Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 146 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
CветланаДата: Среда, 01.11.2017, 09:28 | Сообщение # 2901
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата MILA-LARIONOVA81 ()
А как ник поменять? ... почему-то ник теперь мой адрес на майл.ру?
Присоединяюсь к вопросу
 
defaДата: Четверг, 02.11.2017, 07:19 | Сообщение # 2902
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата MILA-LARIONOVA81 ()
как ник поменять?


Тут это сложно, надо с администратором - Жамьяном обсуждать, это технически сложно делается.


Меня зовут Анастасия
 
defaДата: Четверг, 02.11.2017, 07:23 | Сообщение # 2903
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
есть реально работающие методы наращивания каудекса?


Тепло, свет и хороший полив при этом, другого ничего. Этим летом я на глазах наблюдала увеличение поп, правда у взрослых. Мелкие у меня "редисками" тоже не получаются.

Есть ещё генетический фактор. Бывают сорта, склонные к большим попам, есть более худые. Но что там в генетике понамешано никому не известно, селекция идет только в сторону разнообразия цветов. Если взять семена от толстопопой мамы-пинка, есть вероятность получить хорошие попы на подвои. А если просто купить семена на Али, то ожидать можно чего угодно.


Меня зовут Анастасия
 
yazvika11Дата: Четверг, 02.11.2017, 08:40 | Сообщение # 2904
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из моего скромного опыта, попы наращиваются лучше всего на открытом солнце. И генетика, конечно. А вот у кого есть наблюдения, зацветают раньше те, у кого самые объемные формы или худые? Понятно, что статистики такой никто не ведет, но хотя бы общее впечатление.

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
JossДата: Четверг, 02.11.2017, 08:41 | Сообщение # 2905
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата MILA-LARIONOVA81 ()
А как ник поменять?

Я бы порекомендовал лучше снова зарегистрироваться, но из другого адреса.


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 02.11.2017, 08:52 | Сообщение # 2906
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Верунчик, для обитателей квартир без дачи и балкона боюсь это не вариант.
defa, так вот мои сеянцы у меня именно редиски, причем все (ну кроме минек). Тепло, свет конечно есть, но пока толку от этого на прививках не увидела, значит буду пока просто наблюдать...
yazvika11, да если на то пошло, то попы вообще лучше растут при уличном содержании, да только где его в наших реалиях взять. Не переезжать же в Тайланд...


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
OksanikaДата: Четверг, 02.11.2017, 09:21 | Сообщение # 2907
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3783
Награды: 18
Репутация: 23
Статус: Offline
-=Devil=-, согласна с девочками насчет солнца, но можно еще попробовать пореже поливать. На индийских сайтах читала, что когда сеянцы уже взошли массово, то они переходят на полив после просушки.
Суть в том, что каудекс запасает воду на сухой период и, если такие периоды чередовать с поливом, то каудекс будет запасать больше воды.
Если свет и тепло у вас обеспечены, уменьшите количество поливов. По крайней мере на осенне-зимний период, когда в целом мало света и довольно прохладно.
Скорей всего, этот режим скажется на скорости роста в целом, но зато формы, возможно, будут лучше.


И после плохого урожая нужно сеять.
Сенека старший.

oksanika@rambler.ru
 
ZLATA_AДата: Четверг, 02.11.2017, 12:26 | Сообщение # 2908
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Я заметила у своих, что каудексы начинают значительно и заметно утолщаться после черенкования или прививки. Те, которых оставила в первозданном виде - значительно стройнее, чем формированные уже.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
MILA-LARIONOVA81Дата: Четверг, 02.11.2017, 12:51 | Сообщение # 2909
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Абениумоводы! Интересный случай! Почему-то у моего сеянца-сокотранума корни начали выходить на поверхность горшка, вместо того, чтобы расти вглубь. Стоят в литровом горшке вместе с арабиками и обессумами,им еще нет и месяца. В этот раз посадила семена не как обычно. Дренаж, грунт из кокосового волокна и перлита с добавлением небольшого количества земли для кактусов, верхний слой вермикулит-2 см, в который и были посажены семена. Сегодня заметила аж 4 корешка, кончики которых вылезли на поверхность на целый см. До сегодняшнего дня стоят в тепличке, но постепенно приучаю их с сухому воздуху в течении недели. Через пару дней планировала полностью ее убрать. Интересно, почему у арабиков и обессумов корни пошли в грунт(это видно, потому что горшок прозрачный), а у сокотранума вышли наружу? Им что больше понравилось в вермикулите? Или так бывает?

Добавлено (02.11.2017, 12:49)
---------------------------------------------
Я новичок. Сокотранум посадила впервые, может это его нормальное поведение? Просвятите, пожалуйста. Или лучше уже пересадить?

Добавлено (02.11.2017, 12:51)
---------------------------------------------
Пока присыпала корни этим же влажным вермикулитом, чтобы не подсохли корешки, а что делать дальше не знаю. Как бы не навредить wacko


Я Люда. Ко мне на "ты"
 
Татьяна6926Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:35 | Сообщение # 2910
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата MILA-LARIONOVA81 ()
Девочки! А как ник поменять? Регестрировалась через одноклассники
 И я  регистрировалась  через  одноклассники , сайт сам   мне выбрал  и Ник  и Аватарку .Вот  думаю  почему на аватарку  из нескольких сотен моих фото , сайт выбрал  именно это ? Ник  пыталась поменять сразу , не получилось . Так все и оставила .

Добавлено (02.11.2017, 13:35)
---------------------------------------------
alexantayazvika11, Девочки спасибо !

 
alexantaДата: Четверг, 02.11.2017, 13:40 | Сообщение # 2911
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Татьяна6926, насколько я представляю, аватарку сменить возможно. Я в своё время сама выбирала нужный файл...

меня зовут Саша, и я цветоголик )))
 
Татьяна6926Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:52 | Сообщение # 2912
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата oly2 ()
Мой "A Time to Love" выдал букетик,пусть и небольшой пока,но сами цветы почти 9см.
Очень красив . Обажаю  такие расцветки в любых цветах .

Добавлено (02.11.2017, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата alexanta ()
Татьяна6926, насколько я представляю, аватарку сменить возможно. Я в своё время сама выбирала нужный файл...
Саша , я наверно не очень продвинутая в этих вопросах . И аватарку пыталась поменять , вроде бы все  загружается , но  в итоге новая не сохраняется . Как нибудь , еще раз попробую .
 
Татьяна6926Дата: Четверг, 02.11.2017, 13:56 | Сообщение # 2913
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот такая  небольшая интересность  появилась . Хотя возможно , такое случается  часто , но я вижу в первые . 
Сеянец  Ко - 6  от семядольного листочка , выдал две веточки . 

Прикрепления: 1821085.jpg(146.4 Kb)
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 02.11.2017, 19:39 | Сообщение # 2914
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
На одном сеянце заметила, что на листиках сначала появляется пятно, затем в этом месте листик усыхает и морщится, при этом остальная листовая пластина остается не тронутой. Помазала каждое такое пятно кашицей из фундазола. Теперь заметила, что верхние листы стали желто-зеленого цвета и новые растут такие же. Кроме этого на вид растение здоровое, корни и каудекс в порядке. Вот не знаю что делать, думала или срезать поврежденные листы или вообще макушку ему снести (до здоровой листвы), или так оставить... Поливала, как и все другие адехи, для профилактики фитоспорином.
Выглядит это так:


Прикрепления: 8975245.jpg(78.6 Kb) · 9845560.jpg(71.3 Kb) · 4568020.jpg(74.0 Kb)


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ
 
GerdaДата: Четверг, 02.11.2017, 21:29 | Сообщение # 2915
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
-=Devil=-, Оля, очень хочу ошибиться, но по-моему по листикам бегает клещ(( Ты в лупу смотрела? Мелкая живность не ползает?

Меня зовут Алеся
 
-=Devil=-Дата: Четверг, 02.11.2017, 22:12 | Сообщение # 2916
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Gerda, так вот в том то и дело - не ползает и такое на одном растении во всем гроу боксе. Сейчас сходила смыла остатки фундазола с листиков и там просто "серые" участки, высохшие и отмирающие.
Был у меня клещик в гостях летом, так листья были покусаны равномерно, а тут просто появляется пятно, усыхает и превращается в старый "пергамент" причем области кусками такие появляются.
Для порядка обработала всех от клеща и воткнула в горшок со страдальцем палочку "от болезней и гнилей". Посмотрю на реакцию, не поможет - секир башка ему будет.


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

Сообщение отредактировал -=Devil=- - Четверг, 02.11.2017, 22:30
 
yazvika11Дата: Пятница, 03.11.2017, 06:20 | Сообщение # 2917
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 370
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
-=Devil=-, говорят, такие пятна бывают от механических повреждений, и они не заразны, просто отрезать больной листик. А что желтые молодые растут, возможно будет пестролистность...

Меня зовут Надежда. Санкт-Петербург
 
defaДата: Пятница, 03.11.2017, 11:24 | Сообщение # 2918
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5483
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата -=Devil=- ()
на листиках сначала появляется пятно, затем в этом месте листик усыхает и морщится, при этом остальная листовая пластина остается не тронутой


Я бы списала на недостаток питательных веществ или нерегулярный полив

Цитата -=Devil=- ()
верхние листы стали желто-зеленого цвета


Тоже недостаток питания

Цитата -=Devil=- ()
новые растут такие же.


На фото нормальная листва, бывает такая сортовая особенность - новые листья желто-зеленые, потом зеленеют. У меня от Текилы такой есть гибрид тай-соко + дварф. Нормально себе растет уже много лет. Чем больше солнца, тем светлее молодые листья. Все макушки желтые.



Цитата -=Devil=- ()
или срезать поврежденные листы или вообще макушку ему снести (до здоровой листвы),


Сейчас не самое удачное время для обрезки, я бы не стала. У меня все такие проблемы прекращаются с приходом весны и пересадкой в бОльший горшок в свежий грунт.


Меня зовут Анастасия

Сообщение отредактировал defa - Пятница, 03.11.2017, 11:26
 
-=Devil=-Дата: Пятница, 03.11.2017, 18:38 | Сообщение # 2919
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
yazvika11, так и поступила, отрезала поврежденный листики. Не знаю что это было, буду смотреть за развитием ситуации.
defa, надеюсь желтая листва действительно позеленеет со временем. А насчет обрезки, насколько я знаю, при наличии света и тепла в достаточном кол-ве не важно весна или нет, все будет нормально. По крайней мере в гроу боксе у меня начали ветвится почти все сеянцы, из чего я делаю вывод, что условия для них подходящие.

Наткнулась на такое фото с подписью "махровые мини в питомниках Тайваня". Неужто правда вывели?

Жаль там нет названия питомника(( Хотелось бы узнать цену такой "новинки"
Прикрепления: 4872966.jpg(89.4 Kb)


Зовут - Оля, ко мне на "ты" =Ъ

Сообщение отредактировал -=Devil=- - Пятница, 03.11.2017, 21:00
 
ИннаДата: Пятница, 03.11.2017, 23:09 | Сообщение # 2920
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1804
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Хотела недавно приобрести семена от КО. Но передумала.  Почему?  Сама задумалась... Да потому то нет у меня больше к нему доверия. За много лет наблюдения, и сама сеяла очень много семян, и наблюдая за посевами других заметила, что шедевров то все меньше и меньше. Да их по пальцам пересчитать можно. А новинки у КО за эти годы появились?  ни одной, все тот же ассортимент. Такое впечатление, что кроме пчел его плантации никто  не опыляет. Или он забил на это дело, или пустил все на самотек. Другого объяснения я не вижу.
       И не только Ко. Весной сеяла приобретенный микс - без слез не взглянешь. Сеяла одновременно с Олиными пинками. Так пинки пришлось!!! рассаживать, они уже стволами упирались друг в друга. а миксовые до сих пор в общей плошке и рассаживать пока нет смысла, как будто мини сажала. 
      А семена Блэк Стелс? Картинку видели - черные цветы. Уже много-много лет одна и та же картинка и семян и  прививок. Как то попросила у поставщика фото реального цветения. Прислал. Красивые темно- бордовые цветы, выгорающие в красные. Так что ж вы лепите эту картинку? Кстати взяла 10 семян. Два года им уже. Хоть выкинь, и на подвои не годятся. Это уже не селекция, это уже вырождение какое то! 
      У наших девочек, Оксаны, Танюши, Лили результаты получше будут. 
К чему я это все? Зло берет на этих КОре поставщиков. Или настроение плохое ?
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: