Адениумы и семена
Главная страница Разные полезности. - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 69
  • 1
  • 2
  • 3
  • 68
  • 69
  • »
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Разные полезности.
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
В этой теме предлагаю делиться "разными полезностями", что используем при выращивании адениумов.

 
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Когда разовьется вторая пара листочков, опрыскиваю сеянцы адениума водой с добавлением "Эпина" - 4 капли на 250 мл воды комнатной температуры. В результате сеянцы не тянутся, становятся коренастыми, а главное - меньше реагируют на недостаток света и не болеют.
Стоит знать, что Эпин не усваивается корнями, им можно только опрыскивать. А вот Цирконом можно и опрыскивать и поливать - 3 капли на 250 мл воды, от Циркона обеспечивается развитие мощной корневой системы.
Советую, строго соблюдать дозировку. Принцип "кашу маслом не испортишь" здесь не работает.
 
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Если сомневаетесь в качестве грунта, обязательно подстрахуйтесь. Лично я использую грунт собственного приготовления (т.е. не покупной), одним из составляющих является компостная (перегнойная) земля. Предварительно я обрабатываю её в микроволновке, насыпаю в пластмассовое ведерко на 1 литр, добавляю 100 г воды,закрываю крышкой, в которой нагретым гвоздем делаю несколько отверстий и на 5 минут в микроволновку (при полной мощности, у меня это 800).
Обычно заготавливаю таким образом 5 литров. Как только почва остынет, добавляю в неё пакетик сухого Фитоспорина, 10 г. Хорошо перемешиваю и оставляю недели на 2, чтобы полезные бактерии Фитоспорина сделали свое дело. Теперь можно не опасаться грибных и бактериальных болезней.
 
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Очень довольна покупкой термоковрика. Теперь нет никаких проблем при проращивании семян, и если холодно, всегда можно "погреть ножки" сеянцам и даже подсушить при переувлажнении. Главное, что такой коврик греет только предметы, поставленные на него, но не греет воздух вокруг. Принцип работы - инфракрасное излучение.

Прикрепления: 0722360.jpg(47.8 Kb)
 
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Для стерилизации инструментов (при проведении прививок, черенковании и т.п. ) используется спирт. А если спирта нет? Его прекрасно заменит водный раствор ХЛОРГЕКСИДИНА. Продается в обычной аптеке, стоит дешево. В данный раствор можно просто инструмент опускать и сразу пользоваться. Один и тот же раствор можно использовать в течение 2-4 часов, просто налить в подходящую емкость.
Хлоргексидин изобрели в советские времена в военном ведомстве для обработки медицинских инструментов и рук хирурга в полевых условиях. А в конце прошлого века данный препарат стал доступен и гражданской медицине.
И пока, на сегодняшний день, ничего лучшего не изобрели. Хлоргексидин убивает все известные микробы и вирусы.
 
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Однажды я прочитала (уже не помню где), что инцефалитного клеща (уже всосавшегося в кожу человека) убивают примочками с препаратом "Малавит". И тогда мне пришло в голову...природа то всех клещей одинакова...А что если использовать этот препарат на растениях?! И вот уже в течение года я в профилактических целях опрыскиваю адениумы водой с добавлением МАЛАВИТА. Реагируют они на него замечательно! Ибо этот препарат сам по себе очень полезный. Правда, клеща у меня до сих пор не было (тьфу-тьфу), может быть, кто-нибудь проверит и обработает растения пораженные клещом и напишет нам о результатах.
Я добавляла колпачок препарата(от флакона) Малавита на 500 мл воды.
 
БархоткаДата: Четверг, 26.04.2012, 12:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Такими мерными ложечками очень удобно отмерять удобрения, как жидкие, так и порошковые. В 1 мл - 1 грамм.
Прикрепления: 7331755.jpg(10.0 Kb)
 
БархоткаДата: Четверг, 26.04.2012, 12:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Пластиковые пипетки (обычно на 3 мл) применяю для аккуратного полива при проращивании семян адениума.

Прикрепления: 4770926.jpg(12.9 Kb)
 
PlumosaДата: Пятница, 27.04.2012, 08:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Галя, ни разу не видела в продаже мерные ложечки, а в хозяйстве пригодилось бы.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Пятница, 27.04.2012, 10:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Оля, эти штучки мне дочка выписывала из интернет-магазина в прошлом году. Она заказывала себе там материал по мыловарению.
 
PlumosaДата: Суббота, 28.04.2012, 09:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Галя, можно ссылку на интернет-магазин.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Суббота, 28.04.2012, 12:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Оля, сейчас пойду найду в закладках и сброшу тебе в личку.
 
PlumosaДата: Суббота, 28.04.2012, 12:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо. flower

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
новичокДата: Суббота, 28.04.2012, 12:32 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Галь, про Малавит это очень интересно. Надо купить и по пробовать, а то этого клеща легко заиметь, но ой как трудно от него избавиться sad Спасибо за такую полезную и интересную темку

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))

Сообщение отредактировал новичок - Суббота, 28.04.2012, 12:33
 
БархоткаДата: Суббота, 28.04.2012, 12:43 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
новичок, Таня, спасибо. А я думала никому неинтересно...Никаких коментов... Про Малавит самой интересно, я его уже год использую в профилактических целях...Весной, как только начался рост, уже два раза все свои адены брызгала. Очень паутинного клеща боюсь. Такая зараза...Знакома с ним по миниатюрным розам. Но на всякий случай Оберон прикупила. Нужно иметь в НЗ.
Мне интересно действует ли МАЛАВИТ в стадии, когда растение поражено клещом?
 
PlumosaДата: Суббота, 28.04.2012, 14:02 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Бархотка)
А я думала никому неинтересно...Никаких коментов...


Галя, не расстраивайся, все советы нужные и полезные. А коментарии, наверное, написать просто некогда, т.к. все побежали выполнять твои рекомендации и закупать всякие полезные штучки. biggrin


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
новичокДата: Суббота, 28.04.2012, 14:07 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1148
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, Галь, посмотрим! у меня сейчас идет борьба с этим вредителем smile Кстате сейчас вспомнила, что пробовала обрабатывать адены зоошампунем от клещей smile . он только один раз, а потом забыла про него. В борьбе с клещем важно периодичность . Надо несколько раз под ряд в течении пары месяцев, а я порой забываю sad

меня зовут Таня и на "ТЫ" пожалуйста)))
 
PlumosaДата: Суббота, 28.04.2012, 14:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
новичок, попробуйте купить препарат Kiron, им обрабатывают растения один раз со 100% результатом. Запаха почти не имеет.

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.


Сообщение отредактировал Plumosa - Суббота, 28.04.2012, 14:20
 
ДжузеппеДата: Суббота, 28.04.2012, 18:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2841
Награды: 9
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Plumosa)
Галя, не расстраивайся, все советы нужные и полезные. А комментарии, наверное, написать просто некогда, т.к. все побежали выполнять твои рекомендации и закупать всякие полезные штучки. biggrin

Это точно. smile
Мне, например, очень нужны мерные ложечки и пипетки для проведения опытов с растительными гормонами. cool
Галина, тема актуальная. В плюс открыл на общем форуме тему "Полезные ссылки". Напишите, плиз, там ссылку на и-магазин.
 
БархоткаДата: Суббота, 28.04.2012, 19:06 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
новичок, если проведете обработку Малавитом, напишите результаты. Возможно, придется обрабытывать периодически. Но главное, никакого вреда человеку и растению, biggrin а если будет еще и положительный результат...Совсем хорошо!
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
  • Страница 1 из 69
  • 1
  • 2
  • 3
  • 68
  • 69
  • »
Поиск: