Адениумы и семена
Главная страница Проблемы при выращивании адениумов - Страница 7 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Проблемы при выращивании адениумов
Bloodnight666-tjomnajaДата: Среда, 24.06.2015, 20:14 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
люди помогите понять в чём проблема! купила сеянец адениума буквально 2 месяца ему отроду было, рос хорошо, развивался, толстел, но вот буквально на 4ом месяце как то замедлился в росте, листочки стали нижние желтеть и опадать, а новые очень медленно прорастают, пощупала каудекс - мягковатый, подумала что залила(поливаю на следующий день после подсыхания верхнего слоя), решила пару раз полить адениум ещё на день позже после просыхания верхнего слоя, не помогло, всё равно каудекс мягковат. Вытащила посмотреть корни, а они практически не развились за эти месяцы, главный корешок и 4 тоненьких небольших по сторонам 2-2.5см где то длиной, вроде не гнилые. Не пойму в чём дело... осталось на адениуме 3 листочка, а 4-ый даже прорезаться не хочет.
 
OksanikaДата: Четверг, 25.06.2015, 22:10 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
Bloodnight666-tjomnaja, опишите поподробнее, в каких условиях он рос - грунт, режим полива и подкормок, температура, свет. Хорошо бы фото. А то совсем трудно что-то предполагать.

И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
АнастасияВераДата: Пятница, 26.06.2015, 07:25 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2573
Награды: 6
Репутация: 24
Статус: Offline
Bloodnight666-tjomnaja, обычно сеянцы так реагируют на низкую температуру или резкий перепад день-ночь.
 
Bloodnight666-tjomnajaДата: Суббота, 27.06.2015, 21:19 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
щас лето и довольно жарко 30+ градусов, в квартире 27-28 градусов, не думаю что дело в низкой температуре, грунт универсальный питательный с добавками вермикулита и речного песка, поливаю обычно на следующий день после подсыхания верхнего слоя, подкармливаю пару раз в месяц реакомом, там большое содержание азота, железа и фосфора. Фото попробую завтра отправить...

Добавлено (27.06.2015, 21:19)
---------------------------------------------
не получается фото прикрепить(

 
alenДата: Суббота, 27.06.2015, 21:29 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2352
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Bloodnight666-tjomnaja, мне кажется, состав грунта тяжеловат и очень влагоемкий!  Вермикулит к аденам лучше не использовать, лучше перлит, да и грунт универсальный не очень подходит. В нем и так много азота, а если еще и удобрямся азотистые добавлять... wacko Если корешки плохо развиваютсч, удобрямсы, мне кажется, вообще отменить надо, лучше стимуляторы попробовать для развития корневой - Циркон, например.

Я - Лена, и можно, и нужно на 'ты'. Живу в Туапсе

Сообщение отредактировал alen - Суббота, 27.06.2015, 21:33
 
ValikДата: Пятница, 14.08.2015, 13:46 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Лена, как ваши адешки этим "летом" поживают? Мои лично понять не могут, что им делать..... по-моему они думают, что всё-таки это осень, а не лето... и всё засыпать пытаются...
 
КлавдияДата: Суббота, 17.10.2015, 20:13 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pelena_spb



,

подскажите, пожалуйста, что это может быть с моими адешками. Им 10 месяцев, за последний месяц стали заворачивать листья.  Грунт земля для кактусов, немного кокоса,  песок и цеолит. Поливаю,  как грунт просохнет почти полностью, примерно 2-3 раза в месяц удобряла Фертикой. Маленькие стоят хорошие, а у трех самых больших так заворачиваются листья.
Прикрепления: 5683031.jpg(74.7 Kb) · 9149724.jpg(247.8 Kb)


Сообщение отредактировал Клавдия - Суббота, 17.10.2015, 20:52
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 18.10.2015, 09:51 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Клавдия ()
Им 10 месяцев, за последний месяц стали заворачивать листья. Грунт земля для кактусов, немного кокоса, песок и цеолит. Поливаю, как грунт просохнет почти полностью, примерно 2-3 раза в месяц удобряла Фертикой. Маленькие стоят хорошие, а у трех самых больших так заворачиваются листья.

Клавдия, я бы увеличила полив этих растений, если они продолжают у Вас расти в тепле,
возможно, им стало не хватать влаги и пересадила бы их в больший объем грунта.


Елена, Санкт-Петербург
 
КлавдияДата: Воскресенье, 18.10.2015, 13:32 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Pelena_spb, спасибо
 
aledaДата: Вторник, 22.12.2015, 20:20 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, советом.
посеяла адениумы в смесь перлита и вермикулита, верхний слой - чистый перлит. через некоторое время, когда всходы стала поливать не просто водой, а с добавлением удобрения, перлитный верхний слой стал зеленеть (насколько я понимаю, от размножившихся водорослей). да так, что эта водорослевая зелень стала забираться на адешкины стволики. но тут как раз подходило время и в месячном возрасте рассадила  карапузиков в смесь из пропаренной земли для кактусов + перлит + угля немножко. при пересадке постаралась смыть с них всю эту добавочную водорослевую биомассу. и через пару недель снова вижу, что местами начали появляться водоросли. пугает скорость их роста и количество. болото не развожу, поливаю осторожно - все таки не лето и карапузикам не так тепло, как хотелось бы. зато досвечиваю от души и, похоже, именно это вызвало такой буйный восторг и рост водорослей.

водоросли в/на грунте для адешек опасны? с ними надо бороться и, если надо, то чем?

может, это и глупый вопрос, но никогда раньше я с таким нашествием паразитной зелени не сталкивалась. и очень обидно будет, если из-за какой-то такой мелочи и "глупости" адешки пропадут sad

Добавлено (22.12.2015, 20:20)
---------------------------------------------
PS прошу прощения, если со своим вопросом не в ту тему влезла, я тут еще плохо ориентируюсь smile

 
OksanikaДата: Вторник, 22.12.2015, 20:53 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
aleda, хоть я с таким особо не сталкивалась, могу сказать следующее.
Возможно, водоросли, живущие на поверхности грунта, не повредят адениумам, но они точно поглощают питательные вещества из почвы.
Я бы попробовала подсыпать грунт или крупный песок сверху, а поливала бы в поддон. 
По моему опыту с аквариумами, я думаю, заселенный водорослями перлит таким останется надолго и на свету и при влажности они будут размножаться, но без света и в относительной сухости они не будут беспокоить.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
aledaДата: Вторник, 22.12.2015, 22:36 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksanika, спасибо, что так быстро откликнулись :)
устроила локальное затемнение - сверху грунт присыпала угольным порошком. но по бокам все стаканы зеленые (я сажала в укороченные вдвое прозрачные стаканчики)
карапузики обидятся, если я их в относительной сухости и без света держать буду smile тем более, что после пересадки некоторые еще сидят в задумчивости. или это не задумчивость а следствие того, что разные сорта с разной скоростью растут?
вообще, конечно, очень за них волнуюсь. понимаю, что не лучшее время года для первого опыта.
как хорошо, что есть ваш форум,  куда можно со всеми своими "ой-ой-ой!" прибежать! smile
 
OksanikaДата: Среда, 23.12.2015, 09:50 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
aleda, если поливать в поддон, то на поверхности будет относительно сухо  smile
А задумчивость у них бывает часто по разным причинам и тогда их опасно залить.
Насчет зеленых боков - пусть потерпят до следующей пересадки ))))


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
КрстинаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 11:52 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, помогите пожалуйста советом. У меня первые адешки приехали, рстят почки. Одна почка находится на стыке подвоя и привоя. Помогите пожалуйста определить нужно ли ее удалять? Или это все таки сортовая веточка и не трогать ее?

Добавлено (05.03.2017, 11:26)
---------------------------------------------
Не могу вставить фото... wacko
Добавлено (05.03.2017, 11:52)
---------------------------------------------
$IMAGE1$


Ксения, живу в Крыму:)
Почта cuba-crim@mail.ru


Сообщение отредактировал Крстина - Воскресенье, 05.03.2017, 11:53
 
fraustarickowa2016Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:13 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Если есть сомнения, то я бы удалила исходила бы из варианта, что это подвойная веточка
Прикрепления: 7531374.gif(6.3 Kb)


Ирина
 
ИннаДата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:03 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Крстина, лучше удалить. Она может выдавить привой, у меня такое было, прививка чуть не отвалилась.
 
КрстинаДата: Понедельник, 06.03.2017, 21:17 | Сообщение # 137
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки спасибо, я почему то фото на могу вставить. Значит 8 выходной, буду ковырять почку, она уже зеленая. С наступающим 8 марта smile

Ксения, живу в Крыму:)
Почта cuba-crim@mail.ru
 
vilytikДата: Вторник, 14.03.2017, 22:07 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все!
     Я новичок, хочется поделиться интересностью (хотя может это норма): из 10 семечек 9 взошли нормальными, с семядольными листочками, а один - без ничего, просто толстенький зогорелый столбик с тупым кончиком, и сидел в таком виде почти три недели, а потом кончик стал зеленеть, надуваться, и в конце-концов как будто из середины вылезли крошечные листики. Теперь нормальный, только чуть в росте отстал и перетяжечка видна. Ни у одного другого растения ничего подобного не видела - без семядолек никто не выживал. Попробую фото прикрепить, хотя оно мелкое очень, ну хоть поучусь...
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: