Адениумы и семена
Главная страница Проблемы с листьями у адениумов. - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Проблемы с листьями у адениумов.
ДжузеппеДата: Воскресенье, 12.02.2012, 05:49 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Lyuda)
Грунт универсальный 50%+ песок 50%, температура 26-28С. Удобряла 1 раз универсальным цветочным удобрением.

Можно предположить, что покупной грунт был уже щедро удобрен производителем плюс еще вы добавили удобрений и в итоге получился переизбыток мин. веществ в субстрате. Сделайте пересадку адешек в новую почву и скорее всего всё будет в порядке.
В природе адениумы растут в бедном на питание грунте.
 
amalfeya16Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:37 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите
Что случилось с моим "Первопроходцем". Сорт ?, название потеряла первая хозяйка.
Ещё неделю назад были хорошие листики, но немного светлые.
Первое фото от 05.02.12. И на 12.02.12.



Стоит на южном подоконнике. Температура ночью + 16 градусов, днём на солнце до + 25.
Полив раз в неделю, с просущкой субстрата. Каудекс твёрдый.

Рядом с ним адениум "Star Studded Sky" листики тёмно-зелёные, глянцевые.



Может он решил поспать?
Прикрепления: 2858100.jpg(52.8 Kb) · 2172025.jpg(74.2 Kb) · 6164647.jpg(57.8 Kb)
 
ГарденияДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:02 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
amalfeya16,
Quote (amalfeya16)
Что случилось с моим "Первопроходцем"

Очень похоже на солнечный ожег .Он же стоит на южном подоконнике , а солнышко сейчас яркое.


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
vishenkaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:19 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
amalfeya16, может еще смена содержания повлияла, у прежней хозяйки под лампой был?
а тут сразу солнечные ванны cool


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
amalfeya16Дата: Понедельник, 13.02.2012, 00:31 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мои "первопроходцы" у меня с декабря месяца. Стоят на этом месте, без перемещения.
Если это "солнечный" ожег ЖИТЬ БУДУТ?
Солнце и мороз у нас с 26 января.
 
vishenkaДата: Понедельник, 13.02.2012, 06:58 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (amalfeya16)
ЖИТЬ БУДУТ?

каудекс твердый, значит пациент скорее жив, чем мертв smile и дальше жить будет, шубку новую наденет.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ДжузеппеДата: Понедельник, 13.02.2012, 08:48 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Еще у растений бывает бактериальный ожог листьев. У моих адениумов такое наблюдалось несколько раз, возникает при повышенной влажности. Внешне походит на солнечный ожог один в один. Несомненно вызывается дремлющей инфекцией, которая ждет подходящего момента. Вроде как простуда у человека. Соседние растения, даже в тесной тепличке часто остаются неповрежденными.
Для лечения ни в коем случае не нужно опрыскивать адениумы. Обычно при понижении уровня влажности проблема исчезает сама собой. Поврежденные листья следует тщательно собрать. Для оздоровления адениумов и почвы я проливаю раз в полгода горшки Байкал-М по инструкции. Также для этой цели можно применить Трихопол - человеческое лекарство, две таблетки на литр.
 
JurДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:57 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Для оздоровления адениумов и почвы я проливаю раз в полгода горшки Байкал-М по инструкции. Также для этой цели можно применить Трихопол - человеческое лекарство, две таблетки на литр.

Ммм, интересно, а поподробнее можно? Что этим достигается?
 
ДжузеппеДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:06 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Jur)
Ммм, интересно, а поподробнее можно? Что этим достигается?

Байкал-ЭМ, это микробиологическое удобрение, жидкий концентрат штаммов полезных микроорганизмов. При внесении в почву, эти микробы съедают болезнетворные бактерии и тем самым оздоравливают её. Земля в горшках перестает пахнуть плесенью и даже внешне начинает выглядеть аппетитно . В огородах и теплицах растения выращенные на такой почве, значительно меньше поражаются инфекцией, вроде фитофторы и фузариоза. В горшечном цветоводстве применять стоит строго по инструкции, при превышении дозы можно поджечь корешки. Мои адениумы практически никогда не поражаются гнилями, связываю это с регулярным применением Байкал-М.
Еще есть порошкообразный подобный препарат Триходермин.

Трихопол - это уже серьезное человеческое лекарство, убивает ряд патогенных микробов им лечат также домашнюю живность, растения, в том числе орхидеи, пробовал поливать им покупной вегетирующий адениум с усыхающими ветками, помогло.
 
adeniumДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:12 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (amalfeya16)
Стоит на южном подоконнике. Температура ночью + 16 градусов, днём на солнце до + 25.


Наиболее вероятны у Вас 2 варианта - вполне возможен солнечный ожег, если растение было переставлено на солнечный подоконник из тени. И второе - для такого малыша при каждодневном солнце - недостаточный полив. Или их сочетание

Quote (Джузеппе)
При внесении в почву, эти микробы съедают болезнетворные бактерии и тем самым оздоравливают её.

Байкал содержит большое количество полезный для почвы микроорганизмов, взаимодействуя в почве, они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений, никакого воздействия на болезнетворные бактерии он не имеет. А вот трихопол убивает не только вредные но и полезные микроорганизмы, а т.к. свято место пусто не бывает и всякая гадость размножается гораздо быстрее и вы только нарушите баланс в почве. И вообще бороться с микрофлорой без крайней необходимости не стоит.
 
amalfeya16Дата: Понедельник, 13.02.2012, 21:38 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня провела полив раствором "Энергена".
Несколько оставшихся в живых листиков напитались водой.
В предыдущие поливы в воду добавляла раствор "Фитоспарин-паста".
 
Евгений-цветоводДата: Четверг, 01.03.2012, 13:30 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите, кто знает. На некоторых листьях цветущего привитого адена стали появляться вот такие высыпания по пол миллиметра белесоватого цвета по типу каких-то яиц. Точно не шевелятся. Клещ? Гриб? Кака друга болезнь?
Извините за качество снимка.
Прикрепления: 7215516.jpg(28.8 Kb)


Евгеша
 
jbabushkaДата: Четверг, 01.03.2012, 13:34 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень похоже на щитовку. Плоховато видно. Но она коричневатая, как черепашка. Неприятно. sad
 
PlumosaДата: Четверг, 01.03.2012, 14:07 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
На внешней стороне листа - точно не клещ, может быть и щитовка, но видно плохо.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Евгений-цветоводДата: Суббота, 03.03.2012, 04:59 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
jbabushka, Plumosa, спасибо.
Скажите, и как с этой щитовкой бороться и победить?


Евгеша
 
БархоткаДата: Суббота, 03.03.2012, 08:16 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Главный признак, что растение атакует щитовка - липкие выделения, на самом растении, на подоконнике. Но она не дает таких ярких внешних проявлений по листу. Может, мучнистый червец?. Сейчас, конечно, нужно вручную ватным тампоном (например, с средством для мытья посуды Фейри) обработать каждый лист, желательно с двух сторон. Я бы обработала, просто полила землю в гошке водой с добавлением Актары. Самое надежное средство. Действенное. На декоративнолистных я борюсь с щитовкой просто: периодически (в профилактических целях) опрыскиваю из опрыскивателя ПИВОМ. Пивная маска - через три дня душ. Это проверено. В позапрошлом году щитовка напала на мирт, но так как я его использую в лечебных целях, химией обрабатывать было нельзя. Вылечила пивом. Три обработки. Щитовка буквально сыпалась ,к счастью, уже дохлая. Растение было спасено.
 
ДжузеппеДата: Суббота, 03.03.2012, 08:17 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Евгений-цветовод, я несколько сомневаюсь насчет щитовки, что то мелковаты и на листьях они обычно прикрепляются вдоль жилок. Если это молодые насекомые, где то недалеко должны быть взрослые особи и виден продукт их жизнедеятельности - липкий налет. Если придавить ногтем, старая щитовка лопнет.
Щитовок можно стирать с листьев ваткой смоченной спиртом, но это симптоматическое лечение.
Чтобы окончательно их уничтожить, надо пролить раствором Актары пораженные и соседние растения. Актара - лучший ядохимикат для борьбы с щитовкой из распространенных средств.
 
Евгений-цветоводДата: Вторник, 20.03.2012, 09:23 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уж извините, просьба прежняя. Эти фото все того же цветущего Дубла Банча. Поскольку он все цветет и цветет, я его пока ничем не обрабатываю...
Эти высыпания не дают покоя. В основном - вдоль "жилок" лицевой поверхности листа, хотя есть и на тыльной и на несущих соцветия стеблях.
Взрослых особей каких-то паразитов не вижу. "Сыпь" фиксирована к листу и снимается лишь острым предметом (зубочисткой).
Плюнуть на цветение и пустить в химическую атаку? иль обождать? Поражены не все розетки...

Прикрепления: 3310222.jpg(66.1 Kb) · 0053059.jpg(51.1 Kb)


Евгеша
 
PlumosaДата: Вторник, 20.03.2012, 09:34 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Евгений-цветовод, c обработкой не тяните. Пролейте актарой обязательно все растения в доме.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Евгений-цветоводДата: Вторник, 20.03.2012, 09:50 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Plumosa, пролить грунт или по листу? И насколько актара "ароматна"?
А то дома, кроме меня с супругой, дети и животное, smile


Евгеша
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Поиск: