Адениумы и семена
Главная страница Проблемы при выращивании адениумов - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Проблемы при выращивании адениумов
Pelena_spbДата: Суббота, 03.11.2012, 22:33 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Pelena_spb)
Далее будет происходить продолжение усыхания половинки плода, но и парный поврежденному стручок остановился в развитии и, как подсказывает прежний печальный опыт, урожайным уже не будет.


Потом стручок пожелтел, усох и полностью опал sad



Мне было интересно посмотреть, что же там внутри wacko :

Прикрепления: 8516745.jpg(232.9 Kb) · 0139411.jpg(225.1 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
ЮкиДата: Суббота, 03.11.2012, 23:05 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1610
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
это что, засохшие зачатки семян?

Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:17 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Юки)
это что, засохшие зачатки семян?

Вероятно. wacko Внешне, угадывались и пушинки.


Елена, Санкт-Петербург
 
AidaДата: Понедельник, 16.09.2013, 10:11 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
да уж, клопы покусали и повредили ужасно! Жаль стручки...((
 А белокрылка случаино не маленькие черненькие мошки с белыми крылышками?, еще зелененькие и белые детки у них, прятались такие под листочками летом, и из-за этого листики деформировались, были скручены, при выпрямлении ломались...Времени на снимки не было, вроде тоже пролила Актарою... Потом уже закрученые листочки не выпрямляла, но выглядят странно...


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
Pelena_spbДата: Суббота, 21.09.2013, 11:00 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата ( Aida)
А белокрылка случаино не маленькие черненькие мошки с белыми крылышками?, еще зелененькие и белые детки у них, прятались такие под листочками летом, и из-за этого листики деформировались, были скручены, при выпрямлении ломались...Времени на снимки не было, вроде тоже пролила Актарою... Потом уже закрученые листочки не выпрямляла, но выглядят странно


Белокрылка - светлая мошка-мотылек с белыми крылышками. На обратной стороне листа обычно откладывает яйца.
Черные, зеленые мошки с прозрачными крылышками - часто это именно тля. Личинки тли сосут соки растения и листья при этом, действительно, часто деформируются, сжимаются. Потом могут распрямиться, но вид будет некрасивый, покусаный.


Елена, Санкт-Петербург
 
KaterinakartinaДата: Среда, 02.10.2013, 22:20 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Девочки, кто подскажет-поможет?! Может было у кого такое-на White Rose просыпаются 2 веточки, а одна потихоньку каждый день усыхает (сморщивается и подсыхает на макушке), срезала уже около 2-3 см...усыхание продолжается. Гнили нет, переживаю, что всю прививку может ухватить эта напасть sad

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 09:08 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Katerinakartina)
потихоньку каждый день усыхает (сморщивается и подсыхает на макушке), срезала уже около 2-3 см...усыхание продолжается. Гнили нет, переживаю, что всю прививку может ухватить эта напасть


Katerinakartina, возможно, у Вашей прививки, так называемая, сухая гниль. Если процесс не остановить, то он может перейти на все растение.
Сейчас нужна более кардинальная обрезка до того места, когда будет видна обсолютно чистая мякоть ткани. Еще лучше, если станут видны хотя бы следы сока, но последнее не обязательно и во многом зависит от того, как давно растение находится в состоянии покоя.
Сейчас поищу фото подобного случая из своей практики.


Елена, Санкт-Петербург
 
KaterinakartinaДата: Четверг, 03.10.2013, 09:20 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Pelena_spb, такое ощущение, что из нее жизнь высосали...живая, не гнилая и не сухая....просто скукожилась и кончик засыхает....Обрезаю до плотного места, небольшое выделение сока есть...смазываю максимом...а на утро еще часть сморщилась(( вчера вот опять подрезала и намазала максимом...сегодня вроде как не сильно вниз ушло, но место среза стянулось и усохло в маленькую болячечку, такое ощущение, что веревочкой перетянули и отрезали остаток. С работы приду посмотрю как дела sad На писала вопрос этот Михаилу в Тюмень, он ответил: 
Цитата
проветривайте, и не режте до живого у усыхающей снимите кожицу чтобы высыхала и максимальное солнце, если есть включайте ультрофиолетовую лампу на 20 минут.
У/Ф лампы у меня нет, солнце обеспечу...с кожицей не очень поняла-своего рода зачистить надо? Чтож...вечером опробую, а то жалко мне цветочек-он же новенький и любимый(


«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 09:47 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата
, и не режте до живого


Katerinakartina, тут, явно, что-то не так понято wink

Посмотрите на мой случай.
Изначально ветка привоя выглядела так:



Потом началась обрезка до здоровой ткани. Хотелось сохранить максимум прививки, но это не тот случай, где нужно экономить:







Прикрепления: 6469980.jpg(198.9 Kb) · 1633736.jpg(210.8 Kb) · 6700866.jpg(204.6 Kb) · 5541590.jpg(206.1 Kb) · 1453788.jpg(217.3 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 09:48 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
И ещё немного:



Сколько добра пропало! surprised



Цель достигнута - гниль остановлена , по прошествии 10 дней место ранки затянулось :):

Прикрепления: 0261143.jpg(198.4 Kb) · 1145467.jpg(176.2 Kb) · 6806846.jpg(176.1 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
KaterinakartinaДата: Четверг, 03.10.2013, 09:59 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Pelena_spb, да вот и я уж тоже столько "колбасок" нарубила  cry Сегодня утром глянула, там тоже такая болячечка, правда у тебя она гладкая, а у меня к ней дряблость ведет...похоже опять рубить надо sad Срезаю, а внутри все чисто-при чисто...срезаю всю дряблоту и оставляю "бодрый пень", а на утро сдувается sad

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 10:03 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Katerinakartina)
Срезаю, а внутри все чисто-при чисто...срезаю всю дряблоту и оставляю "бодрый пень", а на утро сдувается


На этом этапе мы можем глазом не видеть проникшую внутрь гниль. Лучше на место среза смотреть в хорошую лупу.


Елена, Санкт-Петербург
 
KaterinakartinaДата: Четверг, 03.10.2013, 10:08 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Pelena_spb)
Лучше на место среза смотреть в хорошую лупу
Где бы ее взять...даже очков никто дома не носит smile Вечером все семьей будет смотреть значит  Спасибо большое за помощь!  love


«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
альфДата: Четверг, 03.10.2013, 17:52 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
вот досада у меня так один аден привитый пропал, я его черикала и все равно не помогло, всю прививку срезала думала хоть попу спасу неаа не вышло.
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 17:58 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (альф)
я его черикала и все равно не помогло, всю прививку срезала думала хоть попу спасу неаа не вышло


Да, и у меня такое бывало sad Многое зависит от того, как глубоко внутрь адениума проникла болезнь, потому важно без промедления и сожаления отрезать больную часть растения.
В этом случае лучше отрезать лишку, чем мельчить в надежде сохранить побольше привитой части.


Елена, Санкт-Петербург
 
AidaДата: Четверг, 03.10.2013, 20:24 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
как страшно! неужели могут приити заболевшие прививки? заказала несколько, теперь беспокоюсь, а вдруг такая напасть будет((( посоветуите пож-та как подготовиться к новоприбывшим адехам.. На что обратить внимание в 1 очередь?! Это будет первыи заказ...

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 21:05 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Aida)
посоветуите пож-та как подготовиться к новоприбывшим адехам.. На что обратить внимание в 1 очередь?!

Aida, переживать заранее не нужно.
Проблемы при получении растений бывают, но такие случаи нечасты, гораздо чаще прибывшие новички радуют smile
Пока можете подготовить грунт и для профилактики запастись препаратами от клеща.


Елена, Санкт-Петербург
 
AidaДата: Четверг, 03.10.2013, 21:15 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Pelena_spb,спасибо! горааа с плеч!))) посылка вчера вылетела, а у меня как и у всех ожидающих всё готово))

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
KaterinakartinaДата: Четверг, 03.10.2013, 21:17 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4856
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Опять рубанула-пялилась на срез-ну нет ничего подозрительного-всю ветку на всякий случай чикнула-пень остался. Хорошо хоть в запасе еще пара веточек хороших есть с почками. Буду надеяться, все пойдет хорошо smile

«В действительности все иначе, чем на самом деле.»
 
Pelena_spbДата: Четверг, 03.10.2013, 21:23 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Katerinakartina)
Буду надеяться, все пойдет хорошо

Katerinakartina, если срез чистый, то опасность позади. yes


Елена, Санкт-Петербург
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Поиск: