Адениумы и семена
Главная страница Проблемы с листьями у адениумов. - Страница 4 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джузеппе  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Проблемы с листьями у адениумов.
vishenkaДата: Вторник, 10.04.2012, 18:06 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Юлия, это они так видимо пошутили или еще из каких побуждений...

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
StarflowersДата: Вторник, 10.04.2012, 20:31 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень неплохо помогает предварительный, перед обработкой Фитовермом, душ горячей водой. Вода, действительно, должна быть горячей, чтобы рука терпела недолго. Горшок укрываем полиэтиленом и скользящими движениями проводим душем по кроне (не лить на одно и то же место долго - сварится!) - клещ погибает, яйца смываются и свариваются, популяция клеща снижается чрезвычайно заметно. Дальше Фитоверм. При такой обработке главное то, что погибают яйца клеща, что к следующей обработке Фитовермом только в плюсы - сложно угадать, через сколько выведется новая популяция клеща - через пять, или через семь, а при обработке душем часть яиц погибает, часть смывается. Главное, не лить горячую воду на каудекс и долго на одно и то же место.

Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ЮлияДата: Среда, 11.04.2012, 07:06 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы smile в следующий раз буду умнее...просто сейчас то ли от мыла, то ли от фитоверма почернели маленькие веточки, которые начинали ветвиться sad надеюсь конечно отойдут.......ох уж и страдальцы мои первые адешки biggrin

Адениумы...это наркотик))
 
vishenkaДата: Среда, 11.04.2012, 08:41 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Юлия, опрыскивайте просто теплой водой, кдещи не любят влажность, а адехам нравится smile

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
ГарденияДата: Среда, 11.04.2012, 09:07 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 444
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Очень неплохо помогает предварительный, перед обработкой Фитовермом, душ горячей водой.

Я тоже это заметила. Душем просто их мыла и горячим и тоже пакетом обворачивала верх горшка.После этого они как бы воспрянули biggrin . И после душа желательно чтобы постояли в ванной или в другом теплом месте чуток, им надо обсохнуть, а потом можно ставить на обычное место.


Меня зовут Ольга и можно на ты.
 
StarflowersДата: Среда, 11.04.2012, 19:48 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Юлия)
то ли от мыла, то ли от фитоверма почернели маленькие веточки, которые начинали ветвиться

Юлия, от мыла. Они просто сгорели - мыло это, в первую очередь, щёлочь.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ЮлияДата: Четверг, 12.04.2012, 07:29 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Starflowers, а они снова начнут расти или на этом месте уже нет?

Адениумы...это наркотик))
 
vishenkaДата: Четверг, 12.04.2012, 08:28 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
если стволик цел, конечно отрастут новые листики или заветвится, если макушка повредилась (естественная прищипка)

наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
StarflowersДата: Четверг, 12.04.2012, 12:51 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Юлия)
а они снова начнут расти или на этом месте уже нет?

Юлия, на месте опавших листьев новые уже не отрастут, останется голый ствол.

Quote (Юлия)
почернели маленькие веточки, которые начинали ветвиться

Если ожог неглубокий, на концах веточек начнут постепенно расти новые листья. Если глубокий, то постепенно засохнут. Если растение начало ветвиться само, то есть склонно к ветвлению, проснутся другие пазушные почки.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ЮлияДата: Четверг, 12.04.2012, 15:16 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
через недельку наверное будет результат smile дождаться бы...а то на меня с лупой уже домашние косо смотрят

Адениумы...это наркотик))
 
BlankaДата: Суббота, 21.04.2012, 19:08 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
wacko А маленькие сеянцы фитовермом с какого возраста можно обрабатывать ? И разводить стандартно для комнатных растений : 4 мл на 2 л воды ? Я переспрашиваю , т.к. иногда сталкиваюсь с тем , что на каждом новом пакете препарата могут писать новую концентрацию.

Сообщение отредактировал Blanka - Суббота, 21.04.2012, 19:10
 
ДжузеппеДата: Суббота, 21.04.2012, 19:14 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Blanka)
wacko А маленькие сеянцы фитовермом с какого возраста можно обрабатывать ? И разводить стандартно для комнатных растений : 4 мл на 2 л воды ?

При такой концентрации раствор фитоверма не обжигает. Малышей можно обрабатывать.
 
adeniumДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:21 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Очень неплохо помогает предварительный, перед обработкой Фитовермом, душ горячей водой. Вода, действительно, должна быть горячей, чтобы рука терпела недолго.

Известно, что клетки и особенно белковые соединения в клетках начинают гибнуть при температуре немногим выше 40С, ОСОБЕННО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ МОЛОДЫЕ ЛИСТЬЯ, как наименее защищенные.
"Большинство растений повреждается при температуре 35-40 °С". - это не я сказал, но об этом конечно знают все любители. Можно допустить кратковременную обработку растений без молодых листьев водой с температурой 50С и очень кратковременную с температурой 55С, но не более.

Quote (Starflowers)
клещ погибает, яйца смываются и свариваются, популяция клеща снижается чрезвычайно заметно.


Известно, что плотоядный клещ выдерживает температуру в 60С в течение часа а моментально убивается только кипятком, думаю яйца тоже выдерживают значительную температуру, тем более когда они находятся с другой стороны листа.
И если вы собираетесь убивать клещей таким способом, то более нежные белковые соединения в листьях растений, например ферменты, сварятся гораздо быстрее

Quote (Джузеппе)
При такой концентрации раствор фитоверма не обжигает. Малышей можно обрабатывать.

А вот фитоверм и др. аналогичные препараты действительно совершеноо безвредны и даже в больших концентрациях. Я постоянно его использую в концентрации 1мл. на 0.3 л. Никогда не было никаких проблем, нет запаха и очень высокая эффективность. Успехов в борьбе против наших врагов! biggrin
 
BlankaДата: Вторник, 24.04.2012, 18:34 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
smile Вот водой мне и не понравилось ! Слабые растения моментально начали сбрасывать листья , а клещ на следующий день побежал снова angry !!! Выбора не было и я основательно обработала фитовермом ( не так уж он и воняет happy по сравнению с другими препаратами ). Зато после фитоверма не было никаких отрицательных последствий ! smile
 
StarflowersДата: Вторник, 01.05.2012, 16:49 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Можно допустить кратковременную обработку растений без молодых листьев водой с температурой 50С и очень кратковременную с температурой 55С, но не более.

Как человек по долгу службы занимающийся одновременно научной (теоретической) и практической работой могу сказать, что теория не всегда кореллирует с практикой, чему я беспрестанно удивляюсь же много лет. двадцатилетняя практика показывает, что растения даже с отнюдь не суккулентными листьями на удивление хорошо переносят горячий душ. Одна из объясняющих причин то, что растение не поливается из душа непрерыввно, а так сказать скользящими движениями. И второе это то, что за то расстояние, за которое вода долетает до растения, она успевает немного остыть. Этим способом пользуюсь осознанно лет двадцать, с тех пор, когда Фитоверма еще не было. Еще лет пять до - неосознанно, по наитию. Поэтому пишу именно про горячую воду. Насколько горячую в градусах, я не писала. Возможно, это и есть градусов шестьдесят. Но моя рука терпит эту температуру недолго.

Quote (adenium)
И если вы собираетесь убивать клещей таким способом, то более нежные белковые соединения в листьях растений, например ферменты, сварятся гораздо быстрее
Я этим способом пользуюсь в довесок к Фитоверму, о чём и написала выше - механическое, а не только физическое и химическое уничтожение паразитов никто не отменял. Популяцию клеща такая обработка здорово сдерживает.

Quote (adenium)
думаю яйца тоже выдерживают значительную температуру, тем более когда они находятся с другой стороны листа.

Да, возможно. Но я поливаю растения из душа со всех сторон, поэтому яйца тоже смываются. Возможно не все, но в любом случае частично.

Quote (adenium)
Известно, что клетки и особенно белковые соединения в клетках начинают гибнуть при температуре немногим выше 40С, ОСОБЕННО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ МОЛОДЫЕ ЛИСТЬЯ, как наименее защищенные.

Критическая температура примерно 43,5-44 градуса. Но разве человек, попавший в воду с такой температурой, погибает? Максимальная неприятность - ожог третьей степени, да и то маловероятно. Так же и растения, особенно такие, как адениумы - толстая кутикула на листьях хорошо защищает наподобие кожи плюс вязкий сок. Я не делаю особой скидки для молодых листьев и старых, с хорошей кутикулой - пока проблем с ожогом точки роста не было. Более того, летом у нас температура иногда поднимается до 45 в тени, а на солнце... даже страшно подумать, всё живое прячется и даже в тени находиться невозможно. Адениумы стоят на незастеклённом юго-западном балконе (солнце с двух и до заката) и раскаляются просто немыслимо стволы горячие, листья горячие, горшки раскалённые. Но не погибают. Конечно, горшки белые, и я их в таких ситуациях прикрываю газетой, потому что грунт летом сухим почти не бывает, ибо выпивают растенния воду за пол дня и если не полить второй раз, к вечеру стволы даже мягчают. Зато закалённые и выпадения сеянцев, равно как и тощих и вытянутых у меня нет, если только отсутствие филея не обусловлено генетически (были у меня пара-тройка крупных посевов истиных арабикумов и тай-соко, выросших дудками при прочих равных условиях с остальными сеянцами).


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
ДжузеппеДата: Вторник, 01.05.2012, 19:19 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня есть термометр для ванн с шкалой до 50 град.
Только что попробовал, оказывается 50 град это довольно горячо! Окунул палец в банку с водой такой температуры, вытерпел всего 15 секунд.
Добавил в банку еще немного кипятка - термометр зашкалил, затем затолкал туда срезанные ветки адениума верхушками вниз на 5 минут. После такой экзекуции листья не сварились, наоборот выглядят посвежевшими. smile

Под горячим душем я обычно смываю с растений чересчур расплодившихся вредителей, их следы и паутину перед обработкой препаратами, так же когда нет возможности применить инсектицид (акарицид). Кстати, фитоверм относится к 3 классу - умеренно опасное вещество, выходит, что почём зря его тоже не следует распылять в жилых помещениях.
 
adeniumДата: Среда, 02.05.2012, 04:19 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Starflowers)
Поэтому пишу именно про горячую воду. Насколько горячую в градусах, я не писала.

Собственно это я и имел в виду - при рекомендациях такого рода хорошо бы уточнить максимальную температуру и время обработки.
Горячих листьев, хоть и живу тоже не в самом холодном месте, ни разу не встречал - у живого листа очень хорошая терморегуляция и я думаю Вы знаете, что терморегуляция живого в воде и на воздухе - это две большие разницы. Терморегуляция листа при высокой температуре происходит главным образом за счет испарения, которое в воде, тем более горячей, отсутствует, лист быстро перегревается и начинаются процессы разрушения тканей. В любом случае полезность этой процедуры для листьев весьма сомнительна, а против клеща явно недостаточна. Впрочем, нисколько не возражаю против Вашего метода, при определенных температурных и временных ограничениях, если у человека есть время и желание этим заниматься, но в борьбе с клещом считаю эту процедуру напрасной тратой времени

Quote (Starflowers)
Популяцию клеща такая обработка здорово сдерживает.

Вы сначала сдерживаете популяцию, а потом ее все равно уничтожаете тем же фитовермом, а не проще ли с тем же успехом пропустить первую фазу борьбы?
 
PlumosaДата: Среда, 02.05.2012, 09:41 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Джузеппе)
Горячим душем я обычно смываю с растений чересчур расплодившихся вредителей, паутину

Весной свою коллекцию суккулунтов пробуждаю именно горячим душем. Ни разу ни одно растение не пострадало. А вот потом уже обрабатываю против клещей.


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
AidaДата: Среда, 02.05.2012, 10:43 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день! У меня тоже проблемы с листочками, думала просто крупные, а тут стали лопухами, около 10 см, да и в ширину 4-5 см

...Думала вид такой, потом поняла, что вид листочков декоративен если узкие листья или вариегатные, а тут лопушки, для сравнения снимок с узколистным сеянцем, они все ровесники, 10 мая будет 7 месяцев.

А у этого листочки стали закручиваться, видимых вредителей нет. Вытянулся в рост, на листочке ожог от пара(электрочайник стоит рядом с тепличкой, и нос при кипячении воды был случайно направлен в сторону теплички, а там фольга, в общем этот об фольгу листок и ошпарил), а листочки когда закрутились не припомню, постепенно..Тургор каудекса нормальный, плотный..
Прикрепления: 8897510.jpg(58.9 Kb) · 2397615.jpg(28.3 Kb) · 7411939.jpg(39.5 Kb)


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
StarflowersДата: Среда, 02.05.2012, 12:52 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 744
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (adenium)
Горячих листьев, хоть и живу тоже не в самом холодном месте, ни разу не встречал


А Вы потрогайте их в пик жары.

Quote (adenium)
Терморегуляция листа при высокой температуре происходит главным образом за счет испарения, которое в воде, тем более горячей, отсутствует, лист быстро перегревается и начинаются процессы разрушения тканей.


У меня такое чувство, что мы говорим о купании растений в ванне с кипятком, а не полутораминутной процедуре ополаскивания зеленой части растения под довольно горячей водой. Мне кажется, что Вы хорошо осведомлены и о процедуре, и о ее сути, только к чему нравоучения?

Quote (adenium)
В любом случае полезность этой процедуры для листьев весьма сомнительна, а против клеща явно недостаточна. Вы сначала сдерживаете популяцию, а потом ее все равно уничтожаете тем же фитовермом, а не проще ли с тем же успехом пропустить первую фазу борьбы?


Может, конечно, в месте, в котором живёте Вы, чистый воздух, чистый город - у меня в таком месте живут родители. Но Иркутск очень грязный город, поэтому ополаскивание растений под душем весьма полезно. Зачем утверждать то, о чем не имеете полного представления? А пропустить первую фазу борьбы с клещом не проще - я далеко, как Вы понимаете, не новичок в цветоводстве и если что-либо пишу, то имею об этом четкое представление и практическое применение обсуждаемого метода, как, например, вопрос, обсуждаемый в нынешней теме. Если Вы хотите буквоедского ответа на буквоедский вопрос, то трижды скажу: "Не проще". Обработайте растение СВЕЖИМ Фитовермом в нужной концентрации и после просыхания растения, можно даже через несколько часов, возьмите лупу. Думаю, будете несколько разочарованы. А непогибший клещ быстрее отложит яйца, нежели те, которые появятся после обработки обоими методами (шансов оставить в живых некоторую часть популяции клеща при обработке физическо-механическим, а следом и химическим факторами, меньше), ведь трёхкратная обработка Фитовермом как раз и направлена на уничтожение паразита, успевшего вылупиться из яиц после гибели основного поголовья и не успевшего развиться до половой зрелости. Я знаю, о чем пишу. Более того, никто и не пишет, что обработка душем это полная и достаточная мера в борьбе с паразитом.


Мои удивительные адениумы
Кактусы цветут
Баобабы и я
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Джузеппе » Проблемы с листьями у адениумов. (Советуемся и советуем.)
Поиск: