Адениумы и семена
Главная страница Остальная флора - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lady_Boo  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Lady_Boo » Остальная флора (Кто ещё живёт со мной и терпит меня :))))
Остальная флора
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:42 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Lady_Boo,  как может не нравится такая красота да еще и вечно цветущая!!!  up

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
lili-tolkДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:23 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я покупала семена пассифлоры в магазине. Было в пакете 5 семян 3 взошло. Один росток опушенный немного и когда дотрагиваешься или срываешь издает легкий запах, напоминающий герань (пеларгония). Растет пассифлора очень, очень быстро. Посадила семена в конце февраля, к концу лета плеть была выше окна. К осени ее подстригла. Раздавала кому только можно, жалко было выкидывать. Корни ростки пускают очень быстро в воде. У меня не цвела. Стояла в полутени. Поливать летом не успевала, поливала через день. Очень много пьет воды. Вот отросток посадила в сентябре этого года. Это изменчивая пассифлора.
Прикрепления: 0377542.jpg(54.8 Kb)


Моё имя Лилия и можно на "ты"
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:29 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
lili-tolk, красавица-пассифлора! Вообще они любят прямое солнце - может, из-за полутени твоя не цвела?
А в каком магазине семена были? Тоже хочу такую, но не попадались семки этого сорта.
Моя голубая тоже за сезон метра на 2 вымахивает, а вот эдулис медленно растёт. И да, пересушки они не любят, для них она может даже стать фатальной.
 
lili-tolkДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:40 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
У себя в Шахтах. Я весной собираюсь на выставку, могу привезти росток если хочешь.

Добавлено (23.12.2013, 21:33)
---------------------------------------------
А не цвела, я потом догадалась, что стояла в полу тени. У нас ремонт был и ставить некуда было.

Добавлено (23.12.2013, 21:40)
---------------------------------------------
Хотела тебе отправить личное сообщение по уходу за пассифлорой. Но текст большой и не отправляется.


Моё имя Лилия и можно на "ты"
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:50 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
lili-tolk, ой, с большим удовольствием росточек взяла бы! Могу предложить какой-нибудь из своих: выбирай!  flower Тоже собираюсь на выставку весной ехать.
А по уходу могу сказать основное: пассифлоры любят много солнца, регулярный полив и побольше покушать (каждую неделю кормлю весной-летом - то органикой, то минеральными), рыхлый грунт, зимовка при +10+15С. Всё верно, или упустила какие-нибудь важные моменты?
 
lili-tolkДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:59 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Пассифлора –одна из немногих тропических лиан, культивируемых в комнатном цветоводстве.
Существует множество сортовых и гибридных разновидностей этого растения,
которые выращиваются для декоративных целей: яркая, разнообразная окраска
цветков и изящные листья делают их украшением окон, балконов и террас.Для комнатногосодержания отлично подходят неприхотливая и выносливая пассифлора голубая (Р.caerulea) и пассифлора кистецветная (P.Racemosa). Один из наиболее красивых гибридных сортов, хорошорастущих в домашних условиях, – Р. hybr. Imperatrice Eugenic,с крупными голубовато-розовыми цветками. 
Много света, тепла и полив – обильныйлетом и умеренный зимой – вот все, что необходимо для нормального роста и
цветения пассифлор в помещениях. В затененном прохладном помещении лианы не
зацветают, однако их красивой листвы вполне достаточно для того, чтобы
выращивать их как декоративно-лиственные растения. Быстро отрастающие побеги (в
сутки пассифлора голубая может вырасти на 12 см!) закрепляют на кольцах,
шпалерах или сетке – получается своеобразная ширма, живой занавес. При
выращивании в горшках можно воткнуть в них дугу из толстой проволоки и
закрутить вокруг стебель.
Пассифлора любит питательную почву – ее составляют из 1 частиглинистой, 1 части листовой или торфяной земли и 1 части песка и перегноя.Весной и втечение лета нужно срезать побеги, отрастающие у основания главного стебля и в
нижней части. Тогда на верхних, обеспеченных питанием, образуются бутоны.
Многократное прищипывание молодых побегов весной ускоряет наступление цветения.
После цветения необходимо обрезать все отцветшие побеги почти до основания, а
осенью – обрезать все невызревшие стебли. Необрезанные растения на следующий
год не цветут.Зимние условиясодержания также влияют на цветение. Пассифлоре необходим период покоя в
прохладном светлом помещении, при температуре не ниже 12–15°С. Можно оставить
растение зимовать в теплом помещении, тогда полив и опрыскивание листвы
продолжают, как и в летние месяцы. 
Конечно, устойчивость к холоду зависит и отусловий выращивания – закаленные растения, которые провели все лето в саду или
на балконе, лучше перенесут понижение температуры. Однако в холодном помещении,
при температуре менее 10°С, растения могут сбросить все листья. Поэтому, если
декоративность требуется в течение всего года, то не стоит проверять пассифлоры
"на прочность". Если листья осыпались, растение нужно обрезать.


Моё имя Лилия и можно на "ты"
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Я в том году в феврале обрезала их, оставив около 20 см, а они всё равно не цвели. Ну я уже решила в мае отвезти их к маме, а потом с цветущих черенки укоренить - тогда они через год по-любому цвести должны.
 
defaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Lady_Boo
Карисса крупноцветковая (Carissa grandiflora)

 
Карисса у меня тоже была, цвела, но ягод не было. У неё 2 недостатка, с моей точки зрения: длиннющие острые шипы и безобразный ампельный рост, невозможно прилично сформировать, всё время тянется. Пошла жить на работу.


Меня зовут Анастасия
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:47 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата defa ()
Карисса у меня тоже была, цвела, но ягод не было. У неё 2 недостатка, с моей точки зрения: длиннющие острые шипы и безобразный ампельный рост, невозможно прилично сформировать, всё время тянется. Пошла жить на работу.
Владимир мне сказал, что надо вручную опылять, если карисса находится вне досягаемости насекомых. Вот повторно зацветёт - попробую опылить.
К шипам я привычная - начинала цветоводство с кактусов. А тянется потому, что нуждается в очень ярком солнце.
 
nestorkaДата: Четверг, 09.01.2014, 13:55 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Надь, вот только на темку набрела... Красота! А катарантус из семечка? Это все разные сорта, правда?



Цветоводы, как олигархи - все зеленью забито, а им все мало, мало, мало!!!
 
Lady_BooДата: Четверг, 09.01.2014, 17:51 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
nestorka, Лен, спасибо! Да, катарантусы растут из семян, но можно и черенками размножать. Они разных расцветок бывают. Когда покупала семена, в пачках были просто смеси, и один сорт был отдельно - "Пацифика Бургундия". Ну а потом уже со своих кустиков урожай собирала  smile
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:07 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Наконец могу показать, как и обещала, тех прелестных созданий, отростки которых дала мне наша форумчанка Лариса  flower , за что ей ещё раз большущее спасибо - моя коллекция чудиков расширилась  biggrin Выкладываю укоренившихся, но ещё есть штучки 3 думающих - их покажу потом, когда решатся расти.

Сейчас всё от недостатка света тянется/бледнеет, но я не рискую только что укоренённое ставить в холод.
Итак, самая пушистая и большая - кислица "бабочка":

 

 

Далее идут малявки  smile

Анакампсерос рыжеватый (A. rufescens), который нравится мне своими торчащими волосинками  biggrin



Цвести он должен так (честно украла из интернетов):



Это караллума (Caralluma), фото её цветения ниже - нравятся мне эти тёмные звёздочки  smile



Прикрепления: 0721248.jpg(62.8 Kb) · 4437985.jpg(43.6 Kb) · 1264439.jpg(37.6 Kb) · 3265925.jpg(9.6 Kb) · 0112198.jpg(29.4 Kb)
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:09 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Ещё вот такая маленькая хавортия (название разновидности не знаю):



Желанная церопегия Вуда вариегата, в дополнение к моей обычной. Лариса, она таки выжила!  teehee



И два неизвестных мне создания - если кто знает, подскажите, пожалуйста! Первая - маленький шарик-сегмент, я бы решила, что это опунция, но остаюсь в неведении. Его диаметр не более 2 см:



И второй видно, что вытянулся, но это потому, что укореняла осенью, сейчас уж лучше пусть тянется, а в следующем году уже будет зимовать в прохладе и сухости:

Прикрепления: 4801995.jpg(48.3 Kb) · 8640640.jpg(36.5 Kb) · 7320966.jpg(40.9 Kb) · 9040503.jpg(28.8 Kb)
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:29 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1682
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Кислица - бабочка очень мне нравится, ей очень подошёл этот вазон smile
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:38 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
-=ВИКТОРИЯ=-, спасибо, я тоже так считаю  biggrin
 
ЛорхенДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:58 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ой, а мне понравилась неизвестная растень на последнем фото (шишка), прикольная. С темными звездочками цветочками, тоже понравилась и кислица вне конкуренции, пышный кустик и горшочек у нее супер, очень ей идет yes

Если долго сидеть в интернете, то
может наступить утро… А если ещё
чуть- чуть, то и лето...
 
Lady_BooДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:49 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Лорхен, спасибо!  smile
 
ЛарисаДата: Суббота, 01.02.2014, 06:46 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1331
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Lady_Boo ()
Наконец могу показать,

Наденька, Вы не представляете какое чувство умиления я чувствовала, разглядывая этих прекрасных малышей. Чертовски приятно видить такое родное, ухоженное с такой заботой у другого человека. Вы молодец, НАденька. Вы умница.!!!! Ведь в осень растеньки не всегда приживаются. ОГромное Вам спасибо, за полученное удовольствие! В Ваших руках они быстро вырастут и ВЫ еще не раз покажите нам их красоту на своих страничках smile
 
Lady_BooДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:30 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Лариса, спасибо большое за добрые слова! Буду стараться холить-лелеять эти интересные растюшки  smile
А я случайно узнала имя одного из неопознанных созданий. Знакомьтесь, я - тефрокактус (Tephrocactus, подвид опунции), только разновидность непонятна, нашла около 4х похожих:

Прикрепления: 5873823.jpg(40.9 Kb)
 
КонстанцияДата: Понедельник, 03.02.2014, 01:44 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1701
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Lady_Boo, красивые растения у вас)) катарантусы это тоже моя любовь)) пассифлорки растут у меня, выращенные из семечки.. Цвести и не думают) я слышала что они зацветают (из семечки) через 4-5 лет... Карисса красотка! И растения от Ларисы тоже шикарны smile
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Lady_Boo » Остальная флора (Кто ещё живёт со мной и терпит меня :))))
Поиск: