Адениумы и семена
Главная страница Реанимация адениумов полученных по почте. - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
Реанимация адениумов полученных по почте.
БархоткаДата: Четверг, 11.06.2015, 18:31 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Ксения, опрыскивать лучше Эпином.(5-6 капель на пол-литра воды). А Циркон стимулирует рост корней, поэтому им целесообразнее поливать. С ним можно и замачивать вновь прибывшее растение.
Эпин усваивается растением в течение 7 дней. А Циркон сразу.
Если при повышении концентрации Эпина ничего страшного не случится...То концентрацию Циркона ни в коем случае не превышать. Применять строго по инструкции.

Цитата Ксения ()
т.е. вы готовите грунт и туда же фитоспорин? а сколько его надо на 0,5 - 0,7 литра? перемешиваем и сколько надо выждать, что бы посадить адешку в эту почву?
 
Цитата Ксения ()
т.е. вы готовите грунт и туда же фитоспорин? а сколько его надо на 0,5 - 0,7 литра? перемешиваем и сколько надо выждать, что бы посадить адешку в эту почву?
Да, я порошок фитоспорина добавляю сразу в почву. Почву я готовлю сразу в больших объемах - ведро-два... biggrin Добавляю пакетик фитоспорина (10г) на ведро грунта. Обычно двух недель достаточно, чтобы бактерии фитоспорина сделали свое дело по очистке грунта.
 
КсенияДата: Четверг, 11.06.2015, 20:12 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, а что вы думаете по поводу реанимации заснувшего адениума HB101? что по вашему личному опыту лучше : эпин, циркон , нв101?   почки на моём вновь прибышем адениуме не проснулись, некоторые отпали то ли в дороге, то ли такой прислали., вырезала гниль на корне, спустя сутки после посадки....на момент посадки ничего не предвещало. Все возможные тревожные моменты были вырезаны и обработанны. Получила растение из краснодарского питомника.

Добавлено (11.06.2015, 20:12)
---------------------------------------------

Цитата Бархотка ()
Почву я готовлю сразу в больших объемах - ведро-два... Добавляю пакетик фитоспорина (10г) на ведро грунта.ого
ого, у вас какие объёмы! biggrin а сколько надона 0,7 литра...хоть примерно и будет достаточно 2 дней для очистки почвы?
 
БархоткаДата: Пятница, 12.06.2015, 17:11 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Ксения, честно сказать, НВ-101 у меня есть. Но как-то редко его применяю...Но многим он нравится.

Цитата Ксения ()
а сколько надона 0,7 литра...хоть примерно и будет достаточно 2 дней для очистки почвы?
Можно разделить пакетик (визуально) на 10 частей, вот и добавьте это количество(одну десятую) на 1 литр почвы. Но 2 дней для очистки мало.  Но всё равно (в исключительных случаях) можно посадить растение в такой грунт. Фитоспорин  всё равно будет "работать".
Для реанимации Вашего адениума нужно время, тут надо набраться терпения.
 
КсенияДата: Пятница, 12.06.2015, 20:22 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Бархотка ()
честно сказать, НВ-101 у меня есть. Но как-то редко его применяю.
 а лично чем вы пользуетесь для реанимации адешек?
 
БархоткаДата: Суббота, 13.06.2015, 11:26 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Ксения ()
а лично чем вы пользуетесь для реанимации адешек?
Мне нравится препарат " Нарцисс",его часто использую. Сейчас вот купила препарат "Супертрайв".
 
КсенияДата: Суббота, 13.06.2015, 13:13 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Бархотка ()
Мне нравится препарат " Нарцисс"
я наверное вам надоела wacko
 а можно мне ссылки на эти препараты. где Вы их покупаете?
 
БархоткаДата: Суббота, 13.06.2015, 14:16 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Ксения, Вы почитайте мою тему "Разные полезности". Там есть и про Нарцисс...может еще что полезное найдете.
"Нарцисс" покупала у Натальи. http://udobrenianata.ru/index.php
А "Супертрайв" у Иры Кормилициной.

http://www.flowersdream.ru/index.php
 
КсенияДата: Суббота, 13.06.2015, 23:10 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, спасибо огромное, что поделились со мной полезной информацией и спасибо за ссылки! up  Вашу тему с удовольствием прочитаю!
 
БархоткаДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:11 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Докладываю.
Реанимация прививок (полученных мною по почте 26 мая) прошла успешно. "Хоней" не потерял ни одного листочка. Грунт просыхает хорошо, значит...корневая система работает. И уже наметился рост бутончиков biggrin



Прикрепления: 2202092.jpg(47.1 Kb) · 2457804.jpg(55.5 Kb)
 
БархоткаДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:18 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
"Роунд Белл" немножко покапризничал....поэтому для подстраховки с него был срезан верхушечный черенок и привит на молодой подвой обесума.
Сейчас всё нормально. Тургор каудекса хороший. Наметился новый рост ...
Грунт просыхает быстро.
Прививка тоже прижилась, новые листочки на верхушке ...это уже активизация прививки.

Прикрепления: 5402064.jpg(42.5 Kb)
 
Ukka931Дата: Понедельник, 15.06.2015, 13:52 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Бархотка ()
Реанимация прививок (полученных мною по почте 26 мая) прошла успешно.
Значит это примерно 2-3 недели? У меня что-то никак не хочет один товариСЧ надуваться, на маленькой жопке. Листочки новые растут, а каудекс до сих пор мягкий sad .
Цитата Бархотка ()
И уже наметился рост бутончиков biggrin
Похоже, это не реанимация была, а стимуляция цветения biggrin . С бутончиками поздравляю flower !


 
MаринаДата: Четверг, 25.06.2015, 21:26 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка,ПОЖАЛУЙСТА! Очень нужна помощь. Получила прививочки,небольшую,а все корешки и начало каудекса, как кисель,что делать? Сам стволик крепкий, а на прививочки листики. sad Фото пока вставлять не могу.

Добавлено (25.06.2015, 21:26)
---------------------------------------------
Бархотка, спасибо за тему, очень помогла ""чайнику" wacko , все делала строго, как здесь написано. За предыдущее сообщение извините, это была паника. Почитала форум,решила проблему. smile


Ко мне,пожалуйста, на "ты".
 
БархоткаДата: Пятница, 26.06.2015, 09:11 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Mарина, напишите потом о конечном результате. Что именно Вы сделали? И что получилось...
Желаю удачного выздоровления Вашим растениям.

Вы получили прививку с отмытой корневой системой? Просто дело в том, что молодые прививки на небольшие подвои(обычно от сеянцев) ...очень тяжело переносят отмывку корней и последующую пересылку. Если пересылка по России...то имеет смысл корневую не отмывать, а только подсушить грунт...
 
koricaДата: Понедельник, 20.07.2015, 10:01 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка, здравствуйте!
Я совсем-совсем новичок у вас, вчера посеяла свои первые семена, и жду несколько прививочек из Таиланда. Проштудировала Вашу тему про реанимацию вновь прибывших вдоль и поперек. Спасибо Вам огромное!!!! Обязательно поделюсь результатами и фотографиями.

Один маленький вопрос- от клещей обрабатывать как? искупать? обрызгать? замочить? Я имею ввиду-какое время экспозиции должно быть?

Спасибо заранее за ответ!


Меня зовут Лариса.
 
БархоткаДата: Понедельник, 20.07.2015, 13:50 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
korica, лично я добавляю препарат от клещей прямо в воду в которой "купаю" адешки. Сильные препараты (Оберон, Кирон и др.) я прибегаю ...А при купании добавляю в воду ампулу или Клещевита, или Клещегона.
2 вариант:
Можно дать растению немного высохнуть (после купания) и обработать из распылителя препаратом от клеща...до состояния мокрого...И потом уже сушить для посадки...

Прикрепления: 7928264.jpg(63.1 Kb)
 
koricaДата: Вторник, 21.07.2015, 14:54 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бархотка, спасибо огромное! 
Позже отчитаюсь ,как приедут мои красавчики. smile


Меня зовут Лариса.
 
fraustarickowa2016Дата: Вторник, 28.07.2015, 18:29 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Бархотка, добрый день! Очень важный вопрос для меня, опыта ноль, учусь только. Но могу добавить из своего многолетнего опыта с другими растениями (недавно подруга их посчитала у меня - 85 горшков), что LOC очень полезная вещь. Даже после влажной уборки квартиры отстаиваю воду и поливаю всех подряд. Никакой бяки никогда не было и выглядят они очень довольными. 
Ирина.


Ирина
 
lilitДата: Вторник, 28.07.2015, 20:48 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, тут такое дело и нужен совет))) В июне получила посылку из Тайланда. Все адаптировались и уже наращивают листочки, кроме одного. Это Милкшейк. Не просыпается, ничего не наращивает. Может это особенность сорта?
Прикрепления: 4790684.jpg(73.0 Kb)


Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
alenДата: Вторник, 28.07.2015, 21:54 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
lilit, 
Цитата
 Не просыпается, ничего не наращивает. Может это особенность сорта

Лиль, вот меня этот вопрос тоже интересует, Расскажу про своих двух... Осенью еще  (в октябре)   приобрела несколько сортов, посадила как всех других... В итоге заметила, вся компашка обросла не долго думая листвою, благополучно перезимовала и некоторые уже процвели! Но один  сорт до сих пор так и  не проснулся (а на дворе-то почти август!), а второй - проснулся только-только! Эту парочку объединяет одно - 'каменная попа', не сухая, не мягкая, а именно как скала! Проверяла корни на наличие гнили - гнили нет, но  и нарощенных с осени корней тоже нет! С товарища, что до сих пор дрыхнет, психанув, я срезала веточку и привила на сеянец! Итог - прививка удачно взялась и теперь бодро так гонит листья! А мамаша продолжает вяло показывать иногда сонный лист и тут же его скидывать...Уж скоро как год... Так выходит дело...в попе?


Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
АлисаДата: Вторник, 28.07.2015, 22:08 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
lilit, у меня Милк тоже долго сидел без листьев. Правда, сначала пытался цвести, но бутон засушил. Сейчас у себя в теме посмотрела, листья начали расти через два месяца. И, вообще, он из медленнорастущих, за год почти не вырос.  smile
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
Поиск: