Адениумы и семена
Главная страница Реанимация адениумов полученных по почте. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
Реанимация адениумов полученных по почте.
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 08:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Адениумная лихорадка набирает обороты biggrin Все больше людей увлекается выращиванием "пустынной розы". Мы сеем семена...Покупаем растения в России и выписываем из других стран...
Адениумы стоят не пять копеек и очень жаль, когда из-за неумения (а больше из-за незнания) растения погибают.
На нашем форуме, по моему мнению, очень мало информации на эту тему...Как же всё-таки ПРАВИЛЬНО реанимировать растения, которые мы купили и получили по почте?

Приглашаю форумчан к разговору.

В интернете мнения разные...
Кто-то советует после получения сразу же сажать растения в почву...И...ни в коем случае не замачивать в воде...Якобы растение возьмет много воды и погибнет...
Другие двумя руками...за то, чтобы устраивать ванну ...

Как это делаете Вы?
 
MaliantДата: Вторник, 26.05.2015, 11:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1659
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Бархотка, согласна с Вами, информации у нас на форуме нет. Общие фразы: помыть, замочить. А дальше что? Я только в начале пути, заказала, получила. Самое сложное начинается "с посадила", поскольку этот этап вытянут во времени, да еще помножить на неумение новичков и повышенное внимание к прибывшим. Нашла два мнения: 1. понемножку (1-2 ложки) поливаем, чтобы земля была влажная, он же укореняется;
2. не поливать, корней нет, только опрыскивать до появления листиков.
Понятно, что потери все равно будут у новичков, но на то и есть форум чтобы обмениваться опытом. Хорошую тему открыли!
Просьба к имеющим опыт реанимирования адениумов разъяснить такие моменты, ведь если не поливаем, то субстрат высыхает как порох: его опрыскиваешь, он разлетается. Может субстрат должен быть чуть влажным (постоянно?) или увлажнили и до полной просушки (это все на фоне пока адениум еще не проснулся!).
Бархотка, расскажите свой опыт, Вы ведь получали адениумы по почте, как долго они сидели "в забытье", как их будили.


 
СэттаДата: Вторник, 26.05.2015, 11:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Смотря когда пришли Адениумы. Если летом и в дороге были не долго - поливаем и не заморачиваемся. Если осенью и короткий световой день, или в посылке были дольше десяти дней, а растим без досветок - прыскаем и морально готовы к потерям.

Я генерирую этот мир :)
 
ЮкиДата: Вторник, 26.05.2015, 12:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1611
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
И от состояния растения зависит - одно дело, если приехали огромные дубовые каудексы - у них запасов хватает и цвести без полива, а вот сгноить их, если сразу обильно поливать без всасывающих корешков - это запросто. Или прививка на небольшой сеянец, которая пока ехала, сморщилась от недостатка влаги - тут уж куда ее еще сушить? И от наличия или отсутствия листьев - если нет листьев - чем испарять? а значит застой воды и гнили как следствие. А если с листьями лопухами - на свет и поливать))

Кстати, вдогонку темы: если приезжают тайцы или тюменикумы - обязательно обрабатываю от паразитов, прям конкретно, а вот прививки от наших девушек - только стимуляторами могу брызнуть))


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)


Сообщение отредактировал Юки - Вторник, 26.05.2015, 12:59
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Maliant ()
Бархотка, расскажите свой опыт, Вы ведь получали адениумы по почте, как долго они сидели "в забытье", как их будили.

Вот как раз сегодня я получила посылку с двумя прививками. Из России. Посылку отследила на сайте еще в субботу. Но тут были выходные...
К нам она должна была поступить сегодня с главной почты. Извещения не дождаться...Поэтому в 10 часов утра я отправилась на почту. Очень удачно. Как раз пришла машина с почтой...
Если б вы знали...как бросали коробки...(я стояла в зале и слышала)...У меня...каждый удар...просто ножом по сердцу...
Там же мои адешки...
Мне сразу отдали посылку и я "полетела" домой.
Быстренько распечатала...и вот они мои, хорошие...

Сразу оговорюсь, что адениумы прибыли ко мне не с отмытой корневой системой (по моей просьбе). Продавец только подсушил грунт.

Прикрепления: 8702752.jpg(67.6 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Порядок реанимации полученных мною по почте растений всегда один и тот же...Я не так уж много покупаю взрослых растений или прививок, но всё равно опыт есть. И он работает...Пока еще ни одно растение я не потеряла.
Я ВСЕГДА устраиваю новичкам ванну...Строго на 30 минут.
Но для начала мы отправились под душ...

Прикрепления: 0260710.jpg(70.5 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
1. Тщательный осмотр корневой системы.

Ничего подозрительного я не обнаружила, кроме пары темных пятнышек...Но это не гниль...
Скорее всего что-то типа сдавливания...или может быть, последствия ушиба (посылки же бросают...мама не горюй...)



Прикрепления: 0083868.jpg(80.1 Kb) · 2489233.jpg(83.3 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
2. Теперь в ванну...как я уже сказала строго на 30 минут. Вода в районе 40 градусов.
    
Добавляю одну дозу помпы средства LOC (кто пользуется продукцией Амвей знает его хорошо). Я знакома с ним много лет и очень широко применяю не только в быту, но и в цветоводстве.
Плюс что-нибудь из стимуляторов...что есть на тот момент (Нарцисс, НВ-101, Циркон и т.п.)
На сей раз у меня это препарат Супертрайв (добавила в расчете 1 капля на литр воды)



Прикрепления: 6886674.jpg(42.9 Kb) · 6508717.jpg(58.9 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline


После ванны ...на просушку. И в это время еще раз осматриваю корневую...все подозрительные пятнышки и т.п. обрабатываю перекисью водорода.
То подозрительное большое пятно срезать не стала...Обработала Бетадином (это раствор йода , но с полимерами). После обработки образуется как бы пленка.
Прикрепления: 1051264.jpg(64.4 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Сушимся...но недолго. Только, чтобы обсохли корни.

Прикрепления: 2996752.jpg(68.1 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Прикрепления: 9429611.jpg(55.9 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 14:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Пока адешки сушатся...Я готовлю грунт. Вернее, он у меня уже давно готов.
Это - кокос+ перегной+ Кремневит.
Сейчас я только добавляю в него удобрение АВА и микробиологический препарат "Защита от болезней" и по одной таблетке Глиокладина на горшок, прямо под корни.

Прикрепления: 4491025.jpg(55.7 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 15:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Ну вот как то так...делаю я. Возможно, другие делают иначе. И буду рада, если расскажут о своем опыте.
А мои адешки отправляются на новое место жительство...Пока в комнате...на рассеянный свет.
Завтра вынесу на веранду (там теплее). И там сейчас живут большая часть моих растений (другие - в теплице).
На солнышко новоприбывшим еще нельзя...Сейчас главное для них - тепло и просто, чтобы было светло.

Двухветочный...это Хоней. Другой - Роунд Белл.

Прикрепления: 2742167.jpg(47.6 Kb)
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 15:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Кстати, я еще поигралась своей новой игрушкой...цифровым микроскопом. Никакой живности не обнаружено на листьях. biggrin





Прикрепления: 9894522.jpg(140.9 Kb) · 7869659.jpg(68.3 Kb) · 9823235.jpg(99.1 Kb)
 
TekilaДата: Вторник, 26.05.2015, 15:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Ну ты даешь, как у тебя все обстоятельно  surprised !!! Микроскоп класс!!!

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
ведьмочкаДата: Вторник, 26.05.2015, 15:23 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Tekila ()
Ну ты даешь, как у тебя все обстоятельно 


да я сама опупела от подхода. Я, как дурак просто, тыкаю их сразу в горшок и чем-нить присыпаю, шоб було... *пошла, посыпая голову пеплом
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 15:25 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Поливать начну дня через два...сейчас жарко очень. Сначала аккуратно...по краю горшка. Но растения в пути были недолго. Тургор каудексов отличный...Думаю, что в тепле корневая быстро заработает.
 
ЛилияДата: Вторник, 26.05.2015, 15:28 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Бархотка, очень нужная тема, особенно для новичков.

Моя новая почта zvetoklili0@gmail.com
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 15:28 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Tekila ()
Ну ты даешь, как у тебя все обстоятельно

Ну вот такая я... biggrin обстоятельная...
Люди просили рассказать...Я рассказала. И посылка сегодняшняя кстати оказалась...
 
БархоткаДата: Вторник, 26.05.2015, 15:30 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6726
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Tekila ()
Микроскоп класс!!!

Ага...он ведь еще и фотографирует...
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: