Адениумы и семена
Главная страница Реанимация адениумов полученных по почте. - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
Реанимация адениумов полученных по почте.
LuntikДата: Среда, 27.05.2015, 09:39 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Бархотка, Галина, спасибо огромное, очень важный вопрос подняли. Вот тогда у меня к спецам ряд вопросов.
1. Пришли адешки, мы их обработали подсушили, посадили, почутку поливаем, КАК ОПРЕДЕДИТЬ время когда перевести их на нормальный полив?
2. Может не в тему, но .... по случаю приобрела 2 взрослых цветущих адена, тургор каудекса как каменный, но они цветут и я каждый день им даю мл. по 100 пить, но верхний слой почвы сухой, пою снизу. ПРАВИЛЬНО ли я делаю?


Сообщение отредактировал Luntik - Среда, 27.05.2015, 09:40
 
БархоткаДата: Среда, 27.05.2015, 09:42 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Luntik ()
по случаю приобрела 2 взрослых цветущих адена, тургор каудекса как каменный, но они цветут и я каждый день им даю мл. по 100 пить, но верхний слой почвы сухой, пою снизу. РАВИЛЬНО ли я делаю?

Непонятно...а почему Вы их держите на столь скудном пайке? Вы только их пересадили что ли? Была отмытая корневая? Почему такая осторожность?
 
LuntikДата: Среда, 27.05.2015, 09:46 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Бархотка, нет мне их привезли в горшках не пересаживались и не сушились, просто нет опыта со взросляками, боюсь залить, но понимаю что для цветения необходимо поддерживать хотя бы то же состояние учитывая что каудекс каменный. Просто подростков я пою только когда они начнут слегка мягчеть, а вот как с этоми быть?
 
БархоткаДата: Среда, 27.05.2015, 09:56 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Luntik, не бойтесь, поливайте. Я думала, Вы их только посадили ...цветущие.
Сейчас тепло, грунт у адениумов цветущих у меня практически всегда влажный. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя.
Да, адениумы относят к суккулентам...Но это вам не кактусы...В активную пору роста (цветения) адешки любят и попить и покушать. biggrin
Вот зимой...да...тут полив нужен более аккуратный.
 
БархоткаДата: Среда, 27.05.2015, 10:04 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Luntik ()
Пришли адешки, мы их обработали подсушили, посадили, почутку поливаем, КАК ОПРЕДЕДИТЬ время когда перевести их на нормальный полив?

Когда Вы увидите, что активизировался рост...начали появляться новые листочки...это значит, заработала корневая система.
Для активизации (именно корневой) можно поливать с добавлением в воду стимулирующих (корни) препаратов - Циркон или Нарцисс, НВ-101.(по инструкции) Да сейчас их множество...всяких-разных. Тут уж у кого что имеется на данный момент.
Можно просто купить в аптеке витамин В1 в ампулах и поливать с ним. Одна ампула на литр воды.
Эпином можно только опрыскивать. А вот Циркон именно для корней.
 
ЛюбистаДата: Среда, 27.05.2015, 10:07 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2298
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Бархотка, Очень нужная и полезная тема!! Спасибо за информацию!!
defa, Всё так подробно расписано, просто открытый урок!! Как раз в понедельник забрала с почты своих страдальцев, 10 дней добирались! Каудекс помягчел сильно, пришлось сутки отпаивать, вчера высадила уже. Опрыскала эпином, в дальнейшем буду опрыскивать НВ-101.
Так что темка, просто в темку! biggrin


ЛЮБИСТА
 
БархоткаДата: Среда, 27.05.2015, 10:20 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Любиста, Люба, вот сообща и соберем максимум информации...А там уж каждый для себя составит план действий biggrin Что-то посчитает нужным, что то отбросит...
Ведь самый главный учитель - собственный опыт. biggrin Но на грабли наступать ...ясно...не хочется. Поэтому нужно анализировать и искать ошибки, если что-то неудачно получилось с реанимацией.
 
LuntikДата: Среда, 27.05.2015, 10:28 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4975
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Бархотка, Галина, спасибо, бум учиться дальше.
 
MargoДата: Пятница, 29.05.2015, 14:45 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1324
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Действительно, тема полезная, тем более, что пока не плучишь 100% приживаемости ни в чём нет уверенности.
Случайно или нет, но из моих прошлогодних осенних пациентов один, посаженный в абсолютно сухую пемзу, не только заколосился очень быстро, но и довольно буйно процвёл, в то время как прочие, в комбинированном грунте, до сих пор только в стадии мелких листочков (больше полгода cry ). Хочу повторить  smile
 
Serafima9804Дата: Среда, 03.06.2015, 16:17 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас!
Изучила Ваш форум, меня на него навела Текила, не сегодня - завтра придет от нее посылка, а опыта - ноль!
Всё очень интересно, надеюсь сумею применить.
Если несложно, сбросьте мне тоже информацию о цифровом микроскопе.
Неравнодушна я ко всяким вещицам такого рода.
Спасибо.
 
БархоткаДата: Среда, 03.06.2015, 21:22 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Serafima9804, отправила ссылку Вам в  личку.
 
Serafima9804Дата: Среда, 03.06.2015, 22:34 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Спасибо за информацию!
Всем успехов!
 
16nДата: Четверг, 04.06.2015, 09:31 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень нужны ваши советы, это мой первый адениум, и надеюсь с ним будет все хорошо, распишите пожалуйста что в моем случае делать, боюсь испортить ему жизнь.
1. Прибыл из Тайланда.
2. Каудекс около 5 см.
3. Много листьев.
4. Есть 1 цветок.
5. Каудекс сморщенный.
6. Ехал долго.
7. Все мелкие корни были или высушенными или слизкими.
8. На толстеньких корнях были коричневые пятна, влажные.
9. Сами стволики крепенькие, сильные.

Получила вчера вечером, первым делом обрезала все гнилье и сушняк. Почти всю мелочь за исключением буквально пары корешков, и частично пришлось удалить толстенькие корешки, Ничем еще не обрабатывала и не мочила, срезы припудрила толченым углем, и положила на шкаф подсыхать.

Очень прошу, как для первоклассника, пошагово, что теперь с ним делать.
Насколько я поняла обработать от вредителей и плесени, но чем? Впервые заказываю и раньше с такими сложностями не сталкивалась и тд и тп.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! От нас обоих.
 
БархоткаДата: Четверг, 04.06.2015, 11:56 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
16n, всё понятно. Возможно, форумчане еще напишут свою точку зрения...
Я напишу, как поступила бы я...
то, что коричневые пятна (влажные) и склизкие корни...это,конечно, минус и по мне, так большой...Цветок удалить,однозначно.

1. Я бы все равно хорошо промыла растение под душем.
2. Устроила бы ванну ...обязательно с фунгицидом и чем сильнее он,тем лучше. Я бы взяла Превикур...+ добавила бы в воду еще препарат от клещей. (так как растение из Тайланда).
3. немножко бы подсушила (просто чтобы не было влаги на растении)
4. Можно приступать к хирургии...обрезать все сомнительные корни, пятна и обработать . В идеале - лучше препарат Максим. Но тут уж у кого, что есть...Даже элементарной зеленкой можно, еще мне нравится Фукорцин (он антибактерильно сильный и хорошо сушит) .
Главное, антибактериальная обработка,заодно и подсушка среза.
5. Сушка. Сколько времени? Если срезы глубокие, то не менее суток.
6. Посадка в грунт.

Полив(аккуратный) через день-другой по краю горшка. В воду можно добавить любой стимулятор роста корней (Циркон, нарцисс и т.п.)На растении есть листья...значит, можно опрыскивать по листу.(с Эпином, например)
Теплое, светлое место...но не солнце.

Но Вы уже всё обрезали...Теперь что? После сушки сажать...Какой смысл сейчас мыть, мочить подсушенные срезы....
так что остается ...сажать...
Потом уже в поливочную воду будете добавлять фунгициды. Можно порошок фитоспорина добавить в грунт перед посадкой.
От клеща...можно опрыскнуть по листу.

Ваша ошибка, что Вы не вымыли и не обработали фунгицидом растение сразу после получения.
Но это лично моё мнение.
 
16nДата: Четверг, 04.06.2015, 12:06 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Побоялась что от воды гниль сильней и глубже пойдет, поскольку тургор был частично утерян и ростик начал бы всасывать сильно через гнилые корешки, поэтому и начала с ее удаления. Сейчас после операции прошло около 14 часов.
Через сколько часов сажать?
Может имеет смысл промочить пусть не весь а хоть верхушку?
Или замочить весь а потом зеленочкой?
Фитоспорин в грунт добавлю, а какой состав грунта посоветуете и что кроме фитоспорина туда закапать для лучшей адаптации и подкормки? Горшок планируется пластиковый.
Купила кокосовый субстрат, но его нужно размочить...опять же влага, как в это сажать если мочить нельзя...
Какой препарат от клещей посоветуете?
 
БархоткаДата: Четверг, 04.06.2015, 12:37 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
А что у вас есть из составляющих? (по грунту)
Кокос залить кипятком (я обычно на ночь делаю) в закрытой посуде. Если покажется слишком влажным...это легко исправить...его просто нужно получше отжать.
При посадке грунт должен быть слегка влажный.

Цитата 16n ()
Через сколько часов сажать?
Тут строгих рамок нет...Каждый сам решает...По мне...так при сегодняшней жаре...какой смысл сушить долго? Сутки вполне достаточно.

Цитата 16n ()
Какой препарат от клещей посоветуете?
Так откуда же мы знаем, что У Вас есть? Что есть - тем и обрабатывайте.

Я еще хочу сказать, если  ждем адениум по почте. Нужно быть во всеоружии ко дню его получения.
Всё должно быть наготове...и препараты и грунт.
Я всегда грунт готовлю заранее. Добавляю фитоспорин, бактериям которого нужно время, чтобы очистить грунт.
 
16nДата: Четверг, 04.06.2015, 12:47 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я его и не ждала к сожалению, информации на сайте почты не было, а вчера вдруг извещение приходит. Вот я и оказалась с голыми руками.

Добавлено (04.06.2015, 12:47)
---------------------------------------------
есть:

кокос

перлит

вермикулит

уголь

сфагнум

и цветочный магазин в двух минутах пешком.

так что что скажете то и куплю, главное малышу помочь.

И еще: Спасибо, Галина, огромное!

 
alenДата: Четверг, 04.06.2015, 12:57 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
16n, есть такие таблеточки замечательные - Глиокладин, от корневой гнили. Я бы под корни положила, тем более, в таком случае. От клеща - Фитоверм, Антиклещ, Акарин (тут могу немного в названии ошибиться) .Купите Максим - тоже от гнили, для  обработки  мест срезов. Для посадки, из имеющегося у вас подойдет кокос, перлит, я еще добавляю землю для кактусов и Барсик - кошачий наполнитель для туалетов smile

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе
 
БархоткаДата: Четверг, 04.06.2015, 13:10 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата 16n ()
есть:кокос

перлит

вермикулит

уголь

сфагнум

и цветочный магазин в двух минутах пешком.

так что что скажете то и куплю, главное малышу помочь.

Подойдет: кокос+ перлит. Но это будет совсем инертный грунт, нужно будет вносить удобрение с каждым поливом.
поэтому ,в основном, все добавляют еще или грунт покупной для кактусов или Универсальный цветочный. (желательно хорошего качества и проверенной фирмы).
 Вермикулит я никогда не добавляю. Кажется, Жамьян говорил, что со временем он ощелачивается и как бы склеивает почву. При этом рост адениумов начинает сильно тормозиться.
В качестве разрыхлителя - ПЕРЛИТ - то, что надо.
Если бывает у меня в наличии...добавляю еще или Кремневит, или уже проверенный "Барсик- стандарт" или "Барсик- эффект".
 
16nДата: Четверг, 04.06.2015, 14:45 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, девочки, побежала в магазин.

Добавлено (04.06.2015, 14:45)
---------------------------------------------
Напишите пожалуйста в каких пропорциях и чего мне положить... flower
кокос   %
перлит %
кактус  %
барсик  %

1 таб глиокладин в корни
обработать Максимом ранки
опрыскать фитоверм листву

Все верно?

 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: