Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Болталка у Бархотки - Страница 54 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 54 из 54
  • «
  • 1
  • 2
  • 52
  • 53
  • 54
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Болталка у Бархотки (разговоры о насущном...)
Болталка у Бархотки
БархоткаДата: Вторник, 04.09.2018, 18:05 | Сообщение # 1061
Генералиссимус
Награды: 7
Статус: Offline
Осенний ангел прячется в дождях,
Осенний ангел любит непогоду.
В ботиночках, в плаще с зонтом в руках.
Совсем не признает другую моду...

А в этот раз сентябрь нас удивил,
Немного разрешив продлиться лету
Мы рады, только ангел загрустил.
Где прятаться ему, дождя-то нету?

Ирина Юдина.

МаринаДата: Вторник, 04.09.2018, 22:45 | Сообщение # 1062
Генералиссимус
Награды: 9
Красивое стихотворение!

БархоткаДата: Среда, 05.09.2018, 06:21 | Сообщение # 1063
Генералиссимус
Немного ликбеза biggrin 

Выясняем, можно ли грамотному человеку «садить капусту» и куда-нибудь «залазить».

Ехать. Все знают, что «ехай» — это страшная безграмотность. Но каким тогда должно быть повелительное
наклонение слова? «Едь» или, может, «езжай»? На самом деле форма «ехай»
даже менее страшна, чем «едь». «Ехай» — это просторечие, а формы «едь»
вообще нет в словарях. «Езжай» — уже теплее, но это разговорная форма.
Литературная только одна — «поезжай».Прийти или придти? Этот глагол, если он написан в тексте неправильно, способен стать
раздражителем номер один. Он входит в «джентльменский набор» ошибок,
которые, с точки зрения многих, сразу определяют уровень грамотности.
«Придти» — неправильно, правильно только «прийти». Такое написание
утверждено правилами русской орфографии и пунктуации от 1956 года.
Правда до 1956 года во многих изданиях можно было встретить и вариант
«придти».Сажать или садить? Садить огурцы и капусту можно, но осторожно. «Садить» — это народно-разговорный стиль. Именно такая помета
есть в словарях. В литературных текстах этот глагол употреблять нельзя —
только «сажать», никак иначе.Нагибаться или нагинаться? Употребление формы «нагинаться» исключено, это неправильный вариант, не
допускающий никаких стилевых «но». Только «нагибаться».Жжет или жгет? В глаголах «печь», «жечь» и «стричь» ошибки встречаются довольно
часто: то и дело слышишь «жгет», «пекет» или «стригет». Надо запомнить,
что, например, у глагола «жечь» есть только одна форма с буквой «г» —
«жгут», у всех остальных форм этой буквы нет.Пылесошу или пылесосю? Есть лишь один нормативный вариант — «пылесошу», он
зафиксирован в словарях. Правда, многим он кажется ошибочным. Вероятнее
всего, это связано с неблагозвучностью формы. Именно поэтому многие
стараются ее избегать.Залезать или залазить? Глагол «залазить» — просторечие, и лучше его не употреблять. Правильно только «залезать».Машет или махает? Варианты «махает» и «помахай» допускаются некоторыми
словарями как разговорные, но лучше все же их избегать и говорить
«машет», «помаши».Двигается или движется? А вот тут возможны оба варианта, они равноправны.Класть или ложить? Шутки шутками, но на «Грамоту.ру» однажды прислали вопрос:
«Скажите наконец, как правильно: ложИть или лОжить?» Запомнить, что
такого глагола не существует, легко. В литературном языке глагол
«ложить» употребляется только С приставками, а глагол «класть» — БЕЗ
приставок. Именно поэтому «покласть» или «перекласть» — это так же
безграмотно, как и «ложить».

(из интернета)

БархоткаДата: Суббота, 08.09.2018, 20:39 | Сообщение # 1064
Генералиссимус
Это история про свекровь.
Лида недавно свекровь похоронила и очень плакала. Хотя не было у неё со свекровью хороших отношений. Вообще отношений практически не было. Свекровь жила в деревне. Она всю жизнь там жила. А Лида с мужем — в городе. В начале супружеской жизни Лида пару раз ездила в деревню к свекрови — познакомиться. Наладить контакт. Тем более, на свадьбу мать мужа не приехала — что-то пробурчала про скотину, которую нельзя оставить, и положила трубку — тогда с почтамта звонили, только там был телефон.
Ну и потом, при визитах в деревню, свекровь вела себя холодно. Кормила, поила, но все молчала и за столом общим не сидела почти — хлопотала по хозяйству. И выпивала очень. Да, вот так все было. Выпьет пару стаканчиков и снова за работу. Угрюмая трудолюбивая пьяница. Она одна жила.

Ну, Лида и не стала ездить. Что там делать, если тебе не очень рады? И скучно в деревне. Она передавала подарки с мужем, когда он ездил к матери. А свекровь передавала картошку, мясо, молоко, творог. Ребёнок родился. Свекровь особо в деревню внука не звала. Сказала сыну: тут река и колодцы. Коровы и свиньи. Печка. Вдруг я не догляжу за Костенькой? Передай ему, что бабушка его сильно любит. И творог со сметаной передай.
Вот только один раз она сказала про «любит». И все.
Так прошло двенадцать лет! Вроде все нормально. И даже хорошо — свекровь не лезет, не поучает, не обижается, что мало внимания. Сама не лезет и к себе не зовёт. И жизнь шла хорошо. Семья богатела, Костик рос, отношения прекрасные, в отпуске весь мир объездили. Не на что обижаться и жаловаться.
А недавно свекровь заболела тяжело. И Лида с мужем и Костиком поехали в деревню. К мрачной и нелюдимой свекрови… Приехали, а она уж лежит, бледная, и тяжело дышит. Позвала Лиду и Костика. Постаралась сесть, заваливаясь набок. Обняла одной рукой невестку, другой — испуганного внука. Застонала от боли и сказала: «Лида, ты прости меня. Я плохая и жисть моя плохая. Я пьяница была. И жила тяжело. Проклятие на мне, мать меня прокляла давно ещё. Она ненормальная была, потом напилась и замёрзла насмерть в лесу. Я не хотела мешать. Я не хотела вам собой вредить. Я же люблю вас сильно, вот и берегла от себя и своей страшной жизни. Живите, детки, хорошо. И меня простите. Скопленные деньги в шкафу лежат, под бельём. Милые вы мои…».
И умерла ночью. И Лида сильно плакала. Потому что это тоже любовь — не вредить собой. Не заражать несчастьем. Не искать помощи. Хотя это так грустно, что сердце разрывалось — на трюмо все фотографии… Под бельём деньги оставлены. И стаканчик водки с кусочком хлебца на столе…
 © https://www.livemaster.ru/topic/2941917-eto-istoriya-pro-svekrov

Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Болталка у Бархотки (разговоры о насущном...)
  • Страница 54 из 54
  • «
  • 1
  • 2
  • 52
  • 53
  • 54
Поиск: