Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Соседи моих Адешек - Страница 9 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 22«1278910112122»
Модератор форума: Танечка_Танюша 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Танечка_Танюша » Соседи моих Адешек (другие мои растения)
Соседи моих Адешек
Танечка_ТанюшаДата: Среда, 02.09.2015, 21:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я созрела до этой темы!
На моих подоконниках есть и другие растения, которые предприимчивые Розы пустыни потихоньку выживают. Раньше видов было много и горшков тоже, но мой папа до сих пор называет всё моё богатство "дендрариумом".
Вот, кто у меня живет.


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
JossДата: Воскресенье, 08.11.2015, 01:32 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1383
Награды: 5
Репутация: 23
Статус: Offline
Танечка_Танюша, Поздравляю с удачными всходами!
Выглядит, что взошли почти все! surprised up


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
Танечка_ТанюшаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 23:56 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Joss, спасибо!!!Малыши передают привет  biggrin Ещё несколько не проросших семечек осталось, они лежат на грунте, надулись и очевидно собираются родиться в скором времени  yes по крайней мере всё на это указывает. Буду ждать  smile

Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 20.11.2015, 02:39 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
Теперь перейду к сенполии (фиалке). У меня Optimara Millenia.  Увидела случайно, не выдержала и купила, часто цветет не по сорту - я так понимаю она отдыхает. Цветет круглый год
Теперь я более "подкованная" - у меня сенполия  Optimara Millenia спорт и она несколько раз в год цветет не по сорту, а так действительно у нее почти что круглогодичное цветение. На сегодняшний момент Сенполия цветёт, но нужно сменить верхний слой грунта в горшочке (он в налёте), да и листовые пластины в кошачьей шерсти. А тут ещё температура на подоконнике наверное высокая и расцветка лепестков как бы поплыла, не чёткая и рано стареют цветы. Хочу укоренить листик и посмотреть останется ли её цветение таким же или же она еще раз спортанёт. Ну и хочется сформировать красивое растение. Так же попытаюсь переукоренить уже взрослое растение, но сначала листик biggrin А теперь фото. В начале октября Сенполия распустила 1 бутон и понеслось:

На этом фото уже видна шапка цветов, но много я оторвала и они были чисто малиновые.
В этот цветение Фиалка "хулиганит" и показывает и разную расцветку и размер цветков и разную форму лепестков + махровость на некоторых - как она так смогла?
Ну и как же тут не удержаться и не сделать портрет усыпанных блестками лепестков:




На самом деле цвет лепестков очень тёмный, но вот следующие открывающиеся бутоны имели какой-то грязный оттенок лепестков:
Прикрепления: 7179673.jpg(300Kb) · 2648308.jpg(162Kb) · 7792344.jpg(203Kb) · 6395967.jpg(250Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.


Сообщение отредактировал Танечка_Танюша - Пятница, 20.11.2015, 02:40
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 20.11.2015, 02:43 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжаю показывать Сенполию  Optimara Millenia спорт.


Прикрепления: 5337982.jpg(182Kb) · 6393864.jpg(156Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 20.11.2015, 03:01 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
А вот и Сенполия сестры:
Продолжаю про вторую Сенполию и она не сестры, а племянника (очень он её любит). Я рассказывала, что рассаживала её, но одна из них погибла, а вторая никак не могла рассказать мне о том, какое освещение ей нужно - то ожёг (хотя прямых лучей не было и только рассеянные, они же под Адешками сидят), то листики как бы гнить начинали - пришлось пересаживать. И вот методом проб и ошибок (растение даже падало на пол) мне удалось сформировать вроде, почти, аккуратную розетку.


Нижние листья я удалила потом. Что могу сказать - тёмно-салатовые листики выглядят очень даже ничего, а под ними бутоны!


А вот в это цветение лепестки не синие с белой серединкой (как мы её покупали), а имеют более фиолетовый оттенок, но с преобладанием синего.






Тоже оторву листик и укореню  love мне очень нравятся синие оттенки, конечно бордовые мои самые любимые, но вот синие... тоже "ничего"  happy
Прикрепления: 1485538.jpg(330Kb) · 5048806.jpg(159Kb) · 8250828.jpg(216Kb) · 5469857.jpg(287Kb) · 3860501.jpg(174Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 20.11.2015, 03:20 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь расскажу про третью мою Сенполию, точнее детку ЕК-Морской Волк. Покупала укорененный листик с деткой в середине марта 2015, сразу не сфотографировала, так как толком ничего не видно было, потом адаптация растения затянулась + с поливом у меня возникли трудности. И вот первые фото после скачка роста.


Малышка сидела под лампами и была светло-салатового цвета. Ещё подросли немножко:


Далее переехали на подоконник в тенёк.


Росли мы быстро и я с нетерпением ждала - БУТОНОВ shy так хотелось посмотреть - попал в сорт или нет...


30 октября Сенполия выглядела так:


У неё выросли темные листья, так ещё и с немного оттенок менялся по листу - центр ещё темнее. Но тут фото на солнышке и не видно. А теперь барабанная дробь - у нас растут бутоны!!!! Сфотографирую, когда распустится, не долго осталось  teehee хоть бы по сорту... а еще лучше - пусть спортанёт красивее чем по сорту  :love:
Да, ещё у этой Сенполии самые темные листики из всех моих 3-х штук.
Прикрепления: 5225263.jpg(332Kb) · 6837915.jpg(227Kb) · 9864501.jpg(310Kb) · 3335676.jpg(289Kb) · 4165708.jpg(356Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.


Сообщение отредактировал Танечка_Танюша - Пятница, 20.11.2015, 03:22
 
ВероникаДата: Суббота, 21.11.2015, 12:02 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Танечка_Танюша, купила я себе недавно кротон (малыша). Расскажите, пожалуйста, как вы ухаживаете за своим кротоном. Так хочется с ним подружиться.
 
lenikДата: Суббота, 21.11.2015, 16:19 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2260
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Танечка_Танюша, сенполии очень красивые! 
Цитата Танечка_Танюша ()
А тут ещё температура на подоконнике наверное высокая и расцветка лепестков как бы поплыла
Чем выше температура, тем более яркий и сочный цвет у цветочков.
Цитата Танечка_Танюша ()
Хочу укоренить листик и посмотреть останется ли её цветение таким же или же она еще раз спортанёт.
Спорт очень редко возвращается к сортовому цветению. Если всё же очень хочется попробовать, листик бери со 2-3 ряда от макушки, который уже не растёт (иначе будет расти сам и поздно даст детку) и постарайся выбрать наиболее светлый, без тёмных пятен. Тогда больше шансов на удачу.
Цитата Танечка_Танюша ()
Так же попытаюсь переукоренить уже взрослое растение
Танечка, очень хорошо даёт корни макушка, отрезаешь стволик см 4-5, нижние листики обрываешь, стволик обязательно зачистить ножом, как морковку, снять верхний коркообразный слой, и в маленький стаканчик с водой. Около двух недель ждём. С корешками от 1 см можно посадить в грунт.

Цитата Танечка_Танюша ()
А теперь барабанная дробь - у нас растут бутоны!!!! Сфотографирую, когда распустится, не долго осталось  хоть бы по сорту...
С удовольствием подожду вместе с тобой! Цветение обещает быть красивым.
 
Танечка_ТанюшаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 01:51 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Вероника ()
Танечка_Танюша, купила я себе недавно кротон (малыша). Расскажите, пожалуйста, как вы ухаживаете за своим кротоном. Так хочется с ним подружиться.
Вероника, поздравляю с покупкой!!! А какой Кротон? У меня Эксилент (вроде бы правильно написала?).
Расскажу, как за своим ухаживаю. После покупки пересадила в горшочек побольше - корни у Кротона растут с гастрономической скоростью (это на будущее), пока маленьким был переваливала часто, но ему нравилось. Главное не сильно рыхлить верхний слой грунта, точнее не глубоко рыхлить, так как там много корней на поверхность прорывается, периодически досыпаю землю, если переваливать его не скоро.
Так же очень легко следить за поливом  и температурой- листовые пластины реагируют очень быстро - становятся как тряпочки самые верхние листочки если душно, жарко и нужно полить, так же видно, если холодно от стекла - скрючиваются листочки верхние. По мере роста поливаю очень обильно - у меня крупное растение и пьёт много - но всё-равно проверяю шпажкой, если верхний слой сухой, а ниже влажно, но ожидается солнечный день или же центральное отопление будет жарить - то немного поливаю, тем-более листьев на растении много.
Удобряю по типу - вспомнила - удобрила  shy  я купила удобрение для листьев, но могу удобрить остатками от остальных растюх.
На самом деле очень неприхотливое растение  yes любит и может находиться на солнышке, но при сильном и очень ярком лучше притенить и я еще его поливала в поддон когда стоял на улице. Я люблю Кротон за его необычайно яркую и веселую расцветку листовых пластин - а она завит непосредственно от количества солнца. Если солнышка будет мало, то растение просто будет зеленого цвета, но расти тоже будет.
Так как на данный момент у вас кротон - малыш, перевалите его (с частичной заменой грунта) в чуть по больше горшок, можно пока вообще обойтись без дренажа (по своему опыту могу сказать, что расти будут корни очень быстро - они светло-желтые или желтовато-белые) как только показались из дренажных отверстий - лучше перевалить. А вот когда станет занимать уже большой горшок и перевалка потребуется раз в год - дренаж обязательно используйте.
Грунт брала для фикусов и смешивала с кактусным + перлит + вермикулит + мелкий керамзит в грунт для рыхлости + древесный уголь кусочками. Потом пролить до воды в поддоне, воду полностью слить, пакет я не надевала, поставить под рассеянный свет на недельку и потихоньку приучать к более яркому освещению - так как можно обжечь листовые пластины. Кротон любит горячий душ, так же я протирала каждую неделю его листики от пыли и следов от воды. Верхние молодые листики очень любит паутинный клещ - но это не страшно - от обработок растение не страдает.
Мне вот очень хотелось получить ветвистый кустик, поэтому я его подстригла, единственное нужно было немного пониже (по моему мнению) резать, так как ствол тонкий. У меня получилось штамбовое деревце, ближе к весне буду его снова стричь - уже корнать 3 макушки  killed Может ещё что забыла - спрашивайте, обязательно отвечу - про Кротон могу говорить часами...  facepalm


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 02:03 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
lenik, спасибо за советы - обязательно прислушаюсь! Вот только я уже сегодня с утра оторвала по листику и поставила в воду с активированным углём.
Переукоренять взрослые Сенполии мне нужно обязательно - вот отцветут и начну  happy Я вот еще на одном информ-ресурсе прочитала, что можно отрезать макушку Сенполии, зачистить черенок и поставить укореняться в грунт, но непосредственно под сам черенок положить влажный сфагнум. Так же там был и твой способ укоренения. И вот я теперь не знаю как лучше мне укоренить моих красавиц?

Цитата lenik ()
С удовольствием подожду вместе с тобой! Цветение обещает быть красивым.
Я очень жду это цветение... и переживаю... Но ведь первое цветение ещё не показатель и даже второе может не соответствовать заявленному - вот поэтому меня гложат сомнения  wacko


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
lenikДата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:36 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2260
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
под сам черенок положить влажный сфагнум.
Только если это свежий, живой сфагнум. Сушёный бесполезно класть, а если он высушен неправильно, может загнить. Я сначала добавляла резаный сухой сфагнум в грунт для сенполий, было нормально, но однажды он начал плесневеть и чуть не погубил все растюхи, срочно пришлось пересаживать. Теперь я его никуда не добавляю, разницы не заметила, а живой негде купить. У меня укореняются хорошо головы и в воде с углем, и в грунте, только для укоренения я беру пополам размоченные таблетки Jiffy и вермикулит, плюс немного сухого фитоспорина, плюс каплю угля древесного. И для листиков такой же грунт, он должен быть всегда чуть влажным. В таких условиях они у меня стоят. Фото удали, если что. 

Прикрепления: 2510192.jpg(67Kb)


Сообщение отредактировал lenik - Воскресенье, 22.11.2015, 13:37
 
Танечка_ТанюшаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 15:40 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
lenik, спасибо!!! Фото удалять не буду - буду любоваться  biggrin
И следующие листики буду укоренять по твоей методике  yes


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Воскресенье, 29.11.2015, 02:55 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
Тут они вместе - мой взрослый Плеиоспилос - Pleiospilos nelli (с тревогой жду от него чего, сама не знаю, очень боюсь засушить и залить) и сеянцы - Lithops BROMFIELDII v MENNELLII - настоящая полянка!!!
Продолжу про свои Живые Камушки  love
18 ноября - сеянцы Lithops BROMFIELDII v MENNELLII стали падать и я еще добавила песочку, а под ножки им камушки подкладывала, чтобы устойчивее были.


24.11.15 - малышей сначала сфотографировала без вспышки, а следующее фото со вспышкой:


Видно, что сеянцы потемнели, загорели и немного подросли  love
А это уже со вспышкой: 


А так же мой взрослый Плеиоспилос - Pleiospilos nelli, фото на 24 ноября - сидим под лампой, вроде никаких изменений нет...


Прикрепления: 0783552.jpg(230Kb) · 0985031.jpg(260Kb) · 9873454.jpg(294Kb) · 3043957.jpg(263Kb) · 0369186.jpg(259Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
ZLATA_AДата: Воскресенье, 29.11.2015, 02:59 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4766
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Танечка_Танюша, Таня, камешки - чудо расчудесное!!!!!! ТТТ!



Мы в ответе за тех, кого прорастили.
 
Танечка_ТанюшаДата: Воскресенье, 29.11.2015, 03:05 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Лена, спасибо! Хочу их рядом со спичкой сфотографировать... да вот с температурой не очень-то и напрыгаешься по стульям до самой верхней полки  shy я сама на них налюбоваться не могу  love
А как там твои? Они же старше моих камешков  yes


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Среда, 02.12.2015, 23:40 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
Сфотографирую, когда распустится, не долго осталось  хоть бы по сорту... а еще лучше - пусть спортанёт красивее чем по сорту
У меня на днях распустился бутон на Сенполии ЕК Морской Волк!!! И кажись по сорту!!!!  biggrin
Сначала покажу её розеточку до цветения:


А вот и цветочек  love


Это её настоящий цвет, правда потом лепестки растянулись ещё немного (цвет как бы растекся по ним) и стали казаться ещё более воздушными  rolleyes


Это я снимала со вспышкой, поэтому видны блёстки на лепестках


Эти все фотографии еще не полностью раскрывшегося бутона.
Прикрепления: 0880294.jpg(423Kb) · 9074505.jpg(192Kb) · 1855782.jpg(138Kb) · 2185986.jpg(136Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Среда, 02.12.2015, 23:51 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот тут покажу Сенполию ЕК Морской Волк в полный рост. В дальнейшем приподниму ее в горшке и добавлю грунта, так как она сидит в его минимуме, боялась залить детку, а горшочка маленького у меня на тот момент не было.


Вид сверху:


Фотографии не четкие, так как не получалось сфотографировать её настоящий цвет:


Она не фиолетовая, я много читала, что фотоаппараты передают вместо фиолетового цвета - синий. Этот цвет как-будто дымчатый голубой. У меня другая Сенполия цвела одно цветение насыщенным синим, другое цветение - голубым, а предпоследнее - было фиолетовым  yes


Мне очень нравится это цветение детки ЕК Морской Волк. Надеюсь, что следующее будет ещё более рюшастым.
Прикрепления: 3465177.jpg(246Kb) · 0289584.jpg(257Kb) · 6182673.jpg(179Kb) · 4079246.jpg(197Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 04.12.2015, 14:47 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Танечка_Танюша ()
А вот тут покажу Сенполию ЕК Морской Волк в полный рост.
А тут я покажу как лепестки цветка стали ещё шире  love
Прикрепления: 1364663.jpg(215Kb)


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
ZLATA_AДата: Пятница, 04.12.2015, 15:08 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4766
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Танечка_Танюша, Таня, очень красивая! И фото такие классные! Листики чистенькие, аккуратненькие! ТТТ!
Горшочек такой оригинальный, любо смотреть.
А мои стояли на подоконнике, который кот любит, поэтому у меня теперь особый, шерстяной, сорт фиалок. Жду тепла, чтобы покупать их от кошкиной шести....




Мы в ответе за тех, кого прорастили.


Сообщение отредактировал ZLATA_A - Пятница, 04.12.2015, 15:09
 
Танечка_ТанюшаДата: Пятница, 04.12.2015, 15:22 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1921
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
ZLATA_A, Лена, спасибо!
Фото у меня все-равно не такие красивые получились как я фотографировала свои другие Сенполии  shy  
Цитата ZLATA_A ()
А мои стояли на подоконнике, который кот любит, поэтому у меня теперь особый, шерстяной, сорт фиалок. Жду тепла, чтобы покупать их от кошкиной шести....
Леночка, у меня тоже с этим проблемы  yes biggrin буду взрослые свои обновлять - переукоренять макушки весной, а эта молодая детка  yes поэтому ее я успела спрятать от вездесущих шерстяных козявок-проверялок горшочков и цветочков  biggrin
Цитата ZLATA_A ()
Горшочек такой оригинальный, любо смотреть.
Лена, я очень люблю желтый и рыжий цвета, бордовый конечно супер любимый, но в горшочках я их предпочитаю в последнее время. Вот только этот горшочек не пластиковый и я думаю, что его нужно заменить для Сенполии - не простынут ли в нем корни??? Как думаешь??


Обращайтесь ко мне на "ты".
Я Таня.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Танечка_Танюша » Соседи моих Адешек (другие мои растения)
Страница 9 из 22«1278910112122»
Поиск: