Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Общая тема 2016 - Страница 130 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2016
polkovnikovaДата: Среда, 14.09.2016, 13:42 | Сообщение # 2581
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки и мальчики, подскажите )
Есть у меня полуторогодовалые сеянцы с попой размером с кулак и неприлично длинными стволами, до 70-80 см. На какой высоте от горшка их лучше обрезать?

Оля
o.polkovnikova@list.ru

motliДата: Среда, 14.09.2016, 14:04 | Сообщение # 2582
Генералиссимус
Награды: 1
polkovnikova, Все зависит от того ,какая высота полок у вас ,где они зимуют и то какие формы прививок вам нравятся ...Вот Оля Текила ,познакомила нас со штамбами ,а кто то любит короткие сволы и приземистые растения ....тут дело вкуса....Вот Катина прививка от Текилы,я думаю она не против...

Тем более что есть сорта у которых поникающие цветы и на штамбе они шикарно смотрятся...Это тоже от Тэкилы ,но уже по другому смотрится...Кассиопея

Прикрепления: 5178995.jpg(74.7 Kb) · 2519790.jpg(76.0 Kb)

Я Юля,ко мне на ты
Живу в Коми г. Ухта

Сообщение отредактировал motli - Среда, 14.09.2016, 14:06

SiriusEyeДата: Среда, 14.09.2016, 19:38 | Сообщение # 2583
Сержант
Посадил вчера утром 6 семян (вермикулит+перлит) в кювету для проращивания, чуть-чуть опрыснул почву, поставил под лампу. Лампа горячая, хорошо нагревает "тепличку". На ночь выключаю. Проветриваю. Одно из шести семян не присыпано, его отлично видно. Лежит вообще без изменений два дня. Может я что-то не так делаю? Переживаю...

Меня зовут Уран, ну можно и Уранчик.

MushkaДата: Среда, 14.09.2016, 21:45 | Сообщение # 2584
Генерал-полковник
Награды: 3
SiriusEye, должен быть нижний подогрев, без него процесс будет длиться дольше smile
А ночью получается они без тепла стоят? Два дня не показатель, три-четыре дня и начнется движение. smile

Ко мне на "ты", я Оля :)
(Мушка)
Почта: nikulina05@mail.ru

oksana-n2Дата: Четверг, 15.09.2016, 08:12 | Сообщение # 2585
Генерал-майор
Цитата SiriusEye ()
Лампа горячая, хорошо нагревает "тепличку". На ночь выключаю. Проветриваю. Одно из шести семян не присыпано, его отлично видно. Лежит вообще без изменений два дня. Может я что-то не так делаю? Переживаю..

SiriusEye, до какой температуры ночью охлаждаются семена? Вы писали, что у вас прохладно, что-то меня это беспокоит, я температуру на уровне 30-35 градусов поддерживаю пока не проклюнутся и после появления всходов, если прохладно, держу малышей на грелке электрической. В прохладе и сырости ночью могут загнить семена.

Оксана, г. Барнаул, Алтайский край

SiriusEyeДата: Четверг, 15.09.2016, 12:07 | Сообщение # 2586
Сержант
oksana-n2, 23 градуса ночью, я в 3 часа ночи встаю на работу, перед уходом включаю лампу, она пашет весь день, греет сильно. Да я ишак тупой, посадил семена в сухой грунт, сейчас даже опрыскивать их боюсь. Нижний подогрев никак не могу организовать, вообще ничего для этого нет - ни грелки, ни сушилки, ни масляного радиатора. Отопление вчера обещали дать, но у нас как обычно, обещалкины блин.
Хотел вчера фото прикрепить, но башку сломал, как это сделать. Ни категорию выбрать не могу в фотоальбомах, ни на самом форуме не получается - пишет, что bb и url запрещены. Эх.... Семена так и лежат без движения, третий день сегодня. Вот сейчас пришёл домой, думаю, как бы им обогрев устроить...

сильваДата: Четверг, 15.09.2016, 12:15 | Сообщение # 2587
Генералиссимус
Цитата SiriusEye ()
посадил семена в сухой грунт, сейчас даже опрыскивать их боюсь.

Цитата SiriusEye ()
Нижний подогрев никак не могу организовать, вообще ничего для этого нет - ни грелки, ни сушилки, ни масляного радиатора.
Сухо и прохладно-так никаких всходов не дождетесь.

Если живете в квартире, то поставьте на полотенцесушитель и полить не забудьте.

Виктория, общение со мной на ты!

ZLATA_AДата: Четверг, 15.09.2016, 12:34 | Сообщение # 2588
Генералиссимус
Награды: 6
SiriusEye, грунт должен быть равномерно - умеренно влажный... Так, чтобы конденсат проступал на стенках и крышке. И температура в пределах 28-30 градусов, без выраженных перепадов... Это два основных требования для проращивания. Если грунт действительно сухой, его бы пропшикать из пульверизатора, аккуратно, чтобы не сдуть семки. И про полотенцесушитель Вам верно подсказали - более менее будет нижний подогрев.

Мы в ответе за тех, кого прорастили.

GerdaДата: Четверг, 15.09.2016, 13:31 | Сообщение # 2589
Генералиссимус
Награды: 5
SiriusEye, я бы сделала так. Убрала акуратно семечки с грунта. Пропшикала или пролила акуратно грунт теплой кипяченой водой. Положила наверх семки. Накрыла крышкой и поставила под вашу настольную лампу. Сделайте ее пониже. Чтобы семечкам тепло было. А если есть возможность лучше поставить на батарею или полотенцесушитель. Я подкладываю махровое полотенце в несколько слоев, чтобы было не слишком жарко.

Меня зовут Алеся

ZLATA_AДата: Четверг, 15.09.2016, 13:56 | Сообщение # 2590
Генералиссимус
SiriusEye, почитайте:

http://adeniumcenter.ru/forum/21-8-2

сообщение № 29. Джузеппе показал, как светодиодным прожектором освещал емкость с посевом.

Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 15.09.2016, 13:57

kiss205Дата: Четверг, 15.09.2016, 14:07 | Сообщение # 2591
Генерал-лейтенант
сегодня с утра увидела вот такое и не знаю радоваться или плакать,стручку от завязи всего месяц,подскажите будет что или ни чего хорошего
Прикрепления: 5705410.jpg(219.5 Kb)

Меня зовут Светлана

SiriusEyeДата: Четверг, 15.09.2016, 14:12 | Сообщение # 2592
Сержант
Конденсат проступает, практически не высыхает. Сделал по совету Герды - вынул семки, пролил грунт горячей водой, присыпал семки, положил в ванную, там 26 градусов. Жду... Через неделю ещё 10 семян придут, к тому времени уже отопление дадут.

kiss205Дата: Четверг, 15.09.2016, 14:19 | Сообщение # 2593
Генерал-лейтенант
SiriusEye, поставьте лучше сверху холодильника где отверстия для охлаждения,семена можно было не присыпать,как наклюнутся потом

Меня зовут Светлана

yliyaДата: Четверг, 15.09.2016, 14:37 | Сообщение # 2594
Генерал-лейтенант
Привет всем! Как вы будите свои прививки? 
у меня совсем малюсенькие, по две почки, делала на клей. По виду и на ощупь живые, приросли. Но не подают признаков роста. Вообще. Полила летом крапивной водой, некоторые подвои дали по почке, сразу же срезала. Прививала в июле, подвои были в интенсивном росте, привои слегка вяленькие, но сразу "напились" когда привила.

Юля и на ты=)

ЛейкаДата: Четверг, 15.09.2016, 15:47 | Сообщение # 2595
Генерал-лейтенант
yliya, я спец совсем начинающий, но у меня была похожая ситуация и я снова натянула пакетики им на головы и стояли в тепле у окна без доп.подсветки во второй половине августа и через 1,5 недели почки появились, а потом быстро проклюнулись,но я уехала и сейчас не знаю что там,а главное не помню сняла ли пакеты.

ZLATA_AДата: Четверг, 15.09.2016, 15:49 | Сообщение # 2596
Генералиссимус
yliya, Юля, я вот тоже про пакетики подумала.  Можно полностью прививку  в зиппакет поставить, и под освещение - помогает, проверено

Сообщение отредактировал ZLATA_A - Четверг, 15.09.2016, 15:50

LuntikДата: Пятница, 16.09.2016, 13:35 | Сообщение # 2597
Генералиссимус
У меня одна прививочка с февраля месяца прижилась, пустила почечки, потом замерла и все лето на солнышке стояла не вашим не нашим, потом напал клещ и следом сгнил подвой я ее перепривила на др, подвой, стоит пока вроде живенький( тверденький) под пакетом. А я терпеливо жду.

JossДата: Пятница, 16.09.2016, 13:44 | Сообщение # 2598
Генералиссимус
Цитата kiss205 ()
сегодня с утра увидела вот такое и не знаю радоваться или плакать,стручку от завязи всего месяц...

Трудно сказать когда уже так рано появилась трещинка на стручке. Возможно нехватка чего-то? К сожалению не знаю. Здесь можно только ждать что будет дальше..

Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.

ZLATA_AДата: Пятница, 16.09.2016, 13:49 | Сообщение # 2599
Генералиссимус
Luntik, Наташа, у меня также, с ноября - прививка почти год уже такая, никакая, и каудекс подвоя не вырос, и сама вот ни о чем - только начала расти... А листики у привоя очень красивые.... Вот, подумываю перепривить ее...

Сообщение отредактировал ZLATA_A - Пятница, 16.09.2016, 13:49

MaliantДата: Пятница, 16.09.2016, 14:33 | Сообщение # 2600
Генералиссимус
Награды: 2
Цитата kiss205 ()
стручку от завязи всего месяц
Светлана, а ты уверена что стручку месяц? Вот стручку месяц - он  3-5 см не больше. А твой выглядит на 2 -2,5 мес.  Или он акселерат  или опыление было раньше.

Прикрепления: 9611345.jpg(75.4 Kb)

Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: