Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Blanka 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов.
Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов.
BlankaДата: Вторник, 09.12.2014, 19:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно , я люблю адениум в любых его проявлениях ! Но какие красивые формы у растений из интернета мы порой видим! Прямо слюнки текут! Достигается это формированием , порой довольно жёстким и безжалостным.  
До сих пор моя формировка в основном не переходила за границы : корешок подрезать ( гнилой или для ветвления) , макушку снести ( по тнм же причинам).  А хочется чего-нибудь необычного. В этой теме буду показывать мои опыты по формированию кроны , каудекса , корней моих адешек.
 
сильваДата: Вторник, 09.12.2014, 19:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2654
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Тема обещает быть захватывающей
Прикрепления: 3601525.gif(13Kb)


Виктория, общение со мной на ты!
 
BlankaДата: Вторник, 09.12.2014, 20:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Насмотревшись на крендели Наташины, решила , что нужно попробовать   yes ! Я всю осень зрела морально на этот "подвиг" , сомневалась , спрашивала . Был у меня то-о-оненький и длинный сеянец и я его и хотела приспособить под этот эксперимент. Он из-за своей мизерной толщины стволика гнулся так , что можно было без всяких ниток , наверное , завязать на нём дулю  biggrin . Вот только к моменту моей моральной готовности этот гад отпился , отъелся и отогрелся под лампами до такой степени , что   мне   расхотелось его трогать. Зато появился новый кандидат : сеянец  Чомпусика . Этот малыш немного переохладился без ламп , стал мягковатым , сбросил почти все листья sad  и я решила : была - не была ! На ловца и зверь бежит ! Я его загнула дугой , насколько позволяло его состояние , и отправила под самую лампу ( 5 см до неё). Малыш нынче прекрасно себя чувствует и сегодня перенёс уже четвёртую перетяжку.  
Это фото промежуточные.  Видно , что уже нос задрал вверх  smile .

 
 
Прикрепления: 2593522.jpg(105Kb) · 4477944.jpg(96Kb)
 
BlankaДата: Вторник, 09.12.2014, 20:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вика , спасибо  ! Мне кажется , нам , больным адениумами на всю голову , эта тема всегда и везде будет интересна biggrin !
Я вот , до сегодняшнего дня не могла определиться будет он каскадом или кренделем   happy . Ну вот смущали меня перетяжки , которые могут образоваться в будущем в местах узлов , хоть убейте . Я ведь и  у тебя в теме об этом писала . Они и сейчас мне покоя не дают, но как говорится , понеслась, так понеслась , уже не остановишь  biggrin ! Пока не попробуешь сама , не убедишься , что всё нормально , не поймёшь : надо оно мне или нет.
 
сильваДата: Среда, 10.12.2014, 15:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2654
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Удачи
Прикрепления: 1676982.gif(34Kb)


Виктория, общение со мной на ты!
 
ведьмочкаДата: Среда, 10.12.2014, 15:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3974
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Blanka ()
Ну вот смущали меня перетяжки , которые могут образоваться в будущем в местах узлов , хоть убейте .


не будем убивать ))

А я вот и рада бы позавязывать узлами, но, по-моему, у моих аденов появился коллективные разум. Они растут толстыми.. Двоих уже обломила, закручивая... ((
 
сильваДата: Среда, 10.12.2014, 17:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2654
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Ведущий специалист пожаловал biggrin

Виктория, общение со мной на ты!
 
BlankaДата: Среда, 10.12.2014, 18:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ведьмочка ()
Они растут толстыми.. Двоих уже обломила, закручивая... ((
Ага , Наташ , я тоже смотрю , что за это лето количество заморышей сильно уменьшилось( у тебя вообще красота : джунгли баобабовые biggrin !) .  Может поэтому и потянуло меня от скуки  на такие эксперименты . Раньше думала о другом , как бы попу побольше у них нарастить . А когда попы нарастила , поняла , что их уже только под обрезку dry . Я поэтому и решила с малыша начать , У них стволики  более пластичные для этих целей.  А что ещё зимой можно сделать интересного : резать страшно - у меня холодно . А резать буду обязательно и головы и жопы , только весны дождусь  yes ! У меня в столе целый арсенал уже скальпелей разных  biggrin ! Мужу дала ЦУ найти правильный керамический нож , канцелярский со сменными лезвиями мне совсем не нравится мгновенно окисляется и ходи только меняй лезвия . На скальпелях сталь качественнее yes .  Нужно ещё поискать верёвку джутовую ( мне она понравилась , только ворсится сильно и её у меня мало  tongue ). Сначала думала , что проволоку накручу и просто буду изгибать куда хочу ! Угу , накрутила wink ... Во-первых : поняла, что для малышей это будет последним вздохом : передавит всё на нежном сочном стволике ; во - вторых : проволоку закрепить на горшке гораздо сложнее angry .
 
Наташа_2011Дата: Четверг, 11.12.2014, 13:21 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka, Очень интересная тема. Как вы его согнули - аж страшно. Но руки зачесались, глядя на ваши опыты и я тоже решилась, согнула своего, испугалась не на шутку. Не подскажете, нет на общем форуме такой темы (извините, новенькая, путаюсь), хочу тоже показать своего испытуемого.
 
BlankaДата: Четверг, 11.12.2014, 16:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Наташа_2011, привет biggrin  ! Не бойтесь , выкладывайте в любой более подходящей теме ! Мы же тут все учимся друг у друга , советуемся  yes . Есть общая тема , есть личные форумы. Эксперименты с адешками в плане формирования проводит каждый .   Можете и тут выкладывать - я не буду против smile ! Крендельный передовик у нас Ведьмочка   rolleyes

 А я то своего неужели так сильно закрутила ? tongue Я его позавчера ещё крутанула. Всё-таки решила : быть ему кренделем ! Башку загнула на первый виток уже внутрь стакана. Стволик , как пластиллин , его очень легко гнуть , если без фанатизма , естественно. Этот я загабаю меньше месяца . На стволике свечкой закапаны шрамы от листиков оторванных : это он так хандрил перед экспериментом и прямо дырки внутрь ствола углубляться начали   wink , вот я свежие перед закручиванием и закапала от греха подальше.  вот он какой сейчас . Шнур перенесла на см вверх по стволу ( подрос).

  

Прикрепления: 7255035.jpg(173Kb) · 2766085.jpg(176Kb)
 
LenaMishinaДата: Четверг, 11.12.2014, 18:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2281
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Blanka ()
Вот только к моменту моей моральной готовности этот гад отпился , отъелся и отогрелся под лампами до такой степени , что мне расхотелось его трогать.
Не прочувствовал момента biggrin , али ж наоборот, чуйка сработала, и он от эксперимента спасся biggrin .

Цитата ведьмочка ()
у моих аденов появился коллективные разум. Они растут толстыми..
А это наверное как пригрозить мусорным ведром или перспективой подвоя biggrin - соседи видят как подопытного жизнь скрутила, и начинают демонстративно жиреть biggrin .

Лена, интересный будет опыт! Уже очень хороший результат! У меня то же есть парочка кренделей  smile . К сожалению мой самый первый загибун загнулся в доотопительный период sad , но я еще двух бедолаг нашла biggrin .


Есть мечта? Беги к ней.
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти к ней? Ползи к ней.
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
И верь!
 
Наташа_2011Дата: Четверг, 11.12.2014, 18:28 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka, Боже, у меня инфаркт случится, еще закрутили. Но ведь адены все-таки не резиновые.
Спасибо за инфу про закапывание воском, может пригодиться. Я своего так жестко крутить не буду. Ему годик и почти с рождения "воспитывала" практически лежа. Думала, что-то типа тюленя будет, потом на сома стал похож, а теперь, может, китенок-кашалотик получится ( мечтать не вредно, но вредно не мечтать), если потом на фонтан голубые цветы привить. Посмотрите, плз, посоветуйте.



Прикрепления: 9707416.jpg(64Kb) · 4325789.jpg(76Kb)
 
BlankaДата: Четверг, 11.12.2014, 19:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки , спасибо  за отзывы !  smile
Цитата LenaMishina ()
А это наверное как пригрозить мусорным ведром или перспективой подвоя
Ленок , я вспомнила фотку из инета : на огороде плакат на заборе :"Овощи , вперёд !"  Вчера уже смеялась , когда подумала , что тоже можно использовать , как вариант ! Какого-нибудь Бармалея с кынжалом :" Парэжу!"   lol

Цитата Наташа_2011 ()
Но ведь адены все-таки не резиновые.
Наташ , почти  yes ! Если его просто гнуть ,    то опасно  . А мы перед закручиванием и изгибанием сушим их до размягчения стволика - подвяливаем . И они ( смотря кто , конечно ) прекрасно себе гнутся ! Закрутила позавчера я своего и сразу чуток попоила снизу . Сегодня ствол уже нормальный был  . Я же и говорю , что с малявками проще. Закрутила с запасом маленького за зиму ( при скудном поливе ) и с весны на солнце и на водопой - попу наращивать  angel !
 Очень хорошенький бывший тюленьчик biggrin  ! Голубых цветов нету  unsure , если только из фиолетовой гаммы . А вообще идея неплохая , тем более , что пока попа имеет именно ту кашалотоголовую форму , только тогда его резать пора на макухе ( может 2 почки на развилку не пустит), а то хвост больше головы будет  tongue .   А не понравится , так можно пустить расти дальше , но вниз каскадом . Наташа , поробуйте найти джутовую или пеньковую ленту ( шпагат) . Она всё-таки мягче , чем эта п\э . Я ещё не смотрела , но можно в подарочных павильончиках глянуть ( как украшение идёт) - моя именно из этой серии  smile .
 
ведьмочкаДата: Четверг, 11.12.2014, 19:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3974
Награды: 8
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Наташа_2011 ()
Но ведь адены все-таки не резиновые.


Да ладно? smile

Фотографии в альбоме «декабрь 2014», автор sansalvator на Яндекс.Фотках


[more]

 
Наташа_2011Дата: Четверг, 11.12.2014, 20:54 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka, Спасибо большое. smile Но мы еще пока говорим на разных языках, похоже буду искать видео/уроки, похожу по форумам еще.
Цитата Blanka ()
перед закручиванием и изгибанием сушим их до размягчения стволика - подвяливаем
Пока не понятно, т.е. не поливать до состояния вялости, потери тургора ствола? Что такое полив снизу представляю, но почему именно снизу?
По поводу резать - вот так?

Джутовый шпагат у меня есть, но вот эта зеленая п/э понравилась по качеству, прописана как искусственная рафия.

Добавлено (11.12.2014, 20:39)
---------------------------------------------
ведьмочка, Ой мама моя! eek

Добавлено (11.12.2014, 20:54)
---------------------------------------------
Прикрепления: 4753667.jpg(62Kb)


Сообщение отредактировал Наташа_2011 - Четверг, 11.12.2014, 21:16
 
BlankaДата: Четверг, 11.12.2014, 21:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Наташа_2011 ()
т.е. не поливать до состояния вялости, потери тургора ствола?
 Угу !  Тут ,у кого как быстро сохнет грунт, получится .  Снизу полив - т.к. сейчас зима и у меня холодно , чтобы в случае случайного температурного перепада адешка не двинул кони , поливаю снизу , чтобы сама попа была сухая , а воду пили немного в самом низу тонкие корешки.
А лента , мне показалась очень жёсткой . Я такую боюсь : её чуть задеть и снесёт листья или макушку.
А по-поводу резать : хвост кашалота будет загнутый свол , насколько я поняла , так его  сформировать нужно будет , а где - это уж дело личного вкуса smile .    Когда режешь макушку , на стволе появляются замещающие точки роста . Вот тут одна , а когда их было бы несколько , то как раз и можно было бы сформировать хвост . Кстати , вот пример воска : он совершенно не мешает прорастать почкам :



А вот такой он был сразу после обрезки ( маленький , который ) .

Прикрепления: 6203604.jpg(158Kb) · 5644306.jpg(87Kb)
 
Наташа_2011Дата: Четверг, 11.12.2014, 21:56 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka
Цитата Blanka ()
Снизу полив - т.к. сейчас зима и у меня холодно , чтобы в случае случайного температурного перепада адешка не двинул кони , поливаю снизу , чтобы сама попа была сухая , а воду пили немного в самом низу тонкие корешки.
Спасибо за толковое разъяснение, понятно. smile

По поводу ленты, которую можно задеть,- мне стоит задеть любую - и   Джутовая ведь тоже не ватная. Бум стараться не задевать.
Цитата Blanka ()
вот пример воска
Как красиво и аккуратненько, не то, что у меня,- срезы, обеззараженные перекисью и все. Одна надежда, что зарастет когда-то.
Цитата Blanka ()
хвост кашалота будет загнутый свол
Про обрезку и разбуженные почки, похоже, тоже поняла, спасибо. Но, собственно в запасе остается прививка глазком, если в нужном месте почка не проснется, хотя можно и прививку клином? Даже лучше. Особенно без опыта.  
Ой, Елена, спасибо, затерроризировала вас совсем, но в голове прояснилось.
Извините, что столько внимания на себя оттянула.

                  
 
BlankaДата: Четверг, 11.12.2014, 22:27 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1354
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Наташа , ко мне можно на "ты"   hello . Тема  о формировании , а форум у нас весьма дружелюбный . Все это сюда и относится . Я на своих примерах и показывала. Так что , всегда рада !  Я же тоже идеи , как и для себя,  выдвигаю.  Можно будет и привить . Главное , чтобы привилось , хм... happy У меня прививки - на весну запланированы.   rolleyes
А про кашалота : ну , мало ли чего не получится или не понравится , так я думала , что можно будет пустить его по ходу движения нынешнего дальше и вниз загнуть ампелем ( одну или несколько ветвей наросших . Марина МК показывала у себя фото из инета . У меня возник вопрос тогда : сложно такую дуру будет фиксировать для устойчивости. Вот тогда я уже и подумала именно о таком варианте выращивания с противовесом : сначала растить в другую сторону , загнуть в нужную и формировать ампель. 
Цитата Наташа_2011 ()
можно и прививку клином? Даже лучше. Особенно без опыта.
   Научимся , куда деваться с подводной лодки  biggrin

 Кстати , после закапывания , я воск стараюсь не трогать , пока он сам не треснет на растущем адешке и не начнёт слазить . Срезы зарастают очень гладенько.  up
 
Наташа_2011Дата: Четверг, 11.12.2014, 23:25 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka, Похоже, я тот же ряд фоток сегодня видела, там в одном варианте аден ампелем свисает из кувшина, а во втором из шара. Вполне рабочий вариант,- перевернуть.
А по поводу кашалота, мне надо остановиться ( мысли ускакали далеко и в разные стороны) на несколько дней, буря в голове успокоится и найдется приемлемое для меня решение. Ведь кашалот может быть и стилизованым. А потом, я не помню, как там корни растут, с этим тоже можно поиграть, а пересаживать буду в феврале.
Цитата Blanka ()
У меня прививки - на весну запланированы.
У меня тоже руки чешутся, хоть никогда еще не делала.
Цитата Blanka ()
воск стараюсь не трогать , пока он сам не треснет на растущем адешке и не начнёт слазить . Срезы зарастают очень гладенько.
Мне очень понравилось, правда. Изящно и красиво. Не сомневаюсь, что зарастает гладенько. Зато я теперь смогу узнать, как зарастут мои безобразные срезы, вот нашла.Что-то опять с фотками мудрю.
Прикрепления: 3881570.jpg(62Kb)


Сообщение отредактировал Наташа_2011 - Четверг, 11.12.2014, 23:28
 
PoliSandraДата: Пятница, 12.12.2014, 00:41 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата LenaMishina ()
У меня то же есть парочка кренделей
lol а ну угадай, что я скажу тебе на это!

Blanka, Лена, интересненько будет понаблюдать за твоими "загогулинами" yes


 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов.
Страница 1 из 3123»
Поиск: