img
Blanka - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Мои сортовые адениумы. (3186)
  • Адениумный рай (3131)
  • С праздником! (2952)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2841)
  • Адениум Обесум (2022)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1949)
  • Мини адениумы (1886)
  • Мой сад, моя семья и другие звери (1842)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 23.06.2016, 04:53
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 212»
    Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
    Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Коллективные опыты » Blanka (Колл. посадки)
    Blanka
    ДжузеппеДата: Четверг, 09.02.2012, 22:00 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2516
    Награды: 9
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    *
     
    BlankaДата: Четверг, 09.02.2012, 22:00 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У меня пока промежуточный результат happy . Посев 19.01.
    Super Yellow Maple Leaf : 3 из 5 ( 1 сразу ещё до посева был мягкий , таким и остался - одна шелуха без всякой гнили ; а второй сгнил , но в нём тоже было мало бяки, а семечка была как полупустая , недоразвитая - у растений такое бывает). Последний только сегодня показал корень .
    Super Yellow Leaf : 5 из 5 .
     
    BlankaДата: Четверг, 09.02.2012, 22:01 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Somalense Variegated из 5 - 3 . Посев 27.01 .
    2 сгнили , сегодня выбросила . Вот теперь результат окончательный .
    Итог :
    Yellow Leaf : из 5 - 5
    Maple Leaf : из 5 - 3
    Somalense : из 5 - 3
    bye В живых 11 сеянцев , никаких намёков на вариегатность нет .
     
    BlankaДата: Вторник, 14.02.2012, 13:17 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ох, перепады температуры ужасные , морозы так долго стоят ! Боюсь , как бы адешки мои , не начали давать сбой в своём весёлом старте surprised ! Боюсь доставать их на свежий воздух из аквариума ! Не все эту процедуру выдерживают ( на листьях появляются пятна ). Надежда только на живучесть остаётся !
    А теперь фото .
    Это Super Yellow Leaf

    Прикрепления: 7177390.jpg(68Kb) · 9492938.jpg(58Kb)
     
    Pelena_spbДата: Среда, 15.02.2012, 00:52 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5611
    Награды: 7
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    Quote (Blanka)
    Посев 19.01.


    Quote (Blanka)
    Посев 27.01


    Blanka, я не совсем поняла... Вы дважды сеяли или в какой-то из дат ошиблись?
    Super Yellow Leaf у меня тоже по всхожести получился лучшим yes
    Радостные сеянцы biggrin А остальными похвастаетесь? rolleyes


    Елена, Санкт-Петербург
     
    BlankaДата: Среда, 15.02.2012, 01:54 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Не-е ! Сеяла в 2 захода ( сначала Суперов всех , а потом Сомаленсов) ! В тепличке места не хватало на всех , ждала , когда освободится ( рассаживала).Очень неравномерно всходили ( кто на 2-й день , а кто и на 11-й) .
    Остальные сфотографирую и выставлю обязательно. Один смешной - выпустил ( судя по-всему) ветку вторую , но вниз головой tongue . Хочу рассадить и сфоткать , чтобы лучше видно было .
     
    BlankaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:18 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Это мои 3 Maple Leaf , а между ними посерёдке затесался Somalense Var.

    Звёздочкой ветку вторую обозначила smile .
    Прикрепления: 5878745.jpg(82Kb) · 3045980.jpg(72Kb)
     
    JurДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:36 | Сообщение # 8
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 72
    Награды: 0
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Елена, а Вам не кажется, что совсем мало грунта в стаканчике?
    Я бы такой минимум на половину - две трети заполнил.
     
    BlankaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:55 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Самое то biggrin ! Когда я рассаживаю их , у них корни уже как у осьминога - и раскладывать не надо happy . Да и не всю же жизнь они там проводят . У нас потепление - буду рассаживать ( как раз по 4 листа будет) . В фазе 2-х настоящих листьев мне не понравилось .
    В большей тепличке у меня грунта было ещё меньше , т.ч. уже как есть - так есть ! Эту фазу мы уже всё равно прошли ! Чего уж теперь cry biggrin .
    У меня впереди ещё фотосессия сомаленсов . Камера у меня не супер и макросъёмку хорошо берёт на улице , а дома при лампах не ах ! А солнышка нетуть ! Всё тучи , да тучи sad .
     
    vishenkaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:20 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1830
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Blanka)
    А солнышка нетуть ! Всё тучи , да тучи

    и на нашей улице будет праздник, и солнце взойдет biggrin
    и грунта вполне нормально, гнили никакой не будет от перелива ok


    наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
     
    BlankaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:24 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ага ! А то они у меня в аквариуме " плавают" lol ! Массовые заплывы устраиваю им ! biggrin
     
    vishenkaДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:19 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1830
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    а я нынче решила посеять сразу в индивидуальные квартирки, чтобы не толкались biggrin , но с такими же условиями, пусть сидят подольше без пересадки и подкармливать пораньше начну. tongue

    наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
     
    BlankaДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:15 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вот и я тоже задумалась о подкормках . Скорее бы уже тепло ! По магазинам хоть поползать , поискать что-нибудь ! Кроме меня никто не пойдёт , скажут cranky biggrin .Вот и сижу планирую с чего бы начать . Но , наверное , дождусь стабильности в температуре сначала , а то эти танцы с бубном вокруг аквариума бесят уже всех окружающих :fool:. На подоконник не выставишь - окна обычные ( холодновато) и дом за городом , можно сказать, среди полей . Думаю , недели 2 ещё "поплавают" они у меня , а потом начну всё же доставать .
    Quote (vishenka)
    сразу в индивидуальные квартирки

    Завидую ! У меня нет столько места в аквариуме .


    Сообщение отредактировал Blanka - Понедельник, 20.02.2012, 17:16
     
    vishenkaДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:59 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1830
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Blanka)
    У меня нет столько места в аквариуме .

    я стаканчики от йогуртов взяла самые маленькие составила в прозрачный контейнер от пирожных и на батарею.
    это было вчера,
    появятся всходы - лампу прилаживать буду над ними, а днем на солнышко biggrin
    подкармливать надо, раз земли нет в смеси, только сильно разбавленными удобрениями.


    наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
     
    BlankaДата: Среда, 04.04.2012, 16:34 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    smile Задним числом , но об условиях проращивания . Я сеяла поверхностно в перлит-вермикулит . Проливала грунт кипятком . Семена раскладывала на поверхности , слегка вдавливая их в грунт. Так было хорошо видно как поживает каждая семечка , не производя раскопок каждый день . Когда загибался корешок , заглубляла аккуратно . Шапки многим снимала сама , смочив их сначала , - если видно было , что сам сеянец долго не может развернуть листики .

    Добавлено (02.03.2012, 21:40)
    ---------------------------------------------
    Кстати , у меня один тоже (на первом фото в центре) малюпусенький smile . Он и сейчас в 2 раза меньше всех .

    Добавлено (04.04.2012, 16:34)
    ---------------------------------------------
    Давно не заглядывала на форум , занята немного была . Сейчас начало выглядывать понемногу солнышко - пора будет сделать фотки. Пока могу сказать , что признаков вариегатности не появилось . Только сеянцы Super Yellow Leaf отличаются более вытянутыми стволами и светлой листвой . И ещё одно наприятное событие - у одного из них макушка загнила - ничего другого , как обрезать её , сделать уже было невозможно . Я долго ждала ( бывает , что подсыхает больное место , а остальное растёт дальше ), но гниль шла дальше и в результате остался каудекс с семядольными листами и черешками первой пары . Но за сутки после обрезки срез втянулся внутрь ствола . Пока наблюдаю за ним .

     
    BlankaДата: Пятница, 06.04.2012, 16:45 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Этот сеянец замер надолго после появления семядольных листиков . Виден был бугорок-почка , но она никак не хотела прклёвываться . А когда её прорвало, то это был 2-хголовый змей-горыныч . После прорыва развитие было такое же медленное, листики маленькие . После пересадки в рост пошла одна ветка , а вторая " законсервировалась" . Может ещё и проснутся на ней потом почки happy .

    Прикрепления: 6727973.jpg(64Kb) · 4086209.jpg(60Kb)


    Сообщение отредактировал Blanka - Пятница, 06.04.2012, 16:46
     
    BlankaДата: Суббота, 21.04.2012, 19:18 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ещё два товарища из троицы сомаленсов smile .


    Добавлено (21.04.2012, 19:18)
    ---------------------------------------------
    happy На одном сеянце Super Yellow Leaf отрастают 2 "молочных" листика , но второй вроде зеленеть у корня начинает . Не фотографировала , т.к. самой жалко смотреть на них : вот как были бледными поганками , такими и растут ! happy Не ах как перенесли пересадку, долго восстанавливаются . Вот всё думаю , ещё немного покраше станут , тогда и ... А они всё никак angry не хотят !

    Прикрепления: 4633232.jpg(66Kb) · 9829832.jpg(67Kb) · 7159764.jpg(69Kb)
     
    BlankaДата: Четверг, 03.05.2012, 18:55 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    biggrin Сегодня добралась до сомаленсов и сфоткала их вместе . Посередине - лидер роста - "1,5 -головый" ( который первые свои месяцы жизни претендовал на звание " мини" tongue ). А после фотосессии 2 стаканчика взяла в руки , а третий в это время успешно спланировал на пол wacko . Я чуть руки себе не отбила от злости biggrin , да сил не хватило - жара жуткая стоит уже почти неделю . Вот такие мы сегодня smile :

    Прикрепления: 2980686.jpg(58Kb)
     
    BlankaДата: Пятница, 02.11.2012, 16:33 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Super Yellow Maple Leaf . smile
    Если присмотреться очень внимательно , то я бы про них сказала : 2х2. Но , в целом, общие признаки присутствуют , похожи tongue . У двоих разлопушились листья , после замены лампы на более мощную и холодного света. Один ( на заднем плане в 200мл стакане) медленно развивается.
    Сфотографировала перед переездом на подоконник happy , а то потом как начнут ещё выпендриваться от новых условий :p, что стыдно будет показывать .


    Добавлено (02.11.2012, 16:33)
    ---------------------------------------------
    smile Фотографии месячной давности есть , никак руки не дойдуть их уменьшить . А сейчас снимать не хочется - они полулысые стоят . Нас холодом накрыло , убрать с подоконников не успела, вот и посбрасывали многие листья . Хотя , сейчас глянула , не-е - Yellow и Maple , как раз одетые и весёленькие , даже новые почки пустили при тех же " подоконных" условиях .
    100 % -ные выводы делать , конечно , рано , но 9 месяцев говорят за себя . В моих посевах ни одного вариегатного так и не появилось ! Думаю , и не появится ( я уже и условия содержания разные им делала - разве что , на улицу пока не выносила , уже следующим летом попробую ).
    Вариегатные у меня есть , отнюдь из вариегатных сортов . Вариегатность в разном проявлении : это и пёстрый триколор на листе ( жёлтый , кремовый , зелёный), и слабая ( в виде равноокрашенного бледно -зелёного листа) , и едва заметная ( на Гаррике - на зелени пятна потемнее) и полосатая была на Zara , правда последние 2 на солнце свою вариегатность начали терять . Гаррик , так вообще на солнце посбрасывал листья неожиданно в конце лета , я его вариегатность и сфоткать не успела. Я заметила одно : явная вариегатность проявляется , если не с первых настоящих листьев , то с 3-го листа , а потом могут попадаться среди пёстрых и пару простых зелёных , но дальше опять идут пёстрые. В любом случае уже к 2-м 3-м месяцам она уже видна .
    С моей точки зрения , если из 100 семян только штук 5 оказались вариегатными , даже учитывая сгнившие ( но они ведь и не взошли !), то это уже не вариегатный сорт , а так случайно вылезли. С такой же вероятностью у меня вылазят вариегатные и в простых обесумах. Так что - deal Любить - то я их всё равно буду , как детей , но заморачиваться на вариегатности я больше пока не буду - шанс как на супер-приз !

    Прикрепления: 4953335.jpg(37Kb) · 6628374.jpg(46Kb)
     
    BlankaДата: Вторник, 20.11.2012, 22:54 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1359
    Награды: 1
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    smile Наконец то я добралась до камеры и снимков ! Вот такие мы были до явного похолодания в конце сентября . Сейчас с вариегатностью никаких перемен - только листьев поменьше стало - стоят до сих пор на подоконнике .





    Это Суперы. Сомаленсы , такое ощущение , что уйдут в спячку.
    Прикрепления: 5095656.jpg(90Kb) · 6835035.jpg(72Kb)
     
    Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Коллективные опыты » Blanka (Колл. посадки)
    Страница 1 из 212»
    Поиск: