Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Страница 6 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
TаняДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:55 | Сообщение # 101
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Инна, спасибо !  А то я уже приготовилась завтра всё переделывать  killed

Человек – продукт своих мыслей. Ибо он становится тем, о чем он думает большую часть.
 
ВерунчикДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:59 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня клеем прививки получались через раз - из-за того, что бывало затекал в срез хотя держала крепко.
НО клеем мне понравилось обрабатывать срезы черенков и растений. У меня есть черенки, которые с обработанным срезом 4 месяца простояли в воде, а сейчас начинают давать корни. Другая партия необработанных сгнила.
Сейчас я порезала пахиподиум срезы обработала клеем. Макушку попробую укоренить.


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
defaДата: Понедельник, 20.02.2017, 06:26 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Gerda ()
defa, Настя, чего-то я тоже с клеем не дружу. Попробовала несколько раз, получила провальные результаты и перешла опять на "клином".

Вот и я такая же smile

Цитата Инна ()
Но если все хорошо, после того как прививка пошла в рост, клей сразу аккуратненько удаляю. Потом все хорошо срастается. Было такое, что оставалась щель, но потом быстро зарастала.


Я тоже предпочитаю видеть что там на срезе происходит. Но щель заново надо как-то царапать, надрезать? Она сама-то не зарастет.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 20.02.2017, 06:29 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Верунчик, ты срезы клеем обрабатывала для пересылки? Тут я понимаю, чтобы не засохли в пути, нормально, клей подойдет. А зачем обрабатывать срезы клеем для укоренения? Он же быстрее от этого не укоренится? И как будут корни прорастать через супер-клей? Я пока этот отковыряла, чуть ногти не обломала, он как камень!

Кстати, пока травила клеща и вошкалась на полках, нашла Клонекс. Вообще не помню, когда и у кого я его покупала wacko Надо намазать срезы чему-нибудь, а то опять про него забуду biggrin


Меня зовут Анастасия
 
ВерунчикДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:18 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 976
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
defa, Настя, прорастающим корням клей не мешает - когда корни начинают проклевываться клей как бы отлетает, но срез не загнивает до проклевывания корней. Срезы тоже выглядят эстетичнее когда адениумы обрезаешь и предохранение от инфекции.
Черенки осенью получала замазанные клеем понравилось - тургор лучше был.

Добавлено (20.02.2017, 19:18)
---------------------------------------------
Клонекс - не поняла я его совсем cranky


моя почта: vansheva.vera@yandex.ru
 
АлисаДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:27 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот и мне не понравились прививки с супер клеем. У меня он даже не отколупывается. Может его аккуратненько бритвой срезать?  
Прикрепления: 1429852.gif(2.9 Kb)
 
КотДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:41 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Тоже хочу высказаться про супер клей и прививки, у меня опыта в прививках практически нет, осенью делала 16 прививок (моих первых прививок), и дернул меня черт делать их с помощью клея, а ведь приготовила все, чтобы делать просто, приматывая привой пленкой и затягивать резинкой вокруг каудекса. Из этих 16 прививок прижилась всего одна, некоторые переделывала (уже без клея) спустя неделю-две, т.к. привой начал отходить, из переделанных прижилась тоже одна (поезд был упущен, много времени уже ушло, привои усыхать начали). И вот эта прививка с клеем вроде бы сейчас растет нормально, но она срослась не ровно, один край приподнят, клей отковырять пыталась - не получилось., растет наплыв, но клей мешает ему нормально пристать к подвою. Как только подрастет, обязательно переделаю, и больше ни за что не буду делать прививки клеем. Вот такой мой опыт, давно хотела написать, но не знала куда. Всем удачи!!!

Юлия, со мной на ты.
Instagram: https://www.instagram.com/adeniumworld/
 
defaДата: Вторник, 21.02.2017, 06:19 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
АлисаКот, спасибо за ваше мнение smile 

Наташ, я его колупала ногтями, прямо сильно тянула, постепенно отколупала. Битвой аккуратненько у меня точно не получится smile


Меня зовут Анастасия
 
ЛейкаДата: Вторник, 21.02.2017, 22:46 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня  прививки суперклеем все живут.Надо будет повнимательнее присмотреться к месту срастания.
 
Elena_RodkinaДата: Среда, 22.02.2017, 01:18 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1930
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Настя,  можно я  тоже  влезу  в  ваш ,,разговор"?  Я  хочу  немного  реабилитировать  прививки  с  помощью  клея.  У  меня  пока  не  получилось  ни  одной  другими  способами,  а  вот  с клеем  приживаемость  почти  100%.  Ну  может  не  100,  но  90- точно. По-сути,  это  та  же  прививка-флат,  но  только  фиксируется  она  клеем,  а  не  фум-лентой.  У  меня  почему-то  не  получается  притянуть  достаточно  сильно ,  а  клей  держит.  Я  смазываю  совсем  чуть-чуть,  самые  краешки  и  лишний  клей  сразу  вытираю. 




Эту  прививку  делала  летом .  Мне  тогда  Любаша(Любиста)  подарила  несколько  черенков,  а  я   в  прививках-  полный  ноль.  Решила  попробовать  клей.  Прижились  все,  кроме  одной.Листочки  уже  новые  наросли. Клей  я  не  сдирала,  просто  его  было совсем  не  много и  сейчас  почти  не  видно.  



А  это  свежие  прививки,  делала  12- 02-17,пока  все  нормально, потом  покажу  результат  в  своей  теме.
Прикрепления: 2088735.jpg(61.5 Kb) · 5752686.jpg(31.8 Kb) · 0301591.jpg(41.3 Kb)


Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.
 
MichanaДата: Среда, 22.02.2017, 23:31 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, а какой клей вы используете? У меня был безголовый сеянец, чё пропадать добру, решила потренироваться прививкой с клеем. Вначале вроде все нормально было, а потом с одной стороны растение отказалось быть склеенным. Был кривенький, долго сидел, сейчас потихоньку начал расти... а приклеивала я супер клеем (другого под рукой не было)...
Прикрепления: 4161681.jpg(100.8 Kb)


Катя, можно на "ты"

Не обязательно иметь крылья, чтобы летать. Надо иметь в жизни людей, которые упасть не дадут.
 
Elena_RodkinaДата: Четверг, 23.02.2017, 01:18 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1930
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Michana, я  тоже  суперклеем.

Прошу всех, обращайтесь ко мне на ты.
 
КотДата: Четверг, 23.02.2017, 15:46 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Michana ()
Девочки, а какой клей вы используете?


Клей на основе цианакрилата. И чтобы других составляющих не было.

Добавлено (23.02.2017, 15:46)
---------------------------------------------
У меня прививка клеем (прошло пять месяцев примерно) сейчас выглядит так:



Юлия, со мной на ты.
Instagram: https://www.instagram.com/adeniumworld/
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 23.02.2017, 17:42 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Девочки, а по моему способ не плох...вот посмотрите на мои прививки
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 23.02.2017, 20:28 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Девочки, я вот этот.


Прикрепления: 8021570.jpg(87.4 Kb) · 3924586.jpg(85.4 Kb)
 
defaДата: Суббота, 25.02.2017, 18:33 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Elena_Rodkina ()
Настя, можно я тоже влезу в ваш ,,разговор"?

Конечно можно smile
Цитата Elena_Rodkina ()
По-сути, это та же прививка-флат, но только фиксируется она клеем, а не фум-лентой.

Это понятно, но клей вместо просто фиксации по краям затекает в место прививки, он же жидкий как вода. Когда растение отпускаешь всё равно немного отходят края и клей засасывает в срез.

Возможно, с гелем будет более удачный вариант, есть супер-Момент гель, может и ещё какие марки. Я гелем клеить не пробовала, но он гуще и таких проблем не должно быть теоритически.

Цитата Elena_Rodkina ()
Эту прививку делала летом . Мне тогда Любаша(Любиста) подарила несколько черенков, а я в прививках- полный ноль. Решила попробовать клей. Прижились все, кроме одной.Листочки уже новые наросли. Клей я не сдирала, просто его было совсем не много и сейчас почти не видно.


У меня на фото тоже летняя прививка и в принципе она хорошо выглядела, зелененькая была и даже росла. Если всё срослось, то это хорошо, но я бы клей отковыряла и посмотрела вживую на место прививки, я лично люблю точно знать что там.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Суббота, 25.02.2017, 18:37 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Michana ()
Вначале вроде все нормально было, а потом с одной стороны растение отказалось быть склеенным.


Michana, вот у вас очень характерная картина на фото - с одной стороны клей затек и привика не прижилась. Ну, здесь вроде все хорошо, скособочилась просто. А могло быть и не так удачно.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Суббота, 25.02.2017, 18:42 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
Девочки, а по моему способ не плох..

Татьяна, как прививать свои растения - это личное дело каждого. Я вот флэты вообще не люблю и не получаются они у меня хоть с клеем, хоть без. Ну, получаются, но маленький %. А кто-то очень любит эту прививку и с удовольствием делает и приживаемость 100%. Я никого не принуждаю или не отговариваю.

Но когда человек делает прививки на продажу, желательно чтобы неприятных сюрпризов было поменьше. Я для себя однозначно понимаю, что получать такие прививки по почте я не хочу. И описала вот такой опыт с фактами, фотографиями и подробностями, чтобы форумчане имели в виду, что проблемы очень даже возможны.


Меня зовут Анастасия
 
ТанюшаНюшаДата: Суббота, 25.02.2017, 19:19 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Настя, я согласна. smile

Сообщение отредактировал ТанюшаНюша - Суббота, 25.02.2017, 19:20
 
Oksana7330Дата: Суббота, 25.02.2017, 21:00 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, Настя и я согласна на 100% с тобой, с клеем прививки точно не хочу wink .

Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: