Адениумы и семена
Главная страница Реанимация адениумов полученных по почте. - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
Реанимация адениумов полученных по почте.
БархоткаДата: Четверг, 04.06.2015, 20:40 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата 16n ()
1 таб глиокладин в корниобработать Максимом ранки
опрыскать фитоверм листву

Всё верно.
Можно кокос и грунт в равных пропорциях по объему (я меряю литровым ведерком пластиковым) .А рыхлители кладу обычно "на глаз"...
 
White-TatianaДата: Четверг, 04.06.2015, 21:16 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1456
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, Галя, Вы так обстоятельно все описали, что и я с удовольствием прочитала и кое-что взяла на заметку, спасибо Вам большое за неравнодушие и познавательную консультацию.Я признаюсь никогда не замачивала адешки в фитоспорине, может быть поэтому и потеряла некоторые  экземпляры. Подскажите, а где продается глиакладин в магазинах или аптеках?

Tatiana
 
БархоткаДата: Четверг, 04.06.2015, 21:20 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
White-Tatiana, "Глиокладин" - препарат для растений (он в таблетках). Его можно купить в садово-огородных или цветочных магазинах...Смотрите в  разделах, где продают разную "химию" для растений .
 
White-TatianaДата: Четверг, 04.06.2015, 21:28 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1456
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, Спасибо! smile

Tatiana
 
БархоткаДата: Четверг, 04.06.2015, 21:35 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Глиокладин

Для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве.

Действующее вещество: грибная культура Trichoderma harziannum ВИЗР-18. Кроме того, имеется комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).
Препаративная форма:
Производится в виде таблеток (не растворимых в воде), также иногда – в виде суспензионного концентрата.

Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при
внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний (корневые гнили, увядания различной этиологии, вертицилёз, фитофтороз) на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

Отличительные свойства препарата:
- высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности;
- способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях;
- не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний;
- безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (4 класс опасности);
- не накапливается в растениях и в почве, что способствует получению экологически чистой продукции;
- снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.

Механизм действия:
Гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро
развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности
60...80 % от ППВ и температуре 14...27 °C.
T. harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию.

Способ применения:
Норма расхода препарата: 1 таблетка (без предварительного растворения в воде) вносится под одно растение или в 300 мл почвы.
 
16nДата: Четверг, 04.06.2015, 22:30 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Галина, а таблетку целиком или ее растолочь нужно, и прямо под корешок или просто в земельку.... и перлита, на хоть совсем приблизительно  сколько например литр кокоса, литр кактуса и столовая ложка перлита... или сколько. сейчас буду сажать)))) вся в предвкушении)))

Добавлено (04.06.2015, 22:30)
---------------------------------------------
и кстати барсик то я тоже купила. а его сколько?

 
БархоткаДата: Пятница, 05.06.2015, 10:02 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата 16n ()
Галина, а таблетку целиком или ее растолочь нужно, и прямо под корешок или просто в земельку.... и перлита, на хоть совсем приблизительно сколько например литр кокоса, литр кактуса и столовая ложка перлита... или сколько. сейчас буду сажать)))) вся в предвкушении)))

Таблетку целиком в грунт (в область самых нижних корней).

Ну перлита, конечно, не ложку... biggrin если измерять по объему...то на 2 литра полученного у Вас грунта (кокос+земля) я бы добавила 0,5 литра перлита и горсть Барсика.
 
motliДата: Пятница, 05.06.2015, 10:14 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3065
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Бархотка, вы молодец,прямо разжевали...спасибо .Тоже с удовольствием почитала ,сравнила свои действия...кажется все делаю правильно .Единственное  нас не нашла таблеток этих и фотоспорин у меня в пасте ,добавляла в землю ,на глазок...Новички стоят пока...потихоньку выпускают листики...

Я Юля,ко мне на ты
Живу в Коми г. Ухта
 
lenikДата: Пятница, 05.06.2015, 14:56 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2267
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Бархотка, спасибо большое, очень ценная информация. всё сразу и в одном месте. Всё скопировала в свой склерозник. smile

Сообщение отредактировал lenik - Суббота, 06.06.2015, 12:05
 
16nДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:27 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сидит мой страдалец, вроде бодренький, и листиков больше не терял, но стволик тургор теряет, стал более мягким.

Посоветуйте, как быть с поливом, может подкормить чем? Есть и эпин и 101, да и добежать купить что сложностей нет.

Главное что б растеньке похорошело.
 
БархоткаДата: Понедельник, 08.06.2015, 16:34 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
16n, на данном этапе ничем подкармливать не надо. По листу Эпином можно (опрыскивание). При поливе очередном можно добавить в воду Циркон (строго по инструкции). Он хорошо активизирует рост корней.
Если каудекс немножко потерял тургор...не надо сразу думать о гнили и т.п..
Растение тратит запас влаги именно из каудекса, пока не работают корни. Заработают - всё восстановится.
Грунт должен быть влажным (не сырым, конечно).
Но если грунт влажный....а тургор теряется...повод задуматься...
 
16nДата: Понедельник, 08.06.2015, 17:02 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Галина, а как часто в таком состоянии поливать и как много?
 
lilitДата: Понедельник, 08.06.2015, 20:01 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот блин! Ни разу своих не мыла. Два года по одной схеме: распаковал - осмотрел - в грунт. Полив через 5 дней! О, боги! Я просто изверг!

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
16nДата: Понедельник, 08.06.2015, 21:35 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
lilit, здорово)))

Наверно оно всегда так, чем меньше внимания, тем здоровей дети)))
 
БархоткаДата: Вторник, 09.06.2015, 08:57 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата 16n ()
а как часто в таком состоянии поливать и как много?

Сложно ответить на этот вопрос. Тут всё строго индивидуально...И еще, я бы сказала,- интуитивно. К тому же зависит от условий содержания. Если жарко...ясно, промежуток между поливами меньше. Кто-то ориентируется на вес горшка...влажный...сухой...
В период реанимации, грунт должен быть влажный...Но НЕ СЫРОЙ.
 
БархоткаДата: Вторник, 09.06.2015, 09:01 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата lilit ()
Ни разу своих не мыла. Два года по одной схеме: распаковал - осмотрел - в грунт. Полив через 5 дней! О, боги! Я просто изверг!


Лиля, но мой метод реанимации...всего навсего, моя практика. А не образец или пример.
Я и тему эту завела, что бы "выслушать" разные точки зрения.
Чтобы можно было сравнить, поучиться...От чего то отказаться, а что-то,наоборот, взять на вооружение.
Чтобы люди "не наступали на одни и те же грабли".
 
lilitДата: Вторник, 09.06.2015, 17:54 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, я без капли сарказма. Я реально задумалась о своём халатном поведении, и то, что у меня ещё никто не сдох - это либо чудо, либо добросовестные поставщики. Я ведь даже против клещей не обрабатываю новопришедших. shock

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
КсенияДата: Среда, 10.06.2015, 00:45 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, подскажите плиз, а до какого состояния надо мыть цеолит "Барсик" ?
 
БархоткаДата: Среда, 10.06.2015, 06:25 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6735
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Ксения ()
подскажите плиз, а до какого состояния надо мыть цеолит "Барсик" ?

Не знаю, как другие...Я "Барсик" мою.Если нужно небольшое количество, то можно  положить в сито и промыть под проточной водой. Просто промыть от лишней пыли и только.
Я живу в сельской местности и вот буквально на прошлой неделе...занималась "Барсиком"...На улице тепло и воды достаточно много.
Я высыпала пакет "Барсика" в мешок (сшила из укрывного материала) и хорошо промыла в баке с водой (воду меняла 3 раза). Вся ненужная пыль ушла.
Потом в этом же мешке ...положила на солнышко, чтобы просох. Всё. "Барсик" готов к применению.

Таким же образом я промываю и кокос. Готовлю грунт обычно заранее. Для летних пересадок.
В запас...для весны...промываю и сушу. Храню на чердаке, только  он у меня получается уже не в брикетах, а порошкообразный. Потом ...заливаю кипятком и только. Кокос готов к посеву или приготовлению грунта.
 
КсенияДата: Среда, 10.06.2015, 22:23 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, спасибо большое!  и ещё вопрос можно? цирконом опрыскивать аден , что бы он проснулся ,в какой пропорции надо добавлять капли в соотношении с водой и чаще надо опрыскивать или как написано по инструкции?

Добавлено (10.06.2015, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата Бархотка ()
Я всегда грунт готовлю заранее. Добавляю фитоспорин, бактериям которого нужно время, чтобы очистить грунт.
 т.е. вы готовите грунт и туда же фитоспорин? а сколько его надо на 0,5 - 0,7 литра? перемешиваем и сколько надо выждать, что бы посадить адешку в эту почву?
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Реанимация адениумов полученных по почте. (методы реанимации растений.)
Поиск: