Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Остальная флора - Страница 6 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 18«12456781718»
Модератор форума: Lady_Boo 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Lady_Boo » Остальная флора (Кто ещё живёт со мной и терпит меня :))))
Остальная флора
defaДата: Пятница, 28.03.2014, 09:15 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5190
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
MargoLady_Boo, по обрезке я придерживаюсь мнения "чё с ним будет-то". По-моему, у олеандра из любого междоузлия могут вырасти листья. В активный период, в солнечное время обрежешь - и всё, начнет расти как миленький. Совсем под корень не надо, конечно, но на высоте "как нравится" мне кажется, спокойно можно резать.

Вот посмотрите, не олеандр, но цитрус smile Обрезала свою пондерозу "под рогатку". У меня их тогда было 2 шт, на этой хоть 1 лист остался (он крупный на фото), а вторая вообще были одни палочки. И буквально через неделю уже по всему стволу проснулись почки! Так что если тепло и солнечно - не жалейте!

Прикрепления: 4506559.jpg(71Kb)


Меня зовут Анастасия

Сообщение отредактировал defa - Пятница, 28.03.2014, 09:15
 
Lady_BooДата: Пятница, 28.03.2014, 10:15 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
defa, когда растение в единственном экземпляре и очень редкой расцветки, то поневоле будешь осторожничать в ущерб потенциальной красоте  smile
Я вообще свои олеандры никогда не формировала - мне всё было жалко чикать (это спустя годы только начинаешь более спокойно к подобному относиться), а потом "деревья" отдавала маме в частный дом. Ну а перед глазами же хочется иметь постоянно, вот и начинаю изворачиваться: как бы так собрать коллекцию и всунуть её в 1-комн. квартиру  biggrin
Маргарита, я следующей весной обрежу его совсем низко - чтобы ветвиться стал от основания и превратился в подобие куста. Тогда и увидим, помрэ чи выживеть.  smile
 
MargoДата: Суббота, 29.03.2014, 05:57 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1182
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
defa, Настя, я свой мирт радикально подрезала, не до палочки, конечно, но скелетные ветки коротко резанула (никак не могла червеца вывести, думала на голом стволе легче будет), а он "помахал маме ручкой", хорошо хоть отросточек в воду сунула. Теперь у меня новый мирт, но старый жалко, был как штамб, шар на ножке. Можно и с олеандром, конечно, так поступить, подстраховаться, но и цветения массового хочется. Я в раздумье... cry
Lady_Boo, Надя, я, как и ты, тоже хочу перед глазами иметь  smile
 
Lady_BooДата: Суббота, 29.03.2014, 10:15 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Margo, как жалко мирт! У меня тоже бывали случаи "ухода в цветочный рай" после сильной обрезки, так что теперь редко подобное практикую.
Вот, думаю, если олеандр сразу низко обрезать, ещё когда он в виде 10-15 сантиметрового черенка с большИм количеством листьев - получится ли его заветвить без летального исхода? Хммм... Надо раздобыть у мамы черенков с "деревьев" и провести эксперимент.  prof
 
MargoДата: Суббота, 29.03.2014, 11:19 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1182
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Пробуй, Надя, пробуй, а мы потом подхватим biggrin
 
defaДата: Понедельник, 31.03.2014, 13:29 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5190
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Margo, мирт, конечно, очень жалко! Но ты уверена, что это исключительно от сильной обрезки? На нем был вредитель, растение было, видимо, истощено, какое время года было? Я говорю об обрезке здорового растения в подходящее время. В моей практике кошка объедала молодые мирт и гранат. Причем, объедала до пенька в 2 см и несколько раз! Пока я зубочисток в горшок не навтыкала devil . После этого они спокойно обросли, жили у меня много лет и выросли большими деревьями.

Да, редкая расцветка, жалко будет потерять. Можно сначала укоренить черенок (на всякий пожарный), потом резать. Ну сейчас уже всё обрезано, теперь только следующей весной-летом.


Меня зовут Анастасия
 
Lady_BooДата: Суббота, 05.04.2014, 14:47 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Сейчас меня радует пеларгония Rookley (стеллар).
Приобрела в конце сентябре 5-сантиметровым череночком. Теперь он демонстрирует первое цветение  smile Нравятся мне его крапушки love Размер цветочков должен быть больше. Видимо, мал ещё для полноценных крупнячков.

Фото на солнышке:





Фото в тени:



В полный рост (керамзит подложила, чтобы не заваливался вбок):

Прикрепления: 4778713.jpg(49Kb) · 0606014.jpg(35Kb) · 9402029.jpg(26Kb) · 8258322.jpg(48Kb)
 
semicvetikДата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:16 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Lady_Boo, красивая малышка,цветочки прелесть.
 
анютаДата: Воскресенье, 06.04.2014, 02:25 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5784
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Надюша, как мне нравятся пеларгонии!!! Твоя очень красивая!!! Недавно зашла на сайт с пеларгошами, получила морю удовольствия!!! У меня тоже есть две, коралловая и ярко алая! Им уже лет десять. Цветут почти круглый год! biggrin
 
MargoДата: Воскресенье, 06.04.2014, 02:38 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1182
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Как балерина:  ручки в стороны, полупоклон...:)
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 06.04.2014, 10:28 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
semicvetik, спасибо!  smile

Цитата анюта ()
Им уже лет десять.

Ого, какие долгожители! Читала на форумах, что редко удаётся сохранить куст на несколько лет - постоянно то чёрная ножка, то засушили, то залили, то ещё что.

Цитата Margo ()
Как балерина:  ручки в стороны, полупоклон...:)

biggrin И правда похоже!
 
defaДата: Понедельник, 07.04.2014, 09:17 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5190
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Малявка такая, а цветет целой шапкой!

Меня зовут Анастасия
 
Lady_BooДата: Понедельник, 07.04.2014, 13:16 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата defa ()
Малявка такая, а цветет целой шапкой!

Стелларчики вообще неприхотливые самоветвящиеся цветуны  smile

Хочу вам показать ещё группу своих благодарных и простых в уходе растений.
Сингониумы  (Syngonium), семейство Ароидные. У меня растут в одном горшке 3 сорта:

- пестролистный White Butterfly (Белая Бабочка)
- розовый Neon
- шоколадный Aron Brown

Нравятся тем, что хорошо растут, любят неяркое освещение (не конкурируют с моими южными чудиками), некапризны, круглый год растут в комнате, имеют красивую окраску листьев.

Интересно то, что листья меняют свой цвет в зависимости от возраста.
Растущие плети можно формировать ампелем, пускать вверх по моховому столбику или опоре, а мне больше нравится кустом:



Розовый поближе:



Шоколадный:

Прикрепления: 9679078.jpg(49Kb) · 4960561.jpg(46Kb) · 4816795.jpg(42Kb)
 
Lady_BooДата: Понедельник, 07.04.2014, 19:01 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда узнала, что из семян можно нормально вырастить и "зацвести" пеларгонии, то решила попробовать лично - интересно же, ога  teehee Увидела в садовом магазине семена смеси крапчатых под названием "Райпл", ну и долго не думала))) Мимо крапушек разве можно пройти?

В пачке было 5 штук, одно из которых оказалось сломано, итого 4 штуки посеяла во влажную смесь кокоса с перлитом, неплотно
прикрывала на ночь прозрачной крышкой. Стояли в середине комнаты, когда проклёвывались - ставила на окно. Поначалу притеняла от палящего солнца. Одна уже красотулька - зону себе нарисовала, кокетка  biggrin

Такие они сегодня (спичка для масштаба):



Вот такая пачка была:

Прикрепления: 3458217.jpg(96Kb) · 6128105.jpg(82Kb)
 
анютаДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:16 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5784
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Потрясающие пеларгоши!!!Пускай все вырастут и так великолепно зацветут!!! biggrin
 
Lady_BooДата: Понедельник, 07.04.2014, 23:06 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
анюта, спасибо, добрая девушка  smile Буду стараться и надеяться, что осенью порадуют своими брызгами-веснушками.
 
анютаДата: Вторник, 08.04.2014, 02:12 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5784
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Старайся, старайся!!!!!!!! yes
 
Ksu1278Дата: Вторник, 08.04.2014, 05:38 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1526
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Lady_Boo, пеларгошки супер,особенно Rookley biggrin )))

Я ангел,но только крылья в стирке,а нимб на подзарядке)
 
Lady_BooДата: Вторник, 08.04.2014, 12:05 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2085
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Ksu1278, спасибо!

Растёт у меня зональная пеларгония, я её на эксперименты пускаю (черенкую и т.д.), чтобы лучше понимать эти растения.
Цветёт она так: цветочки в полуроспуске с зеленцой  heart , потом становятся чисто белыми:





И вот я её фотографировала, щупала, задевала - видимо, поэтому она завязала стручок. И тут меня мысля настигла: а не наопылять ли мне её, раз она способна к завязыванию семян? К тому же, уже имеется положительный опыт их проращивания (см. сообщения выше). Я взяла ватную палочку и давай жужжать  

Первый урожай созрел примерно через месяц: в одном стручке было 3 пустых и 3 полноценных семки. Ещё зреет штук 8 стручков  rolleyes Семена сразу после вытаскивания имеют почти прямой "хохолок", потом он закрутился в спиральки, и семки норовили разлететься лишь от одного моего дыхания  biggrin Невызревшие семена - зелёные, когда становятся тёмно-коричневыми, и начинается "топорщение" из вытянутой части стручка - можно собирать урожай.

Прикрепления: 5938573.jpg(22Kb) · 5976438.jpg(32Kb) · 9258816.jpg(5Kb) · 1631504.jpg(56Kb)
 
Ksu1278Дата: Вторник, 08.04.2014, 12:54 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1526
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Lady_Boo ()
Бессонница?  Так рано пост написала.

По делам,да и когда на работу надо всегда в пять утра встаю,иногда и комп включаю,если успеваю biggrin .Мимо такой красоты пройти не могу,очень очень люблю пеларгоньки,и сортовые и из семян smile )))
Цитата Lady_Boo ()
Растёт у меня зональная пеларгония, я её на эксперименты пускаю

А сорт известен?Очень красивая smile Мне напоминает Odenjio Sound of Silence!)))
Цитата Lady_Boo ()
и давай жужжать
 Молодец,и получается)))

Но,насколько я знаю сортовые размножаются только черенками,обычно бесполые и семян не образуют.А те,что образуют махровым цвести не будут,то есть какая расцветка будет это полный сюрприз.
У меня Bold Carmine самоопылился,а семки не вызрели,так бы посеяла,интересно узнать,что из них вырастет smile
Цитата Lady_Boo ()
Ещё зреет штук 8 стручков
 Ого-го,УРААа hands )))Скоро будет большая посевная?А потом как все расцветут белым,вообще красотень будет hands biggrin ))))


Я ангел,но только крылья в стирке,а нимб на подзарядке)
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Lady_Boo » Остальная флора (Кто ещё живёт со мной и терпит меня :))))
Страница 6 из 18«12456781718»
Поиск: