Адениумы и семена
Главная страница Проблемы при выращивании адениумов - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Проблемы при выращивании адениумов
Pelena_spbДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:46 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (lelichka)
Я как-то получила семки и из пакетика одного выползли какие-то мелкие, ну очень шустрые гады.

Мне вредители с семенами ни разу не приходили wacko

Рассматриваю препараты:

Фуфанон - фосфороорганический инсектицид, широкого спектра.

Действующее вещество - малатион.
Назначение: инсектицид для борьбы в грызущими и сосущими насекомыми и клещами на овощных, плодовых и цветочных культурах.
Встретилось сравнение препарата по спектру действия с Карбофосом.
Класс опасности: 3 (соединение умеренно опасное)

Омайт 30 - акарицид контактного действия.

Действующее вещество - пропаргит.
Назначение: акарицид контактного действия, с высокой начальной скоростью действия. Уничтожает широкий спектр клещей-фитофагов.
Преимущества препарата: Уничтожает активные стадии развития клещей (личинка, нимфа, взрослая особь).
Не уничтожает яйца, но остаточное действие уничтожает личинки.
Воздействует при непосредственном контакте и парами при испарении.
Способ применения:
В комнатном цветоводстве препарат берется из расчета 3 гр вещества на 1литр воды.
Срок активного действия: 2 - 3 дня
Остаточное действие: 3 - 4 недели
Класс опасности: 2-й (опасное вещество).

Фуфанон кажется менее опасным для человека и как будто бы более подходящий в моей ситуации wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
TekilaДата: Вторник, 23.10.2012, 08:17 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (lelichka)
Я как-то получила семки и из пакетика одного выползли какие-то мелкие, ну очень шустрые гады.

Вот это подарочек sad , потом в инете не попыталась их идентифицировать, кто это был?


Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
ДжузеппеДата: Вторник, 23.10.2012, 10:02 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Pelena_spb, какое то подозрительное совпадение. wacko
В начале года были повреждённые проростки , летом замечены клопы, затем покусанные стручки и опять появилась взрослая особь, уже осенью в квартире.
Сделаю предположение: может быть яйца вредителя находились на оболочке семян, затем при посеве из них появились личинки, которые подъели всходы и затем окуклились, а летом из куколок вылезли клопы, которые вновь снесли яйца в стручки. Последний обнаруженный вредитель возможно появился из куколки и вылез из почвы, потому был не замечен при переезде.
Тогда на семенах должны быть яйца, т.е. цикл повторяется.
ЗЫ Чисто умозрительный вывод, я не очень сведущ в энтомологии. wink
 
lelichkaДата: Вторник, 23.10.2012, 10:10 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Tekila, я их не успела рассмотреть, т.к. мозги еще не включились, а руки уже вовсю их уничтожали.

Ольга
 
Pelena_spbДата: Вторник, 23.10.2012, 11:46 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
какое то подозрительное совпадение

Я не очень связываю появление клопов с покупкой зараженных семян, хотя, конечно, могу ошибаться wacko
Клопы, которых я видела на своих растениях в течении лета, наши - местные, не экзотические насекомые. Мелких темных клопиков с пятнышками (почему-то они мне более всего неприятны) я идентицицировала, как клопа крестоцветного, а крупные клопы ( и последний, который выполз в помещении, это ягодный). Обе разновидности клопов живут в нашей местности, раньше я не обращала внимания на этих насекомых, так как мои комнатные цветы не поражались ими, а, вот, адениумы их явно притягивают wink Видимо, нужно более детально познакомиться с их жизненным циклом.


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Четверг, 25.10.2012, 19:47 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Врага нужно знать в лицо! wink

Клоп ягодный Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Это он был замечен в наших условиях Северо-Запада на адениумах.



Окраска тела взрослых насекомых серовато-, желтовато- или красновато-бурая, вершина щитка и нижняя сторона тела беловатые или кремовые. Усики в черных и желтых кольцах. Брюшной ободок черный с желтоватыми поперечными полосками. Длина тела 10-12 мм. Личинки покрыты густыми светлыми волосками, голова и грудь у первых 2 стадий черная, далее желтоватая с бурыми пятнами. Взрослые клопы и личинки - полифаги, могут питаться разнообразными растениями: ягодными и плодовыми культурами, зерновыми, масличными, техническими и декоративными растениями. Для нас крайне неприятен его пищевой интерес к адениумам.
Клопы прокалывают нежные листья, стебли, плоды сои и вызывают засыхание и опадание цветов и плодов, на листьях и стеблях появляются обесцвеченные, а впоследствии желто-бурые пятна. Все это приводит к уменьшению урожая.
Зимуют взрослые клопы, собираясь группами :'(, под различными растительными остатками, часто в листовой подстилке под покровом древесных растений. Всю зиму они проводят в оцепеневшем состоянии, а весной покидают места зимовки и разлетаются в поисках кормовых растений. Вскоре, после некоторого периода усиленного питания, клопы спариваются и самки приступают к откладке яиц.
Яички никогда не откладываются куда попало и по одному. Они лежат тесной кучкой и расположены в несколько правильных длинных или коротких рядов, напоминая вышивку бисером. Все они приклеены к поверхности листа, и так крепко, что их трудно отковырнуть ногтём. Кладка насчитывает от полутора десятков до сотни яиц.

В зависимости от погодных условий продолжительность стадии яйца длится от 6 до 30 дней. Постэмбриональное развитие — от 25–30 (на юге) до 50–60 дней (на севере); поэтому в южных районах может быть два и даже три поколения. Личинки и взрослые клопы высасывают клеточный сок из своих кормовых растений. В тех местах, где хоботком была проколота кожица, на листьях и стеблях появляются обесцвеченные белые пятна. Если повреждаются молодые растения, они желтеют, задерживаются в росте и увядают. Повреждение цветоносных побегов на семенниках приводит к опадению цветков или щуплости семян, в чем мне лично пришлось убедиться на практике.

Виден свежий укус на одном из стручков:



Такая грустная картина уже по прошествии недели sad :



Далее будет происходить продолжение усыхания половинки плода, но и парный поврежденному стручок остановился в развитии и, как подсказывает прежний печальный опыт, урожайным уже не будет.
Бороться с этим вредителем можно любым инсектицидом против сосущих насекомых, тлей, например.
Надеюсь, что все сказанное выше будет иметь для наших форумчан только познавательный интерес. От души желаю всем адениумоводам видеть вредителей наших адениумов только на картинках smile

При написаниии заметки использованы материалы сайта "Мир вокруг нас"
http:// putnik.nkorol.ru/franc/page_7.html
Прикрепления: 2493073.jpg(220.8 Kb) · 4708237.jpg(224.8 Kb) · 6792297.jpg(193.2 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
vishenkaДата: Четверг, 25.10.2012, 20:35 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
только от покуса не могут наверное отсыхать плоды, может клопы откладывают потомство там?

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
Pelena_spbДата: Четверг, 25.10.2012, 20:51 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (vishenka)
только от покуса не могут наверное отсыхать плоды, может клопы откладывают потомство там?


Клопы не просто кусают, они сосут соки растения, что вызывает усыхание.
Яица клопов лежат тесной кучкой и расположены в несколько рядов, напоминая вышивку бисером. Все они приклеены к поверхности листа, и так крепко, что их трудно отковырнуть ногтём. Кладка насчитывает от полутора десятков до сотни яиц. В маленький нежный зарождающийся плодик, мне кажется, столько бы даже не поместилось wacko


Елена, Санкт-Петербург
 
NataliДата: Четверг, 25.10.2012, 22:36 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Боже мой, какая гадость! Я еще на комнатных цветах таких экземпляров не видела. Он мог сделать у Вас кладку? Нужно срочно все проверить. Откуда он вообще мог появиться? И еще такие потери.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
Pelena_spbДата: Четверг, 25.10.2012, 22:42 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Natali)
Он мог сделать у Вас кладку? Нужно срочно все проверить. Откуда он вообще мог появиться? И еще такие потери.

Natali, кладки бы быть не дожно! cry Не сезон для размножения wacko Хотя начинаю думать, что в комфортных комнатных условиях жизенный цикл клопа мог нарушиться wink Залететь любое вредное насекомое может даже с улицы или мы сами может принести его, например, с букетом цветов. У меня адениумы летом жили на улице, потому появление клопов на моих растениях легко объяснимо sad .


Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Пятница, 26.10.2012, 00:13 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
А я на привитом адене летом тоже клопа наблюдала, только зеленого. Думала он просто так гулял wacko

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
Pelena_spbДата: Пятница, 26.10.2012, 09:36 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Юки)
А я на привитом адене летом тоже клопа наблюдала, только зеленого. Думала он просто так гулял

Юлия, не такого?
Я тоже поначалу невнимательно отнеслась к этим насекомым, но как выясняется, гуляют они с определенными намерениями wacko

Кому-нибудь приходилось видеть тлю на адениумах?


Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Пятница, 26.10.2012, 11:42 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Юлия, не такого?
Я тоже поначалу невнимательно отнеслась к этим насекомым, но как выясняется, гуляют они с определенными намерениями

может такого, только постарше))) буду теперь гонять
dry


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
NataliДата: Пятница, 26.10.2012, 13:13 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
У меня сад, три прививки и малышня были летом на улице. В саду очень много растений, цветов и всевозможных насекомых. На розах появляется очень много тли, но на адениумы никто не перелез.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
Pelena_spbДата: Пятница, 26.10.2012, 22:30 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Natali)
На розах появляется очень много тли, но на адениумы никто не перелез


Вот, и я тлю на адениуме не видела, а белокрылка и садится, и яйца откладывает sad


Елена, Санкт-Петербург
 
NataliДата: Пятница, 26.10.2012, 22:44 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
А белокрылка, что за зверь?

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
VladimirДата: Пятница, 26.10.2012, 22:49 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Вот, и я тлю на адениуме не видела, а белокрылка и садится, и яйца откладывает


От белокрылки опрыскивал Биотлином (не имеет неприятного запаха) и проливал Актарой.
 
Pelena_spbДата: Пятница, 26.10.2012, 22:53 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Natali)
А белокрылка, что за зверь?


Я познакомилась с белокрылкой, когда у меня появились пеларгонии из группы ангелов, потом выяснилось, что они любят еще и королевские, и видовые... wink
Белокрылка - мелкое насекомое не более 2-3 ммм в длину, выглядит как мотылек или бабочка с белыми крыльями, некоторые сравнивают ее по внешнему виду с крохотной молью.
Сосут сок из листьев, могут инфицировать растения. sad

Quote (Vladimir)
От белокрылки опрыскивал Биотлином (не имеет неприятного запаха) и проливал Актарой.

Актарой я тоже пользуюсь yes Биотлин не встречался, надо обратить на него внимание.


Елена, Санкт-Петербург
 
TekilaДата: Вторник, 30.10.2012, 19:24 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Награды: 20
Репутация: 39
Статус: Offline
Белокрылка такая зараза, раньше каждую осень с фуксиями с дачи привозила, потом стала все листья у фуксий обрывать и на зиму коротко кустики стричь. Все что едет с дачи выставляю на открытый балкон и провожу по три опрыскивания каким нибудь ядом вроде актеллика smile

Обращайтесь ко мне на "ты"
На всякий случай запишите E-mail o.yarovaya@list.ru
 
vishenkaДата: Вторник, 30.10.2012, 21:45 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Tekila)
белокрылка такая зараза, раньше каждую осень с фуксиями с дачи привозила

вот-вот, излюбленное блюдо для белокрылки фуксии.
избавилась от нее только когда дымили торфяники


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Поиск: