Адениумы и семена
Главная страница Проблемы с листьями у адениумов. - Страница 8 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Проблемы с листьями у адениумов.
OlёkДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:54 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 225
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ДжузеппеKaterinakartina, Надеюсь что это так, просто такая реакция только у него одного.

 
KaterinakartinaДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:58 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Olёk, бывает...кто-то чуть раньше, кто-то позже...кто-то вообще не сбрасывает ничего wink теперь не поливайте его, что не спровоцировать гниль-ему ведь сейчас так мало надо smile

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
Alenka(rus33)Дата: Вторник, 14.05.2013, 00:40 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (nadezhda)
нет, клеща нет, к великому счастью, эта прозрачная, хрупкая масса, как бы сдерживает листики, которые только начинают рост. и только когда листик подрастет, он вырывается из под неё.
Присоединяюсь к вопросу. Такая же ерунда мучает все мои одешки уже около года.  По общему виду растения больны... но никак не могу определить - что это за болезнь такая???
 
ДжузеппеДата: Среда, 15.05.2013, 05:06 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Alenka(rus33))
Присоединяюсь к вопросу. Такая же ерунда мучает все мои одешки уже около года. По общему виду растения больны... но никак не могу определить - что это за болезнь такая???

Я думаю, это все же вредитель подъедает ваши сеянцы, может быть очень мелкая разновидность клеща или трипса. Попробуйте сделать двукратную обработку системным инсектицидом с интервалом 5 - 7 дней. Карбофос, актеллик и т.п. Обработку делайте вне жилого помещения.
 
ann_kulДата: Четверг, 04.07.2013, 13:22 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с моими сенцами... Посажены 09.06, скоро месяц. Пару фотографий с проблемными листиками: 



Для примера фото прошлого посева в месяц (они в другой квартире на более солнечном окне):



Что ж этим-то настолько не нравится? sad Рядом с ними стоит сортовая прививка, растит бутоны, хорошо себя чувствует
Спасибо!!
 
vishenkaДата: Четверг, 04.07.2013, 14:00 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Olёk)
Вот что-то случилось с сомоленсом из кол. посева, листья желтеют, но не отпадают и ствол упругий
может ему витамина В не хватает, моим очень понравился icecream


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ДжузеппеДата: Четверг, 04.07.2013, 16:31 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
ann_kul, на втором фото видны следы покусов. Похоже сеянцы угнетены трипсом или клещиком, надо травить. Возможно они заразились от рядом стоящего адениума. На взрослых растениях часто бывает незаметны следы поражения вредителями.
 
ann_kulДата: Четверг, 04.07.2013, 16:46 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, спасибо! Сегодня сгоняю в город за отравой sad Вроде живности не видела... попробуем!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли их при этом пересадить? Достать из земли, под теплый душ, обработать, подсушить и сажать. Или это будет слишком большой стресс? 
Рядом стоит взрослое растение в бутонах, боязно за него sad

Добавлено (04.07.2013, 16:46)
---------------------------------------------
Джузеппе, а есть какие-то варианты профилактики от клеща? мы сейчас в частном доме живем и адениумы иногда стоят на улице... боюсь, чтоб снова что-то не подхватили.. Спасибо!

 
ДжузеппеДата: Четверг, 04.07.2013, 16:47 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
ann_kul, я не думаю, что надо пересаживать. Обработайте сеянцы дважды актелликом с интервалом 5- 7 дней, можно фитовермом. Соседние растения тоже.
 
ann_kulДата: Четверг, 04.07.2013, 16:50 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, поняла! Благодарю за столь оперативный ответ!!! Очень хочется сохранить эти чудесные растения!!!!
 
ЮкиДата: Суббота, 06.07.2013, 23:13 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1609
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот так выглядят листья с обратной стороны у моих полуторогодовалых

с лицевой стороны - нормальные листья. Кроме той цикадки больше никого не видела  wacko Сегодня поливала все подряд актарой, только на орхи не хватило, но их не знаю - надо ли?
Прикрепления: 1178498.jpg(21.2 Kb)


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
AidaДата: Вторник, 01.10.2013, 13:45 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (6ycuHka)
меня так начинал погибать один сеянец, над грунтом все твердое а вот немного раскопала а там ...мягко.
ПРивет! Вот у меня тоже так..недавно пересаживали взрослых, вроде здоровые все были, грунт отличныи..но к сожалению не удержалась и полила, листья начали желтеть не сразу, так что я продолжала поливать... И тут оказалось, что все пересаженные адехи имеют подгнившие корни... Срезала до здорового места, посыпала корицеи...Но вот вопрос, извините, что меркантильно, но нельзя ли чем-нибудь обработать грунт, чтобы снова использовать?((


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
анютаДата: Вторник, 01.10.2013, 14:18 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Вот у меня тоже самое случилось с  прививочной адешкой ! Каудекс твердый , чуть раскопала , а корень гнилой . Тоже обрезала до здорового , облила зелёнкой и обработала фитоспорином . Теперь лежит под лампой , сушится . Не знаю , сколько его сушить ?
Цитата (Aida)
нельзя ли чем-нибудь обработать грунт, чтобы снова использовать?((
Мне кажется , что нельзя . Я лично сразу выбросила и вазон обработала кипятком и спиртом . Но подождите , может у кого другое мнение .
 
TekilaДата: Вторник, 01.10.2013, 14:33 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Цитата (Aida)
что меркантильно, но нельзя ли чем-нибудь обработать грунт, чтобы снова использовать?((
Наверняка после подгнивших аденов не стоит использовать, но я вновь использую грунт после нормальных адешек,  сажаю в него фикусы и пальмы, просто добавляю чистый перегной в этот грунт для питательности, и поливаю фитоспорином, через дней десять когда он подсыхает и становится влажным, грунт можно использовать, но не для аденов, да и луковичные туда лучше не сажать, один раз я попробовала посадила в такой грунт миньки, результат-все три сгнили sad , теперь научена горьким опытом, лучше покупать для них новый.


Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru


Сообщение отредактировал Tekila - Вторник, 01.10.2013, 14:35
 
6ycuHkaДата: Вторник, 01.10.2013, 15:08 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1663
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Aida)
нельзя ли чем-нибудь обработать грунт, чтобы снова использовать?((
Цитата (Tekila)
я попробовала посадила в такой грунт миньки, результат-все три сгнили
Аналогично((( Только не мини а обычные. Пересаживала всех одновременно. Двоих в старый грунт+ в этот грунт посадила еще два растения  и 3 в новый. Вот эта троица и осталась, а остальные пропали...и не только адехи(.
Но теперь я использую коко-волокно и цеолит, и даже если пересаживаю и остается грунт то использую повторно т-т-т....


Я Света, можно на ты))
 
анютаДата: Вторник, 01.10.2013, 15:35 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Девочки ! Подскажите сколько сушить обчекрыженную прививку , ещё лысую ? И куда лучше садить ?
 
AidaДата: Вторник, 01.10.2013, 15:41 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Tekila6ycuHka, спасибо! Более чем показательно! Лучше учиться на чужих ошибках и не загубить другие растения!

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
adeniumДата: Вторник, 01.10.2013, 17:19 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Aida)
но нельзя ли чем-нибудь обработать грунт, чтобы снова использовать?((

Девочки, а при чем тут грунт? surprised Вы бы еще воздух заменили biggrin Любой грунт и даже воздух содержит все необходимое для нормального загнивания адениумов. smile Поливать надо правильно. Регулярно использую грунт после загнивших экземпляров - никогда никаких проблем! Но если есть лишние деньги и (или) желание таскать мешочки с землей, то конечно...
 
AidaДата: Среда, 02.10.2013, 09:00 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (adenium)
Но если есть лишние деньги и (или) желание таскать мешочки с землей, то конечно...

ООО, нету!)) НИ того ни другого...
Да, с поливом переусердсвовала...(( Сушатся пока один день..С корниями дела как у анюта(та привика с подгнившими корнями),, скоро снимки сделаю на своем форуме выставлю, загляните пожалуиста, посоветовать что-нибудь... Там несколько не везунчиков с разным состоянием и корешков и с отсутствием таковых((


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
анютаДата: Среда, 02.10.2013, 13:19 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Aida, Мой тоже сушится уже 2 дня .  Вроде дальше не  идёт . Ещё дней 5 буду сушить . Пусть скорей выздоравливают наши любимчики ! ok
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Поиск: