Адениумы и семена
Главная страница Разные полезности. - Страница 3 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Разные полезности.
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
В этой теме предлагаю делиться "разными полезностями", что используем при выращивании адениумов.

 
IrinkaДата: Четверг, 31.05.2012, 09:18 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Галина, ты просто умничка! Интересно, а сколько может храниться этот раствор? Хотя и зимой, наверное, можно веточек накромсать, они дома проснуться, и делай с ними что хочешь...

Всё меньше глупостей мы делаем с годами,но качество при этом их растёт...

Меня зовут Ирина, и со мной на "ты"...
 
Pelena_spbДата: Четверг, 31.05.2012, 09:54 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Irinka)
Хотя и зимой, наверное, можно веточек накромсать, они дома проснуться, и делай с ними что хочешь...

Я пробовала в конце зимы с этой целью пробуждать иву - не получилось... wink
А, вот, использовать воду, в которой уже были укоренены черенки, вторично , мне нравится.


Елена, Санкт-Петербург
 
БархоткаДата: Четверг, 31.05.2012, 12:29 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Девочки, раствор наиболее действенен именно свежий, гелеобразный. Вряд ли его можно хранить долго. Вот насчет зимней выгонки ивы, это не знаю.Нужно пробовать.Скорее всего, лучше всего делать это именно весной, в пик активности природы.
 
БархоткаДата: Среда, 20.06.2012, 09:21 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Прошу откликнуться тех, кто применяет (в цветочной практике) витамины? И поделиться наблюдениями. Я периодически (в период роста) использую витамин В1.
 
lelichkaДата: Среда, 20.06.2012, 09:45 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, Читая Ваш форум, я узнаю очень многое в цветоводстве! Огромное спасибо за такую информацию! А теперь вопрос- Что дает растениям В1? И какие результаты? Да, и если можно, ссылку интернет-магазина вышлите мне. Может там найду то, чего у нас нет.

Ольга
 
БархоткаДата: Среда, 20.06.2012, 10:12 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
lelichka, я не поняла о каком интернет-магазине идет речь? Уточните.

Теперь о витамине В1. Кто пользуется хорошими жидкими удобрениями, наверняка "помнят" специфический запах. Причем у всех удобрений он "главенствует"...Так вот, знайте, это "аромат" именно витамина В1. Я бы сказала, что главная его роль - помогает растению полнее использовать питательные вещества из почвы. Обеспечивает быстрый рост и ускорение цветения, увеличивает размер цветков. Он также работает, как антиоксидант, защищая растение от воздействия вредных факторов и естественного старения. Причем, известный факт, что растения сами синтезируют витамины.Но можно иногда им и помочь. Витамином В1 (1 ампула на 2 литра воды) можно опрыскивать и поливать. Лично я - поливаю. Применяю его очень давно, еще в пору увлечения комнатными миниатюрными розами. Сейчас меня интересует витамин В12. Этот витамин растения не способны синтезировать, они берут его из почвы. (где его синтезируют микроорганизмы и грибки), в маленьком обьеме горшка их, конечно, недостаточно.
Если витамин В1 применяют в период активного роста, то витамин В12 наиболее актуален осенью и зимой, так как он участвует в образовании хлорофилла и насыщает клетки растения кислородом.
 
lelichkaДата: Среда, 20.06.2012, 10:34 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, там, где покупались мерные ложечки. Об этом магазине Вы пишите на 1 странице. А витамином поливаете растения также, как и обычными удобрениями, т.е. 1 раз в 10-14 дней. Очень подробная информация- спасибо.

Ольга
 
БархоткаДата: Среда, 20.06.2012, 10:41 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Адениумы я выращиваю недавно. Но применять витамины в практике буду. Дело в том, что в природе растения при недостатке витаминов (а они нужны им для более полного поглощения корнями фосфора, серы, кальция и др. микроэлементов) поглощают их из почвы, где постоянно "работает" настоящая химическая лаборатория. При выращивании растений в горшках, т.е. искусственных условиях - растения лишены межвидового симбиотического витаминного обмена и страдают авитаминозом. Как часто мы "ломаем" голову: почему растение плохо растет, вроде создали для него все условия, поливаем и подкармливаем. Доказано, что снижение содержания в растениях тиамина (В1) и никотиновой кислоты при недостаточном интенсивном освещении и других неблагоприятных факторах внешней среды может являться одной из причин заторможенности растений.
Если мы побалуем адениумы витаминами, ничего страшного не случится...Что они могут активизировать? Ну, во первых усилится размножение полезных микроорганизмов, значит, в почве появятся новые вещества, необходимые растению. Также мне встречалась информация, что витамины стимулируют влагоудержание в тканях растений (примерно на 20-60%) за счет снижения транспирации.

Поливаю с добавкой витаминов (в период роста) один раз в месяц.
 
БархоткаДата: Среда, 20.06.2012, 10:46 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
lelichka, ссылка на этот интернет-магазин была размещена уже в общей теме "полезные ссылки". Там посмотрите.
 
lelichkaДата: Среда, 20.06.2012, 11:58 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 289
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, Спасибо, ссылку увидела.

Ольга
 
BlankaДата: Четверг, 06.09.2012, 03:04 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1351
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Бархотка, smile из питерского магазина коко-грунт : за доставку сколько берут , если не секрет( можно в личку) .

И по поводу подготовки грунта : фитоспорин (10) на 1 л или на 5?


Сообщение отредактировал Blanka - Четверг, 06.09.2012, 03:48
 
БархоткаДата: Четверг, 06.09.2012, 07:23 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Blanka, я сейчас уже точно не помню...последний раз год назад выписывала. Но берут не определенную какую-то ставку, а по почтовому тарифу. Это зависит и от веса посылки. Я брала всегда мелким оптом: две коробки, потом коробку...В коробке 22 брикета. Но они высылают по желанию заказчика, хоть один брикет...
 
БархоткаДата: Четверг, 06.09.2012, 07:25 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
А...про фитоспорин забыла...Я сейчас добавляю в почву (при составлении грунта, за неделю до посадки) сухой фитоспорин в расчете 1г на 1 литр почвы.
 
БархоткаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 17:55 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Уже начинаю готовиться к весенним посевам...Сделала заказ на кокос...Купила в хозяйственном магазине вот такую коробочку...Это будет у меня тепличка для малышей...А Что? Плотный пластик, хорошие размеры, с боков есть "окошки" для проветривания... biggrin

Прикрепления: 8894798.jpg(55.9 Kb)
 
PlumosaДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:39 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Какие размеры коробочки?

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:00 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Длина 35 см, ширина почти 20 см, высота 13см.
 
PlumosaДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:53 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Бархотка)
высота 13см.

Удобная коробочка, месяца на 2 хватит, а там и пересадить сеянчики. smile


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:25 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Готовлюсь к весне...купила прививочную ленту.


Вот что пишет производитель:
"Профессиональная прививочная лента Professional Grafting Tape очень тонкая, удобна в использовании, идеально защищает прививку от иссушения, а также от проникновения насекомых, болезнетворных бактерий и грибков. Прививочная лента Professional Grafting Tape является саморазрушающейся (разлагается под воздействием дневного света - УФ-лучей), поэтому ее не нужно снимать. Данная прививочная лента является прозрачной, что очень удобно с точки зрения контроля за состоянием прививки! Прививочная лента Professional Grafting Tape очень пластична - она растягивается по мере увеличения диаметра ствола привитого растения, поэтому в месте прививки не образуются перетяжки. По прошествии нескольких месяцев данная прививочная лента саморазрушается под воздействием солнечных лучей и облетает. Прививочная пленка достаточно широкая (3 см), поэтому для оборачивания сделанной прививки достаточно буквально трех-четырех витков. Одного рулона прививочной ленты (200 метров) Вам хватит на несколько тысяч прививок!"
Прикрепления: 6710829.jpg(6.7 Kb)
 
Pelena_spbДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:36 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5598
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Бархотка)
Готовлюсь к весне...купила прививочную ленту.

Галина, она чем-то отличается от пищевой упаковочной пленки, кроме саморазрушения?


Елена, Санкт-Петербург
 
vishenkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:11 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Галя, хи-хи а зачем тогда два рулона, не разрушится пока лежит?
а я своим сеянцам подросшим купила пластиковый ящик прозрачный 35 длина, 28 ширина, 20 высота.
составила в него стаканчики с аденятами, до года наверное места хватит куда расти. biggrin
и переносить удобно сразу всех, правда у меня их два с "циплятками".


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила

Сообщение отредактировал vishenka - Понедельник, 22.10.2012, 08:11
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Поиск: