Адениумы и семена
Главная страница Проблемы при выращивании адениумов - Страница 6 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Проблемы при выращивании адениумов
KaterinakartinaДата: Понедельник, 07.10.2013, 08:17 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Pelena_spb, пффф.....кажется все  Остались мы без одной веточки, зато есть еще 2 в запасе и 1 маленькая))) В тот раз срезала до чистого, опять все скукожилось...решила не трогать...морщины дошли до низа веточки, а вчера вывалились из прививки чистым срезом 

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
Pelena_spbДата: Понедельник, 07.10.2013, 09:39 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Katerinakartina)
а вчера вывалились из прививки чистым срезом

Если подвой остался чистым, то это полная победа болезни smile


Елена, Санкт-Петербург
 
KaterinakartinaДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:04 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Pelena_spb, у меня выглядит как самоампутация проблемного участка)) потянула за вяленую веточку, она сама мне в руки вышла и все чистенькое осталось smile Ура smile Леночка, спасибо smile

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
ТалияДата: Воскресенье, 13.10.2013, 14:52 | Сообщение # 104
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb,
Елена,прошу помощи.Получила прививку Nilakarl.Подвой мягкии до половины ствола.Длина ствола 15 см. Мелкие корни - засохшая гниль.Покрупнее - пустые внутри. Каудекс сморщенный, как у пересушенного сеянца. Всё почистила,обрезала подозрительные корешки. Два дня сидел в воде с эпином.Тургор не восстановился. В воде кончики мелких корней почернели. обрезала.Поковыряла маленькую дырочку в каудексе.Запах прелой картошки,но мякоть светлая,кора зелёная. Мои мысли: обрезать до твердого,переукоренить. Перепривить на новый подвой. Есть годовалые сеянцы с подходящим р-ром. НО я никогда не делала прививку! Если новый подвой - какой сорт сеянца? Привой выглядит здоровым.Веточки крепкие,есть три листика,и по-моему,что-тоещё просыпается.Очень хочу спасти растение. А,может, посадить,как есть ? Поставщик надёжный,не будет же он явную гниль продавать!? В пути - 7 дней была посылка.
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 13.10.2013, 16:02 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Талия
Получила прививку Nilakarl


Ох,  уж этот Nilakarl wacko
Талия, самое основное, что Вас смущает, как я поняла, это мягкий каудекс.
Это не страшно, если он мягкий, как ватный. (плохо, если подвой водянистый, в этом случае, нужно спасать сорт прививкой). Скорее всего был длительный подготовительный период. Я получала растения с мягкий каудексом, при этом крупные корни были, как ватные и казались полыми внутри.Такие растения восстанавливаются долго,но стабильно. Нужно будет набраться терпения. Иной раз уже начинается рост побегов, а подвой по-прежнему выглядит сморщенным. Со временем всё приходит в норму. Если нет гнили и мякоть светлая, то такое подсушенное растение вполне жизнеспособно  smile
Если всё так, то я бы обрезала высохшие мелкие корешки (что Вы уже сделали) и посадила в том виде,что есть. Если есть сомнения, то можно срезать кусочек веточки и для подстраховки привить на новый привой. Самый доступный и чаще нами используемый подвой - адениум obesum.
Если я что-то упустила, наши форучане имеют большой опыт получения растений по почте и меня обязательно дополнят. smile


Елена, Санкт-Петербург
 
ТалияДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:31 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb,спасибо.Янемного успокоилась.От прививки вниз 8-9 см всё твёрдое.Видимо,всё остальное было в земле,т.к. цвет коры желтоватый. Посажу,как есть. Каждое новое растение требует индивидуального подхода.Были у меня два сеянца А.о. Ангел. У обоих загнил каудекс при здоровых(внешне) корнях.Обрезала, подержала в корневине,поставила в воду. Один сгнил,а второй отрастил корешки по кругу.М ожет,доращу до "осьмнога".    Елена,я благодарна Вам за быстрый ,подробный ответ.
 
Лисса74Дата: Среда, 04.06.2014, 22:49 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Извините,что в Вашей теме спрашиваю. Обнаружила на адениуме каких-то гусениц зеленых,очень маленьких. Скорее всего перелезли с комнатной розы,на ней их оказалось много,появились как-то неожиданно. Подскажите что за вредитель, а  то даже не знаю про кого информацию искать. Обработала все цветы актелликом.





А это нашла на обратной стороне листа розы. Передвигаются гусеницы быстро и спускаются на тонких паутинках. Надеюсь на Вашу помощь в определении вредителя.
 
Pelena_spbДата: Четверг, 05.06.2014, 01:14 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Лисса74, здравствуйте.
На втором фото виден, как мне показалось, еще один паразит. Посмотрите внимательно, на Вашей розе нет еще и клеща?
 

 
К сожалению, я не смогу назвать чьей именно личинкой являются гусеницы на Ваших розах, но против этих паразитов действуют инсектициды. Если это листовертка, то обработка будет эффективной пока гусеницы не свернули лист.
Против клеща испльзуют акарициды.Клещи, к сожалению, любят адениумы, а существенного вреда от гусениц на адениумах я не наблюдала.
Прикрепления: 4983603.jpg(208.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Ukka931Дата: Четверг, 05.06.2014, 01:28 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 831
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Лисса74, а белые мошки вокруг растений не летают? Кладка яиц похожа на белокрылку.

 
Лисса74Дата: Четверг, 05.06.2014, 01:39 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Посмотрю кто такая листовертка. Паутинного клеща не заметила, а вот листья роза скручивала по краю. Главное,что адениум стоит рядом с ней и ему досталось.

Нет, белокрылку знаю хорошо. Фуксия была когда-то....У нее эти белые штучки были поменьше. А тут гусеницы.
 
ТалияДата: Пятница, 06.06.2014, 00:27 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте.  Вот время летит ! Карлушу так и не спасла.Каудекс начал гнить,и после обрезки - тоже.Попыталась перепривить, но, видимо, упустила время. Веточки не прижились, почернели.Но
нет худа без добра: пенёчки-подвои " заколосились".
Самое радостное : у Superba появились бутончики ! Её я сумела выходить.
 
Elena34Дата: Пятница, 01.08.2014, 18:50 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pelena_spb, скажите пожалуйста а у вас адениумы когда рожки растят листья скидывают? У меня мини опыленная сама на себя, желтит листики в середке. Я подумала что ей не хватает питания, подкормила монофосфатом, а она все равно желтит и скидывает листики? Поливаю часто, не пересушиваю и сохнет хорошо все, не пойму чего ей нужно?
 
Pelena_spbДата: Пятница, 01.08.2014, 19:31 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Elena34 ()
скажите пожалуйста а у вас адениумы когда рожки растят листья скидывают?


Elena34, бывает, что растение, вынашивающее плод, теряет листья. Я показывала
опыленный в шесть месяцев сеянец, к концу срока вызревания плода не имел листьев, практически, совсем.
Надо сказать,что Mini Size  в моих условиях обычно не сильно теряют листья в этот период.


Елена, Санкт-Петербург
 
Elena34Дата: Пятница, 01.08.2014, 23:26 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Pelena_spb ()
Надо сказать,что Mini Size  в моих условиях обычно не сильно теряют листья в этот период
А может такое быть, что миньке жарко? Горшок черный, солнечная сторона, пекло вообщемто, по 2 раза поливаю всех за день?
 
Pelena_spbДата: Пятница, 01.08.2014, 23:40 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Elena34 ()
А может такое быть, что миньке жарко? Горшок черный, солнечная сторона, пекло вообщемто, по 2 раза поливаю всех за день?


Elena34, какая температура в месте, где живет растение?
У меня был печальный опыт, когда растения пострадали в помещении от сильной жары будучи политыми. В первую очередь пострадали корни, ствол начал увядать, листья тоже, но при этом они не опадали.
Вредителей на Вашем растении нет?


Елена, Санкт-Петербург
 
Elena34Дата: Пятница, 01.08.2014, 23:48 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В тени у нас сегодня 34 было днем, на солнце нереально конечно сказать, мини стоит на застекленной лоджии юго-восточная сторона, поливаю первый раз рано утром, 2 раз после того как солнце завернет за угол, часа в 4, уже все просыхает. А вот вредителя я помоему как раз обнаружила, только на других, на сеянцах появились проколы но не характерные трипсу, бес следов личинок или выделений и почву я хорошо просмотрела сегодня везде трипсов нет, уж я их хорошо знаю, но вот вообще никого не нашла, паутины тоже нигде нет
 
Pelena_spbДата: Пятница, 01.08.2014, 23:58 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Клеща лучше слупой искать. Если его немного,то паутины может и не быть.

Елена, Санкт-Петербург
 
Elena34Дата: Суббота, 02.08.2014, 00:02 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем посоветуете именно клеща протравить? так чтоб самим не отравится)) а то я с ним не сталкивалась пока еще
 
Pelena_spbДата: Суббота, 02.08.2014, 00:13 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Elena34, у меня тоже опыт борьбы с ними, к счастью, небольшой.
Я использую Nissorun. Этот препарат кишечно-контактного действия. К нему восприимчивы все стадии развития клеща, кроме взрослых особей, но и они после обработки теряют свою репродуктивную фукцию и погибают в течении 7-10 дней. Nissorun безоопасен для человека, 4 класс опасности.


Елена, Санкт-Петербург
 
Elena34Дата: Суббота, 02.08.2014, 17:30 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, попробую заказать такой

Добавлено (02.08.2014, 17:30)
---------------------------------------------
Елена, хочу сказать вам большое спасибо, 

Цитата Pelena_spb ()
Elena34, какая температура в месте, где живет растение? У меня был печальный опыт, когда растения пострадали в помещении от сильной жары будучи политыми. В первую очередь пострадали корни, ствол начал увядать, листья тоже, но при этом они не опадали.
Вредителей на Вашем растении нет?
вытащила миньку из горшка, вы правы,- ДА пострадали корни!!!  всасывающие особенно. Теперь буду знать что на жаре нельзя держать горшки, буду оберегать теперь. Вредителей не обнаружила даже с лупой, на всякий пожарный все равно проведу обработку
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: