Адениумы и семена
Главная страница Общая тема 2017 - Страница 115 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка, Odessitka  
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Общая тема 2017
ИриСДата: Среда, 13.09.2017, 23:12 | Сообщение # 2281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
Пара День Победы* №9 была еще и самая многодетная из всех...в рожках было 179 сем.
- надо обязательно повторить это опыление.
 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 09:03 | Сообщение # 2282
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки!
Я редко пишу, чаще читаю, появлялась тут в прошлом году с фотографиями своих адешек, их было больше сотни, но из-за неправильного содержания мало кто из пятилетних сеянцев цвел.
Вот, пережив свою адениумную трагедию пришла снова к вам, может сможете посоветовать или хотя бы посочувствовать..((
В общем, съездили мы 26 августа на море искупаться, утром было реально холодно, градусов 17 и я не стала открывать окна и двери в новопостроенном зимнем саду, где и прятала от прохлады своих любимцев. Погода разгулялась, выглянуло солнце и я несколько раз вспоминала про закрытые окна, но не поверила что температура в нем может зашкалить, да и не боятся взрослые адехи жары, и в Астрахани еще не такое пекло переносили, только жирели.
Вернувшись я обнаружила повисшие листья серо-желтого цвета и верхушки побегов, повисшие стручки и мертвые цветы и бутоны. По предварительной оценке пострадала половина растений, но каудексы были в основном твердые, зеленые, хоть местами с ожогами. Рано я успокоилась, за прошедшее время ситуация только ухудшилась, отсохли побеги и части каудексов, которые в первые дни были живые и зеленые, уцелело не больше 20 растений из более чем ста (пятилетних и один десятилетний) и те не самые нужные. Часть уже превратилась в кашу, часть наполовину, у некоторых твердые и живые только корни в земле. Вот про них и хочу спросить.
Есть ли шанс вырастить адениум из уцелевшего корня, это однозначно не низ каудекса, это именно корни. Что можно сделать для корней, откопала до живого, поливаю аккуратно.
Фотографировать наверное смысла нет, это не для слабонервных, но могу, если кому-то интересно.
Хнык, ведь самое обидное- помнила, могла позвонить соседу и он открыл бы окна, не поверила.


Юля. Краснодар
 
ведьмочкаДата: Четверг, 14.09.2017, 10:41 | Сообщение # 2283
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Хомяк, Я такое же пережила весной. Могу сказать, что еще долго после трагедии всё это аукается. Даже те, кто вроде бы остался жить, имеют шансы погибнуть. Я потеряла более трех десятков растений.

Цитата Хомяк ()
Есть ли шанс вырастить адениум из уцелевшего корня, это однозначно не низ каудекса, это именно корни.


Из корней не вырастите точно
 
ZLATA_AДата: Четверг, 14.09.2017, 10:52 | Сообщение # 2284
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Хомяк, я пробовала оставшийся корень от сгнившего адениума (корень остался вполне крепким, по чуть выше уровня грунта осталось) оставить - посмотреть, что будет. Долго он так простоял, но ничего не вышло, к сожалению.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ZLATA_AДата: Четверг, 14.09.2017, 10:53 | Сообщение # 2285
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5389
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Думаю, что если не осталось точек роста, то ничего уже не сделать.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 11:18 | Сообщение # 2286
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, спасибо за отклик и за сочувствие. Эх, не надо было прогуливать форум, зная о трагедии Натальи, я смогла бы предотвратить свою. Значит не буду надеяться на корни, а ведь такие касавцы расцвели. Надеюсь те, кто выпустил новые почечки останутся жить, или опасность не миновала и для них?
Еще и осень на носу, нет времени у растюх для выздоровления, скоро в дом на зиму.
Ну что за бестолочь я, ведь помнила, думала...


Юля. Краснодар
 
ведьмочкаДата: Четверг, 14.09.2017, 11:18 | Сообщение # 2287
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата marga2367 ()
Теперь понимаю её молчание, такое вспоминать.........


да я до сих пор в шоке sad

Только стали отходит и обрастать.

Кстати. Если растень после теплового удара стопарнётся в росте, то ей хана. Она уже не жилец. Просто в коме и помирает sad У меня некоторые так два месяца еще "давали надежду"
 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 11:21 | Сообщение # 2288
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ведьмочка, примите сочувствие от подруги по несчастью. Остается одно в утешение, если суждены в жизни потери- пусть лучше такие.
Пойду поищу Ваш рассказ про беду, может что полезное для себя почерпну.


Юля. Краснодар
 
ведьмочкаДата: Четверг, 14.09.2017, 11:26 | Сообщение # 2289
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Хомяк ()
Пойду поищу Ваш рассказ про беду

да я не писала особо, чота мне как-то сильно хреново было smile
 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 11:42 | Сообщение # 2290
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Понимаю... Сама только набралась душевных сил зайти на адениумный форум, смотрю фотки, а перед глазами мои огрызки...
Прикрепления: 2900496.jpg(146.3 Kb)


Юля. Краснодар

Сообщение отредактировал Хомяк - Четверг, 14.09.2017, 11:47
 
ведьмочкаДата: Четверг, 14.09.2017, 11:47 | Сообщение # 2291
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Хомяк ()
Сама только набралась душевных сил зайти на адениумный форум, смотрю фотки, а перед глазами мои огрызки...


держись, я смогла и ты сможешь smile
 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 11:48 | Сообщение # 2292
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Держусь, спасибо...
Прикрепления: 1033163.jpg(192.7 Kb)


Юля. Краснодар
 
ведьмочкаДата: Четверг, 14.09.2017, 12:00 | Сообщение # 2293
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Хомяк ()
Держусь, спасибо...


вот, кстати, психолухи говорят, что фотки мертвецов лучше убирать на время траура, дабы крышей не повредиться, так что выкинула и с глаз долой, из сердца вон. Думаю, что если клич кликнуть, мы тут и семками скинемся, и ветками.

И еще, вот те, у кого каудекс пожелтел - в мусорку, чтобы не страдать больше нужного. Всё одно помрут


Сообщение отредактировал ведьмочка - Четверг, 14.09.2017, 12:07
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 14.09.2017, 12:12 | Сообщение # 2294
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
ИриС, в этом году не получилось...День Победы позднее зацвел...если только на тот год.  Вот эта пара.
 
ИриСДата: Четверг, 14.09.2017, 12:17 | Сообщение # 2295
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2892
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Offline
Ааа, типаСанта?
 
PoliSandraДата: Четверг, 14.09.2017, 12:20 | Сообщение # 2296
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4617
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Хомяк ()
а перед глазами мои огрызки...
Это жесть конечно.
Девчонки, Наташ, Юль, очень вам сочувствую. Это прям реально трагедия.
А я ещё над своей историей переживала. Тьфу у меня, а не проблема (утята пожрали несколько сортовых сеянцев)


 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 12:22 | Сообщение # 2297
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ведьмочка ()
вот, кстати, психолухи говорят, что фотки мертвецов лучше убирать на время траура, дабы крышей не повредится, так что выкинула и с глаз долой из сердца вон.
Пожалуй психолухи правы, надо и фотки стереть и выкинуть тех, что под сомнением. Надежда-то теплится, у некоторых 2/3 каудекса белая и мягкая, мертвая, а низ (или бок) твердый и зеленый, вдруг ветку- другую выпустит и семена дать потом сможет? Почитала про Вашу трагедию, у меня погибли как раз самые ценные, осталась (если осталась) мелочь и то, что ждало привой, все что радовало больше прочего погибло. Было немало рогов от перекрестного опыления, несколько новокупленных прививок, дварфы, блэки, Тай- сокотранумы, миньки... Отставлю сомнительных в уголок и постараюсь не смотреть туда часто.
Цитата ведьмочка ()
Думаю, что если клич кликнуть, мы тут и семками скинемся, и ветками.
Да что ты, что ты! Я знаю что любители цветов- чудесные люди, мы помогаем и поддерживаем друг друга, но не буду я людей обирать, буду восстанавливать потихоньку. Пока надо выяснить что собственно осталось.


Юля. Краснодар

Сообщение отредактировал Хомяк - Четверг, 14.09.2017, 12:25
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 14.09.2017, 12:23 | Сообщение # 2298
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата ИриС ()
Ааа, типаСанта?
Да!
 
ХомякДата: Четверг, 14.09.2017, 12:24 | Сообщение # 2299
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
PoliSandra, спасибо, пусть Ваших любимцев никто больше не грызет.

Юля. Краснодар
 
ведьмочкаДата: Четверг, 14.09.2017, 12:25 | Сообщение # 2300
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4007
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
утята пожрали несколько сортовых сеянцев

фу, как это им удалось, это ж гадость-гадость

Цитата Хомяк ()
но не буду я людей обирать


давай так, у меня стопудово будет что обрезать может через месяцок-другой. Давай я тебе сгружу дрова? А ты может чо укоренишь в своём зимнем саду?
 
Форумы » Общие форумы » Адениумная жизнь » Общая тема 2017 (Если нет своего форума, пишите здесь.)
Поиск: