Адениумы и семена
Главная страница Почва - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Почва
MamiДата: Вторник, 24.01.2012, 23:38 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, Спасибо! Все это поняла! Приготовлю и попробую посеять так!В песок! Там видна влажность песка-не так страшно, а вот в перлите+ вермикулит-с влажностью грунта боюсь не угадать surprised Но тут же еще вопрс возникает-можно? Допустим-взошли семена в песке, в каком возрасте их пересаживать в грунт из песка?? А как в пустом песке они без ням ням до пересадки??? Если разводить удобрение и поливать-то какое надо будет удобрение ??? И как часто??? surprised surprised
 
PlumosaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:02 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, надо ли промывать или как-то еще обрабатывать кокосовый грунт перед использованием

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Евгений-цветоводДата: Пятница, 27.01.2012, 16:20 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Plumosa, Кокос считается стерильным. Я не Жириновский, но ещё неделю назад не кричал!!! Лучше по схеме Джузеппе, поверь! tongue

Евгеша
 
БархоткаДата: Пятница, 27.01.2012, 18:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Кокосовый грунт покупаю в брикетах. Это "Вырастай-ка" (кокос из Индии, а фасуется в России) и "Кокотерра" (это из Шри Ланка). Один брикет заливаю 3 -4 литрами кипятка. Получается где то литров 7-8 замечательного воздушного грунта. Ничем не обрабатываю, т.е. больше никакой стериализации. Семена адениума у меня в кокосе всходят замечательно. Никогда не было никакой плесени, гнили и т.п.Не сгнил ни один сеянец.Корневая система всегда очень хорошая. Вот скоро получу семена по акции "коллективные посевы" и сеять опять буду в кокос. Знаю, что многое цветоводы, выращивающие адениумы, применяют кокос в своей практике. И если есть возможность, всегда можно пробовать разные грунты. И найти для себя что-то оптимальное. Я для себя нашла кокос.
Вот мои сеянцы.

Прикрепления: 6043886.jpg(54.6 Kb)
 
jbabushkaДата: Пятница, 27.01.2012, 19:03 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Бархотка, красавчики! Сколько им?
 
БархоткаДата: Пятница, 27.01.2012, 19:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Это фото сделано 11 мая 2011 года, а сеянцы посева 23 марта 2011 года. Выходит, им еще и 2 месяцев нет. Это сеянцы из смеси Ростовских семян. Всхожесть была 100%.
 
ГарденияДата: Пятница, 27.01.2012, 19:51 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Plumosa,
Quote (Plumosa)
надо ли промывать или как-то еще обрабатывать кокосовый грунт перед использованием

Я тоже им пользуюсь, но еще добавляю перлит(не вермикулит!!!!-а то некоторые путают). Никогда не промывала.


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
Pelena_spbДата: Пятница, 27.01.2012, 20:22 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Plumosa)
Подскажите, пожалуйста, надо ли промывать или как-то еще обрабатывать кокосовый грунт перед использованием.


Некоторые цветоводы действительно вымачивают кокосовые брикеты с целью снижения там вредных солей, которые, по их мнению, могут угнетать рост растений. dry


Елена, Санкт-Петербург
 
PremierДата: Пятница, 27.01.2012, 20:42 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже пользуюсь кокосово-перлитной смесью для посадки семян, а в возрасте 3-х месяцев сеянцы пересаживаю в смесь кактусной земли, перлита и Барсика. AVA тоже добавляю, ту, которая в порошке.
 
vishenkaДата: Пятница, 27.01.2012, 20:57 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
я вот купила парочку взрослых прививочных, очень удивилась, что посажены только в кокос.
через некоторое аремя один стал чахнуть, подумала мало воды - полила, не помогло.
вытащила, вроде чистый, светлый, ни землей, ни углем не запачкан, а сдувается и сдувается.
решила порезать, хоть частями спасти, а внутри гниль светло-серая.
так что все надо обеззараживать, хотя бы кипятком или в микроволновке пару минут.


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
БархоткаДата: Суббота, 28.01.2012, 08:53 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6722
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Вот недавно в другой теме Жамьян писал:"Самая достоверная информация может быть получена только в результате собственного опыта". Совершенно верно. Так что, принимая во внимание разные советы, мы сами решаем, быть ли им в нашей практике или не быть. Никто никого не принуждает.
 
PlumosaДата: Суббота, 28.01.2012, 15:10 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Перлит я постоянно добавляю в земельную смесь, а недавно купила агроперлит. У него гранулки как у мелкого песка. У кого есть опыт работы с агроперлитом?

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Pelena_spbДата: Суббота, 28.01.2012, 17:04 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Я использую агроперлит производства ООО "Петроперлит" г. Санкт-Петербург, ГОСТ 10832-91. Он имеет довольно групные гранулы.

Елена, Санкт-Петербург
 
amalfeya16Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:37 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я для посева семян адениума подготовила 5 различных субстратов.
1 - просеянный песок, фракция от 1 до 3 мм, главное освободиться от пылевидной фракции;по рекомендации Жамьяна;
2 - коко-грунт + вермикулит (1:1);
3 - коко-грунт + перлит (1:1);
4 - Таблетки Jaffi (1 литр) + песок (0,3 л) + коко-грунт (0,4 л) + вермикулит (0,3 л);
5 - Коко-грунт (0,7 л) + перлит (0,4 л) + мелкий керамзит (0,3 л) + кирпичная крошка (0,3 л) + древесный уголь (0,2 л).

Коко-грунт и Jaffi предварительно были залиты кипятком.

Более крупные камушки, от просева песка, пошли на дренаж в 100 граммовые стаканчики, при посеве семян.
 
LAURAДата: Пятница, 03.02.2012, 22:41 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Plumosa, с агроперлитом сажаю давно, и не только адениумы. Всем нравится. А у нас в городе и другого не бывает. В МЕТРО завозят иногда перлит, но это было на моей памяти один раз. Пыль если есть на дне пакета стараюсь не ворошить, а иногда и чистый попадается. smile
 
PlumosaДата: Суббота, 04.02.2012, 17:13 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (amalfeya16)
Я для посева семян адениума подготовила 5 различных субстратов.

Как прошел посев? Какой грунт лучше себя зарекомендовал?


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
amalfeya16Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:46 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Plumosa
Мои семена адениума ещё в стадии корешков и семядольных листиков. Некоторые продолжают "прятаться" в субстрате. ЖДУ...

Первые всходы стали появлять на песке. При этом 2 всхода по мере роста "вылезли" из песка. Но я их вернула назад и провела капельный полив.

В одну из ночей кошка прогулялась по посадочным коробочкам. Но обошлось.

Посев семян провела 30.01.12, закончила посев в 15-30.
Первые всходы появились 03.02.12 (4 из 140 семян), массовая всхожесть на утро 05.02.12 и продолжают добовляться новые всходы.

Какой грунт лучше? Наверно это будет видно примерно через месяц. Всходы пока отличаются друг от друга по внешнему виду, т.к. у них разница появления на свет от 1 до 4 дней. Это на 07.02.12


Фото от 05.02.12


Фото от 07.02.12
Прикрепления: 3621405.jpg(99.4 Kb) · 5991357.jpg(69.2 Kb)
 
MamiДата: Вторник, 07.02.2012, 22:03 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
amalfeya16, Хороший эксперемент у вас с почвой! Внимательно слежу за результатами! Жду семена и приготовила все! Вы пожалуйста сообщайте о дальнейших всходах! eek Но видимо уже сложилось некоторое уже мнение! Вижу-песок-лучше ???Дальний ряд справа?? И ближний слева??? АААА?????
 
amalfeya16Дата: Вторник, 07.02.2012, 22:25 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


По часовой стрелке
1 - песок
2 - коко-грунт + вермикулит
3 - коко-грунт + перлит
4 - Jaffi + песок + коко-грунт + вермикулит.

Потом семена были присыпаны идентичным субстратом слоем 0,5 - 1 см.
Те что присыпались сильнее всходят без "одёжки", те что мельче - приходится помогать - снимаю, предварительно опрыскав водой.
Бирочка с номером и названием сорта стоит в песке.
Прикрепления: 8286222.jpg(98.4 Kb)


Сообщение отредактировал amalfeya16 - Вторник, 07.02.2012, 22:27
 
ЛинадДата: Среда, 08.02.2012, 10:53 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно. Я свои семена пока жду, так что есть время запастись песком. А Вы их стимуляторами брызгали?

Ирина
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Поиск: