Адениумы и семена
Главная страница Проблемы при выращивании адениумов - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Pelena_spb  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
Проблемы при выращивании адениумов
АлеДата: Пятница, 17.02.2012, 20:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, что мне делать!!! У многих сеянцев (не у всех) очень интенсивно опадают нижние листья и у привитых адениумов тоже, правда не так быстро. И у многих на точке роста что-то пожее на прозрачную карамель. Когда подковырнешь ногтем она хрустит как сахар. Что это? Вредители?
 
ДжузеппеДата: Пятница, 17.02.2012, 20:57 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Але)
Подскажите пожалуйста, что мне делать!!! У многих сеянцев (не у всех) очень интенсивно опадают нижние листья и у привитых адениумов тоже, правда не так быстро. И у многих на точке роста что-то пожее на прозрачную карамель. Когда подковырнешь ногтем она хрустит как сахар. Что это? Вредители?


Але, похоже на нападение паутинного клещика. Надо травить вредителя.
 
АлеДата: Пятница, 17.02.2012, 21:29 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джузеппе, спасибо за быстрый ответ! Я уже травила месяц назад два раза фитовермом и актеликом. Может мало побрызгала?
 
AidaДата: Вторник, 21.02.2012, 19:24 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня тоже такая проблема, но липкости не видно..листочки на одном опали сегодня а на других подсохли по краям..Если паутинный клещ, то откуда? я всегда опрыскиваю, а они вроде не переносят влагу?!
Прикрепления: 4016760.jpg(16.9 Kb)


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
AidaДата: Вторник, 21.02.2012, 19:27 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
а вот опавший, так жалко..чем можно помочь?на всякий случай обзавелась Актелликом, Фитовермом, есть Фитоспорин и Фундазол..Это первые болячки, а цветов много разных, и я в панике!!!
Прикрепления: 6011486.jpg(34.8 Kb)


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
ДжузеппеДата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Aida)
у меня тоже такая проблема, но липкости не видно..листочки на одном опали сегодня а на других подсохли по краям..Если паутинный клещ, то откуда? я всегда опрыскиваю, а они вроде не переносят влагу?!


Аида, от клеща листья желтеют и опадают, а у вас похоже проблема с корешками. Возможно адешки стоят на прохладном подоконнике?
 
AidaДата: Среда, 22.02.2012, 08:14 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо Жамьян! Так значит у меня и клещ всё-таки? Про температуру не сказала бы что совсем прохладная, т.к. те которые стоят в коробке под лампой там t 22С , а которые на полках(у меня балконная перегородка убрана) между балконом и залом там t 20...И это только на некоторых адешках, а другие которые чуть помоложе тоже стоят на полках, и с ними ничего,т.т.т., но не хотелось бы, чтобы и другие заболели..Чтобы вы посоветовали для реанимации и возвращения в нормальное состояние?

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
PlumosaДата: Среда, 22.02.2012, 08:55 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Aida)
Так значит у меня и клещ всё-таки?

Откуда берется клещ? Просто заносится ветром или с вновь приобретенными растениями. Поэтому я всегда обрабатываю ВСЕ свои растения ( у меня большая коллекция кактусов и других растюх) весной и осенью актелликом или фитовермом. Главное соблюдать дозировку и обрабатывать обязательно двукратно через 10 дней.


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
AidaДата: Среда, 22.02.2012, 09:30 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Plumosa, спасибо! я покупную землю всегда пропариваю, а у новых покупных цветов меняю грунт на свой пропаренный, и вот тоже (только вчера думала ) переживаю откуда берутся, ведь если где-то попрятались и заснули самки, то долго выводить придётся..жду весны, чтобы поскорее на свежий воздух вынести растюхи..С утра опрыскала фитовермом посоветовали добавить каплю Фэйри(у меня четь больше получилось капнуть), а ароидные на которых листья тоже пожелтели пролила тем же раствором..Через пару часов работа закончится, не могу усидеть, переживаю не повредила ли усердством..

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
ДжузеппеДата: Среда, 22.02.2012, 09:58 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2839
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Aida)
но не хотелось бы, чтобы и другие заболели..Чтобы вы посоветовали для реанимации и возвращения в нормальное состояние?


Фитовермом нужно обязательно опрыскать два раза с интервалом 5 - 7 дней. Так как фитоверм не действует на яйца клещей, а новое поколение пережить хим. атаку в фазе яиц. Тогда можно дожить до весны, а там обработку провести более сильным ядохимикатом вне жилья. Хотя многие вполне обходятся одним фитовермом.
Имея большую коллекцию с паутинным клещом бороться очень сложно. Нужно обрабатывать все растения, даже казалось бы не поражаемые этим вредителем, он на них может просто караулить подходящий момент, чтобы снова размножиться. Так же клещик может затаиться и в других местах вокруг цветов.
 
PlumosaДата: Среда, 22.02.2012, 10:01 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Aida)
.С утра опрыскала фитовермом

Через 10 дней не забудьте обработать растения вторично, потому что на отложенные яйца клещей он не действует, а за это время вылупятся новые клещики и их обязательно надо опрыскать.
Упокупных цветов всегда надо осматривать крневую систему, т.к. там часто бывает корневой цервец, гадость еще та.


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
AidaДата: Вторник, 28.02.2012, 09:55 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Plumosa, не дай Бог! а вот паутинный клещ напугал реально! Если может где-то на годы затаиться, а потом негаданно объявиться, будет обидно, вот это- гадость!!!

Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
Pelena_spbДата: Суббота, 11.08.2012, 22:50 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Обнаружила на адениуме такое насекомое (сфотографировала вредителя в разных ракурсах) :







Скорее всего, это клоп. Только какой именно? Проколы оставленные на бутоне и на развивающемся стручке семени говорят о возможном вредительстве именно этого насекомого. angry
Прикрепления: 9108082.jpg(33.9 Kb) · 3824686.jpg(18.9 Kb) · 4420641.jpg(36.6 Kb)


Елена, Санкт-Петербург
 
NataliДата: Суббота, 11.08.2012, 22:58 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 7455
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
У Вас цветы стоят в саду? У меня такие насекомые в розарии встречаются. Завтра утром посмотрю. Если это они, травить нужно препаратами для сада.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? Спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
 
Pelena_spbДата: Суббота, 11.08.2012, 23:02 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Natali, адениумы сейчас живут в пленочной тепличке. Дверь открыта, когда тепло, так что свободный вход для всех насекомых. Думаете, надо травить? Я пересмотрела растения. Это единичный экземпляр. Может, залетел? Хотя кто его знает! wink

Елена, Санкт-Петербург
 
kiaraДата: Суббота, 11.08.2012, 23:56 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Это личинка клопика smile
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 12.08.2012, 00:52 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (kiara)
Это личинка клопика

Разные виды клопов, как правило, имеют свои кормовые растения.
Хорошо бы знать, как этот клоп называется и с какого растения он попал на адениум wink


Елена, Санкт-Петербург
 
kiaraДата: Воскресенье, 12.08.2012, 15:24 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Pelena_spb, у меня такие бегают на смородине (выводятся на тыльной стороне листьев) и на клубнике. Да и в парник заглядывают. Тоже поищу название.
У меня адешат, стоящих на улице "пробуют на зуб" маленькие улиточки, но после трапезы умирают прямо на растении, не причинив видимого вреда. Так и остаются висеть сухие панцирики.
 
StarflowersДата: Воскресенье, 12.08.2012, 19:07 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kiara)
У меня адешат, стоящих на улице "пробуют на зуб" маленькие улиточки, но после трапезы умирают прямо на растении, не причинив видимого вреда. Так и остаются висеть сухие панцирики.
Читала-читала, мирную такую картинку представляла... А потом бац - и фильм ужасов... wacko biggrin


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
kiaraДата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:56 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Читала-читала, мирную такую картинку представляла... А потом бац - и фильм ужасов...

Ну...... переедание редко кому на пользу идёт cool biggrin
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Pelena_spb » Проблемы при выращивании адениумов (Вредители, болезни и пр. неприятности)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: