Адениумы и семена
Главная страница Проблемы с листьями у адениумов. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Проблемы с листьями у адениумов.
ДжузеппеДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Краевой ожог.

При перекорме удобрениями у адениумов наблюдается "краевой ожог" листьев - пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев.
Поможет адениуму срочная пересадка или же промывка грунта - надо обильно пролить его несколько раз подряд, каждый раз опорожняя поддон или поставить под "капельницу" - тонкую струйку теплой воды в ванне на полчаса.

 
ДжузеппеДата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Клещи на адениумах.

Недавно получил из Таиланда привитые адениумы, на вид они были в прекрасном состоянии, бдительность притупилась и я их практически без обработки рассадил по горшкам. И очень пожалел об этом...
На новоселах разгулялся клещ. surprised

На этом ветвистом адениуме листочки засохли, едва появившись.



На других, пока я спохватился, sad стали желтеть и опадать уже подросшие листья.







А эти, прибывшие на 1,5 месяца ранее, адениумы клещ не тронул - они были обработаны перед посадкой ударной дозой актеллика.



 
StarflowersДата: Суббота, 06.11.2010, 17:01 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
От стандартной концентрации "Фитоверма" листья сеянцев некоторых сортов арабикумов сгорают. То место, где находилась капля раствора, на следующий день чернеет и высыхает. Чуть позже желтеет и опадает лист целиком. Летом такая участь постигла двухмесячные сеянцы карликовых арабикумов White Giant , а их ровесники обезумы и мини адениумы не пострадали. Позавчера таким же образом получили ожог тоже двухмесячные карлики RCN. Растущие с ними в одной плошке карлики арабикумы других сортов никак не отреагировали, равно как и сеянцы обезумов.

Добавлено (06.11.2010, 17:01)
---------------------------------------------
Уважаемые владельцы адениумов, нет ли у кого в коллекции культивара "Гарри Поттер"? Очень интересует окраска листьев: не вариегатная ли она? Около трех лет назад у меня был адениум этого сорта, пришел со странной окраской листа - вариегатность не белая, а салатовая, а на обратной стороне листа на местах этой "вариегатности" сиреневые разводы. Прошло два с половиной года - окраска листьев не изменилась, растение неоднократно обрезалось, но листья такими и растут. И по краю неровные, в целом немного деформированные - где-то края листа, где-то листовая пластина. Облиствленен хорошо, растет активно, цветет регулярно и обильно. Бывает такая вариегатность, или это что-то другое? Насторожило то, что на дичке, который только появился, с наружной стороны листа вдоль жилок обесцвечено, а на обратной стороне листа в месте проекции обесцвеченных жилок ткань листа сиренево-бордового цвета. Гаррик из Тюмени. Заранее спасибо.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
vishenkaДата: Четверг, 12.01.2012, 17:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
сейчас у меня почти все адены стоят без листьев, как только солнышко проявляется сквозь тучи, тут же листики появляются, солнца нет и листья вянут.
никак не могу решить - это сложные испытания для них или закалка wacko


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
adeniumДата: Пятница, 27.01.2012, 19:14 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
При перекорме удобрениями у адениумов наблюдается "краевой ожог" листьев - пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев.

Не знаю, Жамьян, чем надо так кормить адениумы, которые вообще кормить надо очень умеренно, чтобы вызвать такой ожег. У меня такое наблюдается часто но не на всех адениумах а на некоторых и постоянно и связано это скорее с изменениями внешних условий, например, похолоданием. Возможно также некоторые экземпляры более чувствительны к недостатку некоторых элементов, что проявляется именно таким способом.
Quote (Starflowers)
От стандартной концентрации "Фитоверма" листья сеянцев некоторых сортов арабикумов сгорают. То место, где находилась капля раствора, на следующий день чернеет и высыхает.

Starflowers, не могу согласиться с Вашим утверждением, ибо использовал и Фитоверм и другие аналоги много раз, причем приходилось использовать на всей коллекции адениумов многократно и в концентрациях значительно превышающих рекомендуемые (до 10 раз). Никогда ни на одном растении такие обработки не отразились. Либо Вам попалась подделка, либо совпадение.

А вот Актеллик, Жамьян, я бы использовать не рекомендовал, польза от него не 100%, а в силу высокой летучести в легкие он попадает в обязательном порядке и является фосфор-органикой, т.е. группой самых ядовитых веществ для млекопитающих еще и накапливающихся в организме. Так что кто больше отравится - вопрос спорный...
 
БархоткаДата: Пятница, 27.01.2012, 19:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Мне известен такой метод борьбы с клещом. В моем "талмуде" он записан, как совет из Новосибирского академгородка. Но сама я его не применяла пока ни разу. Не было надобности. Но может быть кому то этот совет поможет, а мы узнаем о результатах.
Так вот, дело в том, что клещ из семейства паукообразных и они не переносят обычную серу. Нужно купить в зоомагазине порошок серы и промолоть его дополнительно в кофемолке, чтобы была пудра. Насыпать эту пудру в марлевый мешочек и опудрить листья, землю. У клещей нарушается обменный процесс и они гибнут. Обработку нужно проводить в несколько приемов. А в качестве профилактики - один раз в полгода. Сера абсолютно безвредна,это экологически чистый продукт. Данный метод отлично работает в борьбе с чесоточным клещом у животных. А природа всех клещей одинакова.

Еще у меня записан такой совет: От паутинного клеща. Купить в аптеке серно-дегтярное мыло. Небольшое количество развести в воде и опрыскать растения.
 
vishenkaДата: Пятница, 27.01.2012, 20:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Бархотка, второй вариант менее трудоемкий smile благодарю за инфу.
а вот какой эффективнее? wink


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
Pelena_spbДата: Пятница, 27.01.2012, 20:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Может быть, кто-то использовал для борьбы с клещами Oberon (действующее вещество Spiromesifen) производство Голландия? Пишут, что препарат эффективен против всех стадий развития клеща, трипса и белокрылки, рекомендован к обработкам в закрытых помещениях.

Елена, Санкт-Петербург
 
adeniumДата: Пятница, 27.01.2012, 21:41 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Бархотка)
От паутинного клеща. Купить в аптеке серно-дегтярное мыло.

Quote (Бархотка)
Так вот, дело в том, что клещ из семейства паукообразных и они не переносят обычную серу.

Девочки, когда-то давно, когда не было современных инсектицидов я тоже применял бабушкины средства. Польза весьма сомнительна, т.е. она есть но очень кратковременна и не эффективна. Если хотите эффективно бороться с вредителями - используйте современные средства борьбы с вредителями
 
ДжузеппеДата: Пятница, 27.01.2012, 22:03 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
А мне понравился экологичный совет про серу. smile Попробую на днях. Сера коллоидная лежит в загашнике.
Современные акарициды тоже не безобидные.
 
vishenkaДата: Пятница, 27.01.2012, 22:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (adenium)
Польза весьма сомнительна, т.е. она есть но очень кратковременна

но как профилактика вполне приемлема, главное никому вреда не нанесет, кроме клеща biggrin


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
adeniumДата: Суббота, 28.01.2012, 04:28 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
А мне понравился экологичный совет про серу. smile Попробую на днях

Ну попробуй, Жамьян, насчет вреда серной пыли для человека не знаю, но думаю клещам она сильно не навредит и не к такому они сейчас уже приспособились
 
PlumosaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 10:22 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Лет несколько назад при недоступности других средств, использовала порошок серы. Вид у растений после обработки был очень неэстетичен.



ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Среда, 01.02.2012, 14:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Я (против всего ползающего) в комнатном цветоводстве применяю ветеринарный препарат Бутокс 50. Он считается инсекто-акарицидным, так что можно применять и для борьбы с клещом. Продается в ампулах, растворяю одну ампулу в 2 литрах воды и опрыскиваю. Адениумы выращиваю недавно, так что практики борьбы именно с паутинным клещом (тьфу-тьфу) еще не было.Но может быть, кому то Бутокс будет полезен именно в этом плане.
 
ДианушкаДата: Среда, 01.02.2012, 23:08 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
wink Он так воняет-неееееееееееееетттттттт.
 
ГарденияДата: Четверг, 02.02.2012, 09:23 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Бархотка)
препарат Бутокс 50

А еще он может вызвать аллергию. Сама ветврач имела с ним дело. Вонючий очень и при первом же опрыскивании просто смоется.


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
ДианушкаДата: Четверг, 02.02.2012, 10:17 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Гардения, И это точно, а еще потечет нашим адешикам под корешочки.
 
LyudaДата: Суббота, 11.02.2012, 20:01 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! ПОМОГИТЕ!!! Моим адениумам чуть больше месяца. Росли вроде нормально, но теперь новые листочки появляются очень маленькие и в пятнах (на остальных листьях пятен никаких нет). Посоветуйте, что это может быть и что мне делать???
Жамьян, спасибо за семена! Дошли всего за 10 дней!!! Теперь посажу целую плантацию lol
 
ДжузеппеДата: Суббота, 11.02.2012, 21:22 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Росли вроде нормально, но теперь новые листочки появляются очень маленькие и в пятнах (на остальных листьях пятен никаких нет.

Lyuda, может грунт не подходит или температура содержания?
Напишите какой грунт, какая t , удобряли или нет.
 
LyudaДата: Суббота, 11.02.2012, 22:56 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Грунт универсальный 50%+ песок 50%, температура 26-28С. Удобряла 1 раз универсальным цветочным удобрением.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: