Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов. - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Blanka 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов.
Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов.
BlankaДата: Пятница, 12.12.2014, 01:35 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Танюша ,надеюсь , что будут не только загогулины  lol , но и симпотиШные адешки  angel shy . Мне очень хочется в это верить ! В наличие имеются кандидаты на весеннюю обрезку  - дылды по  60 см . Посмотрим , что преподнесёт последний посев к весне happy  .
 
PoliSandraДата: Пятница, 12.12.2014, 01:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4211
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Blanka ()
надеюсь , что будут не только загогулины lol , но и симпотиШные адешки
дык ведь чем загогулистее, тем симпатиШнее! разве нет?! biggrin А я люблю загогулины и другие необычные экземпляры!

Цитата Blanka ()
В наличие имеются кандидаты на весеннюю обрезку - дылды по 60 см
У меня к концу зимы тоже ожидается "большое поступление" дылд wacko - очень тянутся, катастрофически не хватает света, а исправить ситуацию пока не способна dry . Ладно, весной буду "рубить" налево и направо, а пока тоже, с недавних пор, начала свои загогулины крутить wink


 
LenaMishinaДата: Пятница, 12.12.2014, 03:27 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2282
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата PoliSandra ()
а ну угадай, что я скажу тебе на это!
Да ладно?! Не может быть, что бы и у тебя?! lol


Есть мечта? Беги к ней.
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти к ней? Ползи к ней.
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
И верь!
 
BlankaДата: Пятница, 12.12.2014, 04:26 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Танюшка , up ! Мы со скуки накрутим сейчас и загогулин , и кренделей , и ещё чего-нибудь  biggrin !
Знаешь , мои "дылды" сейчас не тянутся , спят.  Но летом с той густой листвой , которая на них была , они не были переростками- всё было соразмерно с каудексом. Просто ветвится им смелости не хватило , а может и солнышка. Пытались , но не смогли. но макушку я скорее всего срежу , т.к. сначала хочется большой адениум , а потом насинаешь думать , куда ж его засунуть зимой  unsure ...  Даже не знаю пока , буду ли ждать цветения от них , посмотрим , как настроение будет. Кто-нибудь да попадётся под горячую руку tongue !   
Может тебе тоже не греть им задницы , а прекратить полив и баиньки отправить?
 
defaДата: Пятница, 12.12.2014, 06:55 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5320
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Смотрю я на всё это и думаю, чего-то я своих не формирую никак? На что меня хватило - это макушку на себя привить, чтобы сильно высокими не были. А, ещё из-за вечно маленького горшка корни сами кренделями закручиваются.

Меня зовут Анастасия
 
PoliSandraДата: Пятница, 12.12.2014, 13:02 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4211
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата LenaMishina ()
Да ладно?! Не может быть, что бы и у тебя?!
может!

Цитата Blanka ()
Может тебе тоже не греть им задницы , а прекратить полив и баиньки отправить?
на подогреве у меня только полторы полки, остальные без подогрева, но дома очень тепло и сухо, я боюсь, что если их без полива оставить, засохнут нафиг! biggrin Пускай уж "дуют" - кто на штамбы пойдёт, кто на кренделя, а кому-то секир башка светит wink

Цитата defa ()
чего-то я своих не формирую никак?
и правда biggrin чего эт ты? скучно же небось tongue


 
BlankaДата: Пятница, 12.12.2014, 16:11 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата defa ()
вечно маленького горшка корни сами кренделями закручиваются.
Точно ! Я одного вынужденно на днях пересадила ( только по причине обратной немного   tongue ) Вырос у меня красивый сеянец за лето , сортовой с любимыми мной узкими длинными листьями ( как у ивы).  Даже не помню , фоткала я его или нет , но сейчас он стоит полностью лысый. В конце лета я его пересадила в бОльший горшочек и никак не могла дождаться хоть какого-нибудь маленького корешка снизу в дырках - думала плохо корни растит   dry . А тут он вдруг начал плеваться листьями , а потом ещё и макушку размягчил  cry ! Я его оперативно обрезала , закапала воском .  У него перед этим ещё одна проблема нарисовалась : он стал в горшке своём болтаться ( как выталкиваемая из грунта морковка-корень ) . Вот я и подумала , ну чего тянуть -то : заодно и корни проверю : мало ли ! Вытряхнула прелесть из горшка и обнаружила вполне приятненькое гнёздышко из корней  biggrin . Он их так красивенько закрутил посередине горшка , хитрец , и наращивал там хорошую мочалочку , причём , кругленькую в квадратном горшке  !  Корешки тоненькие , зимние пообрывались с грунтом немного , но основные несколько толстых корней остались на месте .  Меня и тут потянуло на эксперименты : я их аккуратно закрутила , не стряхивая остатки грунта  и посадила назад , просто грунт распотрошила и немного свежего досыпала ( сухого ). Теперь неделю до оттепели без полива. Фолтографировать  было некому. Теперь весной посмотрим . Он так болтался у себя в горшке , что был одним из кандидатов на весеннюю обрезку корня . Теперь ему это не грозит - реабилитирован  prof !
 
BlankaДата: Понедельник, 22.12.2014, 22:22 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Прошло 10 дней . Мы растём потихоньку. Температура на полке с подсветкой около 25*. Как и написала мне Ведьмочка ,ствол  растёт по направлению  вверх .

  
Прикрепления: 8728925.jpg(72Kb)
 
ЛюбанькаДата: Вторник, 23.12.2014, 01:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4750
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Уже прям бараш получается smile

Любовь, можно на "ты"
Одинцово
 
BlankaДата: Вторник, 23.12.2014, 22:25 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага , смешной ! Теперь задача - правильно направлять макушку по мере роста .  Она растёт вверх , а мне нужно вокруг ствола. Если недотянуть его или недонаправить , то , соответственно получится недокольцо wink . Новый ряд листиков уже нарос , но они ещё маленькие и верёвка за них не удержится , сползёт с макушки. Думаю , на следующей неделе перенесу на см . Завтра попробую сфоткать и показать каудекс внизу. Под натяжением ствола он стал наклоняться в полулежачее положение сам .  На практике вижу : молодой стволик гнётся на ура  . но он слишком короткий , чтобы сделать запас петли " навырост". Каудэкс , по -сути , ещё и не начинал расти , а я сделаю мизерную петельку , а дальше что ? Может петелька лопнет , когда каудекс начнёт разрастаться ?
 
Наташа_2011Дата: Среда, 24.12.2014, 08:30 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Blanka, Надо же, какой кренделечек получается. А что с поливом, имею ввиду,- закрутили и сразу полили, или спустя время? И поим от души или дозированно?
 
BlankaДата: Среда, 24.12.2014, 19:56 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Наташ , сейчас зима , с поливом я , конечно не балуюсь . Поглядываю на грунт ,   но для себя выбрала немного другое правило : щупаю стволик , как только стал чуть-чуть помягче - сразу полив ( кто-то и 2 недели стоит без воды , а кого-то и через 2 дня поить приходится ). Но есть ещё одно правило   : я их пою с поддона . Сейчас зимой для взрослых  это минимум , чтобы пили только самые нижние корешки , а основной грунт в районе каудекса был сухой.  А вот таких малявок ( у этого средний стаканчик на 50мл , а есть ещё по 30мл) я стараюсь поить полностью  , чтобы промокал верхний слой , т.к. они стоят на подставках ближе к лампам где-то 5см от верхней дуги до рассеивателя.  
Про бараннчика моего : полив никак не влияет на закрученный ствол , поэтому поливать можно сразу . Я и сушу-то его не сильно  - он маленький , тонкий , пластичный ( неодревесневший )  , т.ч. он прекрасно гнётся при минимальном подсушивании.  Но в этом есть свои плюсы и минусы , как я вижу теперь ) : 
плюсы :  гнётся легко куда и как хочешь , не нужно долго сушить , можно фантазировать, сразу создавая формы причудливые по ходу роста ;           
минусы :  растение слишком малО и непонятно , какой рост у него будет потом  , сложно ориентировочно заложить запас в узлах на будущее , узел получается почти у земли потом будет ( нужно будет доставать вверх и скорее всего формировать и корневую ) и может получиться очень маленьким ( я не представляю , как будет расти ствол , если посередине узелочек махонький) , вобщем , напяжёнка у меня с прогнозами wacko получается.
Но эксперимент на то и эксперимент. Не понравится - больше так не буду делать . Хотя пока я настроена оптимистично !  smile
 
LenaMishinaДата: Четверг, 25.12.2014, 07:51 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2282
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Blanka ()
я не представляю , как будет расти ствол , если посередине узелочек махонький
Тоже озаботилась этой проблемой. И хотя для закрутки выбраны, скажем прямо, не самые толстые сеянцы, с учетом перспективы стараюсь плотно узел не закручивать - ведь когда ни будь ствол вширь пойдет.


Есть мечта? Беги к ней.
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти к ней? Ползи к ней.
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
И верь!
 
ведьмочкаДата: Четверг, 25.12.2014, 14:59 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Награды: 8
Репутация: 26
Статус: Offline
Я пока наблюдаю за просто узлом и узлом-с-особыми-извращениями. Вот последний скорее всего буду надрезать там, где явно сильно передавливает ствол узлами.

вот тут, в принципе видно, да?



вот тот стволик и стволики, что его пережимают, прямо гипсокартонным (канцелярским) ножом почикаю. Чтобы в этом месте образовался нарост, и ветки срослись между собой. Тогда они друг другу станут роднее.. Ну, это я так думаю. По факту посмотрим...

Вот этот узел



чувствует себя несколько лучше.. Хотя по нему судить пока не стоит, ибо он в глубокой спячке. С сентября без полива и на холодном окне..
 
BlankaДата: Четверг, 25.12.2014, 16:21 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Натуся , какая ты умница , что нам всё это показала и рассказала  !!! СПАСИБИЩЕ !!!   angel
Да , даже тут видно , что той милипиздрической петельки , которую можно сотворить на маленьком сеянце , будет вообще никак не хватать на растущий каудекс . Так что , крутить-то я буду , но я уже придумала как. То , о чём я и думала с самого начала ,всё-таки ко мне и возвращается  tongue . А для узла нужно брать чуток постарше сеянцы. Ну,  что тут завязывать на 10см ?
Мои тоже зимуют старшие , но в полусне ( с листьями). Совсем без полива у меня не получается , каудекс начинает размягчаться , приходится поить раз в две-три недели  , некоторых весьма существенно после такого размягчения ( каюсь : иногда лень лезть далеко щупать попы). Конечно , адениумы со сформированным каудексом см в 5 и больше легче переносят отсутствие полива , не сравнишь с подростками недокаудексами .
 
LenaMishinaДата: Четверг, 25.12.2014, 16:21 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2282
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ведьмочка ()
Я пока наблюдаю за просто узлом и узлом-с-особыми-извращениями.
Разволновалась, не могу обморочную крысу с ходу найти teehee !
По узлу с извращениями - это один растюх или два? Наташа, видно, что первоначально оденчики особой толщиной ствола не страдали, как быстро они наращивали массу тела после экзекуции?


Есть мечта? Беги к ней.
Не получается бежать? Иди к ней.
Не получается идти к ней? Ползи к ней.
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
И верь!
 
ведьмочкаДата: Четверг, 25.12.2014, 17:34 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Награды: 8
Репутация: 26
Статус: Offline
LenaMishina
Цитата LenaMishina ()
По узлу с извращениями - это один растюх или два?


это один растюх, у него было много стволов, штук шесть и он не хотел цвести... Кстати, так и не зацвел, я ему остваила четыре ствола над этой фигнёй и привила Нимфу.

Цитата LenaMishina ()
как быстро они наращивали массу тела после экзекуции


Да они как-то не сильно-то завязаны на завязывании.. они больше на кормёжку и пересадку реагируют.

Цитата Blanka ()
Мои тоже зимуют старшие , но в полусне ( с листьями). Совсем без полива у меня не получается , каудекс начинает размягчаться , приходится поить раз в две-три недели  , некоторых весьма существенно после такого размягчения ( каюсь : иногда лень лезть далеко щупать попы). Конечно , адениумы со сформированным каудексом см в 5 и больше легче переносят отсутствие полива , не сравнишь с подростками недокаудексами .


у меня на холодное окно ушли все жирняки.. Уже посчитай три месяца, а они не размягчели, хотя, визуально некоторые схуднули, да.. На выходные могу сфоткать этот Освенцим.. И потом, у меня это реально холодное окно.. И вообще без прямых солнечных лучей. Спать так спать...
 
BlankaДата: Четверг, 25.12.2014, 18:44 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1355
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
facepalm Твоё  холодное окошко , как моя комнатная температура , небось  happy . На неотапливаемом кухонном окне только пеларгошки стоят : им очень нравится , а ещё фуксиям , оказалось тоже - выглядят лучше , чем летом eek . И кактус мой любимый   стоит на неотапливаемом в комнате , за 3 месяца 1 раз полила снизу капельку , чтобы вылезшие корешки не повысыхали совсем.  Адениумы все поубирала с окон , т.к. предвидела сильные скачки температуры ( по техническим причинам ). Жалко , что немного адешек остались за бортом ( вне ламп ): им тяжелее всех приходится . В следующем году ещё одну полку сделаем и лампу ещё куплю. Пока всех 2-мя этажами на 2 полки втиснула  biggrin . Одно уже радует : теперь день прибывать будет !
 
defaДата: Пятница, 26.12.2014, 06:54 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5320
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ведьмочка ()
И потом, у меня это реально холодное окно

Цитата Blanka ()
Твоё холодное окошко , как моя комнатная температура , небось


Вот, вот и я о том же думаю. Если на улице +20, то сколько же на "холодном" окне?


Меня зовут Анастасия
 
Наташа_2011Дата: Пятница, 26.12.2014, 07:51 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ведьмочкаBlanka, Присоединяюсь к defa, . Девочки, сколько у вас на холодных окнах градусов?
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Blanka » Мои опыты по формированию кроны и корней у адениумов.
Страница 2 из 3«123»
Поиск: