Адениумы и семена
Главная страница Уголок практики - Страница 7 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: defa  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
Уголок практики
defaДата: Вторник, 25.11.2014, 08:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В инете достаточно много всяких статей по поводу "как надо выращивать чего-нибудь". В реальности всё происходит немножко по-другому, или множко по-другому. В этой теме я хочу собрать опыт выращивания адениумов, который фактически подтвержден, заодно с фотографиями. Буду рада присоединившимся.

Меня зовут Анастасия
 
ЛёликДата: Суббота, 25.02.2017, 22:10 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Можно и я расскажу про свой опыт с клеем?
Делала прививку, срослась отлично. Но при росте прививка утолщалась, каудекс тоже рос. В месте скрепления так и осталось кольцо клея, как удавка стягивал прививку. Пришлось перепрививать.
И был опыт с черенками. Клеем смазала место среза и поставила в воду на укоренение. В итоге срез был белый, чистый и красивый. Сам черенок сгнил внутри выше. Весь. Полностью.
Я поняла, что клей не мой метод
 
defaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 16:22 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
В месте скрепления так и осталось кольцо клея, как удавка стягивал прививку


И мне показалось, когда я свою расковыривала, что в месте где клей намазан тоньше ствол. Клей очень плохо отковыривается, возможно он треснул бы, но очень не скоро. Так что после приживания однозначно клей весь нужно убирать, даже если привики с клеем очень нравятся.


Меня зовут Анастасия
 
MichanaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 19:49 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
defa, руки тряслись, может в этом и дело, с клеем первый опыт. Я все же вращеп предпочту, только так и умею.

Катя, можно на "ты"

Не обязательно иметь крылья, чтобы летать. Надо иметь в жизни людей, которые упасть не дадут.
 
АлисаДата: Понедельник, 27.02.2017, 22:10 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня с одной прививки клей удалила скальпелем, довольно удачно, без особых травм, правда, возилась долго.
А на другой прививке не получилось, побоялась отодрать вместе с клеем саму прививку. 
Прикрепления: 8950492.gif(0.7 Kb) · 9233913.gif(31.5 Kb)
 
olg-potapovaДата: Понедельник, 27.02.2017, 23:28 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
defa, у меня противоречивое отношение к прививкам с клеем. Несколько удачных, но там что подвой, что привой были дубинками. А вот прививки с меньшими каудексами не такие удачные, под привой залился клей, и она сраслась только краюшком. В результате были разорваны и перепривиты.

Моя почта: olg-potapova@yandex.ru
Мой профиль на ОК: https://ok.ru/profile/584601741081
 
defaДата: Пятница, 21.04.2017, 06:55 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
olg-potapova, спасибо за твое мнение smile Так вместе и наберемся опыта.

Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 20.07.2017, 17:02 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Пока прививала мелких, заодно и крупным подредакитровала шевелюры. Этих я не ставила в тепличные условия, под лампы, без сквозняков, просто замотала пищевой пленкой прививку и засунула обратно. И поливала как получится.

Здесь был пенек (слева), я срезала наискосок, отрезала его же ветку, тоже обрезала наискосок и приложила одно к другому. Дальше можно будет уже формировать пушистую крону



Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 20.07.2017, 17:05 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Это сеянец, рос в 1 ствол. я отрезала макушку, обрезала с 2х сторон, чтобы получился клин, надрезала ствол и засунула макушку туда.



Была 1 макушка, а стало минимум 3, потому как обрезанный ствол выдал несколько точек роста. Тоже в дальнейшем будет нормальная крона и обильное цветение



Меня зовут Анастасия
 
ZLATA_AДата: Среда, 02.08.2017, 12:05 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Online
defa, Анастасия, добрый день! Очень интересная и полезная тема. Интересно было читать.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
strelnikelenaДата: Среда, 02.08.2017, 13:15 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера была в Леруа мерлен (Ростов-на-Дону), видела в продаже лампочки светодиодные, с жёлтым трубочками внутри, какие описаны в сообщении 72.

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
defaДата: Четверг, 03.08.2017, 13:14 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
ZLATA_A, не за что, это темя для обобщения опыта, сбор полезных навыков smile

Цитата strelnikelena ()
видела в продаже лампочки светодиодные


Елена, сколько стоят и на сколько ватт? Интересно сравнить с нашими ценами.


Меня зовут Анастасия
 
strelnikelenaДата: Четверг, 03.08.2017, 14:17 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
defa, на днях буду там, попристальней изучу))

Меня зовут Елена, ко мне на ты! г. Ростов-на-Дону
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 08:33 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Было обсуждение в общей теме "чтобы посмотреть гниль надо поковырять ствол" и выяснилось, что после того как ствол поковыряли становится непонятно, что надо там увидеть. Поскольку подвернулся подходящий кандидат для иллюстрации, я решила сделать фото-инструкцию.

Адениум сверху покрыт светло-серой корой. У меня это молодой экземпляр, поэтому кора тонкая, как пленочка. На взрослых кора уже как у дерева, толстая и ребристая



Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 08:38 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Если ногтем поковырять и снять эту плёночку, то под ней обнаружится внутренний слой. В зависимости от количества света, получаемого частью адена которую вы ковыряете, он в норме быть от белого до темно-зеленого цвета.

На этом фото видно границу. Что было в грунте -белое, что над грунтом - зеленое



Чем выше и больше солнца, тем темнее зеленый цвет



Если сильно ковырять, то может потечь сок, он белый непрозрачный, как молоко.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 08:41 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
А вот так выглядит мокрая гниль. Примерно как на картошке, темно-коричневая и мягкая на ощупь. В данном случае видно четкую границу между гнилью и здоровыми тканями. Адениумы склонны отторгать больные ткани и таким образом излечиваться самостоятельно. Я думаю, что этот товарищ выздоровел бы и без моей помощи, т.к. вся гниль легко вынулась.



Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 09:13 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Гниль была в середине каудекса, поэтому по структуре ткани волокнистые, как древесина.

Бывает ситуация хуже, когда гниль не так четко ограничена и она продолжает распространяться, тогда в белых тканях наблюдаются черно-коричневые ниточки или точки. Это всё нужно вырезать до белого цвета.

В результате получится примерно такая картина. Было всё белоснежное, на фото слегка окислилось (покоричневело, как яблоко)



Меня зовут Анастасия
 
yazvika11Дата: Понедельник, 19.02.2018, 11:56 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Настя, как все доступно и наглядно! Но все-таки, этот больной экземпляр... Как ты поняла, что там гниль и надо резать вглубь? Ведь снаружи были здоровые ткани и с помощью соскабливания коры все казалось благополучным. Или это другой и там все уже было на поверхности? Картинка страшная, но хорошо, что все хорошо закончилось.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:43 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Не дописала про обработку среза. Я заливаю перекисью для обеззараживания. Когда перекись прошипит и срез чуть подсохнет, засыпаю сверху порошковыми антибактериальными средствами (Фундазол, Топуджин). Жидкостями я не люблю пользоваться в таких случаях. Как обеззараживающее средство подойдет и зеленка, но она оставляет надолго пятна. По этой же причине я не пользуюсь и Максимом, он сильно красный.

На следующий день можно уже садить в грунт. Желательно таким образом, чтобы срезы были выше уровня грунта. Т.к. в данном случае гниль между двух толстых корней и всасывающие корешки ниже, я просто положу в середину кусок пенопласта. Подойдет любой не гниющий, не холодный и не жесткий материал. Чтобы не провоцировал дальнейшее ухудшение состояния и не травмировал рану. Через некоторое время рана затянется такой же серой корой и постепенно совсем зарастет.


Меня зовут Анастасия
 
MargoДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:54 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А мне интересно, что ты с ним, Настя, потом делаешь? Чем мажешь? Или просто сушишь?
У меня тут самый мой большой товарищь, на которого много чего натыкала, как-то подозрительно стал выглядеть. Пока намазала и обколола Превикуроом, но боюсь, этим делом не ограничится. sad

Добавлено (19.02.2018, 13:54)
---------------------------------------------
Пока писала, пришёл ответ smile  Настя, всегда эта комбинация срабатывает?

 
defaДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:54 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата yazvika11 ()
Как ты поняла, что там гниль и надо резать вглубь?


Основным первичным признаком проблемы служит ЗАМЕДЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ растения по сравнению с другими, стоящими в тех же условиях. Если все соседи растут и довольны, а один начал желтить массово листья, то у него проблемы. А вот если наступила осень и все адены листопадят, то это нормально. Или давно последний раз поливала, а тут неожиданно яркое солнце целый день. То все будут одинаково недовольны smile

Когда только один ведет себя хуже, чем остальные, то нужно присмотреться повнимательнее. Там может быть и гниль внутри, и нападение клеща, и горшок очень маленький, срочно надо пересадить, да и что угодно. Аден на фото привлек меня тем, что несколько аденов стоят в ряд, все уже проснулись, а он один нет.

На вид всё было благополучно, листья на месте, ствол на вид нормальный. Ну вот, клеща не нашла, щупала ствол и в одном месте было мягко, ковырнула - там коричневое. Здоровые ткани снаружи на фото - это другой бок, чтобы показать как должно быть. Гниль проявляется снаружи цветом, либо коричневая, либо желтая, либо белесая.


Меня зовут Анастасия
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ defa » Уголок практики (личный опыт - это самое ценное)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: