img
Мои дорогие Спартанцы))) - Страница 2 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 13:38
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 2 из 12«12341112»
    Модератор форума: kiara 
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ kiara » Мои дорогие Спартанцы)))
    Мои дорогие Спартанцы)))
    KaterinakartinaДата: Среда, 02.07.2014, 14:40 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4728
    Награды: 4
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    kiara, красавчик какой! Корни отменные smile

    «В действительности все иначе, чем на самом деле.»
     
    kiaraДата: Среда, 02.07.2014, 15:01 | Сообщение # 22
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Тай-сокотранум Голден коралл. Странный типчик. Растёт, на лес глядя, листья огромные.
    Но на стволике пробовал растить веточки, потом почки опять "легли спать", но --может он передумает и решит стать деревцем, а не каланчой)

    Всё равно любимый))) Ему достался горшочек 9см, хотя по диаметру корневой лучше было бы в 10см, но не нашла в тот момент свободного.
    Ещё один странный тай-сокотранский ребёночек-- малышиком растроил верхушку (не щипала, корни не трогала), а потом погнал две боковые веточки в рост, а среднюю вообще сушить начал. Теперь подумал-подумал и выпустил на ней крошечный листочек.

    Посажен в 10 см.
    Прикрепления: 9327773.jpg(60Kb) · 1569535.jpg(66Kb) · 8232671.jpg(62Kb) · 7825306.jpg(53Kb)
     
    kiaraДата: Среда, 02.07.2014, 15:32 | Сообщение # 23
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Katerinakartina, Катюш, спасибо))) Осталось мне не залюбить их вусмерть--умею я это...

    И последний из пересаженных-- тоже тай-соко, тот, который был шурпатенькой спичкой. Я его уже показывала на прошлой страничке (там, где он совсем ребёнок рядом с минечкой и подросший).

    Его корневую тоже не ковыряла. Сделала типа перевалки, подложив под низ просто свежего грунта. Пусть растёт и крепнет)))

    И вот результат--- все вместе))) Только на снимках уже увидела, что братцев по росту поставила)))
    Прикрепления: 2291567.jpg(61Kb) · 2631910.jpg(81Kb) · 0934405.jpg(69Kb)
     
    kiaraДата: Четверг, 03.07.2014, 01:25 | Сообщение # 24
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Продолжаю читать форумы коллег---столько новой информации появилось, основанной на личном опыте и набитых форумчанами шишках. Про состав грунта Жамьян писал:
    Цитата
    Разрыхлитель грунта найти не сложно, важно чтобы не было в нём известняковых пород: мрамор, ракушечник, доломит.
    А я, блин,  специально доломитку добавляла, чтобы раскислить чуток садовую землю, входящую в состав грунта. Где-то на кактус-лаве вычитала пару лет назад, что так надо. И керамзитовый песок у меня в большом объёме в субстрате-- мне он показался "красивеньким" и дышащим. А перлит почему-то всплывает при поливе... Вот блин... У меня всё ни как у людей.
    Чувствую, что придётся скоро всех пересаживать опять.
     
    AidaДата: Пятница, 04.07.2014, 10:14 | Сообщение # 25
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1874
    Награды: 2
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Екатерина, поздравляю с открытием форума...жаль погибших. но тем кто остался, желаю наростить фигуру по всем фронтам!
    Мои адехи тоже прошли и Крым-срым)) были такие, что по нескольку раз и гнили и укоренялись и снова гнили)) а потом еще и процвел)) Так что скоро порадуют обязательно, наши чада очень благодарны бывают! Последнее фото -выглядит фигуристым КРАСАВЦЕМ!


    Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
    (Древняя китайская поговорка)
     
    kiaraДата: Пятница, 04.07.2014, 21:16 | Сообщение # 26
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Aida, приветствую!!! Очень рада гостям))) Спасибо за тёплые пожелания!
    Я наверное маньячка--могу дооолго сидеть над своими цветочками, кручу-верчу, что-то разглядываю))) Тоже верю, что всё обязательно получится и я увижу цветение своих сеянцев! И фигуры тоже нарастим по всем фронтам)))
    Ещё давно, до моих проблем, я прикупила очередных семян. Когда у меня начались серьёзные проблемы, я напрочь забыла про покупки. А совсем недавно, убирая на кухне, обнаружила пакетик, заглянула --и обмерла. Семена! Пролежали почти 2 года! Никакого специального хранения не было. Просто при комнатной температуре в городской квартире. Долго ходила вокруг них кругами и посеяла. Начали всходить. Арабы Йемен---из 5--5 выскочили на 3й день солдатиками!!! Ещё обессики проклёвываются)))  Вчера вечером мои 2 кюветочки заметил муж..... спросил--ответила как есть---вздохнул только. Так что у меня теперь есть новорожденные!!!
     
    kiaraДата: Понедельник, 07.07.2014, 00:40 | Сообщение # 27
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Сегодня вечером что-то грустится--- в свободное время читаю темы форумчан--- какая у всех красота! Цветут, колосятся! А я себе ни одного привитого пока не купила. И своих только в чувства привожу. Смотрела на них сегодня-- эх... когда же я увижу цветочки.... так хочется))) Всё всматриваюсь в макушку того, который бутонился--- тишина.  
       Малышня моя  (посев из семян двухлетней давности) почти все уже скорлупки-шелушки скинули, есть несколько "огурцов"---кто-то без семядолей, кто-то без корня. Несколько "покусанных" в пузик--такими родились. Потом эти кривульки вырастают в нормальных "слоников"-- я всем даю шанс, никого не выкидываю. Даже на солнышке уже сегодня загорали))) И завтра опять пойдут греться.
         Хоть мои старшенькие вроде и приучились к солнечным лучам, но сегодняшнее безветренное пекло некоторым попалило листья, +26, а завтра до 31. 
       Обрезанные арабы и тай-соко начали  поактивнее надувать почечки. Нескольких вчера пересадила из стаканчиков в горшочки--пусть свеженького покушают, может быстрее проснутся.
       Вот как-то так на сегодняшний день.
     
    kiaraДата: Понедельник, 07.07.2014, 20:35 | Сообщение # 28
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата
    Цитата PoliSandraСделала для себя выводы: 1. Когда имеешь дело с семянами разных сортов (посев и т.д.), детей и животных не должно быть в радиусе 500м!!!
     Ходила радостная, поставила заряжаться батарейки, чтобы сфотографировать "новорожденных" слоников, пока суть до дела--выхожу, а боссомчиков вместо 14 взошедших--12. К дочке дети приходили--два 10-тилетних мальчика. Выпытывала--куда пропали?--в ответ тишина....  Так жалко карапузиков-- где-то лежат и умирают... Я несколько раз заказывала этот сорт, нравится он мне более чем!!! Всходы были нулевые. У разных поставщиков покупала--видно партии были плохие. Из предпоследнего заказа-посева взошло 4, решила продублировать, коль всхожие, и заказала 15. Семена 2 года пролежали и взошли!!! Один минус--лишь бы по сорту, т.к. читала нелестные отзывы о продавце, хотя у меня проблем не было.
    У меня боссом растёт покупной-- был хиленьким, но я всё равно была счастлива, что нашла его в Минске! Вот таким он был после покупки (слева, уже пересажен). Корневая была подгнившая чуток, пришлось подрезать. Рядом с подаренным подругой (той, которая и заразила адениумной болезнью) 7ми месячным "Посейдоном".

    Продавец сказала, что с рождения чахлик, он у неё был задвинут на галлёрку и в прайсе не был заявлен по причине худизны. И продан был за копейки.
    Растёт, как и был, тонким и звонким, но я всё равно боюсь на него дышать. Любуюсь фотографиями цветения крепышей Лены из Питера, мечтаю о своём деревце))) Сейчас-- такая удочка, тонкая и звонкая, высотой около 25 см, сам гнётся, как ивушка. Попка--маленький круглый шарик. И всё равно обожаю его и верю, что порадует меня цветочками---однажды))) Может перепривью его головоньку пониже или на чью-нибудь другую попку. Время покажет.
    Прикрепления: 3665758.jpg(58Kb) · 4817812.jpg(39Kb) · 3481045.jpg(43Kb) · 1922053.jpg(39Kb)
     
    Lady_BooДата: Вторник, 08.07.2014, 12:42 | Сообщение # 29
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2088
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    kiara, с открытием форума!  smile
    Почитала у Вас про "земляных" клещиков: они заводятся при постоянной повышенной влажности грунта, можно просто его просушить, и их не станет. Они безобидны  smile
     
    kiaraДата: Вторник, 08.07.2014, 17:22 | Сообщение # 30
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Lady_Boo, спасибо))) Очень рада, что ко мне заглядывают в гости)))
    Цитата Lady_Boo ()
    Почитала у Вас про "земляных" клещиков: они заводятся при постоянной повышенной влажности грунта, можно просто его просушить, и их не станет. Они безобидны
      Жаль, что выкинула, не сфотографировав, но от одного адехи осталась лишь скорлупка-- можно было просто как вазочку использовать---всё съели изнутри. Конечно, полагаю, что он первично загнил, а потом его "употребили", но от того, как они качественно это сделали, меня аж передёрнуло. Согласна, их много видов и есть даже полезные--которые паутинного клеща поедают! И просто безобидные, особенно красненькие. Но "мои"---бррррр.... Как вспомню, так вздрогну. Больше встречаться с данным видом не хочу. Просушка--да, помогает, но они ж, гады, черенки пожрали--их в совсем сухости не подержишь.
    п.с.: меня зовут Катя, буду рада обращению ко мне на "ты" smile .
     
    kiaraДата: Вторник, 08.07.2014, 17:25 | Сообщение # 31
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А у нас сегодня ливень с градом был cry . Как-то внезапно кааак посыпало! Сейчас опять солнце жарит нестерпимо, но кусочки льда в горшочках видеть было страшно.
     
    kiaraДата: Среда, 09.07.2014, 23:07 | Сообщение # 32
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Что-то и вправду -- не тема, а страшилка. 
    Недели две назад сфотогрфировала адешек, два сеяца "арктик сноу".
    Тот, что слева начал желтить листики и слегка потерял упругость стволика. Достала, вытряхнула---вроде живая корневая, корни есть-- беленькие молоденькие, коричневых гнилых--нет. Подсушила чуток и посадила назад. Листопад не прекратился. Сегодня опять вытряхнула. Корни в порядке, беленькое внутри. Резанула каудекс---вначале зелёненькое... Но как-то всё равно смущало что-то. Разрезала совсем:

     В итоге лежит макушечка на подоконнике, может окоренится.... А колупнутое место выглядело так:

    Корешки на срезах--вообще белюсенькие:


       После вчерашнего проливного дождя горшочки почти все мокрые--хоть и на ночь домой забирала, а днём опять выгуливала на солнце. Грунт--кокос, перлит, вермикулит, керамзит, гравий, цеолит и немного садовой земли с перегноем. Цеолит какой-то совсем неудачный-- вроде проверяла, не комковался, зато после нескольких поливов он просто расползается в грязь. Барсика на тот момент не нашла, купила другой, значительно дороже его, а оказался ерундой какой-то. 
       После таких дел у меня депрессняк наступает---вроде стараешься, заботишься, а растюшкам плохо от моей любви. Возникает чувство, что меня лучше вообще близко не подпускать к растениям---им так лучше будет...
    Прикрепления: 8013919.jpg(53Kb) · 2251267.jpg(51Kb) · 6010529.jpg(23Kb) · 6655231.jpg(47Kb) · 3921914.jpg(47Kb)
     
    Ольга2005Дата: Среда, 09.07.2014, 23:28 | Сообщение # 33
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3274
    Награды: 4
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Катя, не расстраивайся, у всех бывают неудачи. Растюшки обязательно порадуют тебя толстыми попками и яркими цветами!!! 

    "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
    Константин Симонов
     
    kiaraДата: Среда, 09.07.2014, 23:38 | Сообщение # 34
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ещё двое адех меня смущают особенно-- не налитые стволики. Вытряхнула. Промыла. Каудекс колупнула--вроде ярко-зелёное под корой. Не резала. Лежат-сохнут.
    Вот фото--сомалиец:


    Колупнутое место после обработки перекисью и подсыхания выглядит коричневым, было светленьким.

    И второй, который сохнет--тоже с виду вроде всё хорошо... 

    Эх, подержите за моих горемык кулаки)))
    Прикрепления: 9250835.jpg(78Kb) · 6703189.jpg(48Kb) · 5048606.jpg(44Kb) · 9453787.jpg(47Kb) · 8228389.jpg(71Kb)
     
    kiaraДата: Среда, 09.07.2014, 23:43 | Сообщение # 35
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ольга2005, Оленька, спасибо огромное за сопереживание!!! Правда---так обидно... Я очень стараюсь их выходить, сделать счастливыми слониками, но что-то какая-то криворукость видимо.
     
    Ольга2005Дата: Среда, 09.07.2014, 23:47 | Сообщение # 36
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3274
    Награды: 4
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Катя, вроде выглядят неплохо горемыки. Может наоборот недолив?? пить хотят? Вроде грунт выглядит сухим.

    "Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!"
    Константин Симонов
     
    -=ВИКТОРИЯ=-Дата: Четверг, 10.07.2014, 00:10 | Сообщение # 37
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1694
    Награды: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    kiara, очень жалко адешку, может сквозняк, или после полива подмёрз???? Остальные на вид здоровенькие.
     
    kiaraДата: Четверг, 10.07.2014, 00:11 | Сообщение # 38
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ольга2005, к сожалению, грунт выглядит сухим лишь на фото. Недолива сейчас не было. Я наоборот старалась их накормить-напоить. Большинство стали упруго-плотными, а эти "товарищи" нет. За арабов недавно пересаженных вообще боюсь-- вот они не высыхают за несколько дней...
     
    kiaraДата: Четверг, 10.07.2014, 00:12 | Сообщение # 39
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    -=ВИКТОРИЯ=-, спасибо за сопереживание и сочувствие. Может и подмёрз--ночи были холодные и дома тоже было холодно очень--даже обогрев включали.
     
    kiaraДата: Четверг, 10.07.2014, 02:15 | Сообщение # 40
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 643
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Цитата -=ВИКТОРИЯ=- ()
    Остальные на вид здоровенькие.
    Вика, вот и первый, если бы не потерянный тургор у части листиков, тоже "сверху" был почти огурцом. Весь зелёненький, не мягкий, а лишь чуть-чуть, будто ненапившийся. Получается, что камбиальный слой ещё питал верхнюю часть. Болезнь возникла именно где-то в середине. Жалею, что не сфотографировала адешку целиком перед тем, как порезать.  Был похож на своих собратьев, поэтому и боюсь теперь, особенно за сомаленса. Ведь ещё так простоял бы на подоконнике и спасать совсем нечего было бы. После того, как я его недели полторы назад вытряхнула и обратно посадила, ничего не найдя подозрительного, "гулять на улицу" не водила. Решила, что может спать захотел вдруг или ещё что... Листики пожелтевшие удалила и в покое оставила. Голова, точнее верхняя оставшаяся часть стволика--вот: 

    Корни--ну совсем здоровые внешне, крепенькие, с молочным соком на срезах, и даже белые всасывающие были:

    Завтра посажу зайчиков, которые сушатся. Пусть больше никто не погибнет!
    Летом же расти и цвести надо, а не болеть!!!
    Прикрепления: 6700020.jpg(48Kb) · 9899879.jpg(39Kb)
     
    Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ kiara » Мои дорогие Спартанцы)))
    Страница 2 из 12«12341112»
    Поиск: