Адениумы и семена
Главная страница Разные полезности. - Страница 2 - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бархотка  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Разные полезности.
БархоткаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
В этой теме предлагаю делиться "разными полезностями", что используем при выращивании адениумов.

 
БархоткаДата: Понедельник, 30.04.2012, 17:28 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
В борьбе с паутинным клещом применяют также опрыскивание спиртом. Именно чистым спиртом, а не водкой. Из опрыскивателя с мелким распылом. Спирт быстро высыхает, а водка - нет, и на листьях могут появиться ожоги. Говорят, что 100% результат.
 
AidaДата: Среда, 02.05.2012, 11:15 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1922
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, Спасибо!!! Очень полезная информация, и что удобно, что уже опробовано кем-то и никаких "побочных" эффектов, это я про Малавит, да про хлоргекс-н пригодится, хотя я спиртом мед-м запаслась, у нас его не всегда найдёшь, наверное алкаши скупили, как говорится дешего и сердито, или такие же цветочники:)))для опрыскиваний.
Жаль пока не могу поделиться никаким опытом, но впитываю "полезности"как губка!Нужная темка!


Когда ты сердишься рисуй бамбук, а когда счастлив-орхидеи!
(Древняя китайская поговорка)
 
БархоткаДата: Среда, 02.05.2012, 12:34 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Aida, хорошо, что тема Вам понравилась. Я не "скупой рыцарь" и всегда рада поделиться тем, что знаю.
 
БархоткаДата: Вторник, 08.05.2012, 15:13 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Весной обрезала центральные побеги у своих годовалых адениумов. Срез нужно было сделать ниже высоты боковых побегов, диаметр среза достаточно большой, решила залить воском. Зажгла восковую свечу...Пока исхитрялась капать горячим воском...подпалила пару листочков. angry Так дело не пойдет... Придумала...

Растопила чистый пчелиный воск (можно восковую свечу) в микроволновке в маленьком стаканчике...Взяла обычный одноразовый шприц на 20 мл и набрала в него горячий воск (иголку снять). Готово. Воск в шприце застынет и хорошо. Храниться может сколько угодно долго. В нужный момент достаточно шприц с воском поместить на несколько секунд в микроволновку и воск будет опять жидким. Из шприца очень удобно залить срезы.
 
jbabushkaДата: Вторник, 08.05.2012, 20:30 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Бархотка, ну ты просто кладезь полезных вещей! Спасибо, теперь знаю, где что искать.
 
ЮкиДата: Вторник, 08.05.2012, 21:58 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Бархотка, очень-очень нужная темка!
Может народ поделится кто как подписывает свои растишки? Я пока просто маркером на стаканчиках, но это ж неудобно -при пересадке надо заново подписывать каждое растение, а их у меня уже жуть как много... В перспективе вырезать бирки из пластиковой бутылки и писать на них несмываемым маркером и при пересадке просто дописывать дату пересадки и втыкать рядом с растишкой в новый горшок.
Вот что-то подобное у меня в орхах
Прикрепления: 1261744.jpg(16.5 Kb)


Я - Юля и лучше ко мне на "ты"

Давайте украшать жизнь вместе!)
 
БархоткаДата: Среда, 09.05.2012, 07:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Я печатаю название сорта и дату посева на компьютере. Распечатываю. Приклеиваю на стаканчик или горшочек, а сверху заклеиваю прозрачным скотчем. Обычно не выгорает и хорошо держится. При пересадке можно снять и опять приклеить уже на новый стаканчик.
Сейчас продаются специальные пластиковые бирки, вставляются в горшок,удобная многоразовая "вещь",надпись на них делается простым карандошом. Тоже хорошо держится. А удаляется обычным ластиком. Я недавно такие купила, но они больше для крупных растений подходят.
 
vishenkaДата: Среда, 09.05.2012, 09:02 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1828
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
а я в ашане покупаю пластиковые палочки для перемешивания напитков (упаковка 100шт 16руб)
на них приклеиваю малярный скотч с надписью растения и датой, а то лежит без дела целый бублик. biggrin


наконец-то фортуна улыбнулась мне, оказалось я ее только насмешила
 
БархоткаДата: Среда, 09.05.2012, 11:30 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Я вот такие бирки покупала.

Прикрепления: 2860059.jpg(135.7 Kb)
 
IrinkaДата: Среда, 09.05.2012, 16:40 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Классная тема, Галина. Столько много полезностей, особенно для нас, новичков. Спасибо за то, что делитесь своим опытом... flower

Всё меньше глупостей мы делаем с годами,но качество при этом их растёт...

Меня зовут Ирина, и со мной на "ты"...
 
БархоткаДата: Среда, 09.05.2012, 20:14 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Irinka, спасибо. Тема будет гораздо полезнее, если другие форумчане тоже будут делиться своими секретиками.
 
БархоткаДата: Четверг, 17.05.2012, 13:04 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Сейчас уже известный факт, что намагниченная вода полезна растениям: она улучшает плодородие почвы и цветы лучше растут. Продаются специальные магнитные воронки. Видела недавно такую в каталоге. Поразила цена - около 300 рублей! Хотя точно такую же (один в один) я покупала несколько лет назад в аптеке за сущие копейки. Это довольно простое устройство: внутри двухслойного пластмассового корпуса заключены два магнита, между которыми создается магнитное поле. Через него проходит вода и таким образом омагничивается, меняется её структура. Правда, наливать воду из-под крана через такую воронку не очень удобно, да и, честно сказать, забываю ею пользоваться.
Поэтому я решила поступить иначе: к двум противоположным сторонам "носика" пластмассовой лейки, из которой поливаю домашние цветы, приложила два плоских магнита (достаточно мощных) и закрепила их цветной изоляционной лентой. Магниты обращены один к другому противоположными полюсами,
то есть они притягиваются. А значит, вода также проходит через магнитное поле. Вот такой у меня простой способ получения полезной намагниченной (или омагниченной?) воды.
 
PlumosaДата: Четверг, 17.05.2012, 13:46 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Галя, хоть я мало верю, что такой способ полива с магнитами на носике лейки что-то дает, НО растения и цветы у Вас замечательные. biggrin

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.


Сообщение отредактировал Plumosa - Четверг, 17.05.2012, 13:47
 
БархоткаДата: Четверг, 17.05.2012, 21:22 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Опыты с омагниченной водой ведутся в нашей стране с середины прошлого века. На данный момент исследования в этой области положены на такую науку как — магнитобиология.Считается, что лучшим умягчителем воды является именно омагничевание. В природной среде это происходит естественным образом, когда вода проходит через земные породы. Научно доказано, что омагниченная вода имеет повышенную проницаемость через клеточные мембраны.
Положительный факт влияния такой воды на растения ДОКАЗАН. И простейший способ получения омагниченной воды для растений - два магнита на носик лейки - это не я придумала, это рекомендуют специалисты.

Прикрепления: 5691811.jpg(16.9 Kb)
 
PlumosaДата: Пятница, 18.05.2012, 12:18 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Бархотка)
два магнита на носик лейки

Вот именно это меня и смущало smile


ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
БархоткаДата: Вторник, 22.05.2012, 08:40 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
В последнее время предпочтение отдаю препарату "Доктор"(это из серии "Зеленая аптека") для защиты растений от вредителей. Очень удобно.
Это картонные брикеты-стрелки с современным системным инсектицидом Актара внутри. Стрелки просто вносятся в грунт цветочных горшков. Количество "стрел" на горшок зависит от обьема горшка. При регулярном поливе активный компонент из стрелок переходит в почвенный раствор и всасывается корнями, распространяется по всему растению и защищает изнутри. Можно применять, когда вы обнаружили вредителя, а можно и для профилактики. Очень удобно, если в семье есть маленькие дети и животные, так как не надо опрыскивать растения.

ДОКТОР обеспечивает длительную защиту( до 90 дней) от сосущих насекомых, в том числе питающихся на нижней стороне листа, скрытно живущих, а также покрытых восковыми налетами (как щитовки, червецы и другие).
 
БархоткаДата: Вторник, 22.05.2012, 15:00 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Прикрепления: 0652244.jpg(41.2 Kb)
 
БархоткаДата: Среда, 30.05.2012, 18:12 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6738
Награды: 7
Репутация: 27
Статус: Offline
Многие из нас при укоренении черенков, а также при реанимации пересаженных растений пользуются таким препаратом, как "Корневин". А знаете ли вы, что можно самим приготовить природный (и очень мощный) аналог Корневина. Для этого нужно всего то, - нарезать веточек ивы и поставить их в воду на неделю. Скоро увидите, что веточки пустили корни и вода стала гелевой консистенции. Вот этот гель и есть природный стимулятор роста. В нем можно укоренять черенки, можно разводить водой и поливать растения. Главное, никакой передозировки не будет.

Если говорить о концентрации, то чем больше веточек и меньше воды, - тем эффективнее раствор.
 
jbabushkaДата: Среда, 30.05.2012, 18:46 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1723
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Бархотка, ты кладезь полезной информации! Очень интересно, надо попробовать.
 
PlumosaДата: Четверг, 31.05.2012, 08:52 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2317
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Бархотка, Галя очень полезная информация. А какой срок годности этого раствора?

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДВЕ МОНЕТЫ —- ОДНУ ПОТРАТЬ НА ХЛЕБ,А ВТОРУЮ НА ЦВЕТОК. ХЛЕБ ПОДДЕРЖИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ, А ЦВЕТОК — ДАСТ ТЕБЕ ПОВОД ЖИТЬ. (Китайская мудрость)
Меня зовут Ольга.
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Бархотка » Разные полезности.
Поиск: