Адениумы и семена
Главная страница Попытка не пытка - Страница 10 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Танечка_Танюша  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Танечка_Танюша » Попытка не пытка (Укоренение частей Адениума)
Попытка не пытка
Танечка_ТанюшаДата: Среда, 06.07.2016, 00:24 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
lenik, да я тоже так делала - а сейчас у меня в этой воде стоят другие черенки, поэтому выливать воду я перестала  smile

Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
ZLATA_AДата: Четверг, 04.08.2016, 16:24 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Танечка_Танюша, Танечка, сегодня я осматривала своих черенков - укореняшек, которые я даже не помню когда поставила - так у почти  всех корни стали такого же  зеленого цвета, как сами черы... Так интересно...



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ТанюшаНюшаДата: Четверг, 04.08.2016, 17:08 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Леночка, они решили тебя удивить.....чтобы привлечь внимание. smile
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 00:23 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
ТанюшаНюша, Танечка, это точно.... Стоят там уже несколько месяцев - корешки уже толстые стали... И  - что интересно - один черенок отрастил корни, не доставая до воды (в один стаканчик ставила много череночков, и не уследила - он был короче остальных, и не доставал до водички).....



Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Пятница, 05.08.2016, 00:24
 
ТанюшаНюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 05:58 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Леночка, вот это ДА!...в пучке, ему видимо было достаточно влаги, воду чувствовал рядом, стремился к ней и сам не заметил, как отрастил корни.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 11:34 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
ТанюшаНюша, Танечка, да, чудесно очень! Я просто давно черенки не проверяла, точно уже как две недели. Сначала то у него была вода, когда я их укореняться ставила, только это было давно очень, больше месяца назад. У него корни почему то толще, чем у остальных...



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ТанюшаНюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 13:11 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Лен, интересно, почему у него корни стали толще....вот бы знать, нам это знание, было бы на пользу.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 13:44 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Танечка, даже не знаю.... Но по внешнему виду они еще как бы опушенные мелкими микроскопическими ворсинками.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 13:56 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки, у меня так же было - в стаканчик с черенками поставила обрезанную макушку погибающего сеянца, а она толстенькая и уже разветвлённая, ну и соответственно в воде чуть-чуть ножки замочила. А я в запарке и не подумала об этом... ну и у уехала к себе, через неделю приезжаю к родителям и инспектировать подоконники пошла - как нашла свои черенки чуть в обморок не упала - их же там много, а жара то была какая... короче водички на самом донышке!!! Я стаканчик в руку хвать и смотреть подробненько, что там с корнями - ведь все макушки с листочками зелеными и не вялыми.
Короче говоря все живы, у кого корешки вылезли, а у этого коротенького толстячка по стволу проклюнулись зачатки корней. Воды налила чуть ли не доверху стаканчика и снова уехала, а когда приехала - на нём уже внизу корешки полезли, а верхние замерли.
Так что, я думаю, черенок использовал водяную пыль при испарении из-за жары и активизировал своё "тело" для выживаемости в таких вот условиях.
Приеду к родителям и фото сделаю своего героя  snap не забыть бы  shy


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 14:01 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки, вот по виду укореняшек заметно, что стояние в стаканах с водой им нравится - листики маленькие показываются у некоторых. Правда, водичку я им как корни показываются, наливаю из акваса.



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ТанюшаНюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 14:05 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Ой, Леночка, сколько ты мне не объясняла я так и не поняла твою конструкцию....стыдно признаться.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 14:06 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Лена, я кипячёную воду доливаю своим в стаканчик, а макушечные черенки расти сразу сверху начинают и сами растут и листики  smile

Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 14:14 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Танечка, да ничего, я еще напишу.
Просто стакан, просто отстоянная вода - режу, срезы у черов ничем не обрабатываю, просто складываю на салфеточку бумажную на тарелочку. И они лежат - сушатся. По времени получается по разному, но не меньше пары - тройки часов. В зависимости от толщины черенка.. Хотя были случаи, когда начинала резать поздно вечером, и забывала из поставить в воду, лежали до утра или обеда - и ничего, принимались.
Процент выпада небольшой, только самые самые тощенькие и коротенькие. Сейчас у меня в стакашке плавают две макушки (один чер не захотел прививаться, и простоял в прививке, пришлось максимум срезать, другой - сначала отрастил в воде корешки, посадила пучок черенков в чашку, и он не принялся там, тоже срезала, и вчера закинула его к первому) - прямо самый вершок. Пока вроде ничего, не пропали..
Стоят эти стакашки между двумя аквасами на стеллаже, без прямой подсветки - утром и вечером от основных стеллажей свет, а днем - солнышко из южного окошка.
В воде мне понравилось больше укоренять, чем в безземельном грунте - легче контролировать процесс - достал, посмотрел, отсортировал при необходимости, или срезы вовремя обновить можно.




Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
ТанюшаНюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 14:19 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата ZLATA_A ()
В воде мне понравилось больше укоренять, чем в безземельном грунте - легче контролировать процесс - достал, посмотрел, отсортировал при необходимости, или срезы вовремя обновить можно.
Все правильно, Леночка.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 05.08.2016, 14:21 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5407
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Танечка, что то я не заметила, как целый опус напечатала.... Прям писательница.... smile



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 05.08.2016, 14:29 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Леночка, я свои черенки не сушу, так как плохо растут потом, просто сок убираю и в воду с углём активированным. Да и стоят черенки прям на солцепёке на подоконнике  shy

Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Вторник, 16.08.2016, 02:35 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Покажу вынужденный черенок макушки сеянца Double Flower MERMAID.
Сеянец ни цвёл ни разу, после обрезки макушек затормозил в росте, а потом сгнили корни, мучилась я с ним долго и устав, взяла и разрезала растение - каудекс с несколькими спящими почками (посадила в маленький стаканчик - растить корни, а он пробудил почки) и верх (его я поставила в воду укореняться). Вот про верх я и расскажу  smile
Сначала черенок расправил стволик и рванул растить листья, потом стал растить с листьями и стволик, а потом я обнаружила зачатки корешков - на стволе. 
Цитата Танечка_Танюша ()
Девочки, у меня так же было - в стаканчик с черенками поставила обрезанную макушку погибающего сеянца, а она толстенькая и уже разветвлённая, ну и соответственно в воде чуть-чуть ножки замочила. А я в запарке и не подумала об этом... ну и у уехала к себе, через неделю приезжаю к родителям и инспектировать подоконники пошла - как нашла свои черенки чуть в обморок не упала - их же там много, а жара то была какая... короче водички на самом донышке!!! Я стаканчик в руку хвать и смотреть подробненько, что там с корнями - ведь все макушки с листочками зелеными и не вялыми. Короче говоря все живы, у кого корешки вылезли, а у этого коротенького толстячка по стволу проклюнулись зачатки корней. Воды налила чуть ли не доверху стаканчика и снова уехала, а когда приехала - на нём уже внизу корешки полезли, а верхние замерли.
 Это я писала как раз про него  yes  А вот и обещанное фото  snap по стволу видны "белые шпоры" - зачатки корней.
С одной стороны:


С другой:


И сами корни  teehee


13.08.16 я черенок этот посадила в грунт.
Прикрепления: 7501309.jpg(83.3 Kb) · 3727321.jpg(147.9 Kb) · 7563283.jpg(87.0 Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
ТанюшаНюшаДата: Вторник, 16.08.2016, 12:12 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4055
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Танечка, корни мощные.
 
fraustarickowa2016Дата: Вторник, 16.08.2016, 19:20 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
У меня растут бутоны на черенке от №3б King Star
Таня, ты показывала цветение? Я пропустила что ли... shy


Ирина
 
Танечка_ТанюшаДата: Вторник, 16.08.2016, 19:27 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1985
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ТанюшаНюша ()
Танечка, корни мощные.
Танюш, да - я ими любовалась  shy и думала как растить буду... как закручивать  shades
У него ещё листики с изнанки малиновым отдают  rolleyes

Цитата fraustarickowa2016 ()
Таня, ты показывала цветение? Я пропустила что ли...
Нет Ирин - засушил он тогда бутоны...  sad


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Танечка_Танюша » Попытка не пытка (Укоренение частей Адениума)
Поиск: