.

 
defaДата: Вторник, 27.01.2015, 14:03 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Vasilissa ()
Можно и мне свои 5копеек?


Можно, конечно smile Дегтярное мыло тоже ничего, но (увы) при большом объеме растений - только снижает численность паразитов.

Цитата Vasilissa ()
А вообще клещ появляется, когда очень сухо.


На эту тему мы уже дискутировали вот тут

Методы борьбы с клещом типа "настой ботвы" или "повысить влажность" даже описывать не буду.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Вторник, 27.01.2015, 14:05 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
MaliantРуслан, на здоровье, пользуйтесь!

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 09.02.2015, 07:59 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Дренаж

Везде написано, что для аденов хороший дренаж и большие дырки для стока воды - обязательная составляющая. Если какие-нибудь большие куски пенопласта или черепки от горшка положить на дно и они перекроют слив - аден загниет.

У меня есть миньки, примерно до 10 штук, которые растут в пластиковых стаканчиках вообще без дырок внизу. Уже не помню, почему им так "посчастливилось", наверное подходящие горшки у меня закончились. А тогда я ещё не знала, что минькам чем больше - тем лучше. Осень-зиму они поливались как и все остальные (спать не укладывала) и прекрасно себя чувствуют.



Дно стаканчика представляет из себя сплошной корень, замотанный в спираль. Ни намека на гниль нет, хотя в морозы было +15.



Прикрепления: 0636605.jpg(199.9 Kb) · 2744653.jpg(243.5 Kb) · 8218658.jpg(242.0 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 09.02.2015, 08:02 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
На дне стаканчика - керамзит, грунт очень рыхлый - 50% камушков, не меньше.

Я не призываю всех садить адены в горшки без дырок, конечно, особенно новичков. Но при определенных навыках полива такое выращивание вполне возможно и никакой катастрофы нет.


Меня зовут Анастасия
 
jbabushkaДата: Понедельник, 09.02.2015, 10:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня большая часть всех растюх (и больших, и маленьких) растет в горшках без отверстий. С рыхлым грунтом вообще сложно поливать, если горшки с отверстиями. Если только методом погружения. Так что кому как удобнее.
 
РусланДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:47 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1051
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
defa, а ты их поливаешь до степени чтоб вода снизу видна была?
jbabushka, сложно? сложность в том что просыхает быстро? или  что? а без дырок не дай Бог загниет?!


C уважениeм Руслан Рашитович!
 
defaДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:43 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
ты их поливаешь до степени чтоб вода снизу видна была?


Да, примерно так. Я поливаю быстро, не жду пока пропитается. Уже представляю себе, что нужно сверху налить воды 1,5-2 см. Грунт сразу же мгновенно не промокает, вода стекает вниз, потом постепенно впитывается.

Бывает, что залью, стоит болото и ещё сверху вода (один и тот же стаканчик полью 2 раза). Конечно, стараюсь сразу лишнее вылить.

jbabushka, согласись, что в статьях по уходу за аденами написано "дренаж обязательно, горшок с дырками, а лучше с большими дырками". А реальный опыт показывает, что вполне себе имеет право на жизнь такой способ посадки.

Конечно, я эти мини пересажу в горшки потом, когда появится время и место.


Меня зовут Анастасия
 
PoliSandraДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:47 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4617
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата jbabushka ()
С рыхлым грунтом вообще сложно поливать, если горшки с отверстиями.
yes у меня постоянно возникает желание заткнуть нафиг все эти дырки! потому что при поливе вода проходит сквозь грунт моментально и очень быстро всё опять высыхает. Вот хочу какой-нить большущий поддон под них поставить


 
jbabushkaДата: Понедельник, 09.02.2015, 13:00 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
потому что при поливе вода проходит сквозь грунт моментально и очень быстро всё опять высыхает

Вот-вот! Именно поэтому и не люблю горшки с дырками!

Цитата Руслан ()
а без дырок не дай Бог загниет?!

Поливай умеренно. Надо просто приспособиться лить необходимое к-во воды. У меня проблема, как бы не пересушить, т.ч. мне этот способ больше подходит.

Цитата defa ()
вполне себе имеет право на жизнь такой способ посадки
 И еще не нравится, что если затянещь с пересадкой, корни в дырки вылазят.
 
defaДата: Среда, 10.06.2015, 07:57 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Велено было развивать темы smile , поэтому я решила написать вкратце свою историю про удобрения. Мне казалось, что это очевидно, но раз вопросы возникают, пусть будет всё в одном месте.

Сразу оговорюсь, что можно растения и не подкармливать. Есть такое мнение, что гораздо лучше их регулярно пересаживать, и в свежем грунте достаточно питательных веществ, подкормок не требуется. Я (по причине своей лени) ни разу такой способ выращивания не пробовала. Просто я лично не готова к ежегодной пересадке нескольких сотен горшков, а возможно и несколько раз в сезон. Но, если у вас мало горшков и много свободного времени – то это вполне возможный вариант. Если попробуете – отпишитесь, каковы результаты.

Классические рекомендации по подкормке – чередовать корневую подкормку (т.е. полив) с подкормкой по листу (т.е. опрыскивание), чередовать органические удобрения с минеральными. Это написано во всех книгах и статьях по растениеводству и это правильно.

Органические удобрения - это по сути какашки. В наших целях используются лошадиные или куриные. Можно по-простому перегной в горшки добавить, или в воде его настоять, правда аромат будет очень специфический, я этим не пользуюсь, мои совместно проживающие родственники очень против. Можно купить готовые удобрения, их легко отличить по коричневому цвету - Идеал, Радуга, Биодар (продаются в обычном магазине), Оргавит (гранулированные какашки, настаиваются в воде) и проч. Есть ещё советы поливать водой из аквариума, там органики полно. Я пробовала пару раз, эффекта особого не заметила, только запах из горшков, больше не поливаю. Органические удобрения содержат много азота и нужны для активного роста зеленой массы. То есть, там не только один азот, другие вещества тоже есть, но азота больше всего. Органическими удобрениями поливают землю, не опрыскивают.

Минеральные удобрения - это всякие гранулы и порошки. В зависимости от состава, могу быть как для роста, так и для цветения/ плодоношения. Минеральными удобрениями можно или поливать или опрыскивать, по инструкции. Я использую Фертику, Монофосфат калия, Плантафол.

Комплексные органо-минеральные удобрения. Они сейчас есть в свободном доступе, это, например, гуматы (Гумат7, Гумат9), у меня ещё есть Биоголд японский, тоже комплексный. Я по внешнему виду для себя их считаю органическими.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Среда, 10.06.2015, 07:57 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Дозировка, частота применения. Конечно, для этих целей есть инструкция. Обычно там написано типа «применять раз в 2-3 недели». Я стараюсь делать дозировку немного меньше, чем заявлено, но поливаю каждый раз с удобрением. Запоминать про то, какой когда горшок я чем полила – это невозможно. На самом деле, есть реальные случаи отравления растений удобрениями. Может быть, попалась подделка или нарушен состав производителем, поэтому (по моему опыту) лучше разводить дозировку меньше, чем в инструкции.

Удобрение после пересадки. Часто можно читать рекомендации типа «после пересадки растение удобрять нельзя, т.к. в свежей почве достаточно питательных веществ» или «укореняющиеся черенки нельзя поливать удобрением». Не вспомню, сколько лет я занимаюсь цветами, ну не меньше 10ти. У меня всегда разведено удобрение в бутылках, и я им поливаю всё, и свежепересаженных, и черенки. Это, разумеется, вследствие моей лени, держать отдельную бутылку с отстоянной чистой водой и поливать из неё выборочно растения – это выше моих сил. Так вот, за весь этот период ни разу не было случая гибели или ухудшения состояния из-за полива с удобрением.

Стимуляторы. Я лично против применения стимуляторов роста для своих цветов. Есть несколько исключений: адаптация растений после пересылки. Да, необходимо сгладить впечатления от общения с нашей почтой и как-то подбодрить товарищей. Это препараты типа Циркон, НВ-101, у меня ещё ЭПОСС (Тополин) для таких случаев. При укоренении вполне возможно использовать стимуляторы развития корневой системы (Клонекс, Корневин, Гетероауксин, витамины группы В). И перед отъездом в отпуск опрыскиваю Эпином (я же догадываюсь, как будут за ними «следить»). А вот просто так, «чтобы лучше было» я не использую стимуляторы роста, это как энергетические напитки для человека, потом наступает деперессия, потом привыкание. Ничего хорошего.

Мой цикл применения удобрений.
На каждом удобрении есть процентный состав N:F:K (азот:фосфор:калий). Где больше азота - то для роста зелени, где больше фосфора - то для цветения (например Плантафол 10/54/10), где больше калия - это для плодов и клубней (например Плантафол 5/15/45).
Методика применения удобрений зависит от ваших конкретных условий. Расскажу про свою. В основном, у меня в коллекции адениумы, цитрусы, бугенвиллеи и другие цветущие. Зимой мои питомцы сидят на голой воде, потому как находятся в прохладе, в малом количестве света и не растут практически. Когда начинает удлиняться световой день, сразу начинается рост веток. В моем регионе это середина января – начало февраля. С этого момента я начинаю кормить органикой. Примерно месяц - полтора только органика, а потом уже начинают закладываться бутоны. Тогда я добавляю удобрений для цветения – Монофосфат калия, Фертика для цветущих, Плантафол, Бутон и чередую с комплексными удобрениями. Так кормлю до осени, в моем регионе это по октябрь включительно. Ноябрь и декабрь – период отдыха, зимовка, только вода.
Конечно, сеянцы, которые сею зимой под подсветку, кормлю и зимой, т.к. у них хорошие условия, они не отдыхают. Поливаю органическими удобрениями.

Исходя из всего вышенаписанного, думаю понятно, почему я не применяю долгоиграющие удобрения в гранулах (например АВА, Basacote, Osmocote, разные палочки). Во-первых, я редко пересаживаю, а долгоиграющие удобрения нужно заменять каждые 2-6 месяцев. Я столько пересадок не переживу. Во-вторых, долгоиграющие тоже разные, где-то больше фосфора, где-то азота, а я предпочитаю мобильно реагировать на ситуацию, моим растениям так долго одно и то же не нужно. Долгоиграющие гранулы я использую для садовых однолетних растений (допустим, петуний), там они в самый раз – на сезон хватает.


Меня зовут Анастасия
 
ЛюбистаДата: Среда, 10.06.2015, 09:59 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2298
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
defa, Спасибо! Очень понятно и доступно всё описала и разложила по полочкам! Личный опыт, само собой, но мнение бывалых не заменимо!!!

ЛЮБИСТА
 
LuntikДата: Среда, 10.06.2015, 10:43 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
defa, Настя, очень интересно и доступно, все по полочкам, очееь полезно, спасибо
 
defaДата: Четверг, 11.06.2015, 07:56 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
LuntikЛюбиста, не за что smile

Меня зовут Анастасия
 
NelaДата: Четверг, 11.06.2015, 19:29 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3843
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
defa, тема нужная и интересная.
Прикрепления: 3813339.jpg(7.9 Kb)
 
defaДата: Понедельник, 15.06.2015, 08:03 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
nela19421, спасибо, пользуйтесь.

Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: