img
Общая тема 2016 - Страница 122 - Форумы
Интернет-магазины


Корзина
Ваша корзина пуста


Питомник Adeniums


Семена, мелкий опт


Хиты форумов
  • Общая тема (4937)
  • Общая тема 2015 (4176)
  • Общая тема 2016 (3302)
  • Мои сортовые адениумы. (3286)
  • С праздником! (3173)
  • Адениумный рай (3165)
  • Новичкам везет, или супер раннее цветение сеянцев (2879)
  • Адениум Обесум (2048)
  • Кот в мешке. Сезон третий. (1964)
  • Мини адениумы (1918)


  • Статьи Топ 10
  • Адениумы из семян - мифы. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Адениумы Mini Size. 
  • Условия выращивания. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Полив. 
  • История адениумов в Таиланде. 


  • Статьи. Нов/дата
  • Адениумы Mini Size. 
  • Заболевания. 
  • Удобрения. 
  • Пересадка. 
  • Обрезка кроны и корней. 
  • Полив. 
  • Контейнеры и грунт. 
  • Условия выращивания. 
  • История адениумов в Таиланде. 
  • Классификация тайских сокотранумов. 
  • Адениумы из семян - мифы. 


  • Поиск


  • Каталог статей об адениумах с дружественных сайтов.


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 13.11.2016, 10:47
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 122 из 166«12120121122123124165166»
    Модератор форума: Бархотка, Odessitka 
    Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
    Общая тема 2016
    SiriusEyeДата: Среда, 07.09.2016, 18:10 | Сообщение # 2421
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну как тепло и влага... А если семена в жару едут в душном вагоне. Я вот в Абхазию когда ездил, в поезде такая влажная жара была, что чуть не померли все, думали не доедем. Только пивом и спасались. Двое суток мучений - и мы на море cool

    Меня зовут Уран, ну можно и Уранчик.
     
    fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 18:13 | Сообщение # 2422
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2905
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    SiriusEye, значит получите уже пророщеные и сразу посадите

    Ирина
     
    oksana-n2Дата: Среда, 07.09.2016, 18:56 | Сообщение # 2423
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Online
    SiriusEye, у меня первые семяна адениумов появились 5 лет назад, довольно проблемные были первые посевы (все сделала неправильно). Поражает их удивительная готовность к росту в любое время года, выскакивают из шкурок как солдатики. После адениумов сеять что-то другое сложно настроиться, через неделю уже терпение кончается ждать всходов. С тех пор я постепенно стала терять интерес к остальным растениям, рассталась с коллекцией кротонов, любимая монстера перестала радовать и т.д. Мне кажется, что я квартиру три года назад выбрала в расчете на улучшение условий для адениумов, другие растения в таких условиях чахнут wacko . Верхний 12-й этаж, южная сторона, в солнечные дни - пекло. Растут только любимые адениумы и комнатные гранаты :), еще с кактусами начала экспериментировать .

    Добавлено (07.09.2016, 18:56)
    ---------------------------------------------
    marga2367, у меня в прошлом году чуть не случился полет с 12-го этажа, открыла входную дверь, а на лоджии захлопнулось окно сквозняком, адениум пробороздил по подоконнику и очень крепкий пластиковый горшок сломало, но цветок остался зажат, не упал.  С тех пор открытые окна придавливаю камнем. Думаю такой полет не на пользу будет  surprised растению, хоть внизу и газон под моими окнами.


    Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
     
    rusinaanzhelickaДата: Среда, 07.09.2016, 19:01 | Сообщение # 2424
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 217
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    SiriusEye, на счёт семечки насмешили))))

    Добавлено (07.09.2016, 19:01)
    ---------------------------------------------
    Я сеяла как в грунт для кактусов,так и в перлит,кокос.
    Поверхность увлажняла и семки ложилась сухими,накрывают прозрачной крышкой и под лампу,но у меня был обязательно подогрев.

     
    SiriusEyeДата: Среда, 07.09.2016, 19:15 | Сообщение # 2425
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    oksana-n2, угу, кстати, тоже семена граната заказал, жена очень уж хочет посадить (и мимозу). А адешки ей не нравятся именно своей бутылкообразной формой.

    Вообще как началось - на алиэкспресс лазил, случайно увидел семена чёрной сосны, узнал про бонсай, про то, что большинство семян с али - лохотрон. Вник в тему, быстренько купил горшки, заказал семена адениума на известном сибирском сайте. У родителей на даче взяли два вида земли - садовую и лесную. Но потом (!) начал читать форумы и оказалось, не так-то всё просто. И вот с грунтом как-то у меня не сложилось в том плане, что никак не могу определиться, все вокруг советуют, я киваю головой и продолжаю тупить. То сначала перлит с вермикулитом найти не могу, то перлит нашёл, а говорят, что он мелкий в кашу. То нашли мне кокос, а мне не нравится, что он дорогой и далеко ехать за ним. Да и ещё говорят, что кокос слишком студит новорожденные семена, а у меня дома холодно, отопление ещё неизвестно когда дадут. Высажу все семена в два лоточка - один с вермикулитом, другой с обычной землёй (в микроволновке прогрею). И будь что будет.
    Ага, со стороны смешно наверное мои заморочки читать, но очень уж мне хочется вырастить адениумы, никогда раньше ничего не выращивал. Уффф....

    Добавлено (07.09.2016, 19:15)
    ---------------------------------------------
    rusinaanzhelicka, пока фитолампы нет, поставлю на ночь переноску 220V, окно у меня западное, но солнца вообще не видать, всё небо чёрное, и пока прогноз неутешительный. А с подогревом вообще не знаю, буду под одеялом греть своим телом!


    Меня зовут Уран, ну можно и Уранчик.
     
    fraustarickowa2016Дата: Среда, 07.09.2016, 19:16 | Сообщение # 2426
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2905
    Награды: 0
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    SiriusEye, самое главное - грелку включить не забудьте!

    Ирина
     
    LuntikДата: Среда, 07.09.2016, 19:30 | Сообщение # 2427
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4552
    Награды: 5
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    SiriusEye, нахохоталась от души,  шутник Вы батенька однако, так вот у меня в темке была куча вариантов грунтов и проращивания в этих грунтах, поглядите, может чем поможет.
    Из последних заключений могу сказать что замачивание семян не мой метод, важно чтобы семочки прорастали в теплом влажном месте, но ни в коем случае не горячем,( у меня расстрояние по высоте в полке изменилось на 5 см меньше все семки просто спревали, потом дотумкала, попросила мужа вернуть полку в исходное состояние и все наладилось). 
    Мне понравилось проращивать в цеолите там всегда умеренно влажно и вода не задерживается на поверхности ( т.е. отсутствует вероятность загнивания).
     
    oksana-n2Дата: Среда, 07.09.2016, 19:32 | Сообщение # 2428
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Online
    SiriusEye, я первые свои семена адениумов сеяла в какой-то грунт покупной, очень много было потерь и гнили. Сейчас адениумы сею в кокосовый грунт с вермикулитом и крупным песком кварцевым. Кокос разный бывает, бывает очень волокнистый, он плохо сохнет, а бывает прессованный кокосовый грунт, я раньше мелкие кокосовые таблетки покупала, такие же по форме как торфяные, в них мелко измельченный кокос, сейчас такие же большие брикеты нашла. Гранаты из покупных семян всходят не очень хорошо, могут несколько месяцев сидеть, у меня из своих семян первые всходят через две-три недели, а потом тянутся друг за другом до трех месяцев, по одному, два в неделю. Весной сею гранаты из своих плодов в посудину неглубокую штук по 30 семян, потом все лето выкапываю и пересаживаю. Гранаты очень интересно формировать и наблюдать как постепенно завязываются и спеют плоды.

    Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
     
    rusinaanzhelickaДата: Среда, 07.09.2016, 21:37 | Сообщение # 2429
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 217
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    SiriusEye, не рискуйте сеять,если нет возможности предоставить все условия. Тепло ног(в данном случае подогрев),один из самых важных факторов.
    Вот я к сожалению не имею пока коврика,но когда в руках зуд...посадочный,выкручиваюсь так...включаю на кухне тёплый пол,ставлю небольшой стелажик с подсветкой и усё...жду.

    Добавлено (07.09.2016, 21:37)
    ---------------------------------------------
    Luntik, Наташенька, вот все хочу попробовать посеять в цеолите, читала в твоей темке, но что-то трушу)))) 
    Пришли семки минек от Владимира, думаю в чем лучше проращивать....

     
    marga2367Дата: Среда, 07.09.2016, 23:18 | Сообщение # 2430
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    SiriusEye,

    Сейчас меня закидают, зашвыряют, и ещё не знаю, что сделают.

    Ильшат, девочки на форуме очень любят заморачиваться, создавать себе кучу проблем, а потом  самоотверженно их решать.

    Семена, как и адениумы-растюхи, очень живучи. Они прорастут в любом случае, если будет температура за 20 и даже всего лишь слегка подходящий для них грунт.  Проверено неоднократно. В зимне-весеннее время я только подогреваю посевы снизу на батарее до прорастания семян. Всё. Потом - подоконник и условия квартиры. Но - квартира тёплая, полив очень умеренный и только тёплой простой  водой. Летом посев вообще без каких-либо дополнительных процедур. Как семена обычных растений.

    Без ламп, ковриков с подогревом, стеллажей и прочего  адениумы всё равно выросли. В летние месяцы раздулись и начали бутониться до года. Девочки любят ссылаться на стартовые условия, которые, якобы, гарантируют раннее цветение.
    Стартовые условия для раннего цветения- ГЕНЫ. Если тебе повезёт и попадётся  семечко с геном раннего цветения, оно всё равно попытается зацвести. У меня так было. Зимой и ранней весной не смогли зацвести, а летом были в числе первых. Так стоит ли заморачиваться ради того, что возможно какой-то аден зацветёт зимой, а не летом.  А, возможно, и не будет такого.

    Сегодня у меня начала раскрываться минечка посева 10 февраля. Забутонилась ровно в полгода со дня прорастания - 13 августа. У неё были стартовые условия - ноль целых хрен десятых. Десятые - теплая квартира, всё. Почти до конца весны и солнца как следует не видела. Но ей хватило двух с половиной месяцев солнца, чтобы ген заработал. И она цветёт.
    А из годовалых сейчас цветут и набирают бутоны 23 штуки. Под летним солнцем адены наверстают всё, чего не хватило им зимой.
    Теперь грунт. Я когда читала про все эти ....литы ....
    Аден не нюхает, не щупает, не пробует на вкус грунт, в котором растёт. Ему нужны камни. А как они называются, ему по барабану. Купи  кошачий "Барсик-стандарт", помой, добавь чуточку покупной плодородной земли, хорошенько перемешай  - твой грунт готов. Если есть желание и местные условия, то добавь крупный, как мелкая галька, песок.
    Если бы я начала заниматься аденами, прочитав сначала форум, то я бы не начала вообще.
    А вот потом форум очень пригодился для расширения адениумного кругозора.
    И СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЭТО.

    Ну, это моё мнение и мой опыт. В сухом остатке - адены цветут, превратились в красавчиков, т т т.  Так зачем себе усложнять жизнь? К тому же, проверено жизнью - растения как дети. Чем больше над ними трясёшься, чем больше нянчишься с ними, тем они капризнее, привередливее и СЛАБЕЕ.

    Ну а решать, что же предпочесть - тебе, конечно же.


    Моё имя Надежда

    Сообщение отредактировал marga2367 - Среда, 07.09.2016, 23:22
     
    PoliSandraДата: Среда, 07.09.2016, 23:40 | Сообщение # 2431
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3302
    Награды: 0
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Цитата SiriusEye ()
    другой с обычной землёй (в микроволновке прогрею)
    мой первый посев тоже был в обычную землю очень хорошо прогретую в микроволновке biggrin Посев был очень успешным! Подогревала на батарее. А во второй раз сварганила из сушилки для обуви подогрев happy
    Всё получится! wink


    Ко мне на "ты" пожалуйста. Ваша Таня))
     
    ZLATA_AДата: Четверг, 08.09.2016, 00:37 | Сообщение # 2432
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3787
    Награды: 3
    Репутация: 4
    Статус: Online
    marga2367, тапками кидаться не буду, но скажу, что минимум необходимых  условий все таки создавать надо, все семенам, и адениумам в том числе... При этом каждый любитель подбирает свои варианты, в зависимости от возможностей, условий содержания, и т.д.....
    А разницу в выращенных растениях "по-спартански" и при соблюдении по возможности необходимых условий я вижу на своих, она очевидна...
    Рассказывала и показывала эту разницу в своей темке...

    SiriusEye, поддерживаю девочек, нижний подогрев важен, и состав грунта при посеве тоже, и некоторые другие факторы - если хотите всходы получить, а затем полноценные растения,  а не разочарование от процесса...
    Если нет возможности устроить нижний подогрев сейчас, лучше подождите начала отопительного сезона - на батарее, отрегулировав температуру, Вы сможете обеспечить нижний подогрев.

    Гранатики из магазинный пачек у меня тоже не всходили, а вот из свежих семян (девочка знакомая подарила от своего граната  только созревшие плодики) вот такие заросли:



    Стали цвести в возрасте трех месяцев от посева:



    Мы в ответе за тех, кого прорастили.
     
    Oksana7330Дата: Четверг, 08.09.2016, 01:06 | Сообщение # 2433
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1663
    Награды: 2
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Я проращиваю семена в теплице, самодельной, там пять ламп, температура 28-30. В ней стоят проблемные адены,
    только сделанные прививки и на зиму я некоторых туда ставлю.
    Грунт кокос+перлит, 50на 50, проливаю фитоспорином, должно быть влажно но не сильно, разложила семена, накрыла плёнкой, через три дня всходы. Семена с прошлого года лежали в холодильнике, тоже взошли, через 10 дней 100% всхожесть.
    Сейчас им месяц. 
    Прикрепления: 9571206.jpg(91Kb)


    Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
    Фаина Раневская
     
    ПлюмерияДата: Четверг, 08.09.2016, 03:18 | Сообщение # 2434
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 160
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    marga2367, у меня этой весной адешка улетал с 8-го этажа  wacko   Горшок вдребезги, аден только листики помял, каудекс вообще целый. Я его обрезала, т.к. из-за смятых листиков потерял "товарный вид". Сейчас растет по типу миньки. biggrin После падения и последующей обрезки выдал несчетное количество веток, а листики стал внутрь загибать. Но никаких бутонов до сих пор не наблюдается... Так что, думаю, стресс после падения не самый лучший стимулятор цветения smile . Смена погоды с жары на прохладу, по моим наблюдениям- самый лучший стимулятор цветения. Ну и просушка, на втором месте...

    
    Цитата
    Стартовые условия для раннего цветения- ГЕНЫ.
    Полностью согласна. На другом форуме приводила пример, как одни "от горшка два вершка", и возраст до года вовсю цветут(ёмкость 0.3 литра велика), а другие лоси, в "ведрах" 7-ми литровых, по почти 3 года-ни разу не соизволили порадовать "маму" хотя бы 1 цветочком.... Условия выращивания у всех одинаковые. Только одни растят вершки, другие корешки, а третьи бутошки.
    ...Но...
    
    Цитата
    разницу в выращенных растениях "по-спартански" и при соблюдении по возможности необходимых условий
    С этим утверждением также не поспоришь. Хотя к раннему или позднему цветению условия выращивания и имеют косвенное отношение. Я бы сказала так, с подсветкой, вкусняшками, хорошим грунтом и.т.д. зацветут несколько раньше, а расти будут быстрее. Ну например, сеянец с генами раннего цветения у одного в 4-5 месяцев забутонится, а у другого, в условиях похуже в 8-9 месяцев. А решать, будут ли "танцы с бубнами" или предоставлены минимальные условия, решать сеятелю. А так адениум-растение терпеливое, многое простит хозяину smile Ну кроме обильного полива холодной водой при температуре воздуха ниже +20 biggrin Лично я все же выбираю немного  "потанцевать" над моими любимками lol


    Сообщение отредактировал Плюмерия - Четверг, 08.09.2016, 03:46
     
    ВерунчикДата: Четверг, 08.09.2016, 06:37 | Сообщение # 2435
    Генерал-лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 698
    Награды: 0
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Я семена прощиваю на солнечном окне в кокосе. Мне так больше понравилось. Лично у меня от этого способа всхожесть лучше, хоть и дольше прорастают.
     
    oksana-n2Дата: Четверг, 08.09.2016, 07:00 | Сообщение # 2436
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Online
    marga2367, мне кажется, что при первом посеве мало кто озабочен ранним цветением, важнее всего не загубить семена и молодых адешек. Я нашла как-то распечатку первого заказа семян и поняла, каким маленьким был процент выживших при первых опытах, как-то грустно стало. Опять же в межсезонье теряла годовалых, загнивали каудексы часто. При моей склонности к заливу растений, мне помог только максимально рыхлый безземельный грунт. На лето когда пересаживаю, добавляю маленькую горсточку биогумуса в смесь для пересадки. Кто-то успешно в садовой земле может выращивать и не залить, у меня так не получалось.

    Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
     
    radtzevanataljaДата: Четверг, 08.09.2016, 08:13 | Сообщение # 2437
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    я тоже хочу всем сказать спосибо свои первые сеяла после прочтения форума
     
    oksana-n2Дата: Четверг, 08.09.2016, 09:19 | Сообщение # 2438
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Награды: 0
    Репутация: 2
    Статус: Online
    Цитата ZLATA_A ()
    Гранатики из магазинный пачек у меня тоже не всходили, а вот из свежих семян (девочка знакомая подарила от своего граната  только созревшие плодики) вот такие заросли

    Это удачный был плодик граната, хорошо созревшие семена, видимо еще не одервенели. Я обычно срезаю и сею весной уже подсохшие плоды, степень всхожести семян у каждого плода разная, какие-то выскакивают быстро, а у каких-то единичные всходы. Один из своих гранатов я вырастила как раз из магазинных семян, из трех семячек из пакетика - одно взошло, теперь понимаю, что удачный пакетик попался, однако пока оно всходило я забыла какой это был сорт, сеяла с небольшим промежутком два сорта. Я своим не даю расти слишком высокими, очень коротко обрезаю в молодости, чтобы деревце формировалось смолоду. Собственно для того и сею, чтобы экспериментировать с формированием гранатиков. Плоды растут на старичках активно, в этом году годовалый очень бурно цветет и обрастает плодиками.

    Добавлено (08.09.2016, 09:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата ZLATA_A ()
    Стали цвести в возрасте трех месяцев от посева

    Результат великолепный, у меня бывало, что до двух, трех лет не зацветали, долго училась с ними обращаться, теперь цветут с ранней весны, до поздней осени даже молодые


    Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
     
    marga2367Дата: Четверг, 08.09.2016, 15:58 | Сообщение # 2439
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Плюмерия ()
    адешка улетал с 8-го этажа
    Вот это да!!! Так мой третий этаж  это сущая мелочь для адениума. Оказывается, адены  отличные летуны. Так что не придётся, видимо, ждать каких-то перемен у моего летуна.


    Моё имя Надежда
     
    МихаилДата: Четверг, 08.09.2016, 16:29 | Сообщение # 2440
    Генерал-майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 458
    Награды: 2
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Не знаю где правильно об этом спросить. У меня после каждого отключения форума пропадает регистрация. Приходится каждый раз обновлять. Может кто подскажет, что мне нужно сделать?
     
    Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2016 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
    Страница 122 из 166«12120121122123124165166»
    Поиск: