Адениумы и семена
Главная страница Почва - Страница 5 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Почва
PlumosaДата: Понедельник, 26.03.2012, 11:01 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2316
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Зимой искала коко-пит, невозможно было найти, а сейчас назавезли всякого: и в пакетах и кирпичами. Набрала впрок, вдруг опять зимой не будет. А вот с перлитом как была напряженка, так и осталась... wacko

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
ОльгаДата: Понедельник, 26.03.2012, 12:27 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





www.seramis.ru -очень подробно все о Серамисе,но доставка дорогая.
www.udobrenianata.ru - а на этом сайте я заказала Серамис,7.5л-800руб.,еще заказала кокосовые брикеты,чипсы и перлит,а также препарат Оберон-против клещей,он такой же как и Judo,только стоит дешевле.


Сообщение отредактировал Ольга - Понедельник, 26.03.2012, 13:41
 
БархоткаДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:07 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6703
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Спасибо, Ольга.
 
MamiДата: Понедельник, 26.03.2012, 21:40 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, Спасибо! Нужно теперь это дело обмозговать....И в аквариумные отделы позаглядывать.....Тоже вот в магазин нежданно негаданно завезли кокосовые брикеты!
 
JurДата: Понедельник, 26.03.2012, 22:07 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Серамис - чудесный грунт, но поверьте, не стоит таких денег.
Цеолит от того же Барсика замечательно его заменяет.
Пользовался и тем, и другим.
Серамис покупал много лет назад, когда он был зна-а-ачительно дешевле.
Грунт, вне всякого сомнения важен, но скорее его состав и свойства - структурность, в первую очередь водо- и воздухопроницаемость. Нет таких грунтов, в которых всё просто возьмет и заколосится само собой biggrin
 
БархоткаДата: Вторник, 27.03.2012, 07:49 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6703
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Jur, полностью с Вами согласна.Я сделала такие же выводы. Но так уж мы, женщины, устроены... Растения для нас, как дети. И посему хочется, чтобы у них было всё самое ЛУЧШЕЕ! От этого и постоянные поиски...
 
PlumosaДата: Вторник, 27.03.2012, 09:23 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2316
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Jur, тоже согласна, что главное - рыхлость и воздухопроницаемость грунта. Я ползуюсь мелким дробленым керамзитом, отмытым от пыли. Сначала делала смеси для суккулентов ( они оценили), теперь для адешек (тоже довольны). Поэтому не заморачиваюсь о серамисах и барсиках. Можно также их заменить дробленым кирпичом, но его купить сложнее. Так что выбор за нами.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.


Сообщение отредактировал Plumosa - Вторник, 27.03.2012, 10:04
 
VladimirДата: Вторник, 27.03.2012, 09:56 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Читал на каком то форуме, что в место серамиса можно использовать кошачий минеральный наполнитель AMIGO LIGHT, он дешевле 5л.-200руб. см. http://www.amigocat.ru/kak-ispolzovat-napolnitel/napolnitel-v-kachestve-konditsionera.html ( Amigo Light 5 L: уникальные свойства датского розового молера позволяют использовать его в качестве кондиционера для почвы, дренажа, среды для гидропоники. Специалисты считают датский розовый молер одним из наилучших натуральных грунтов для БОНСАЙ.) У нас в городе его не нашёл, поэтому опыта использования нет. Если кто попробует, будет интересно услышать мнение.

Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 27.03.2012, 10:00
 
JurДата: Вторник, 27.03.2012, 10:39 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Читал на каком то форуме, что в место серамиса можно использовать кошачий минеральный наполнитель AMIGO LIGHT

Владимир, возможно, у нас читали - здесь.
Купил рублей за 160, посмотрел, кажется очень симпатичным и подходящим, но еще ничего не сажал.
p.s. Промывать от пыли обязательно.

Сам, уже писал, пользуюсь смесью мелкого керамзита 2-5 мм + цеолит (Барсик) + кокосовый грунт, могу добавить немного "универсального" грунта на основе верхового торфа (он волокнистый), в соотношении неорганика - 70%, органика - 30% приблизительно.
 
БархоткаДата: Вторник, 27.03.2012, 11:11 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6703
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
АМИГО ЛАЙТ давно ищу. Хочется попробовать, ибо отзывы цветоводов о нем очень хорошие. К сожалению, в продаже этот наполнитель до сих пор не встречала.

Сообщение отредактировал Бархотка - Вторник, 27.03.2012, 11:14
 
JurДата: Вторник, 27.03.2012, 11:48 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь можно посмотреть где найти.
 
VladimirДата: Вторник, 27.03.2012, 19:36 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1708
Награды: 8
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Jur)
Владимир, возможно, у нас читали - здесь.

Да, на этом форуме читал.
Александр, как попробуете сообщите пожалуйста результаты.
 
JurДата: Среда, 28.03.2012, 11:35 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Александр, как попробуете сообщите пожалуйста результаты.

Если честно, я не собирался пробовать этот наполнитель на адениумах, меня все пока устраивает с моим составом грунта )
 
АнютикДата: Среда, 11.04.2012, 11:07 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера посадила семена в кокосовые таблетки! Быстро и удобно! Но какая будет всхожесть, не знаю! Есть сомнения, не слишком ли они влажные получились! Никто не пробовал в таблетки сажать?
 
PlumosaДата: Среда, 11.04.2012, 11:18 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2316
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Анютик)
Никто не пробовал в таблетки сажать?

Очень удобно, но я добавляла перлит. Всхожесть порадовала - 100% smile


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Среда, 11.04.2012, 11:23 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6703
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Анютик, я все свои посевы делала в чистый кокосовый грунт (не в таблетки, а из брикета). Мне очень нравится. И всхожесть всегда хорошая. Кокос он же не только влагоемкий и воздухопроницаемый,но еще и, - стерильный.
 
АнютикДата: Среда, 11.04.2012, 11:45 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Plumosa, Бархотка, Спасибо за ответы! Я вот только переживаю, что они слишком влажные получились...минут пять таблетки в теплой воде держала, потом сажала семена...А так, на самом деле очень удобно и быстро...
Plumosa, А как перлит в таблетку добавить? Или вы ее распотрашили?
 
MamiДата: Среда, 11.04.2012, 12:29 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анютик, Надо было выжать всю воду из таблетки, или распотрошить и добавить перлит!
 
АнютикДата: Среда, 11.04.2012, 12:50 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Mami, Надо было...но уже поздно! Посмотрим, может что-то и прорастет!
 
PlumosaДата: Среда, 11.04.2012, 13:10 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2316
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Анютик, Поставьте посевную плошку на батарею или на лампу, вообщем, в теплое место, откройте ее, и лишняя вода испарится. smile

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Почва (Субстраты, компоненты почвогрунтов.)
Поиск: