Адениумы и семена
Главная страница Почва - Страница 12 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Почва
defaДата: Вторник, 03.02.2015, 07:58 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
В Тае-то сажают. В наших условиях я против чистого кокоса. Проращиваю в нем семена - под крышкой и лампой он не так быстро просыхает. А взрослый аден я бы не посадила. В наших условиях, когда "уже похолодало, а отопление ещё не включили" или "уже отключили, но неожиданно похолодало", кокос слишком влагоемкий. Я не готова хороводы водить с таким горшком. Обязательно добавила бы разрыхлителей.

Меня зовут Анастасия
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 03.02.2015, 08:42 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
defa, мне кажется, чипсы наоборот замачивать придется, а то вода пролетит  wacko

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
OksanikaДата: Вторник, 03.02.2015, 09:57 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Katerinakartina, Я сажаю взрослые растения в сложный по составу грунт, одну из основных частей которого представляет брикет Cocoland Absolut. В этом брикете в спрессованном состоянии находятся такие чипсы и простой coco peat. Смесь мне нравится.
Причем, долго колебалась, как считать кокос - как разрыхлитель или как органический компонент. Остановилась на том, что кокос не считаю, а просто добавляю к смеси остальных компонентов: 50% органика (торфяная земля, коровий перегной, биогумус) и 50% неорганика/разрыхлители (Барсик, перлит, кремневит, уголь).
В итоге получается приблизительно 1:1:1 - кокос : органика : неорганика.

Иногда, если крупный каудекс у взрослых растений не хочу пока оголять, насыпаю сверху эти чипсы, чтобы не тратить питательную почву.
Пробовала использовать их в качества дренажа - не понравилось: корешки прорастают в него и при пересадке это мешает, корни часто обрываются. Сейчас использую только керамзит.

А еще я добавляю в свою почвосмесь костную муку как медленно работающее фосфорное удобрение. Результат (правда, не знаю точно чего) мне нравится.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
lilitДата: Вторник, 03.02.2015, 15:14 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки. Я насчёт цеолита хочу узнать. В моём городе это диковинка, но преград передо мной нет. Нашла в нашем горводоканале. Дядька из этой организации пообещал мне мешок в обмен на взрослого адена (вот хитрый дядька) Фракция у этого цеолита от 2,5мм до 5мм. Вопрос - для взрослика это не мелковато? Или пойдёт?

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 03.02.2015, 15:16 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата lilit ()
Дядька из этой организации пообещал мне мешок в обмен на взрослого адена (вот хитрый дядька)
Наглый "жук" я бы сказала! Чует неладное и просит самое ценное  biggrin


«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
lilitДата: Вторник, 03.02.2015, 15:20 | Сообщение # 226
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Katerinakartina, я сначала обрадовалась, но подошла к слеллажу с аденами и ...такая жаба меня душить начала, даже всплакнула. А может чёрт с ним, с цеолитом? smile

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
TekilaДата: Вторник, 03.02.2015, 15:42 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Ни разу цеолитом не пользовалась, все мои адешки растуть без него, пока не жаловались  wink

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru


Сообщение отредактировал Tekila - Вторник, 03.02.2015, 15:43
 
elniklipДата: Вторник, 03.02.2015, 18:48 | Сообщение # 228
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
lilit, На первой странице в сообщении 20 Жамьян пишет как раз про фракции 3-5 мм., А Барсика то у Вас в городе нет, он очень даже цеолитовый, я еще покупала наполнитель Cat Litter, так там даже на этикетке написано что его можно в почву добавлять. Мне, кстати он тоже не очень нравится, я его мало в смесь сыплю.
 
lilitДата: Вторник, 03.02.2015, 19:11 | Сообщение # 229
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
elniklip, всю тему ведь просмотрела. Видать пропустила. Нет, барсиков нету. Искала тщательно. Мне на всю мою коллекцию адешек барсиков много надо будет. А тут целый мешок - 50кг. В обмен на один адех. Халява. А Вам что именно не нравиться: цеолит или Cat Litter?

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
TekilaДата: Вторник, 03.02.2015, 19:14 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
50 кг., на адешек можно поменять, я бы поменяла  wink

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
СэттаДата: Вторник, 03.02.2015, 19:25 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5184
Награды: 5
Репутация: 18
Статус: Offline
Нормальный обмен. У дядьки еще мешки есть?)))

Я генерирую этот мир :)
 
elniklipДата: Вторник, 03.02.2015, 19:41 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне именно Cat Litter не понравился он как-то бетонируется, покупала как-то цеолит для аквариумов, дорогой, но хороший, не разбухал и не сопливился. Мне тоже кажется что 50 кг. на 1 адех хороший торг, адешек то можно еще вырастить.

Добавлено (03.02.2015, 19:41)
---------------------------------------------
Сегодня, кстати купила своим питомцам вот такую штуку http://bashinkom.ru/cnews/print.php?id=387 , у нас вода очень жесткая, фильтруй-не фильтруй, все равно белый налет, у мирта ствол как будто побелили и попы адешек в извести. Может кто пользовался, обещания на этикетке радужные.

 
lilitДата: Вторник, 03.02.2015, 20:21 | Сообщение # 233
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Сэтта
Цитата Сэтта ()
У дядьки еще мешки есть?)))
Ну да. Горводоканал всё-таки.

Добавлено (03.02.2015, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата elniklip ()
адешек то можно еще вырастить.
адешек-то тайский. повторяющихся сортов у меня нету. Никого ещё не черенковала...эээх sad


Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
ЛапаДата: Вторник, 03.02.2015, 20:51 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
lilit,А что, дядя такой знаток адениумов?Если жалко сортовой отдать,может найти другого дяденьку smile ,только не говори ему про адешки lol .Скажи нужно для акваса. yes

я Света, ко мне на ТЫ!
Ты находишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть!
 
KaterinakartinaДата: Вторник, 03.02.2015, 20:53 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Можно чер от пинка отдать  biggrin

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
анютаДата: Среда, 04.02.2015, 04:05 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5770
Награды: 10
Репутация: 20
Статус: Offline
Oksanika, Оксанчик, у меня практически такой же грунт как у тебя. Имеется костная мука, но ещё не добавляла. Подскажи, сколько ты добавляешь? Хоть приблизительно... biggrin
 
lilitДата: Среда, 04.02.2015, 05:15 | Сообщение # 237
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лапа ()
может найти другого дяденьку
в том то и проблема, в моём городе (да и по всему Казахстану) очень сложно что-либо найти в плане цветоводства. У нас даже перлит продавать нельзя. Разрешение особое требуется. Поэтому если что-то находишь, вцепляешься мёртвой хваткой.

Добавлено (04.02.2015, 05:15)
---------------------------------------------
Кстати, у меня после стройки осталась куча невостребованного красного кирпича. Он может заменить мне серамис? Я как-то летом долбила этот кирпич (пришли адехи, а керамзита мало было) в качестве дренажа он мне не очень понравился, да и края у осколков были очень острые. Использует ли кто-нибудь кирпич?


Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
OdessitkaДата: Среда, 04.02.2015, 05:49 | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата lilit ()
Использует ли кто-нибудь кирпич?
мне кирпич тоже не нравится, а точнее я наверное его правильно разбивать не умею sad
Тоже какие то в основном острые куски получаются sad


Если я на долго пропала, значит я гуляю по больницам. Либо ...
Вообщем я борюсь и надеюсь на чудо ...

Чем больше узнаю людей, тем больше меня тянет к растениям.
 
ИриСДата: Среда, 04.02.2015, 06:42 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Кирпич - классика гравийной культуры, все кактусисты на кирпиче выросли smile
 
lilitДата: Среда, 04.02.2015, 06:56 | Сообщение # 240
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 742
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Odessitka, я однажды керамзит колотила и такая же фигня с ним была (острые края) Но я сложила всё в холщёвый мешочек и добила его о пол, тёрла, мяла, короче, фигнёй занималась. Со временем маленько обтесались острые краешки, но не все. Пыли было много. Да, ерунда всё это...

Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Поиск: