Адениумы и семена
Главная страница Проблемы с листьями у адениумов. - Страница 9 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Проблемы с листьями у адениумов.
КонстанцияДата: Суббота, 05.10.2013, 22:53 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Джузеппе, подскажите и мне пыжалста))) из-за чего могут сохнуть листики только только появившиеся на свет? т.е. обычно проблема с нижними..... а тут верхние как будто обожженные, кончик чернеет... 
возраст:2,5 недели
условия: подсвечиваю, полила 1 раз за все время их жизни, и полив осуществлялся препаратом нв-101 и им же я их опрыскивала периодически, делала брагу (очень большое подозрение, что из-за нее, так как замечать сию проблему стала после нее и после нее же был всплеск плесени... может не правильно что то сделала)

И второй вопросик к вам. Как вы относитесь к цеолиту в частности кошачьему наполнителю в качестве добавки в посадочную смесь для адех?
 
анютаДата: Суббота, 05.10.2013, 23:46 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (Констанция)
делала брагу
Что за брага такая ? Адешки алкоголики? haha
 
КонстанцияДата: Суббота, 05.10.2013, 23:50 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
анюта, самая обычная с сахаром и дрожжами.... выделяет углекислый газ, который необходим для фотосинтеза....
 
анютаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:13 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (Констанция)
сахаром и дрожжами.
Я бы боялась это делать . Сейчас много очень хороших препаратов , и наших , и импортных. А цеолит великолепная вещь . Обязательно добавьте его в грунт ! Листики могли почернеть от близости лампы или от вредителей . Они любят молодые листики .


Сообщение отредактировал анюта - Воскресенье, 06.10.2013, 00:22
 
КонстанцияДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:33 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
анюта, к сожалению лампа далековато, поэтому исключаю этот вариант, на счет цеолита оооочень много противоречивых мнений.... сижу в раздумьях... Барсик единственно доступный вариант.. и опять же про него пишут, что там не пойми чего напихано и что от него растюхам только хуже.... может нужно еще правильно его использовать?
 
анютаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 01:08 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Не знаю ...О целите слышала только хорошие отзывы . У нас на форуме очень многие его используют. Почитайте темы . Я сама им пользуюсь и для сеянцев и для взрослых привитых. Но у меня не кошачий наполнитель . Называется Био Цеолит, специально для ростюх. А Барсик надо сначала проверять , чтобы он не комковался . Почитайте CactusLove. Очень интересно . Сейчас многие переходят просто на гравийку.
 
ЛюдаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:51 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Био Цеолит нашла только в Украине :(, до России еще не дошел lol

https://plus.google.com/u/0/photos/108825385629548788959/albums
 
AidaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:04 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Констанция)
условия: подсвечиваю, полила 1 раз за все время их жизни, и полив осуществлялся препаратом нв-101 и им же я их опрыскивала периодически, делала брагу (очень большое подозрение, что из-за нее, так как замечать сию проблему стала после нее и после нее же был всплеск плесени... может не правильно что то сделала)

а не редко ли Вы поливаете? и уж больно много всего и брага и нв-101...не рано ли? даже брага возможно вообще излишне..ИМХО..


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
КонстанцияДата: Понедельник, 07.10.2013, 00:34 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Aida)
а не редко ли Вы поливаете
это на тот момент так получилось... я при посеве полила почву и из=за парникового эффекта она долго просушивалась... а так конечно чаще поливаю  biggrin
Цитата (Aida)
и уж больно много всего и брага и нв-101...не рано ли? даже брага возможно вообще излишне..ИМХО
да.. скорее всего вы правы...  sad у меня такие же подозрения были...

может еще кто что посоветует...  sad
 
ДжузеппеДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:33 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Констанция, плесень на субстрате появляется от не разложившейся органики и может погубить рассаду. Сеянцы надо, не откладывая, пересадить в здоровый рыхлый грунт.
Малышне более всего нужны свет и тепло, а подкормки не так сильно влияют на результат.

 
КонстанцияДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:46 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Джузеппе, спасибо за совет!
 
semicvetikДата: Четверг, 10.10.2013, 13:33 | Сообщение # 172
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 464
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Джузеппе,нужен совет- вот какая проблема,как только появляется новая пара листьев,нижняя опадает и это на миньке
Прикрепления: 3926015.jpg(44.2 Kb)
 
ведьмочкаДата: Четверг, 10.10.2013, 13:57 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
А что за грунт у Вас?
 
semicvetikДата: Четверг, 10.10.2013, 14:12 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 464
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Грунт как и у всех растюх ;- 30%грунт для кактусов +20% кокос +перлит+вермикулит+кусочки угольков+мелкий керамзит,...такое наблюдается на 2 миньках,а остальные (4)пушистые.
 
NataliДата: Четверг, 10.10.2013, 17:21 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Semicvetik, у меня есть такой арабикум. Ему полтора года. Как только появляется новая пара листьев, старые желтеют и отпадают . Я его и пересаживала, и удобряла и чего только не делала. Он как рос так, так и растет, с одной парой листьев smile Причины я так и не обнаружила.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
6ycuHkaДата: Пятница, 11.10.2013, 02:58 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Констанция)
И второй вопросик к вам. Как вы относитесь к цеолиту в частности кошачьему наполнителю в качестве добавки в посадочную смесь для адех?
Я за цеолит руками и ногами!!!! Использую грунт беспочвенный, гидропонно-гравийный)) (вот найду акадаму или Датский моллер (кошайчий наполнитель "Амиго")) и полностью переведу на гравийку. Питание уже есть.
По поводу "Барсика" только Российский Барсик, который не комкуеться, состоит из 100% цеолита. Вреда растениям он не приносит только пользу!! В других составах грунта...я очень много адех потеряла((. Почитайте про моего "водохлебчика" по его образу и подобию в прошлую зиму росли 2 адена, и всю зиму были во влажном грунте Т 19-22С. Летом стали подвоями)) теперь живут у новых хозяев)


Я Света, можно на ты))
 
6ycuHkaДата: Пятница, 11.10.2013, 03:00 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Люда)
Био Цеолит нашла только в Украине :(, до России еще не дошел
Зато у вас есть Датский молер tongue кошачий наполнитель "Амиго".


Я Света, можно на ты))
 
Ольга8662Дата: Пятница, 11.10.2013, 08:27 | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
semicvetik, У меня была такая беда с обесумом, отстал в росте не в разы, а в десятки раз, от отчаяния я снесла ему голову, вбок пошла ветка и листья опадать перестали.Разветвиться там было не с чего, очень маленький был. А сейчас даже каудекс стал увеличиваться.

Открыла сайт адениум где-то рядом
 
ann_kulДата: Пятница, 11.10.2013, 11:31 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова что-то происходит ) хочется думать, что ничего страшного... успокойте, пожалуйста!!  
Появились белые пятнышки на листиках (семядольных) у последнего посева. На 3х из 40. Все ребятки очень бодренькие!!! попки толстеют. Стоят под лампами.  







 
анютаДата: Пятница, 11.10.2013, 13:44 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
6ycuHka, Cветочка, я тоже хочу перейти на гравийку . Если где-то найдёшь Акадаму или моллер скинешь мне в личку. У меня есть два потерпевших , обрезанных по самое нихочу. Правда на одном сохранился один корешок . Как ты считаешь , можно их по твоему гидропонному методу ? Один  уже сидит в перлите , второй сохнет . prof
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Поиск: