Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 15.06.2015, 08:09 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати, вот ещё фото в тему. Есть у меня укорененный черенок адениума. Давно уже сидит, толстый. И у него снизу от корня полезли ростки. Я так ещё подумала, странно, почему не на макушке. А теперь видно, что это бутоны!!!! Почему не на самой освещаемой и давно растущей макушке? Так что бутоны у адена могут быть не только как у всех нормальных растений, но и на стволе и даже от корня.

Прикрепления: 6994887.jpg(268.6 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
PoliSandraДата: Понедельник, 15.06.2015, 12:15 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4617
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата defa ()
это бутоны!!!!
  никада не перестанут они нас удивлять!


 
lugovikninaДата: Среда, 09.09.2015, 19:41 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой взрослый аден тоже гонит бутоны из самых неожиданных частей своего тела))))))))
к сожалению не могу вставить фото(( no


Цветы – остатки рая на земле.
Иоанн Кронштадтский
 
defaДата: Среда, 25.11.2015, 09:11 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Перенесу сюда, а то затеряется.

В процессе зимовки у многих возникает вопрос Что для аденов важнее: свет или температура?

Мой личный опыт - важнее СВЕТ. В ноябре у нас были морозные дни (до -25) с ярким солнцем. Арктические массы к нам в гости такие приходят, кто встречался с ними - тот в курсе. На фото 22.11.15, ночью -22, днем -17. Температура в местах содержания бывала и +13. Так вот, адены массово набрали бутоны. Я не считала, но десяток взрослых прививок - точно! Выдюжат ли они - это другой вопрос. Даже Биг Гарри, с огромными бутонами и сильно махровым цветком, и тот выдал гроздь бутонов, правда самый большой - рваный. Думаю, он даже распустится.



У других коллекционеров аналогичные наблюдения. Считаю вопрос закрытым.

Цитата Natali ()
Девочки, изучала вопрос, что важнее зимой , свет или тепло. Так как он для меня актуален. Свет важнее. Может быть прохладно ( в допустимых пределах ), но главное, чтобы было очень светло.
Прикрепления: 4385740.jpg(141.3 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
ТанюшаНюшаДата: Понедельник, 30.11.2015, 17:45 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата defa ()
Возможно, на мелких сеянцах обррыв листьев даст эффект.
К сообщению № 17 хочу добавить. Дефа, я обрезала листья у 7 месячных обесумов с целью ветвления, причем, летом в период активного роста и ни какого результата это не дало. Прошло  почти 3 месяца,вот фотографии результата.



Добавлено (30.11.2015, 17:44)
---------------------------------------------
на 2 сеянцах так сделала и оба с одинаковым результатом

Добавлено (30.11.2015, 17:45)
---------------------------------------------
Кстати, ни каудекса, ни ветвления, ни роста. Периодически применяла стимуляторы для разгонки.

Прикрепления: 8257016.jpg(46.2 Kb) · 3179197.jpg(40.3 Kb)
 
defaДата: Вторник, 01.12.2015, 06:40 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
ТанюшаНюша, ну, значит обесумы или добровольно ветвятся, или их надо резать кардинально. Обрыв листьев и на мелких сеянцах не помогает.

Меня зовут Анастасия
 
ska-taДата: Вторник, 01.12.2015, 07:13 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
defa, спасибо за тему!  smile Очень полезно, тем более для новичков, "обитающих" в аналогичных природно-климатических условиях. Читаю, опыта набираюсь.  book

Цитата defa ()
В процессе зимовки у многих возникает вопрос Что для аденов важнее: свет или температура?Мой личный опыт - важнее СВЕТ.
Я пришла к аналогичному мнению - мои 6 взрослых адениумов стоят на южном окне, без дополнительного обогрева и подсветки. Все растут очень активно, несмотря на отсутствие подкормок (полив аквариумной водой за серьёзную подкормку не считаю).
Силой необходимости переставляла их временно на террариум, стоящий у самого этого окна (т.е. от предыдущего местоположения не более, чем на полметра, освещение ухудшилось не слишком на много). Адениумам не понравилось - начали потихоньку листопадить. Вернула на подоконник - снова растут, листья никто не сбрасывает).


"Нужно много учиться, чтоб осознать, что знаешь мало." М.Монтень

Меня зовут Людмила, можно на "ты".
 
defaДата: Среда, 02.12.2015, 06:24 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
ska-ta, не за что! Хорошо, что другие пользователи тоже сюда добавляют свои наблюдения, так общими усилиями наберем в копилку знаний.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:00 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Посевы

Как и во что сеять - дело хозяйское, кому как нравится, я в последнее время полюбила посев на ватные диски или бумажные салфетки. Выложу здесь, что ожидать после посева.

Если вы приобретали семена, на которых фото только одного адениума (или название только одно), то это мама, на которой висели стручки и откуда собрали семена. А кто был папа - неизвестно, у разных стручков могли быть разные папы. С растений-мам одного сорта могут собирать семена все вместе, пап может быть очень много разных. И поэтому, вполне ожидаемо, что при посеве вы видите совершенно разные сеянцы: по тепам роста, цвету стволика, форме и цвету листовой пластины и проч. Даже пестролистник вполне может получиться из обычных семян. Правильно как-то написала Наташа (ведьмочка), что судя по тому, что выросло, семена собирают со всей плантации в один мешок, а потом по разным пакетикам расфасовывают.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:07 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Продолжаем, если и мама и папа известны, подписаны на семенах. Казалось бы, дети должны быть похожими. Но, как говорится, генетика - наука точная, бубен обязательно нужно держать в левой руке  biggrin Покажу яркий пример, семена от Сэтты, ручное опыление, вполне возможно что из одного стручка.

Мама и папа



Эти сеянцы были мною даже вовремя рассажены, так что про угнетение говорить не приходится. И в результате мы имеем один совершенно микро-мини адениум с мелкой листвой, а второй стандартный обесум.

Это № 1, он в высоту 2 см.



Это № 2 вместе с № 1, если вы его разглядите на фото



Какой можно сделать вывод? Темпы роста, размер каудекса могут очень сильно варьироваться даже у растений из одного стручка. № 2 набирает цвет, по внешнему виду бутонов это белые или бледно-желтые цветы, так то цветение близко к родительскому. Сеянец № 1 попробую весной привить на другой каудекс, если он перенесет эту процедуру.
Прикрепления: 4593310.jpg(55.8 Kb) · 9279844.jpg(308.8 Kb) · 1383049.jpg(256.7 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:19 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Гниль каудекса

Это одна из самых частых проблем у аденов. Иногда он самостоятельно излечивается, иногда ничего не помогает. Есть у меня пример первого случая, к сожалению фото нет, только описание. Сначала на каудексе появилось пятно, светло-желтое, твердое на ощупь. Я решила, что это просто такой цвет каудекса (бывает у аденов), либо ожог от люм. лампы, потому как прививка пришла уже поздно и я под самую лампу её поставила . Потом на границе пятна появилась трещина и при нажатии можно было спокойно вытащить всю мертвую ткань. Я не применяла никаких лекарств и вообще сомневалась что это гниль, т.к. ни потемнения, ни мягкости не было и аден чувствовал себя хорошо, растил листики. На остатке ствола практически не было сока, т.е. произошло отторжение больной части. На всякий случай посыпала внутренности фундазолом. Вот как выглядит аден несколько месяцев спустя.





На фото "в профиль" видно, что практически половина каудекса отсутствует. Гниль не затронула верх и корни, а развилась откуда-то сбоку. Впрочем, у растения всё в порядке, он растит новые листочки, место прививки не повреждено и она развивается нормально.
Прикрепления: 3748129.jpg(200.0 Kb) · 5588532.jpg(221.2 Kb)


Меня зовут Анастасия
 
МаринаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:06 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2906
Награды: 9
Репутация: 16
Статус: Offline
Анастасия,теперь он должен жить долго и счастливо,пережив такое серьезное потрясение..
 
defaДата: Вторник, 19.01.2016, 07:51 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Марина, я тоже очень на это надеюсь, красивый сорт! Это Баттерфляй от Лилит.

Меня зовут Анастасия
 
ТанюшаНюшаДата: Вторник, 19.01.2016, 11:19 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Насть, а если его воском от свечи закапать, и влага попадать не будет.
 
defaДата: Среда, 20.01.2016, 08:15 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Да ему вроде и так хорошо, он уже несколько месяцев так растет, всё подсохло, поливаю аккуратно.

Меня зовут Анастасия
 
elenalinok2014Дата: Среда, 20.01.2016, 08:48 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анастасия,спасибо за полезную тему.Очень наглядно и понятно все изложено.
 
miss-uaДата: Среда, 20.01.2016, 12:31 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
если его воском от свечи закапать, и влага попадать не будет
Думаю, все что должно было, уже отторглось, у него сверху под порошком, там, где трещинки, похоже уже кора наросла, внизу тоже нарастет, позже, в общем сам справится.


yuliya1506.ru@gmail.com
КИЕВ
 
defaДата: Четверг, 21.01.2016, 07:43 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
elenalinok2014, на здоровье!

miss-ua, да, я тоже думаю, что ему уже хорошо. Что там под Фундазолом - не видно, когда буду что-нибудь с ним делать, порошок отряхну и посмотрю.


Меня зовут Анастасия
 
Oksana7330Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:03 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Анастасия, можно я покажу своего, это арабикум



Ни чего не делала, думала, выживет или нет



Вот он, на переднем плане, растёт.   Фото лето 2014г.
Прикрепления: 4153048.jpg(59.5 Kb) · 2232045.jpg(65.9 Kb)


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
Oksana7330Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:27 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Это он сейчас

        Вот, всё зажило, даже не заметно .
Прикрепления: 9883381.jpg(32.5 Kb) · 0984211.jpg(61.8 Kb)


Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: