Адениумы и семена
Главная страница Почва - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Почва
ДжузеппеДата: Пятница, 22.10.2010, 15:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Здесь давайте поговорим про: во что сеять и в чем выращивать адениумы так, чтобы результат был на славу, а хлопот и затрат поменьше.
 
МеланьяДата: Пятница, 22.10.2010, 15:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, а какой субстрат для проращивания больше всего подходит?
 
ДжузеппеДата: Пятница, 22.10.2010, 15:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Меланья)
Здравствуйте! скажите, а какой субстрат для проращивания больше всего подходит?

Здравствуйте, Алена !
Для посевов семян адениума я использую крупнозернистый речной песок.
Проливаю его горячим черным раствором марганцовки и в ещё не остывший песок делаю посев сухими семенами.
Многие с успехом пользуются смесью перлита и вермикулита, кто то сеет в чистый перлит, некоторые высевают в магазинный грунт для кактусов.
Я пробовал и так и эдак. ИМХО, лучший результат получился при посеве в крупный песок. Больше не экспериментирую - от добра добра не ищу. smile
Крупнозернистый песок в городе можно найти у строителей, его используют для бетонных работ. Часто вижу кучи такого песка возле мест, где ремонтируют или перестраивают что либо. Вот там то я и пополняю запасы. wink
 
PakYuriДата: Вторник, 07.12.2010, 11:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у кого уже есть опыт,подскажите пож,а нужен ли для проращивания семян адешек дополнительный свет и нижний подогрев или их можно так на подоконнике просто поставить?
 
StarflowersДата: Вторник, 07.12.2010, 15:41 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, PakYuri. Рада приветствовать!
Конечно, для проращивания семян адениума нужно теплое содержание емкости с семенами. Лучше всего обеспечить посевы температурой в районе 30 - 33 градусов - больше шансов, что семена взойдут с минимальными потерями. Да и, на мой взгляд, теплое содержание при всходе семян один из ведущих факторов в хорошем дальнейшем развитии сеянцев адениума. Перепады температур для адениумов неприемлимы, поэтому сразу оборудуйте место, где семена, а в дальнейшем, и сеянцы будут стоять постояно - без сквозняков и прохлады. Нынешние подоконники не годятся. Хотя, у меня на кухне подоконник обычный, пластиковый, но снизу подогревается батареей очень сильно.
На счет освещения - одни говорят, что свет для "новорожденных" адениумов не важен, другие ратуют за подсветку... В общем, я свои сеянцы подсвечиваю. Можно использовать люменисцентные лампы, размещенные над сеянцами не очень высоко.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ГарденияДата: Пятница, 25.02.2011, 14:13 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу спросить про грунт у Владимира .Его мини растут в цеолите,он только сверху или весь грунт состоит из цеолита.И когда в него можно пересаживать малышей?

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
VladimirДата: Пятница, 25.02.2011, 15:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гардения)
Хочу спросить про грунт у Владимира .Его мини растут в цеолите,он только сверху или весь грунт состоит из цеолита.И когда в него можно пересаживать малышей?

Мини растут не в чистом цеолите. Цеолит можно добавлять и в грунт до 25% от общего обьёма смеси. Для сеянцев (малышей) можно использовать цеолитовый песок фракцией до 3 мм.


Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 25.02.2011, 15:35
 
ГарденияДата: Пятница, 25.02.2011, 17:04 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Vladimir, Спасибо!Буду теперь посматривать вдруг где нападется или цеолит или песок.

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
vishenkaДата: Четверг, 12.01.2012, 16:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
наполнитель Барсик-стандарт из цеолита, я его уже везде использую, как дренаж.
может его подробить, если крупноват. smile


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ГарденияДата: Четверг, 12.01.2012, 21:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
vishenka, Галя я уже нашла и тоже пользуюсь Барсиком biggrin ,их 3 вида которые можно применять, это кроме Стандарта , еще Эффект и CRYSTALS. Вот двумя последними я уже пользуюсь.

Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
vishenkaДата: Четверг, 12.01.2012, 22:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
и я в курсе, biggrin но в порядке экономии беру Стандарт, все беру и беру... lol

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ДианушкаДата: Пятница, 20.01.2012, 00:41 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Vladimir, Подскажите пожайлуста где покупаете цеолит или барсик?
 
ГарденияДата: Пятница, 20.01.2012, 08:22 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Дианушка,
Quote (Дианушка)
Подскажите пожайлуста где покупаете цеолит или барсик?

Диана я Барсик покупаю в зоомагазинах smile , только смотрю , чтобы был в бумажных пакетах. Сейчас говорят стали выпускать в пакетах из пленки, но пока я его не брала .


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
ДианушкаДата: Пятница, 20.01.2012, 12:42 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Гардения, Олечка,а можно фото пакетика,а то я раз купила и он весь размок. sad
 
ГарденияДата: Пятница, 20.01.2012, 13:19 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Дианушка, Вот я эти сейчас подмешиваю, вроде не размокли .

Прикрепления: 0087539.jpg(60.5 Kb)


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
vishenkaДата: Пятница, 20.01.2012, 13:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я в АШАНЕ покупаю Барсик-стандарт в отделе для кошек и собак
фото перевернутое haha

Прикрепления: 9169256.jpg(81.9 Kb)


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
БархоткаДата: Вторник, 24.01.2012, 21:20 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Мне очень нравится кокосовый грунт. Семена проращиваю в чистом кокосе. Делала пять посевов. Результат всегда был отличный. 3-недельные сеянцы пикирую в стаканчики. Тут уже готовлю грунт:кокос и перегной в равных пропорциях и добавляю цеолит или перлит (что есть на настоящий момент) + удобрение ABA в зону будущих корней (порошковая фракция). В качестве дренажа также использую кокос.
 
ДжузеппеДата: Вторник, 24.01.2012, 22:24 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
В декабре купил Барсик по 120 руб в и-магазине Озон. Цеолит отличный! Сейчас заглянул в Озон, а его уже нет в продаже. happy Теперь надо караулить.
 
MamiДата: Вторник, 24.01.2012, 22:56 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста незнайке! Барсик , как я поняла-это хороший цеолит! Но в какой пропорции и с чем его бы посоветовали смешать для весенней пересадки адешек????? surprised surprised Джузеппе, Подскажите пожалуйста-речной песок средней фракции( у нас есть в продаже только такой) подойдет для посадки семян?? Я хочу попробовать посадить в песок часть и часть в перлит с вермикулитом.пролитые горячим марганцем по вашему рецепту.т. к. в кактусную Сад чудес с перлитом? c углем, с мелким керамзитом я уже сажала! confused
 
ДжузеппеДата: Вторник, 24.01.2012, 23:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Mami)
Барсик , как я поняла-это хороший цеолит!

Барсик Эффект или Барсик Стандарт это наполнитель кошачьих туалетов, чистый дробленный цеолит фракции 3 - 5 мм.
Кактусисты и бонсайщики давно уже используют его как добавку в почвосмесь, а там и адениумоводы освоили этот компонент. В принципе добавлять в смесь его можно в любых количествах, разумно разводить покупной грунт 50 на 50.
Для рассады адениумов грунт лучше использовать малопитательный для большего образования корешков.
Перлит с вермикулитом не нужно проливать марганцовкой, так как их прокаливают еще при изготовлении, да и впитать они могут слишком много пермаганата калия, что в будущем может не быть полезным для растений.
Песок же нужно обеззараживать. Смешивать песок с перлитом не стоит, так как перлит начинает всплывать и мешаться.
"Песок средней фракции" - это видимо гравий. Его можно просеять, чтобы в нем не было камешков крупнее семечка адениума и можно сеять.
--
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: