Адениумы и семена
Главная страница Проблемы с листьями у адениумов. - Страница 12 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Проблемы с листьями у адениумов.
AminasmileДата: Воскресенье, 11.01.2015, 12:17 | Сообщение # 221
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 552
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Поскажите, пожалуйста, кто знает, что с моим цветочком. Это голландский адениум, у него листики чернеют и опадают. Приобрела его месяц назад в магазине, вот так за месяц весь оголился.  
Но новые листья растут из макушек, и бутоны тоже. Я не знаю, что и думать. 
При внимательном осмотре никакой живности на листьях не наблюдаю. 
Стоит под лампой, досвечиваю с утра до поздней ночи, стоит на теплом (не горячем) подоконнике, полив раз в неделю, по мере подсыхания грунта.



Мой профиль в ВК http://vk.com/amina_sakhbieva
почта aminasmile@mail.ru
 
МартаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:39 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Aminasmile, мне кажется ,что закис грунт на горячем подоконнике и поэтому сильно страдает корневая.Осмотрите корни ,заодно и грунт поменяете.
 
AminasmileДата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:06 | Сообщение # 223
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 552
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Марта, спасибо за ответ! Сегодня буду смотреть корневую..

Посмотрела корневую, пересадила в более просторный горшок. С корневой все пучком, корешки белые, упругие, красивые. Это черенок, поэтому корневая у него мочалкой, но мочалка большая такая,аж на весь горшок, поэтому пересадила в более просторный.
Я еще месяц назад сразу после покупки его пересаживала, тогда тоже с корнями все было нормально.


Мой профиль в ВК http://vk.com/amina_sakhbieva
почта aminasmile@mail.ru


Сообщение отредактировал Aminasmile - Воскресенье, 11.01.2015, 14:37
 
lilitДата: Среда, 28.01.2015, 20:23 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Aminasmile, адешки из черенков менее капризные. Я думаю, когда настанет лето Вы своего голландца просто не узнаете , в хорошем смысле)))

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
AminasmileДата: Суббота, 31.01.2015, 07:04 | Сообщение # 225
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 552
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
lilit, да, возможно, может быть у него сейчас период покоя или, что скорее всего, не хватает ему какой-нибудь голландской химии, и, может быть, у него как у наркомана сейчас ломка) Так или иначе, но заново выращенные листья он тоже сушит и теряет, поросенок..   angry

Мой профиль в ВК http://vk.com/amina_sakhbieva
почта aminasmile@mail.ru
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Понедельник, 18.01.2016, 05:19 | Сообщение # 226
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужна помощь по поводу пожелтения листьев у 2-х месячных адешек. Условия - температура 28-32 градуса, почва кактусовая+перлит+вермикулит+уголь,
керамзит на донышке, стаканчики 7x7, полив по мере просыхания грунта,
проверяю примерно по первую фалангу. В одинаковых условиях и возрасте 5
адешек, но листочки начали желтить 2 самых высоких. Изначально думала,
что хлороз, но при нём вроде бы нет такой скорости подсыхания листьев...

Не получается фото сюда добавить.... http://s020.radikal.ru/i700/1601/4f/94ebd08e2dab.png


Сообщение отредактировал Mad_Gentle_Essence - Понедельник, 18.01.2016, 05:24
 
OksanikaДата: Понедельник, 18.01.2016, 08:51 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Mad_Gentle_Essence, не хочется вас пугать, но, когда у меня резко желтеют листья, это всегда связано с гнилью корней. Уже знаю, как это выглядит, поэтому сразу вытряхиваю из горшка и смотрю.
Хотя условия у вас вроде идеальные...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
MichanaДата: Понедельник, 18.01.2016, 09:07 | Сообщение # 228
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Mad_Gentle_Essence, у вас под лампой стоят сеянцы?
Oksanika, у меня когда подгнивали, то листья желтели с низу, но не с макушки...но корни смотреть надо в любом случае, для подстраховки


Катя, можно на "ты"

Не обязательно иметь крылья, чтобы летать. Надо иметь в жизни людей, которые упасть не дадут.
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Понедельник, 18.01.2016, 10:11 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
не хочется вас пугать, но, когда у меня резко желтеют листья, это всегда связано с гнилью корней. Уже знаю, как это выглядит, поэтому сразу вытряхиваю из горшка и смотрю.Хотя условия у вас вроде идеальные...
Я сама испугалась, что может быть именно так, но после отправки сообщения сюда эти адешки с пожелтением я пересадила в новый супстрат. Загнивания нет. Корешочки очень развились после пересадки из общей плошки, каудексы плотные, никаких пятен, один сфотографировала http://s020.radikal.ru/i705/1601/09/4a5cdd12d4f6.png

Добавлено (18.01.2016, 10:11)
---------------------------------------------

Цитата Michana ()
Mad_Gentle_Essence, у вас под лампой стоят сеянцы?
Да, под лампой, хотя и обычной пока, буду добавлять фито в ближайшее время. Гнили нет, теперь гадай, что не так. Надеюсь новая почва пойдёт на пользу))
 
OksanikaДата: Понедельник, 18.01.2016, 14:14 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Michana ()
то листья желтели с низу, но не с макушки
Да, у меня тоже снизу, причем быстро и сразу все (((

Mad_Gentle_Essence, раз с корнями все в порядке, то это мелочи )))
Может, слишком влажно/сухо или близко к лампе (раз самые высокие).


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Понедельник, 18.01.2016, 14:50 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oksanika ()
раз с корнями все в порядке, то это мелочи )))Может, слишком влажно/сухо или близко к лампе (раз самые высокие).
Да вот и у меня уже были мысли про лампу, поменяла её положение... Очень надеюсь, что это мелочи. Трясусь над ними))
 
lilitДата: Понедельник, 18.01.2016, 20:10 | Сообщение # 232
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Mad_Gentle_Essence, у моих (если это осенний посев) постоянно нижние листья желтеют, думаю это от недостатка естественного освещения

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
Mad_Gentle_EssenceДата: Вторник, 19.01.2016, 03:17 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lilit ()
Mad_Gentle_Essence, у моих (если это осенний посев) постоянно нижние листья желтеют, думаю это от недостатка естественного освещения
У меня эти адешки посажены были 19 ноября, но пожелтение листьев первое, поэтому и запаниковала))
 
LedanaДата: Четверг, 05.05.2016, 18:11 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться в чем проблема с адениумами. Прошу прощения, картинки пока не могу вставлять :(
Случай первый:
http://savepic.ru/9629425.jpg
он же, другие листья
http://savepic.ru/9624305.jpg

Случай второй, буквально за несколько дней пострадало много листьев:
http://savepic.ru/9575153.jpg
http://savepic.ru/9616115.jpg
После того как я удалила эти листья, обнаружила вот такие как-будто кем-то покусанные листочки, но как ни силилась, никакой живности на адене не обнаружила:
http://savepic.ru/9595632.jpg
с обратной стороны:
http://savepic.ru/9574128.jpg

Обоим около 5 лет, сеянцы, никогда не цвели, достались мне взрослыми, в начале апреля пересадила из тесных маленьких пластиковых горшков, в немного более свободные керамические. Живут на южном подоконнике, притененном лоджией, в солнечные дни выношу на открытое солнце, грунт смесь из Терра-виты для цветущих, кокоса, перлита и вермикулита, очень быстро просыхает.
Как думаете, что с адешками?


Сообщение отредактировал Ledana - Четверг, 05.05.2016, 18:22
 
БархоткаДата: Четверг, 05.05.2016, 18:31 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Ledana, моё мнение это трипс...Именно так у меня было в прошлом году на некоторых экземлярах...Обработала тогда Кироном  и потом всё нормализовалось. Раз Вы выносите адениумы на открытый воздух...вот там его и подловили.
А у меня стояли тогда летом на веранде.
В общем, нужно Вам обрабатывать...химией.
 
OksanikaДата: Четверг, 05.05.2016, 20:06 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Ledana, на второй картинке первого и второй случай - думаю, солнечный ожег.
Первое фото - такое бывает, точно не знаю, почему - скорей всего совокупность факторов - температура, влажность, пит. элементы. При хорошем уходе проходит.
Покусы - чьи, не знаю. Скорей всего, это какой-то случайный уличный вредитель, может, и трипс.
Но я покусы от трипсов видела только на цветах, хотя и трипсы разные бывают...


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
LedanaДата: Четверг, 05.05.2016, 21:00 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы :)

Бархотка, а что посоветуете из тех препаратов, которые есть в обычных цветочных магазинах? На данный момент дома есть Фитоверм и Актара. Ой, я вот буквально вчера где-то читала, что вы от кого-то пивом спасаетесь, теперь не вспомню от кого, не от трипса случаем? :)

Oksanika, неужели адениум придется притенять от солнца? Они же розы пустыни, там солнце похлеще нашего, я тут, понимаешь, с ними как с писанной торбой ношусь, стараюсь поймать каждую минуту солнца, а они обжигаются? Может их обильнее поливать перед выходом на солнце? Типа сухой грунт на пару с палящим солнцем делают такое черное дело? Как-то можно решить эту проблему? У меня трехнедельные сеянцы проводят на солнце столько же времени и никаких проблем с листвой не имеют. Как-то не укладывается в голове: адениум с ожогами от солнца biggrin
 
OksanikaДата: Четверг, 05.05.2016, 21:41 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Ledana, как Инна справедливо заметила, как и другие растения, адениум нужно приучать к солнцу, если он его долгое время не видел. Если бы они стояли всегда на солнце (и оно было более менее постоянно), никаких ожегов они не получили бы. С трехнедельными это, очевидно, и происходит.

О вредителях - если покусы продолжают появляться на молодой листве, можно обработать Актарой.
Если нет, то пока можно и не обрабатывать.
Еще от трипса часто растут уродливые молодые листики.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
LedanaДата: Пятница, 06.05.2016, 10:29 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, буду наблюдать.

Цитата Oksanika ()
Еще от трипса часто растут уродливые молодые листики.
У этого товарища вообще все листья странные, разные, закрученные и вывернутые, так что не поймешь это от природы так или кто помогает smile бывшая хозяйка говорит, что посеян он был как мини, наверно там в генах что-то такое есть, поэтому он легко ветвится и пытается модно листья закрутить 
 
ведьмочкаДата: Пятница, 06.05.2016, 10:35 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Ledana ()
неужели адениум придется притенять от солнца?


У меня, когда из дома выносила на улицу, всегда так обжигало листья. Можно не "притенять", а рассеять свет. Например тюлем или другой тканью
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Поиск: