Адениумы и семена
Главная страница Остальная флора - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Lady_Boo  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Lady_Boo » Остальная флора (Кто ещё живёт со мной и терпит меня :))))
Остальная флора
Lady_BooДата: Понедельник, 05.08.2013, 21:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Катарантус (Catharanthus)

С этим чудесным растением семейства Кутровых я познакомилась менее года назад, увидев у мамы на подоконнике нечто полу-вялое (она не всегда успевает поливать - много работы в огороде) с красно-оранжевыми простыми цветками, ну и решила себе забрать biggrin Тогда только его название у мамы выведала, не зная больше ничего. Всё-таки меня инстинктивно тянет на Кутровые и Мезембрики love
Ну а чем дальше в лес, тем больше дров (с): оказалось, что расцветок у катарантуса много всяких разных, вот и начала я потихоньку коллекцию собирать. Пока что самая сильная хотелка - баклажанный цвет, но заказывать через интернет пару пачек выйдет совсем невыгодно (пересылка раз в 10 дороже этих семян). Так что, если где поближе увижу, то обязательно приобрету.

В уходе катарантус несложен, но я не сразу нашла с ним общий язык. Зато теперь растёт и колосится smile У него есть большой плюс: если уж начал цвести, то бутоны-цветки есть на нём постоянно, даже зимой и в пасмурную погоду!
Вот некоторые милашки на сегодняшний день:



У кого ещё растут катарантусы? Показывайте, что есть  smile
Прикрепления: 8434902.jpg(50.1 Kb)
 
TekilaДата: Понедельник, 05.08.2013, 21:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Прикольный, какая разнообразная цветовая гамма !!! Но НЕТ МЕСТААА.... cry

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
Lady_BooДата: Понедельник, 05.08.2013, 23:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Tekila, я не заставляяяяю  biggrin Или тоже как наркотик сработало?))) Я не хотела, честное слово!  shy
 
Lady_BooДата: Среда, 07.08.2013, 21:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Ещё неровно дышу к портулаку крупноцветковому махровому (Portulaca grandiflora) - семейство Портулаковые: простое и неприхотливое растение с многообразием расцветок. Любит прямое солнце, почва любая, полив после просыхания. Каждый год сею свои семена: портулаки самоопыляемы.
Так цвели мои красавцы, потом я их к маме в открытый грунт высадила - там они становятся ещё прекраснее:








Прикрепления: 3870377.jpg(42.4 Kb) · 9574433.jpg(69.4 Kb) · 8614931.jpg(76.2 Kb) · 9294328.jpg(74.5 Kb) · 5383564.jpg(83.3 Kb)
 
Lady_BooДата: Среда, 07.08.2013, 21:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline


Прикрепления: 8819568.jpg(57.8 Kb) · 5469108.jpg(76.1 Kb)
 
-=ВИКТОРИЯ=-Дата: Среда, 07.08.2013, 23:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1682
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
красивые,а их и в горшках дома выращивать можно?
 
Lady_BooДата: Четверг, 08.08.2013, 00:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
-=ВИКТОРИЯ=-, благодарю!

Цитата (-=ВИКТОРИЯ=-)
а их и в горшках дома выращивать можно?
Да, можно, только лучше повторно черенковать в начале сентября примерно, чтобы кустик сохранялся красивым.
 
ДжузеппеДата: Четверг, 08.08.2013, 12:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Lady_Boo, ух какие крупные махрушки! Когда будут семена, может сделаем ченч на что-нибудь? wink

Портулак в Таиланде оказалось прекрасно растёт и цветёт, особенно важно, что вредителями не поражается. Только у нашего сорта цветы мелкие - около 3 см.
Жена рассадила его на фасадной уличной клумбе, даже есть желание сделать его почвопокровным на свободной территории сада.

Прикрепления: 5793862.jpg(259.5 Kb)
 
Lady_BooДата: Четверг, 08.08.2013, 14:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Джузеппе, спасибо за похвалу! Первые распускающиеся цветки - самые крупные, потом могут чуть уменьшиться. Семена у меня есть - я сразу собираю, могу выслать хоть просто так, хоть на обмен - пишите адрес  smile
За несколько лет выращивания портулаков ни разу не находила на них вредителей или иные болезни. На мой взгляд, он очень устойчив к этому.

Жамьян, а Ваши портулаки, случайно, не в притенении растут? Слишком вытянутые ветви и междоузлия. Ему нужно прямое солнце по максимуму. Но даже в неидеальных условиях портулаки очень красивые  love
 
Lady_BooДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Карисса крупноцветковая (Carissa grandiflora)

Семейство Кутровые. Карисса интересна наличием колючек, ароматными цветочками и завязыванием съедобных ягод, её ещ называют "ягодичная слива" (не от слова "ягодицы", а от слова "ягода")  laugh
И листики у неё такие жестковатые, полупластмассовые, красивого тёмно-зелёного цвета. Оказывается, все части кариссы ядовиты, кроме полностью созревшего плодика.

Этой весной с щедрой руки нашего всеми уважаемого Владимира (Vladimir) у меня появились черенки сего интересного растения. Спасибо ещё раз, Владимир, за Вашу доброту!
Мне удалось укоренить некоторые из них. Корни, надо сказать, очень мощные отросли.

И вот прошло 3,5 месяца... 





А это чудо открылось позвачера: первый цветочек решил выдать всего 4 лепестка вместо 5. И запах!!! Мммм... как жасмин+апельсин+сладость (нос скоро отвалится нюхать постоянно)  biggrin





Интересно, будут ли ягодки сразу? Мечты...  rolleyes
Прикрепления: 6965173.jpg(38.8 Kb) · 0992542.jpg(43.9 Kb) · 7297115.jpg(26.2 Kb) · 3349242.jpg(27.1 Kb)
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Lady_Boo)
И запах!!! Мммм... как жасмин+апельсин+сладость (нос скоро отвалится нюхать постоянно)


Lady_Boo, запах не похож на запах мурайи?
Черенок с того деревца, которое Владимир как-то показывал у себя в теме? Мне нравится такое растение yes Ягоды точно съедобные? Уже проверено? biggrin


Елена, Санкт-Петербург
 
Lady_BooДата: Вторник, 10.09.2013, 09:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Pelena_spb, у меня пока нет муррайи - не с чем сравнить  smile
Да, с того самого. Владимир говорил, что съел ягодку - я его недавно видела, жив-здоров  biggrin
 
lili-tolkДата: Понедельник, 23.12.2013, 00:50 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Надежда, разрешите и мне к вам на огонек заглянуть? Очень у Вас тепло и уютно.
В писали в другой теме, что у Вас есть два экземпляра пассифлоры. А почему Вы не показываете?


Моё имя Лилия и можно на "ты"
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
lili-tolk, добро пожаловать!  smile Садись поближе к камину, бери чай и плюшки



Ко мне на "ты" лучше - так мы все становимся ближе.
Пассифлорки не показываю потому, что в моих квартирных условиях ещё не цвели. Зато у мамы в открытом грунте цвела голубая, вот фото бутонов:





И свои эдулисы я фотографировала только маленькими, были такие:



Попробую в мае эдулис тоже высадить у мамы в цветнике - вдруг зацветёт  love
Прикрепления: 3269720.jpg(36.7 Kb) · 2700592.jpg(70.1 Kb) · 5014589.jpg(41.9 Kb) · 3517115.jpg(61.3 Kb)
 
lili-tolkДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:18 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Большое спасибо за теплый прием. Плюшки аппетитные и мед booze
Дааааааа? А я думала, что у нас пассифлора на улице не будет жить. А давно она на улице живет? Надо свои на даче посадить. Мажет зацветут. У меня изменчивая (ей полтора года) выращенная из семян и гигантская еще маленькая (2 месяца) тоже из семян.


Моё имя Лилия и можно на "ты"
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
lili-tolk, мама живёт в Ставрополье, не в Ростове, но эта зима примерно с нашей схожа по температурам. Этот год - эксперимент с голубой пассифлорой, будем проверять, перезимует ли. Осенью с началом холодов мама её обрезала, оставив около 30 см пенёк, засыпала опилками и сверху накрыла ёмкостью. Вот весной и поглядим, будет пациент жив или нет.
Изменчивая, насколько я читала, беспроблемно в первый год в квартирах зацветает (а где семушки брала?) - цвела уже у тебя?
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 23.12.2013, 16:57 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Ааааа от оно чО))))) Катарантус))) угу))) хотела по весне сеять для клумбочек моих летних, а щас думаю - неееееее) надо домой скорее ставить))) и летом балкон тоже украсит) а через сколько от посева он зацветает?

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
-=Грёза=-, агааа, нарыла тут про него  biggrin Он примерно через полгода зацветает. Когда сеянцы с 2-3 парами листьев будешь пикировать, можешь их по самые семядоли углубить - чтоб кустились от основания сразу, а не деревом.
 
-=Грёза=-Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:18 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3215
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Lady_Boo, поняла smile еще раз огроменное спасибо!!!!!  love

Моё имя Таня и можно на "ты" =)
 
Lady_BooДата: Понедельник, 23.12.2013, 19:35 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2083
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
-=Грёза=-, нема за шо  smile Хотелось поделиться тем, что самой очень нравится - надеюсь, они тебе тоже симпатичны  shy
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Lady_Boo » Остальная флора (Кто ещё живёт со мной и терпит меня :))))
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: